Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: боль - хорошо? нормально?
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Восстановление и отдых после тренировки, профилактика и лечение травм
РУСИЧ
я знаю, что таких тем тут хоть отбавляй, но на вопрос, что задаю, в них ответа не нашёл. боль в мышцах после тренировки - это от того, что молочкая кислота убирается из мышц, или заживление микротравм? и как связана боль с ростом? желательно с т.з. физиологии, аргументированно а не просто догадки.
a-lloyd
http://forum.hardgainer.ru/index.php?showtopic=376&st=0
боль в мышцах на следующий день это те самые микротравмы, которые при востановлении вызывают гиперкомпенсацию мышечного волокна и соответственно увеличение объемов ну и силы, если с питанием все путем. Если же белка не хватает, то для восстановения используется белок из других мышечных волокон. И в этом случае мы получаем, что процесс анаболизма гасит процесс катаболизма - задницу рвешь в зале, а ничего не растеть cry2.gif

Так что боль это ХАРАШО smile.gif
РУСИЧ
а при низкоуглеводке сколько белка должно поступать?
a-lloyd
5 гр
ostap
ага, боль это просто супер. Такой кайф, как говорил Шварценегер, эт окак чувство оргазма, когда прокачиваешь мышцы и потом на другой день всаешь утром и потягиваешь грудь или спину. Ну просто кайф. я канехо не мозахист, но од такого боля получаю удовольствие.

много слышал от друзей что они стараються прокачать мышцы так что б на другой день все болело. незнаю правильно ли это
Илья
Смотря, какая боль, одна другой рознь! А разве только послетренировочные боли говорят о том, что тренировка удалась? У меня, например широчайшие никогда не болели, по всякому пробовал "пробивать", на следующий день как всегда всё в норме, а один человек (заслуживающий уважения) сказал, что боль не обязательный элемент эффективной тренировки!
РУСИЧ
у меня знакомый сколько не тренируется - оч редко что-то болит, хотя по всем показателям я далеко позади, а у мя после каждой тело болит..через 24 часа примерно.
Taurus
А я видимо адаптировалась к боли, все-таки растяжка каждый день, а она видимо снимает болевые ощущения. Да и нагрузки каждый день-так что боли не замечаю, только если не стану работать над новой группой мышц-не замечу.
ostap
у меня по разному бывает, то болит то не. не могу понять з чем связаны возникновения боли, иногда нагружаюсь сильно и может не болеть после тренировки, а иногда вроди не выклдываюсь но боль потом чувсвую. Может это связано с розминкой перед тренировкой,
теперь стараюсь хорошо розминаться

еще нужно уметь опозновать болит ли у тебя мышца или суглоб.
у мну был такой случай, потянул на бруссях руку в области дельт. Потом пошел в зал, болит страшно, вот это вияснилось был суглоб пелечевой, при том я думал что просто дельта ноет.
okunj
Боль нe всeгда бываeт послe трeнировки,при чeм нe всe мышцы болят одинаково долго и сильно,самая сильная боль всeгда ,когда начинаeшь трeнироваться послe пeрeрыва,бывало такоe что болeли мышцы до 6 днeй,лично умeня всeгда болят грудныe до ч-х днeй,широчайшиe до 5...но только послe подтягиваний,послe тяг дeнь-два,обычно боль сильная бываeт,когда мeняещь упражнeниe,количeство повторов.Пострeнировочная боль является нормалным,атрибутом трeнировки-но думаю нeльзя катeгоричeски заявлять,что eсли на второй дeнь можeшь встать с кровати сам...знанчит вчeра плохо покачался crazy.gif ,для этоог и сушeствуeт принцип постeпeнного наращивания нагрузки,чтобы нe пeрeгибать палку aarambo.gif
a-lloyd
у меня всегда болит, что после перерыва, что в цикле, ноги так вообще по нескольку дней.
okunj
В циклe тожe болят,но боль нe такая острая что-ли...ну да ноги днeй 5 бываeт послe присeда,я чащe чeм раз в нeдeлю дажe eсли бы и хотeл,нe смог бы присeдать,нeкоторыe новички говорят типо я могу чeрeз 2 дня опять присeдать,конeчно eсли присeдать с вeсом нe намного прeвышаюший свой можeт и смогут,но по мeрe роста вeсов это просто нeвозможно eusa_naughty.gif aarambo.gif
a-lloyd
Любимая садистская забава жены, тыкать в меня пльцами дня чрез два после тренировки на ту группу мышц в район которой тыкает smile.gif smile.gif smile.gif
FanatiK
Грудь отходит - 2-3 дня
Ноги -4-5 дней
Спина - неделю(7 дней)
Кстати заметил, для того чтобы болели мышцы одной базы мне не хватает. Вот пример.
Я делаю грудь : 1x8x45кг -> 1x8x55кг-> 1x8x65кг-> 1x8x68кг->1x8x70кг. Если я не сделаю разводки(с которой я завязал, теперь жим гантелями), то на следующий день грудь не болит.

С ногами таже фигня - одного приседа мне мало + Жим ногами + икры, на нем же.

В становой та же проблема, если я не зделаю тягу и гиперэкстензии - после становой, то мышцы не болят.
Выполняю вроде всё верно 5-6подходов в 8 повторениях.
p/s Кстати заметил, что большое количество повторений даёт мне хороший результат(от 12 и выше, но не больше 20) в качестве боли. Мышцы после таких тренировок просто ноют. Но сам факт, что эта тренировка на медленные волокна, меня не радует. так как они силы не прибавляют.
РУСИЧ
становая на 20 повторов не даст тебе силы? хм..по-моему - бред. присед на 20 повторов ого-го как силу даёт..
FanatiK
С точки зрения теории не даст - на практике наоборот! Хотя я смотрю на футболистов и не думаю, что если футболист умудрееться 90 мин на поле бегать, и что он со своими ногами и медленными волокнами не присядет ну хотябы 110 кг.
1.5 кг отличного пюре
Что такое 110 - то? Из учебника по физкультуре следует, что становая сила взрослых мужчин в среднем равна 130 - 150 кг, а уж футболисты спортсмены как никак.
По поводу боли - согласен с a-lloyd и okunj - болею после каждой трени, после перерыва вообще пипец, хотя принуждаю ведь себя к "разминочным" весам в начале цикла...
FanatiK
Не смеши мои подковы - со мной тренируются пару человек. в возросте от 23-27 лет. И станавая и присед у меня по больше будет. Хотя стаж у нас почти одинаковый (у меня на 1 месяйц больше)
РУСИЧ
FanatiK, с тобой футболисты тренируются? и вообще, не верю, что они присед делают и становую, если меньше веса..

думаю, пост был о спортсменах, а не просто о взрослых мужчинах
FanatiK
Цитата(1.5 кг отличного пюре @ May 8 2007, 12:22 AM) *
Из учебника по физкультуре следует, что становая сила взрослых мужчин в среднем равна 130 - 150 кг,


Вот, это не я написал.
p/s Ответьте! Правда, что медленные волокна помимо выносливости(посредством повышения запасов гликогена в мышцах) прибавляют и силу на ровне с быстрыми волокнами?
РУСИЧ
я думаю, раз учебник по физкультуре - обсуждают спортсменов..
FanatiK
А хочешь я тебя под....бу, шахматы и шашки - тоже спорт. Но я не думаю, что Гаспаров присядет хотябы 110кг.

P/s Народ вы на меня не чё не подумайте, я в здравом уме понимаю что я пишу.Это я так - прикалываюсь!
Marshall
Цитата(FanatiK @ May 10 2007, 10:04 AM) *
Но я не думаю, что Гаспаров присядет хотябы 110кг.


Откуда ты знаешь?! smile.gif Может он еще и тренажерный зал посещает.
У меня даже знакомый есть КМС по шахматам и I по пауэрлифтингу имеет. shades.gif
Илья
Да не стоит недооценивать людей только из-за вида их деятельности, можно напороться! По своему опыту говорю.
FanatiK
Не просто, я этим летом был в Пятигорске в пансионате "Родник", и за те 21 день что я там отдыхал, я встретил 3 знаменитых людей. 1) Розембаум 2)Зюганов 3)Гаспаров.
Розембаум - тоько жил в гостинице, а на лечение приезжал, видели его очень редко + необщительный он какойто.
Зюганов, хороший малый - общительный, процедуры прогуливал. Проиграл мне пару партий в шахматы, играет не важно. Зато хорошо играет в волейбол.
Гаспаров - мастер шахмат, думает очень быстро, выграл один у семерых. Несколько раз подряд.
Очень много у него процедур было, поэтому его можно было встретить либо у шахматной доски, либо в читальном зале(библиотека) либо в кинотеатре и то очень-очень редко. Как ни странно, я его не разу не встретил в столой.
+ как-то мы его звали на волейбол, но он сказал что от спорта далёк, и ему это не интересно.
p/s Основе последнего сделал такой вывод.
DasKher
Кто такой Гаспаров?
василь
Я думаю,что Гаспаров-это Игорь Вайнштейн.Известный советский гроссмейстер,один из лидеров"Другой России".
DasKher
Видимо Гарри Каспаров имелся ввиду...
FanatiK
Цитата(DasKher @ May 10 2007, 03:52 PM) *
Видимо Гарри Каспаров имелся ввиду...


Видимо да... biggrin.gif
Ghost Dog
Если боли нет (или едва-едва чуствецца), то предположительно какое время займет восстановление? (если питание 5-6 раз в день)
Maverik
У меня за все время тренировок боль была не больше 5 раз. Но когда она была на следюющей тренировке было легче smile.gif

Ghost Dog, думаю по этому судить сложно.
SSF
Есть много интересных книг про мышцы, тренировку, а также сотни научных статей про болезненность мышц после нагрузки.
Аббревиатура. обозначающая отставленную мышечную болезненность - DOMS (Delayed Onset Muscle Soreness) Коротко мішечную болезненность можно назвать - миалгия.

Для начинающего - болезненность враг, так как показывает, что нагрузка превышает текущий адаптационный резерв организма. Если Вы занимаетесь сами или с тренером и у Вас после большинства занятий появляется сильная болезненность мышц, то в первом случае Вы неправильно подбираете нагрузку, во втором - тренер (лучше найдите другого)

Для тренированного человека враг сильная болезненность. Исключение составляют культуристы в период "цмкла", но даже в этом случае можно перестараться и получить хроническое недовосстановление.

Умеренная мышечная болезненность после некоторых занятий - это хорошо, особенно если Вы умеете прогнозировать это явление

Полезная информация
Энока (Основы Кинезиологии, 1998), указывает на возможные метаболические и механические факторы, которые могут повредить мышцу и обусловить болезненность:

1. Метаболические факторы:
• высокая температура, которая может разрушать белковые структуры;
• недостаточное митохондриальное дыхание, которое может снижать уровни аденозинтрифосфата и, следовательно, энергии, необходимой для удаления кальция из цитоплазмы;
• пониженный pH, обусловленный повышенным содержанием молочной кислоты;
• образование свободных радикалов кислорода и перекисное окисление липидов, которые могут инициировать мышечную травму.

2. Механические факторы:
• высокое напряжение (усилие на единицу площади);
• величина деформации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU