Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штанга Vs гантели
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Руки и грудь (трицепсы, бицепсы, предплечья, грудные мышцы)
Максим Корапшин
Есть ли какая-нибудь принципиальная разница между жимом лёжа штанги и гантелей? Можно ли полностью заменить жим штанги лёжа жимом гантелей, т.к. отсутствует стабильный страховщик?
ram77
На мой взгляд можно. Только не в каждом зале есть много гантелей более 20 кг. И с гантелями тяжелее поддерживать правильную технику. Если со всем этим проблем нет, то дерзай!
Анонимный ёжик
А с другой стороны, гантели (ИМХО) больше стабилизаторов в работу включают.
василь
Хочешь иметь сильную грудь и плечевой пояс-делай штангу.Хочешь иметь массивную грудь-гантели.А лучше и то и другое чередуй или дополняй.
bfg10k
А я приверженец такой идеи: гантели можно пожать, разводить (и на горизонтальной и на наклонной скамье) уже в самом конце.. вторым упражнением, когда делать что-то желания нету а еще сил немного осталось.. smile.gif Согласен, что тяжелых гантелей не в каждом зале увидишь..
Имхо лучше жим с брусьями чередовать.. Полноценной замены жиму все равно не будет..
ram77
Ещё один момент. Сейчас у меня максимум в жиме штанги 80 кг. А жму гантели по 20 кг. Получается на грудь нагрузка одна и та же, а суставы грузятся в два раза меньше.
Но я за совмещение!
bfg10k
ram77 Это как?.. я почему-то 20-24 кг (больше нету, и 24-ки сами по себе могут раскрутится, страшновато немного smile.gif ) гантели вообще не чувствую.. жим 90 рабочий..
повторений сколько? По поводу суставов - гантелькой ведь тоже очень просто травмироваться, особенно когда разогрет плохо.. или когда одна сторона отстает от другой, начинаются так "дергания" в сторону..
ram77
ХЕЗ, у меня вот так. Я думаю тут ещё сильно всё от техники зависит. Со штангой я внизу паузы не делаю, а гантели опускаю медленно, пока не почувствую, что грудные максимально растянуты.

Когда одна сторона сильно отстаёт и со штангой людей неслабо перекашивает.
bfg10k
Ладно, попробую я еще раз когда там у меня жим будет с медленным темпом.. ))
Делаешь только горизонтальный жим или еще какие-нить в разные стороны "наклонные"?.. именно гантелями..
ram77
Прошу прощения, сбил с толку. Гантели-то я в прошлый раз жал на наклонной. Жим лёжа делал последний раз чёрт знает когда. В понедельник решил пожать на наклонной и гантелями добить. На наклонной жал 55 кг с паузой в нижней точке на 5-6 раз в три подхода. Максимум снизился, пожалуй кг на 5-8. Затем жал гантели 19 кг тоже на наклонной. В любом случае 30 кг на горизонтальной я сейчас не пожму - ручки слабенькие. Максимум кг 25.
bfg10k
Я бы тогда блинчик на пояс цеплял и на брусся бы лез.. месяца на полтора-два.. можно убить несколько зайцев smile.gif
ram77
На брусьях я гораздо чаще появляюсь чем на скамье для жима лёжа. Сейчас отжимаюсь с 20 кг 5-6 раз. Это немного, но в зале у нас с таким весом отжимаются те, кто жмёт 100-120 кг. А у меня жим гораздо скромнее. Каждый по разному устроен. Ещё в отжиманиях не приходится равновесие удерживать, а со штангой и гантелями это для меня самая сложная задача. Если гриф хоть немного отклонится от нужной траектории, штанга меня придавит. Так что хороший результат в отжиманиях не гарантирует хорошего жима лёжа.
А ещё у нас в зале брусья узкие, от них у меня плечи побаливают в нижней точке, мне комфортней хватом пошире отжиматься sad.gif
_St_Grom_
жим лежа у меня вобще оч фигово ростет, вот раньше тренировался с гантелями и вроде неплохо добавлял, хотя мот это было из за того что это были первые месяцы хождения в зал. теперь гантели +брусья и посмотрю как мне это поможет с жимом лежа.
Помоему когда работаешь с гантелями можно больше жать именно грудью а не трицепсом.
Мясо
Я вабще жим лёжа не делаю. На грудь у меня брусья и гантели в наклоне. Сейчас жму по 25х10, но чувствую что не предел. Кстати с гантелями движение получается с нижней точки что, по мнению кубика, является тяжелее и эфективнее в отличии от жима "с верху"...
IstreamI
Жим гантелей мне дал широкую грудную клетку силы и массы не получил.Тяжелая штанга имхо эффективней.
Да и придавит если тебя,ничего страшного,скатишь просто штангу по пузу на колени,чай не 150 жмешь.Если ты конечно не индивит опускающий штангу на шею.
artemchyk
Это ты зря. Лучше все-же найти подстрахуя, тем более на "несерьезных" весах им может быть кто угодно. Штангу на себя "ронял" не раз, тьфу тьфу обошлось. Но ощущение не из приятных. Так что лучше все же такие советы не давать. Все же раз на раз не приходиться.
bfg10k
Согласен про страховку на все 100%! После того, как вылезал из-под штанги (в зале тогда вообще никого не было, а мне жать надо было) даже при разминке иногда прошу чтоб кто-то посмотрел.. ))
И еще: проверяйте замки на гантелях перед жимами.. вроде как аксиома, но не все смотрят..
IstreamI
Я дал совет о том что делать если тебя придавит штангой и кругом никого и он дельный.
artemchyk
Цитата(IstreamI @ Jul 26 2007, 09:10 PM) *
Да и придавит если тебя,ничего страшного,

Твои слова.

Только когда штангу на колени скатываешь - смотри не прищеми ничего wink.gif
IstreamI
Цитата(artemchyk @ Jul 27 2007, 12:46 PM) *
Твои слова.

Только когда штангу на колени скатываешь - смотри не прищеми ничего wink.gif


Ну да мои,это я к тому что ни стоит паниковать,плакать и прощаться с жизнью еслм тебя вдруг придавило.
А что бы прищимать это самое нужно сильно постараться.
artemchyk
Цитата(IstreamI @ Jul 27 2007, 12:34 PM) *
Ну да мои,это я к тому что ни стоит паниковать,плакать и прощаться с жизнью еслм тебя вдруг придавило.

Я обычно рыдаю, зову маму, и вслух громко проклинаю тренажерные залы smile.gif На мой крик сбегаеться вся округа и мне помогает smile.gif
Ghost Dog
Цитата
А я обычно рыдаю, зову маму, и вслух громко проклинаю тренажерные залы

Я тоже О_о...
Только у меня перед глазами ещё обычно вся жизнь проносицца...
IstreamI
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ram77
Цитата(IstreamI @ Jul 27 2007, 12:10 AM) *
Да и придавит если тебя,ничего страшного,скатишь просто штангу по пузу на колени,чай не 150 жмешь.


А мне удобней штангу набок скидывать. Хотя было так всего пару раз и ещё с 60-70 кг. А когда на наклонной снимал штангу вниз действительно очень боялся зацепить "необходимое" smile.gif .
Maverik
Не надо замки цеплять! никогда не видели когда "клоуны" перекошывают штангу без замков и сней блины слетают!!?? smile.gif

Вот так нада спасаться smile.gif ложиш на пузо, перекос и СВОБОДА!!! smile.gif
_St_Grom_
Цитата
ложиш на пузо, перекос и СВОБОДА
свобода желудка и кишечника smile.gif
я тока один раз избаввлялся от штанги. Неудобно smile.gif)))
Maverik
Неудобно?! зато ефективно! smile.gif
Окунь
Пока отдаю прeдпочтeния гантeлям жму их на наклонкe,в жимe дошeл 90*5 и всe штопор,пeрeключился на гантeли хотя в послeдний цыкл бил нe на массу я дошeл до 31*8..шаг гантeлeй в залe 26-30-35-..так я привязывал по килограмовому блину каждую нeдeлю цeпямми- eсть в залe такиe,видон был прикольный,жим штанги совсeм нe забрасываю-но дeлать eго основным тожe нe собираюсь,дeалю упор на гантeли и отжимания на брусьях,на наклонкe жать штангу нe могу- скамья фиксированая для жима в горизонтальном видe в моeм залe.
Ghost Dog
Я щас вообще на пару недель заменил жим лежа на брусья...
_St_Grom_
хм а это идея привязывать, у меня в зале тоже гантелыи 2 мя гило различаються. Правда привязывать можно тока 1.25 меньше нету.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU