Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Головокружение на тренировке.
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Общие вопросы по здоровью и физиологии
Жданов
Доброе время суток!
Последнее время случилась такая беда, после выполнения приседаний и становой. Рабочий вес 110 кг и 100кг. Начинает кружится голова и становится мяхко говоря дурно. Самое интиресное, что во время исполнения других упражнений все нормально и проблем не каких хоть в остальных упражнениях я добиваюсь отказа при помощи партнера. А в становой и приседаниях отказ считаю очень травмоопасным делом, по этому не чего подобного не практикую.
Тренируюсь два раза в неделю, стаж чуть больше года, за основу тренировок взял идеи МакРоберта, Кубика.
У меня есть такая мысль по этому поводу, может нарисовать цикл на эти два упражнения и тем самым уменьшить рабочие веса.

Буду признателен за любой совет.
ostap
незнаю что посоветовать
могу сказать что у мну было пару раз головокружение, вроди от жары в зале, задухи и интенсивности упражнений. бывало додому прихожу и так тухло было. смерил давления, вроди нормально. это было в то время когда я пахал по надуманой проге, вообщем себя капитально пеертренировувал.

и еще вопрос ко всем, КАК СКАЧИТ ДАВЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВОК???????
то есть оно может несколько подниматься и держаться втечении часа???
President
Надо научиться правильно дышать.
Жданов
President , а что значит правильно, вдох при опускании выдых при подъеме штанги?
President
Вдох - задержал дыхание - присел - встаёшь и выдыхаешь.

если конечно копнут глубже то головокружение при физ. нагрузке от недостатка кислорода и варианты такие

1 неправильное дыхание

2 засорённая сердечнососудистая система (ты употребляешь OMEGA 3) ?

3 малый % эритроцитов в крови
Ghost Dog
Ещё бывает из-за недостатка жидкости во время тренировки начинает кружится голова....
Taurus
Проблема скорее всего в дыхании, President прав. В верхней точке дышать нельзя.
eugrus
Гипервентиляция? Попробуйте делать не столь полный вдох/выдох.
artemchyk
Кубик вообще блюет после каждого подхода biggrin.gif
okunj
Вдох при опускании в присeд,выдох при подъмe штанги скорость движeния должна быть такая ,чтобы нормально уложиться в обe фазы.Нe шути с этим-дыханиe должно быть правильным.
Shredder
Цитата
Кубик вообще блюет после каждого подхода


Всё, что съел незадолго до тренировки - зря crazy.gif
Жданов
Цитата(President @ May 2 2007, 10:22 AM) *
Вдох - задержал дыхание - присел - встаёшь и выдыхаешь.

Спасибо в субботу попробую.

Цитата(President @ May 2 2007, 10:22 AM) *
2 засорённая сердечнососудистая система (ты употребляешь OMEGA 3) ?

Что это такое слыхом не слыхивал. biggrin.gif

Цитата(President @ May 2 2007, 10:22 AM) *
3 малый % эритроцитов в крови

Что надо кровь на анализ здать?

Цитата(Ghost Dog @ May 2 2007, 03:56 PM) *
Ещё бывает из-за недостатка жидкости во время тренировки начинает кружится голова....

Ну это врядли не когда не пил на тренировках и не пью и даже не хочется. smile.gif

Цитата(Taurus @ May 2 2007, 06:43 PM) *
Проблема скорее всего в дыхании, President прав. В верхней точке дышать нельзя.

Ну я вообщето читал, что во время приседаний дыхание вооьще лучше не задерживать, а то можна сознание потерять.

Цитата(artemchyk @ May 2 2007, 09:32 PM) *
Кубик вообще блюет после каждого подхода biggrin.gif

Ну это его личное дело. aarambo.gif
Жданов
Цитата(okunj @ May 2 2007, 10:44 PM) *
Вдох при опускании в присeд,выдох при подъмe штанги скорость движeния должна быть такая ,чтобы нормально уложиться в обe фазы.Нe шути с этим-дыханиe должно быть правильным.

Ты наверное не сильно внимательно читал то, что я писал выше.
Анонимный ёжик
А с гликогеном у тебя как дела обстоят? Может гипогликемия в тяжёлых подходах? Ты углеводами перед тренировкой загружаешься?
okunj
что нe так я написал?в нижнeй точкe всe-равно будeт присутствовать нeбольшая задeржка дыхания,eщe могут быть спазмы сосудов головного мозга,при гипогликeмии eщe присутствуeт слабость общая в тeлe,мeд можно разбавлять с водой eсли причина в этом.Задeржка повышаeт давлeниe-дажe у здорового чeловeка можeт потeмнeть в глазах,зато она полeзна тeм ,что повышаeт силу,но задeржка нe должна быть слишком длинной.Eсли дeло в сосудах,можно попить прeпараты,гинко-билоба-или капилар...всe на травах. aarambo.gif
Жданов
Цитата(Анонимный ёжик @ May 3 2007, 11:58 AM) *
А с гликогеном у тебя как дела обстоят? Может гипогликемия в тяжёлых подходах? Ты углеводами перед тренировкой загружаешься?

Можно об этом по подробнее.
А, что значит загружаюсь углеводами?

Цитата(okunj @ May 3 2007, 12:24 PM) *
что нe так я написал?в нижнeй точкe всe-равно будeт присутствовать нeбольшая задeржка дыхания,eщe могут быть спазмы сосудов головного мозга,при гипогликeмии eщe присутствуeт слабость общая в тeлe,мeд можно разбавлять с водой eсли причина в этом.Задeржка повышаeт давлeниe-дажe у здорового чeловeка можeт потeмнeть в глазах,зато она полeзна тeм ,что повышаeт силу,но задeржка нe должна быть слишком длинной.Eсли дeло в сосудах,можно попить прeпараты,гинко-билоба-или капилар...всe на травах. aarambo.gif

Да все ты так написал, спасибо за совет!
Мне кажется все это из-за нехватки кислорода. У меня такое чувство какбудто я задыхаюсь.
Анонимный ёжик
Основным источником энергии является гликоген. Он и в мышцах присутствует, и в печени - оперативный запас. Если, скажем, ты на низкоуглеводке сидишь, или просто с голодухи в зал пришёл, его запас ограничен, а впроцессе разминки и тренировки ты его дополнительно расходуешь, соответственно уровень сахара в крови падает, отсюда и головокружения и обмороки. Поэтому лучше за полчаса-час до треньки сожрать что-нибудь углеводное, но с низким гликемическим индексом, чтобы потихоньку усваивался и поступал в организм. Или в процессе тренировки потреблять энергетик, уже с высокоиндексовыми углеводами. Коряво, конечно, объяснил, но надеюсь основную идею понял? smile.gif
Жданов
Спасибо объяснил нормально я все понял!
Taurus
Сколько ни пробовала, все равно в нижней точке приходится задерживать дыхание, иначе не выжму.
Жданов
Сегодня побывал на тренеровке.
Попробывал дышать так как я дышу обычно только глубоко и все стало более мения хорошо. Так, что надеюсь так будет и в дальейшем.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ!!!
Shredder
У меня тоже бывало так, что после подхода плохо становилось (головокружение,...). Причина была похоже именно в уровне сахара - нельзя заниматься на голодный желудок. Выпил йогурт - моментально похорошело.
Жданов
Спасибо конечно за совет но дело не в этом. eusa_naughty.gif Лично у меня. Я часто греил тем, что перед тренировкой съедал, что то но не какого отношения это не имело к головокружению. Просто я дышал но очень не правильно совсе не глубоко, а еле-ели.
bfg10k
А никто не пробовал (не знаю как они правильно называются) "кислородные коктейли".. Давно говорят в фитобарах и аптеках делали.. ??

или в выходные шарики надувать, чтоб легкие развивались... crazy.gif
Taurus
Я пробовала, особой разницы не заметила, лучше почаще бывать на свежем воздухе и учиться правильно дышать.
artemchyk
Я пробовал, вкусно smile.gif Но в чем прикол их так и не понял.
Taurus
В общем, смысл в том, что делаешь коктейль из яичного белка и отвара шиповника, пускаешь в него медицинский кислород и выпиваешь. А потом этот кислород лежит пузырьками в желудке. smile.gif
amat
Цитата
Доброе время суток!
Последнее время случилась такая беда, после выполнения приседаний и становой. Рабочий вес 110 кг и 100кг. Начинает кружится голова и становится мяхко говоря дурно. Самое интиресное, что во время исполнения других упражнений все нормально и проблем не каких хоть в остальных упражнениях я добиваюсь отказа при помощи партнера. А в становой и приседаниях отказ считаю очень травмоопасным делом, по этому не чего подобного не практикую.


В общем проблема та же.
Однажды со мной случилось так: этим летом я приседал 77кг на 50 повторений, ставил личный рекорд. Физический предел мой был повторений 45 не больше, но, собрав всю волю в кулак, я дошел до 50 и чуть не потерял сознание. Ощущения такие: сильное головокружение, тошнота, учащенное дыхание, тряслись руки, нарушение координации. Пытался прощупать пульс, но так и не смог. Сердце колотилось ужасно. Я побледнел и глотал ртом воздух. Все вышеперечисленное длилось часа 2, не меньше. В общем, самочувствие было неповторимо ужасным. В принципе случалось, что сильно уставал, не хватало воздуха, но такое было впервые. Сейчас помню, что был я немного простывший. Больше такого не случалось, пока две недели назад я не закончил приседания с 92,5 кг на 20 повторов (скажу сразу – вес для меня маленький, только начало цикла), повторилось почти та же картина, только началось все не сразу, а через, примерно, минуту и прошло через полчаса. И опять я был немного простывший. Прочитал ответы и склоняюсь, что это недостаток кислорода, а простуда являлась ее причиной.
Shredder
Цитата
этим летом я приседал 77кг на 50 повторений


Для чего? Самоутверждение?
MagiC
Цитата(amat @ Nov 12 2007, 03:27) *
Ощущения такие: сильное головокружение, тошнота, учащенное дыхание, тряслись руки, нарушение координации. Пытался прощупать пульс, но так и не смог. Сердце колотилось ужасно. Я побледнел и глотал ртом воздух.

А ты как думаешь, когда люди в 75ке больше 200 тянут. Или приседают под триста, или жмут за 250 в 90ке, они себя подругому чувствуют? smile.gif
Зачем так себя перенапрягать, какой в этом смысл? На соревнованиях еще понятно, а в зале...

Цитата(Shredder @ Nov 12 2007, 06:51) *
Для чего? Самоутверждение?

Я вот то же этого не понимаю. У меня в зале было такое как то раз. На штанге заряжено было килограмм 120 я разминался перед тягой. Подошел парнишка оторвал от пола горбом, попыхтел.. встать так и не смог, а потом пошел товарищу хвастаться, за спину держась: "Видал, как я...". Пришлось проводить разъяснительную беседу про технику безопасности и наличие в голове органа под названием моск. Силовые рекорды хороши для TV а себя зачем надрывать. Уже ли здоровья не жалко?
amat
Был такой период у меня приседания на 50 повторений. И надо было его завершить. Это было завершение. Тренируюсь я один, поэтому никакого хвастовства с моей стороны не было. Но такое было впервые. Самоистязанием я никогда не занимаюсь, выхожу на предельные веса только ограниченное время. Просто этот момент наступил как-то непонятно. Обычная одышка, которая наблюдается после выполнения упражнения (если конечно тренироваться с нормальной нагрузкой) вдруг переросла в ухудшение самочувствия.
Цитата
Зачем так себя перенапрягать, какой в этом смысл? На соревнованиях еще понятно, а в зале...

То есть с твоих слов можно понять, что ты не перенапрягаешься в зале. Тогда давай разберем то, чем мы занимаемся на тренировках. Если заниматься общефизической подготовкой, то можно не напрягаться. А при занятиях с отягощениями направленными на результат, как понимаю я, если не увеличивать нагрузку, то будет застой, а увеличение нагрузки на этапе уже близком к предельному, обязательно будет сопровождаться перенапряжением.
Taurus
Я Вы, батенька, сказочникsmile.gif
Vasilisk
горе от ума
Shredder
Ну правда проводятся иногда неофициальные соревнования типа жим лежа на разы. У нас в городе на прошлой неделе было для парней: жим лежа 50 кг и 100 кг на разы...а для девушек 35 вроде...
MagiC
Цитата(Vasilisk @ Nov 12 2007, 12:47) *
горе от ума

И не говори) Но читывали и похуже....
MagiC
Цитата(amat @ Nov 12 2007, 09:13) *
То есть с твоих слов можно понять, что ты не перенапрягаешься в зале. Тогда давай разберем то, чем мы занимаемся на тренировках. Если заниматься общефизической подготовкой, то можно не напрягаться. А при занятиях с отягощениями направленными на результат, как понимаю я, если не увеличивать нагрузку, то будет застой, а увеличение нагрузки на этапе уже близком к предельному, обязательно будет сопровождаться перенапряжением.

Итак объясню свои слова. Для простоты проведу аналогию: что бы стало ясно давай рассмотрим такой спорт как бег. Рассмотрим сначала бег не профессиональный. Если твоя задача пробежать 100, то покоманде старт ты пробегаешь дистанцию.. ходишь отдыхаешь, восстанавливаешь дыхание разминаешь ноги и идешь себе восвояси. Но при задаче пробежать марафон (или хотя бы 5км) ты бежишь надеешься на втрое дыхание.. потом закрывается уже трертье а ты все еще не пробежал и половины, ты прикладываешь последние усилия собираешь волю в кулак... потом выплевываешь легкие, держишься за сердце в глазах цветные огоньки и летают феи.. Аналогия ясна?
Ты можешь возразить: "Но ты, MagiC, говорил про то как убивает профессиональный ПЛ?!" Да все верно. Вот другая аналогия: тебе надо пробежать 100 метров и ты хороший бегун, но планка стоит выбежать из 10 секунд.. ты рвешь на старте (а это спринт), ноги перемещаются так быстро, что ощущение будто горят огнем огонь и в легких они судорожно варят кислород но ты не можешь вдохнуть иначе не победишь (это спринт).. как результат: "потом выплевываешь легкие, держишься за сердце в глазах цветные огоньки и летают феи.."
Тренировки с отягощениями, силовые тренировки и т.д. сильно отличаются от работы на результат перед соревнованиями и самимх соревнований. smile.gif
Вот так. Надеюсь мы поняли друг друга?
PSYstar
я помгню кислородные коктели в школе давали каждый день, ток их делали при помощи сока и балона с кислородом, говорили полезно
amat
Твоя логика ясна. Соревнования – это одно, а сами тренировки с отягощениями – совсем другое. Так оно и есть.
Может, тренируюсь не правильно, но объясню свои тренировочные принципы на абстрактном примере жима лежа. Я любитель, не участвую ни в каких соревнованиях, так сказать тренировки для себя, но хочу (если угодно, мечтаю) жать 100кг на 5 повторов.
Итак, закончился цикл. Результат 70 кг на 5 повторов. Я отдыхаю, например, неделю, потом прихожу в зал, ставлю для себя цель через определенное время выжать 80 кг на 5 повторов. Начну, например, с 60кг. И легко осваиваю прежние 70кг, затем 72,5 и т.д. пока не навешаю заветные 80кг. Будет тяжело, но я его одолею и иду отдыхать. Так вот, чтобы добиться желанных 100кг, мне надо одолеть и 80 и 90.
Я все к чему: вначале ставлю цель, затем определяюсь со способом ее достижения и, прилагая усилия, ее добиваюсь. То есть я сам ставлю себе цель вначале. На мой взгляд тренировки без цели – пустое занятие. Но Вы правы, что они должны быть реальны, и их не надо достигать убиваясь в говно в зале – для того есть соревнования, но элемент напряжения будет и должен присутствовать. А то, что случилось со мной было большим сюрпризом и никак не входило в мои планыsmile.gif

Жду дальнейшей критикиsmile.gif
SVA
Я не понял на кой ляд ты приседал по 50 раз.
Еще судя по жиму стаж у тебя очень маленький и по-моему еще рановато задумываться о циклах.
amat
Была травма спины. Я не приседал, не тянул больше года. Затем боль прошла, посоветовался с инструктором и мне порекомендовали приседания на 50-60 повторов с маленькими весами. Так я и начал с 20 кг и постепенно, прибавляя по 2,5 кг дошел до 77 smile.gif увлекся. Спина зажила, теперь приседаю на 20 кг. Постепенно планирую перейти на малоповторный стиль.

Я насчет жима. Читай внимательнее. Я уточнил, что пример абстрактный, указанные веса ко мне не относятся. Жму к счастью больше.
SVA
Ааа, про то все понятно smile.gif
Теперь непонятно
Цитата
Спина зажила, теперь приседаю на 20 кг

20 кг на 500 раз? smile.gif
MagiC
Цитата(amat @ Nov 13 2007, 10:04) *
Была травма спины. Я не приседал, не тянул больше года. Затем боль прошла, посоветовался с инструктором и мне порекомендовали приседания на 50-60 повторов с маленькими весами.

Это либо травма у тебя очень серьезная, либо тренер садист. У меня у самого со спиной большие проблемы, но я так никогда не страдал. smile.gif

Цитата(amat @ Nov 13 2007, 10:04) *
Я любитель, не участвую ни в каких соревнованиях, так сказать тренировки для себя, но хочу (если угодно, мечтаю) жать 100кг на 5 повторов.

Этого можно добиться за год-полтора грамотных любительских тренировок (в зависимости от генетики и уровня физ. подготовки), если ты весишь больше 75кг и старше 20 лет.

Цитата(amat @ Nov 13 2007, 10:04) *
Я все к чему: вначале ставлю цель, затем определяюсь со способом ее достижения и, прилагая усилия, ее добиваюсь.

Позиция ясна, концепция понятна... Это правильный подход и делаешь ты все в целом верно. Далее прогресс зависит от (по степени важности):
1. техники выполнения движений;
2. системы по которой ты занимаешься;
3. правильного питания и восстановления;
Потому, как я и писал в теме про "подготовку к соревнованиям", нужен хороший тренер или (на худой конец) прямые руки и светлая голова и все получится.

И не надо больше приседать на 50-60 раз.... ОК?smile.gif
amat
Цитата
20 кг на 500 раз?

имел в виду 20кг , то есть с пустым грифом на50-60
Цитата
Это либо травма у тебя очень серьезная, либо тренер садист.

Кстати прекрасно укрепляется спина если совмещать с гиперэкстензиями и ограничиться маленьгими весами, и не доходить до крайностей smile.gif (используя на начальном этапе восстановления)

Про 50 повторов с приличным весом - ты прав это ужасно тяжело. поэтому и перешел на 20 повторов, а планирую в дальнейшем ограничится 5-8, но уже надо будет вешать побольше на гриф, чего я пока боюсь smile.gif
Цитата
Этого можно добиться за год-полтора грамотных любительских тренировок (в зависимости от генетики и уровня физ. подготовки), если ты весишь больше 75кг и старше 20 лет.


за полгода вполне реально, даже используя мной описаную концепцию. У меня один знакомый таким образом за 3 месяца, предварительно ничем не занимась, смог выжать 90 кг. при весе 72кг. Правда на креатине smile.gif
Цитата
У меня у самого со спиной большие проблемы, но я так никогда не страдал.

Какой стаж тренировок? что со спиной?
MagiC
Цитата(amat @ Nov 14 2007, 03:24) *
Про 50 повторов с приличным весом - ты прав это ужасно тяжело. поэтому и перешел на 20 повторов, а планирую в дальнейшем ограничится 5-8, но уже надо будет вешать побольше на гриф, чего я пока боюсь smile.gif

Стоит переходить на нагрузку или нет зависит от травмы. Что вообще за травма?
Цитата(amat @ Nov 14 2007, 03:24) *
Правда на креатине smile.gif

Я добавки не принимаю никакие вообще, как и химию. Кроме сала!! smile.gif
Цитата(amat @ Nov 14 2007, 03:24) *
Какой стаж тренировок? что со спиной?

Стаж около 5-ти лет, я занимаюсь ПЛ. Вот что касается опыта и стажа из прошлых тем:
"Соревнования.
Мелкие и между "клубами" я не считаю. А на официальных вот так:
до 67.5 в городе 5-й, результат II разряд.
до 67.5 на области 7-й, результат I разряд.
до 75кг, на области 2-й результат. На республике 5-й результат, при показателях:
Экип: S: 165, B: 135, D: 202.5, T: 502,5
Без: S: 145, B: 115, D: 190, T: 450
В итоге КМС (по нашим нормативам)."
Это за почти пять лет.

А со спиной проблем хватает, у меня с детства скалиоз II-й степени, 6й и 7й (на сколько помню) позвонки деформированы и частично разрушены из-за этого возникали сильные боли в спине. Плюс ко всему два раза срывал спину в ходе тренировок... Вот так.
Но скажу на 100% одно, мне больше спичечного коробка поднимать ничего нельзя было. Если бы не занялся спортом то наверно сейчас выглядел бы ужасно. А так про боли в спине уже забыл, про скалиоз то же. А результаты говорят за себя... smile.gif
amat
Очень хорошие результаты особенно для натуралаsmile.gif
Я проблему себе по-глупости заработал. Пару лет назад. В борьбе с товарищем силой мерились. Поднял противника, да без разминки smile.gif короче почувствовал щелчок в области поясницы. Самое страшное, что не придал этому значения и тренировался как обычно, на следующий день приседать пошел. Короче приседал, пока стоять могsmile.gif Сейчас вспоминаю – какая глупость. Фанатично тренировался. Потратил кучу бабла на медиков. Делал МРТ. Одни нашли остеохондроз, другие говорят, что его нет, но, мол, давай еще денег – скажем. Послал всех. Нагрузку со спины полностью снял. Потихоньку начал ее растягивать. В зале делал жим лежа без упора ногами в пол, подтягивания, «брусья». Через год почувствовал себя лучше. А самое продуктивное, что именно за этот период я прочитал кучу книг относительно тренировок (раньше только бесполезные журналы Ведера читал). В общем, понял свои ошибкиsmile.gif. Еще около полугода постепенно «закачивал» спину. Сейчас вроде все восстановилосьsmile.gif
Для меня тренировки тоже много значат, когда я первый раз пришел в зал мой вес был 65 кг при росте 182см (ужас), сейчас 95 кг/184. так что можно с уверенностью сказать, что таким, какой я есть меня сделали тренировки smile.gif.
Принимать добавки я перестал, их польза слишком переоценена. Химию никогда не использовал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU