Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа на массу
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Личные программы тренировок
Страницы: 1, 2, 3
Inkognito
В общем, ситуация такая: в зале я можно сказать новичёк. Занимаюсь с февраля, но на тот
момент я только начал восстанавливаться после перелома кисти. С того момента я добился
небольшого визуального изменения торса и силовых результатов, но масса не выросла абсолютно,
хотя подкожного жира особо не было и меньше его не стало. Как это так - не пойму.
На данный момент моя цель - максимальный набор массы. Вопрос: что мне поможет в этом
нелегком деле, кроме правильных тренеровок, питания и отдыха? И вообще, реально ли мне
сейчас сильно прибавлять в весе, если он на данный момент составляет 85кг при росте 183 и
возрасте 17-ти лет?(я не толстый) Тут кроется другая вещь: у меня мышцы ног не
пропорционально развиты по отношению к торсу. То есть, ноги куда мощнее торса. Спина, кстати
тоже. И мне не мешало бы подтянуть торс, не забывая про прогресс спины и ног. Такая разница
связана с тем, что я полупрофессионально занимаюсь хоккеем, где спина и ноги - главное.
И проблема состоит в том, что, например, мой рабочий вес в становой тяге 117.5 кг, но я
чувствую, что могу делать больше, но сила хвата не позволяет. После 5 или 6 повторения штанга
буквально вываливается из рук. Возможно ли продолжать делать становую и усилять хват или
всё-таки надо срочно включать упражнения на усиление хвата? Также столкнулся с такой проблемой
, что после жима лёжа и приседа жим стоя делать достаточно тяжелее, чем первым упражнением...
Может, вынести жим стоя в отдельный третий день?
Далее, хотел спросить по поводу питания. О том, что рацион надо разделить на примерно 6
приёмов пищи в день и потреблять по 2 и 4 грамма белка и углеводов соответственнно я знаю.
Но, составляя план питания я столкнулся с проблемой. Чтобы питаться 6 раз в день необходимо
задействовать много продуктов лучших в плане содержания белка и углеводов. Получается, мне
надо есть одно и тоже изо дня в день и даже одно и то же, например, мясо два раза в день?
Может, кто-нибудь выложит свой план ради примера?
Ах да, чуть не забыл, на гейнерах пишут принимать где-то по 150грамм за приём - это же
нереально. Получается, надо потреблять около 8кг продукта в месяц - бред какой-то. Скажите,
какова реальная порция?
Извиняюсь, что получилось не конкретно под этот раздел, а в общем и про питание и про тренеровки...
ram77
Inkognito, ты бы разбил свой пост на конкретные вопросы. Ты же не на приёме у врача. Уважать надо присутствующих - и желающих ответить тебе будет намного больше, и тебе полученную инфу будет удобнее переваривать...
Pasha_XB
Точно, разбей нормально, по пунктам. А то после прочтения каша в голове, не знаю, с чего начать отвечать и пропадает желание отвечать вообше!
Inkognito
1) Почему масса не выросла абсолютно, хотя визуально прирост видим?(подкожный жир примерно на одном уровне до и после)
2)Что мне ещё может помочь в максимальном наборе массы за 2-3 месяца(то есть за цикл примерно по МакРоберту), кроме правильных тренеровок, питания и отдыха? Пищевые добавки, я так понимаю. Гейнеры, либо протеины, что-нибудь ещё из этого рода существует?
3)2/3 массы тела составляют ноги и спина, а у меня как раз ноги и спина намного развитее всего торса. То есть, нарастить массу особо не получится? Просто я больше новичёк в отношении торса. И я вот думаю, может, упор сделать на торс? Например, перенести все упражнения на торс вперёд становой и приседа.
4) Приемлимо ли продолжать делать становую, постепенно улучшая силу хвата, либо надо всё-таки выделить специальное упражнение для этого?
5)У меня проблема с составлением плана питания. Я открыл таблицу продуктов и стал выписывать продукты, которые довольно легко приобрести и я вполне могу ими питаться. Их оказалось не так уж много. Получается, что в шесть приёмов пищи мне надо съесть всё из этого списка. Не смогу же я питаться изо дня в день одним и тем же или это нормально? Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь выложил свой примерный план питания smile.gif
6)На гейнерах написано принимать по 150грамм за раз, но это ведь 8кг в течение месяца. Это ведь нереально. Где-то я читал тут, что это рекламный ход, да это и понятно, впринципе. Скажите, сколько надо на самом деле принимать?
Надеюсь, так получше...
Спасибо.
ram77
1. "Визуально" - это довольно скользкое понятие. Как и когда ты видишь увеличение объёмов? Если на тренировке, то в этом случае они просто наполнены кровью. Если действительно увеличились в объемах в "холодном" состоянии, возможно за счёт увеличения запасов мышечного "топлива" - креатина фосфата и гликогена, а раз где-то пришло, то где-то должно уменьшится (при неизменном общем весе, конечно), скорее всего "пострадавшими" стали жировые запасы. Опять таки, "примерно на одном уровне" - это не показатель, представь, что у тебя уменьшилась жировая прослойка на 1 мм по всей поверхности тела, незаметно? Да там кило 2-3 наберётся запросто. Не парься и продолжай тренироваться дальше.
3. Масса нужна для хоккея, чтобы отлетали соперники при столкновении? Продолжай набирать на ноги и спину, в чём проблема? А торс постепенно подтягивай. Ноги, хоть у тебя и развиты, но на изменение нагрузки должны откликнуться. Вот только для прироста массы им необходимо время, сможешь ли ты снизить интенсивность хоккейных тренировок?
4. На мой взгляд в становой лучше использовать лямки, а хват тренировать отдельно. Странно, у хоккеистов обычно железная хватка wink.gif
5. Плана питания как такового у меня нет, но когда закупаюсь продуктами примерно контролирую что нужно брать. Для меня самое важное получить нужное количество белка, потому что углеводов и жиров получается и так вполне достаточно. Твои претензии по поводу однообразия необоснованы, мы и так по большому счёту едим одни и те же продукты, только по разному приготовленные. Покупай поваренную книгу aarambo.gif или женись rev.gif ahaha.gif !
Ghost Dog
Всем бы 17-летним парням иметь такие силовые и физич. данные....
Видимо генетика у тебя шикарная....
ram77
Ghost Dog, в хоккей надо играть, я так понимаю! Inkognito, сколько у тебя полный комплект формы весит, кг 25?
дрИщч не играет в хоккей!
Ghost Dog
Цитата
Ghost Dog, в хоккей надо играть, я так понимаю!

Хоккей тут сыграл не самую большую роль...это просто ещё одна силовая нагрузка...
ram77
Не скажи. Я думаю товарищ в хоккей не год и не два играет. В хоккейной выкладке не то что двигаться, стоять обычному человеку неудобно, а они по льду летают по чём зря, постоянно сталкиваясь с себе подобными. Это вам не мячик по полю пинать smile.gif. Под такой нагрузкой и кости толще становятся и мышцы укрепляются.
Ghost Dog
Дык в том то и дело чтоб играть в хоккей нужно изначально быть сильным...
ram77
У ребёнка в детском саду (6 лет) двое из ребят ходят на хоккей. Особенной силой не отличаются (пока), в таком возрасте все одинаковые. Будут заниматься серьёзно думаю к 17 годам будут весить под 90 кг запросто.
Inkognito, ты где? Давай, колись на свою спортивную биографию bigwink.gif
Inkognito
ram77, во-первых, спасибо за ответыsmile.gif
1)Нет, посколько я в спорте не совсем дилетант и знаю, что после тренеровки мыщцы как бы в тонусе и налиты кровью. Скорее всего откуда-то, как ты и сказал убыло жира, иначе никак.
3)Да, ты, впринципе, прав, если говорить просто, то для того, чтобы отлетали. Тем более, что я защитник и это прямая обязанность. Дак вот, в том-то и дело, что на данный момент тренеровок связанных с хоккеем нет, то есть отдых после сезона. То есть, месяца 2(июнь-июль) у меня точно есть.
4)На счёт лямок в становой и отдельных упражнений на хват - мотаю на ус smile.gif Да, обычно у хоккеистов сильный хват, но это напрямую связано с тем, что они много бросают КИСТЕВЫМ броском, то есть участвует в броске только кисть, но это больше по части нападающих. Защитники больше щёлкают и тут нужен сильный плечевой сустав, широчайшие и боковые мышцы преса или как там их называют - не знаю.
5)На счёт питания. Хорошо, куплю протеина чисто для восполнения белков.

Дальше отвечаю.

Ghost Dog, генетика? Ну, не сказал бы, что отличная генетика. Да, папа в прошлом аткивно занимался в спорт. зале, но это было после моего рождения по крайней мере. Единственное, что он, конечно, всю жизнь каким-то спортом занимался. То борьбой, то хоккеем. Вообще, мне почти 18, но это не так важно, я думаю.
ram77, нет, на самом деле форма не такая тяжелая, она скорее громоздкая. Хотя, может, кг 20 и весит. Вот вратарьская - это да. Во вратарьской форме с колень встать - это, наверное, как с килограмм 50 в приседе. Там просто определённая техника, поэтому не очень легко.
Да, на самом деле, хоккей - это далеко не зал. В зал хожу, как на прогулку, хотя и занимаешься тяжело, но в зале всегда можно в перерыве между подходоми посидеть, отдохнуть smile.gif Там так болт не попинаешь smile.gif Вот после тяжелой хоккейной тренеровки на самом деле всё отваливается. Но при этом хоккей мне очень много дал в плане силы и вообще базы для зала. В этом ram77 прав. Играю я 7 лет, что достаточно мало - поздновато пришёл на хоккей, но до этого тоже занимался другим спортом. Дааа, бегать надо, тут хоккеисты в чём-то напоминают спринтеров бегунов smile.gif В идеале игрок имеет максимальную скоростную выносливость и технику. Надо уметь быстро двигаться, очень...
Вообще, я не был особо сильный в лет 10-11, когда пришёл на хоккей, какая там сила?smile.gif Не помню уже точно. Силу набирают все постепенно. В спортивных лагерях с себе подобными на плечах ходить что думаете? Не силовая тренеровка?smile.gif
ЗЫ! Ради наглядности скажу, что рабочий вес в жиме лёжа 65, присед 110, а становая 117.5. Разница большевата откровенно говоря...
Inkognito
Кстати, на счёт массы можете не удивляться. Я вот ездил на ЧМ хоккей смотреть юниорский. Ребята до 18-ти лет, то есть моего возраста. Например, канадский защитник...182 рост 97!!!!!кг вес. И таких там не один smile.gif Колеман просто нервно курит в сторонке smile.gif)) И они не какие-то качки, просто очень мощные ребята) У канадцев стиль игры силовой, вот они и мочат с такими параметрами всех и вся.
ram77
Насчет белка посиди, подумай и посчитай. Может конечно тебе и проще будет взять протеин в банках, да пить регулярно. А может просто увеличить в рационе количество рыбы, яиц, творога, мяса? Многие говорят, что бОльшая часть протеиновых коктейлей часто в унитаз уходит со свистом, как у тебя с пищеварением?
Я беру кусок хорошей говядины, замариную чем-нибудь на сутки. Вечером в пароварку. Наутро нарежешь куски и бутерброды на день готовы. Только в настоящем качковском бутерброде кусок мяса обязательно должен быть толще чем кусок хлеба biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif !!!
Ghost Dog
Цитата
Только в настоящем качковском бутерброде кусок мяса обязательно должен быть толще чем кусок хлеба !!!

=)))))))...
РУСИЧ
а как сейчас выглядит программа тренировок?

согласен с ram77, белка можно и из обычных продуктов набрать. не забывать про морепродукты. я и при низкоуглеводке из творога, мяса, рыбы, кальмаров, кефире и молоке белка набираю прилично..

а протеин пробовал пить - то ли не умел, то ли он был некачественным, но были проблемы с желудком - расстройство и не было результата - увеличения массы. вот и забил на него.
'dim.k*
Я лично думаю, что надо принимать протеин, если надо как можна быстрее набрать вес. smile.gif
Ghost Dog
Цитата
если надо как можна быстрее набрать вес.

Дык ешь больше и правильно вот тебе и вес...протеин тут не причем)
'dim.k*
Ну не знаю, сколько я ел, и такого толку не было, пока протеин и гейнер не попробовал.
Maverik
Может, добавив, протеин Ты довел свой дневной калораж до нормы роста. Что можно было сделать натур. продуктами. А пртеин и гейнер здесь не причем.
aktau12
Inkognito,
если тяжело тренироваться, много отдыхать и есть, то больше ничего не нужно.
Как я понял, тебе нужна именно сила, а не "пустая" масса. Для этого тебе нужно делать акцент на базе, именно на становой и приседе и не в коем случае не ставить их в конец.

И не волнуйся насчёт разрыва в весах. Тебе 17 лет, так что отставание в жиме лежа вполне нормально.
Лично мне 16 лет, при этом силовые: присед 100х3х5, становая 125х3х5(кстати, тяну с лямками, хват отдельно развиваю), жим 75х3х5. При этом некоторые мои ровесники жмут под 90, а присесть не могут и 80, про становую вообще не слышали. Зато горб из-за "сисек", т.к. спины нет и ноги не толще, чем у модели.

Ты говоришь, что нет прироста в массе. А по какой системе ты занимаешься? Как долго? Возможно ты заостряешься не на тех движениях. Если ты хочешь максимально быстро набрать массу, то желательно оставить только базовые упражнения, причём немного. И убиваться в них. При этом тренировки врядли будут чаще раз в 3-4 дня, если будешь хорошо работать.

Насчёт питания, ИМХО протеин тебе особо добра не сделает, только деньги зря отдашь. Ешь побольше мяса, яиц, если есть возможность, то рыбу. Как говорится:"Рыба - высокобелковый, легкоусваЯемый продукт!!" Смысл в том, чтобы тебе самому захотелось есть, есть и есть, а не просто пихать в себя всё подряд. Если есть не хочется, значит плохо рвал ж..пу в зале.

З.Ы. А лучше напиши свою программу тренировок и рацион заодно.
РУСИЧ
по поводу первого пункта приведу цитату:
*Несколько исследований показали, что на ранних этапах тренинга с отягощениями практически ВЕСЬ рост силы объясняется за счёт оптимизации работы нервной системы и её взаимодействия с мышцами, а не за счёт роста самих мышц.*
это из статьи Батта - *для новичков*
Inkognito
ram77, да я, впринципе, и не горю желанием тратить лишние деньги на протеин или на гейнеры. Просто дело в том, что, возможно, я не буду всё равно добирать натуральной еды и тогда протеин поможет, как тут и сказали. В общем, тщательно обдумаю это. Начну с того, что попробую правильно питаться, а там уже получится или нет и тогда решать с протеином или без. С пищеварением?
Касаемо пищеварения. Может, я путаю понятия, но должен сказать, что у меня медленный метаболизм, то есть я не из тех, кто ест тоннами и никогда не поправится smile.gif Совсем не такой. Пищеварение у меня вроде бы нормальное. Я не засекал сколько проходит время от приёма пищи biggrin.gif
А вообще, сказав, что жру я как последняя сволоч - не совру. Ем по минимум обычно 4 раза в день и при этом налегаю часто в перерывах на что-нибудь. Допустим, бананов иногда чуть ли не ветка целая уходит. Про бутерброды мне понравилось, обязательно буду хавать. Удобно и просто так сказать.

РУСИЧ, на данный момент программа такая:
Понедельник
1)Присед
2)Жим лёжа
3)Жим стоя
Вторник-Четверг отдыхаю
Пятница
1)Становая
2)Подтягивания
3)делаю обычно упражнение на кисти.
Как видите, изолированной фигни у меня нет, да мне это и не надо. Я, конечно, понимаю, бицуха там пляж и прочая фигня, но у меня пока что цели другие в любом случае smile.gif

aktau12, да, ты правильно понял, вода мне не нужна абсолютно. Да кому она вообще нужна? Разве что профессиональным культуристам и пляжным перцам. Имхо, хорошую фигуру можно построить итак.
Вот я и делаю акцент на становой и приседе, делая их в первую очередь на каждую тренеровку.
Я, кстати, тоже работаю в системе 3 подхода рабочих по 5 повторений + 2 разминочных подхода, потому что травмы мне точно не нужны. Вот и убиваюсь так, как ты говоришь по полной в нескольких упражнениях. Да и, например, после становой и подтягиваний до отказа уже мало, что хочется smile.gif
РУСИЧ
хорошая прога, оч понравилась. просто и со вкусом))) не то, что некоторые(включая меня год назад).

про сон вопрос уже поднимали? я забыл..в общем - спи много))
Inkognito
РУСИЧ, про нервную систему вполне допускаю, сложный у нас организмsmile.gif
Да, программа мне и самому по душе. Да и базовые упражнения мне нравятся wink.gif
Maverik
А у меня такой вопрос: Вы можете выкладываться на полною во всех трех (особенно в последнем) упражнениях в день??? Я после двух ничего не могу делать сделать даже футболку с трудом снимаю...
Inkognito
Maverik, после приседа и жима лёжа действительно нелегко делать жим стоя...Поэтому я и задавал вопрос, связанный с этим. Делать-то делаю, но если поставить жим стоя вперед жима лёжа, то делать легче.
Ghost Dog
Ээээ...лучше не ставить в один день жим лежа и стоя....полюбому не надо ставить...будет одно из них страдать, соответственно прогресс в нём будет меньше......
Maverik
Ни фига, а так получится, что трицепс будет нагружаться дважды в неделю, и не будет успевать восстанавливаться ИМХО
ram77
Для себя я бы выстроил упражнения такиим образом:
1 день
Присед/Становая
Жим стоя
Становая/Присед

2 день
Жим лёжа
Подтягивания (тяга в наклоне)
Упражнения на хват

При таком раскладе организм, а особенно суставы, связки и позвоночник получает отдых в 1 неделю. А ведь именно они восстанавливаются дольше всего. Недели чередуешь: первая неделя - тяжёлый присед, лёгкая становая, вторая неделя - тяжёлая становая, лёгкий присед. Тяжёлый подход первый, лёгкий - заключительный.

Если тяжело с питанием, то протеин и гейнер могут стать выходом. Но мне лично приятнее лопать мясо и рыбу, чем пить коктейли smile.gif
Окунь
Бицущники все равно стоят на месте,и ничeго нe добиваются dolb.gif -прога нормальная,но я всeгда дeлаю в один дeнь eшe икры,а во второй прeсс-нe забывай их,всe я на пляж... rulezt.gif shades.gif
РУСИЧ
делать в один день жим лёжа и стоя - тут две разных т.з. везде есть и плюсы и минусы. выбирать тебе..)
a-lloyd
Цитата(Ghost Dog @ Jun 4 2007, 11:02 PM) *
Ээээ...лучше не ставить в один день жим лежа и стоя....полюбому не надо ставить...будет одно из них страдать, соответственно прогресс в нём будет меньше......

вот здесь ты не прав., не будет прогресс меньше у дельт если жим стоя делать за жимом лежа.
Жим лежа: учавствующие мышцы - грудные,передние дельтовидные, трицепс. Вторичная нагрузкам - головки средних дельт, широчайшие. Т.Е. к жиму стоя ты подходишь уже с разогретыми, готовыми к работе дельтами.
Хотя это личное дело каждого, делать так или иначе.
Maverik
Лучше делать в один день не надо одну групу мышц нагружать дважды в неделю в коротко временной перспективе это хорошо (поскольку отдых между упражнениями несколько дней и и это позволит взять больший вес) но в долгосрочной плохо (поскольку всегда будешь тренировать группу мышц немного недовостановленой так как для полного восстановление нужна неделя)
Я правильно понимаю или это бред сумасшедшего, т.е. мой
Inkognito
ram77, сомнительно выглядит с чередованием лёгкой и тяжелой становой и приседом smile.gif Да и сам подумай, во всех трёх упражнениях немаленькая нагрузка на поясницу... У меня возник немного другой план:
Понедельник
1)Присед
2)Жим лёжа

Среда
1)Жим стоя
2)Упражнения на хват

Пятница
1)Становая
2)Дыхательные пулловеры
3)Подтягивания

Протеин я всё же куплю и проверю. Может, на самом деле поможет, ведь проверить не так дорого. Я же не буду покупать ведро сразу.

Окунь, насколько я знаю, при становой и приседе с довольно таки тяжелым весом пресс тоже хорошо нагружается, хотя, может, заблуждаюсь smile.gif

В общем, думаю, что буду работать по старой программе wink.gif Тем более, что вы говорите, что каждому решать самому.
Inkognito
Блин, отредактировать что-то не вышло. Напишу так.
Вот ещё такой вопрос: В мои цели входит стать в общем пошире за счёт дельт и широчайших, если я правильно всё понимаю. Тогда в подтягиваниях надо браться как можно шире или же есть разумный предел? Тоже касается и жима стоя, например.(тут я берусь пока чуть шире плеч)
ram77
Первоначально ты написал программу на два дня, что для набора массы, я думаю, будет правильней. Про присед со становой - смотри по восстановлению. Десять лет назад я тоже 3 раза в неделю приседал, а сейчас себе позволить такого не могу. Более того даже чередую - одну неделю присед 4-5 повторов, следующую 8-10 (типа отдыхаю) и на неделе с "тяжёлым" приседом жим стоя не делаю. Спина - она не железная.
Предстоит ли какая-нибудь другая физическая активность в период набора массы? Походы, забеги, может в футбол гоняешь по воскресеньям? Если да, то я бы посоветовал либо не напрягаться во время дополнительной нагрузки, либо перейти таки на 2 занятия в неделю.
И напоследок, старайся не качать приседаниями спину и ж..у - они для ног предназначены. Если правильно делать приседания (и если они не на 20 повторов), то силы могут и на становую остаться aarambo.gif .
Squater
Цитата(ram77 @ Jun 4 2007, 01:55 PM) *
Не скажи. Я думаю товарищ в хоккей не год и не два играет. В хоккейной выкладке не то что двигаться, стоять обычному человеку неудобно, а они по льду летают по чём зря, постоянно сталкиваясь с себе подобными. Это вам не мячик по полю пинать smile.gif. Под такой нагрузкой и кости толще становятся и мышцы укрепляются.

Считаю, что у человека все-же отличная генетика. Готов поспорить, что в его секции да-а-алеко не все в 17 лет 85кг весят! Сразу вспоминается рассказы одного чела, которому я говорил, что у него просто супергенетика (пацан в 17-18 лет весил под 90кг при росте 178см и 12-14% жира, никогда не тренировался кроме бегатни в футбол с пацанами и пол года тхеквондо, пожал лежа на первой тренировке 100кг и решил что достаточно- больше не ходил в зал), а он рассказывал .что это все потому что он в футбол гоняет, а мне эти мои тренировки нафиг не нужны. Видимо он никак не мог заметить, что рядом с ним точно так же гоняют в футбол дрищи по 50-60кг.

То же и в этом случае. Блин, да я до веса 85кг шел 4,5 года серьезного тренинга. И спортом я занимался всю жизнь - с 6 лет - пусть не хоккеем, но бокс, гимнастика, борьба и т.д. Но тем не менее...
ram77
Существует неразумный предел ширины хвата. Он определяется как наименьшее из ширины твоей перекладины и размаха твоих рук ahaha.gif Если сможешь схватиться шире crazy.gif - тебе выдадут Нобелевскую премию в области физиологии ahaha.gif ahaha.gif ahaha.gif
Я стремлюсь, чтобы предплечья во время наибольшей нагрузки в жиме были близки к вертикальному положению. А в подтягиваниях ты должен подвести локти ближе к туловищу - отсюда опять таки смотри с какой шириной хвата тебе будет удобней это сделать.

Squater, не сравнивай хоккей и футбол - две вещи не сопоставимые по силовой нагрузке совершенно. Попробуй зимой в овчинном тулупе на коньках покататься, посмотрю я на тебя smile.gif . Плюс постоянное толкание на корте. А парень ещё и в защите играет и играет с детского возраста.
Вот что действительно у него есть, так это упорство - думаю всё у него получится.
Смирнов
Цитата(Inkognito @ Jun 5 2007, 02:46 PM) *
ram77, сомнительно выглядит с чередованием лёгкой и тяжелой становой и приседом smile.gif Да и сам подумай, во всех трёх упражнениях немаленькая нагрузка на поясницу... У меня возник немного другой план:
Понедельник
1)Присед
2)Жим лёжа

Среда
1)Жим стоя
2)Упражнения на хват

Пятница
1)Становая
2)Дыхательные пулловеры
3)Подтягивания

Протеин я всё же куплю и проверю. Может, на самом деле поможет, ведь проверить не так дорого. Я же не буду покупать ведро сразу.

Окунь, насколько я знаю, при становой и приседе с довольно таки тяжелым весом пресс тоже хорошо нагружается, хотя, может, заблуждаюсь smile.gif

В общем, думаю, что буду работать по старой программе wink.gif Тем более, что вы говорите, что каждому решать самому.

эээ, если три дня в неделю силовые тренировки, когда же в хоккей играть?
ram77
Смирнов, чем читаешь? У парня каникулы до начала нового сезона smile.gif
Squater
Цитата(Inkognito @ Jun 5 2007, 02:17 PM) *
Блин, отредактировать что-то не вышло. Напишу так.
Вот ещё такой вопрос: В мои цели входит стать в общем пошире за счёт дельт и широчайших, если я правильно всё понимаю. Тогда в подтягиваниях надо браться как можно шире или же есть разумный предел? Тоже касается и жима стоя, например.(тут я берусь пока чуть шире плеч)

В жиме я тоже берусь пошире плеч.
А вот на счет подтягиваний - думаю, тут та же ситуация, что и глубокий присед -> переразвитые ягодицы. Т.е. некое заблуждение. http://forum.hardgainer.ru/index.php?act=P...wphoto&MID=1170 Это мое фото. Правда двухлетней давности. Так вот я никогда не делал подтягивания широким хватом и/или за голову. Делал обычные подтягивания чаще ладонями к себе и тягу в наклоне. Сейчас кроме становой вообще ничего на спину не делаю. Как видишь - это не помешало мне вырастить нормальные широчайшие. Отсюда вывод: если от природы у тебя широчайшие растут хорошо, то они в любом случае будут расти, если плохо, то хоть каким хватом ты не подтягивайся, широчайшие будут маленькие (примеров много среди моих знакомых). Так же, как и чрезмерно гипертрофированные ягодичные мышцы - если они у тебя от природы склонны к быстрому росту, то хоть ты в четверть амплитуды приседай, они у тебя будут быстро расти, а если от природы зад плоский, то хоть ты до пола садись, будет не особо быстро расти.

Цитата(ram77 @ Jun 5 2007, 02:46 PM) *
Squater, не сравнивай хоккей и футбол - две вещи не сопоставимые по силовой нагрузке совершенно. Попробуй зимой в овчинном тулупе на коньках покататься, посмотрю я на тебя smile.gif . Плюс постоянное толкание на корте. А парень ещё и в защите играет и играет с детского возраста.
Вот что действительно у него есть, так это упорство - думаю всё у него получится.

Я тебе говорю ,что я упорно тренируясь с железом за 4,5 года набрал только до 85кг, думаешь если бы я занимался хоккеем я бы столько же набрал? Не гони. И кстати в спортивной гимнастике и на борьбе у нас тоже нагрузки были нормальные. Тем не менее я не мог ни разу подтянуться в отличии от своих сверсников. Ну...это навероне потому что я хоккеем не занимался, да?
василь
Да чего вы к весу то докопались.Может у человека кость широкая и тяжелая.Если в хоккей с малолетства играть до 17 лет,то доходягой не будешь гарантированно.Потому,как додики надолго там не уживаются,а отсеиваются гораздо раньше.
ram77
Squater, что за спортивной гимнастикой ты занимался, если не мог ни разу подтянуться? Может это была акробатика? И какой борьбой ты занимался?
На мой взгляд, из всех представленных тобой видов спорта по объёму силовой нагрузки с хоккеем может сравниться разве что классическая борьба и то в самых больших весовых категориях. Часто ли ты видел, чтобы на соревнованиях школьников исполняли силовые броски (типа через себя с прогибом)? Борьба идёт больше позиционная чем силовая. Присутствовал на тренировках вольников, тоже особо силовой нагрузки не увидел.
Я немного видел хоккеистов, но вот чего уж точно не видел, так это хоккеиста легче 80 кг, тем более защитника.
Squater
Вот в том то и дело, что те, кто от природы слабее именно отсеиваются. А не наоборот - все, кто приходят на хокей - обязательно становятся большими и сильными. Так же, как в баскетболе отсеиваются низкорослы, а не баскетбол делает человека выше, так же, как бодибилдинг оставляет мезоморфов, а не из эктоморфа делает мезоморфа... .

Цитата(ram77 @ Jun 5 2007, 03:35 PM) *
Я немного видел хоккеистов, но вот чего уж точно не видел, так это хоккеиста легче 80 кг, тем более защитника.

См.предыдущий пост - ответ василю. Скорее всего не хокей делает всех здоровыми и сильными, а остаются только те, кто способны стать здоровыми и сильными быстрее, чем другие. Т.е. те, у кого больший процент мезоморфа.
василь
Быстрее штанги ничто не сделает тебя сильнее.И странное впечатление производят хоккеисты:весят под 100 кг,а мяса много не наблюдается.Думаю дело в ширине кости.
ram77
to Squater
В детском возрасте такая нагрузка будет определяющей для роста. Отсеиваются больше не из-за плохих физических данных, а слабых волевых качеств.
А твои 85 при росте 175 это аналог 90-95 на рост 185, так что это довольно приличная цифра.
to Василь
У хоккеистов дествительно широкий и мощный костяк. Ведь им приходится бегать в неудобной форме (навроде Хонгильдона с грузиками на ногах smile.gif ) и постоянно сталкиваться друг с другом. Штанга в силе наиболее эффективна в более позднем возрасте, когда организм готов наращивать мясо. А в детском, когда растут кости и формируются системы организма, особенно сердце и лёгкие, хоккей пожалуй поэффективнее будет.
Squater
Цитата(ram77 @ Jun 5 2007, 03:49 PM) *
to Squater
В детском возрасте такая нагрузка будет определяющей для роста. Отсеиваются больше не из-за плохих физических данных, а слабых волевых качеств.
А твои 85 при росте 175 это аналог 90-95 на рост 185, так что это довольно приличная цифра.

Какой ты, однако, умный, надо же. Во-первых, мой рост 182см. И потому 85кг - это очень не много для меня. Во-вторых, что значит "такая нагрузка будет определяющей для роста"? Для какого роста? В ширину и высоту? В этом возрасте вообще практически никакого роста мышц и скелета за счет НАГРУЗОК быть не может. Рост (тела в целом и мышц тоже) определяется в таком возрасте генетикой. А тренировать в секциях могут только технике. Слушай, давай ты не будешь вот мне это рассказывать - я не только всю жизнь занимался различными видами спорта и видел, что при одинаковых или даже меньших чем у меня нагрузках есть пацаны которые значительно крупнее меня, но я еще и могу сейчас это проанализировать с помощью имеющихся знаний. В любой секции есть люди, которые не приспособлены к данному конкретному виду спорта. И отсеиваются они не потому что лентяи (хотя есть и такие, а самое интересное, что среди таких немало и довольно крепких), а потому что либо их попросили оттуда ввиду неперспективности или они сами ушли потому что видят, что им не угнаться за сверсниками. Ты спрашиваешь, что за гимнастика у нас такая была, что я подтягиваться не мог, а ты лучше спроси почему я постоянно занимался спортом и при этом в классе был одним из самых слабых тогда как однолассники в большинстве своем вообще ничем не занимались и были сильнее и больше меня. Наверное потому что я не занимался хокеем. А вот если бы занялся, то непременно стал бы здоровым и уже сейчас весил бы за 90кг. Куда там тренажерному залу до хокея в наборе массы. Это все говорится к тому, что человек - зачинщик этой темы - стал таким НЕ ТОЛЬКО благодаря хокею, а еще и благодаря генетике. Если бы данные были у него как у меня, то он бы либо еще давно вылетел бы из секции потому что не мог бы весить больше 65-70кг либо сейчас бы таким и был. Конечно, спорт дал ему много, но видно и без него он был бы не самым слабым. Т.е. человек действительно обладает нормальными данными - выше среднего. А значит уже через пол года тренинга легко перевалит за 90кг.

Цитата(ram77 @ Jun 5 2007, 03:49 PM) *
У хоккеистов дествительно широкий и мощный костяк.

У тех, которых ты можешь увидеть на соревнованиях, но не у всех, кто когда либо занимался хоккеем. Те, у кого этот костяк от природы был тонкий, не мощный, на соревнования если и попадают, то в качестве исключения. вот по ним и можно увидеть, что не хоккей делает людей широкоплечими и массивными, а неслабые от природы люди делают хоккей.
А то если тебя послушать, то можно сказать, что если какой-то дрищ, который всю жизнь был дохляком и больше 55кг никогда не весил, если скажет "я буду заниматься боксом и буду выступать в супертяжах" сразу же станет 120кг монстром. Нет. Даже если он сильно будет стараться, то выше 85-90кг ему не подняться.
ram77
Насчёт роста извини, ошибся. Перепутал что-то и поленился уточнить. А ещё говоришь, что генетика плохая. Я если дойду до приседа в 200 кг, то весить буду никак не меньше центнера.
Я имел ввиду именно рост костяка в ширину. Да, изначально размер человека задан генетически и если ничем не заниматься, не воздействовать на него дополнительно, то он таким и останется. Но при активном внешнем воздействии организм будет сильно приспосабливаться изменяясь в нужную сторону. Профессиональное занятие хоккеем - это ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ раздражитель. Не знаю на каком уровне ты занимался спортом в детстве, но либо у тебя в классе все были генетические уникумы (что вряд ли), либо ты сильно "сачковал" или были плохие тренеры. О последнем говорит и твоё замечание, что в секциях учат только технике. У нас даже на волейболе был день ОФП.
Активное занятие силовым видом спорта сразу выделяет ребёнка (возраст 10-14 лет) среди своих незанимающихся сверстников. И именно в этом возрасте костная система ещё способна к активному росту (а мышечная наоборот).
el grande
Парни, я в детстве семь лет занимался хоккеем.
В этом виде спортсмен испытывает постоянные взрывные высокоинтенсивным нагрузки (если брать в общем случае). За промежуток времени 1-1,5 минуты ты должен выложится по полной (на максимально возможной скорости бегать на коньках по площадке). Поэтому хоккеисты (взрослые) довольно мощные ребята (как и спринтеры-бегуны). Однако есть своя специфика, у игроков разные амплуа. Нападающий может быть быстрым, мощным , техничным , защитник - силовик-чекер , атакующий, тавгай и т.д. или сочетать в себе разные качества. Поэтому не все хоккеисты здоровенные быки.
Тренера в детстве смотрят на качества каждого подопечного и тренируют его под определенное амплуа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU