Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бессонница
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Восстановление и отдых после тренировки, профилактика и лечение травм
Анонимный ёжик
Такая ситуация - в последнее время перешёл на тренировки один раз в неделю. Редко - два. Соответственно, тренировки сильно "потяжелели". Всё отлично, рост попёр со страшной силой (по сравнению с трёхразовым режимом), восстанавливаюсь полностью. Но возникла проблема, в ночь после тренировки, раньше 2-3х ночи заснуть не могу. Тренируюсь вечером 20.00 - 22.00 (по другому не могу в принципе). Сторонние проблемы, думаю, мало влияния оказывают, т.к. даже после мощных проблем на работе и в обычной жизни, сплю без задних ног, процесс засыпания сравним с потерей сознания. smile.gif

Доктор, с которым обсуждаю все тренировочные вопросы сейчас в отпуске, к другому (по различным причинам) идти не хочу. Разговаривал на эту тему с тренером, он предположил, что ЦНС возбуждается чрезмерно, типа - мышцы убились, а нервная - только-только завелась. Почитал учебники и справочники - похоже на то.

Пробовал лёгкие успокаивающие, типа отвара пустырника, таблеток валерианы и пр. Эффекта - ноль. К транквилизаторам пока не хочу приступать. Я конечно, понимаю, что если не жрать их горстями каждый день, то плохого не будет, но хотелось бы без них справится. Кто с подобной проблемой сталкивался? Есть какие-то мягкие (народные) средства с этой напастью бороться?

Всем спасибо.
a-lloyd
я в таких случаях ставлю будильник часов на 6 утра, и стараюсь не засыпать в течение дня, потом срубает часов в 11 вечера.
Ну можно еще книжку какую нибудь почитать не особенно интересную smile.gif

Тренер скорее всего прав.
Анонимный ёжик
Блин, я всё это делаю без твоих рекомендаций. is_good.gif С тем отличием, что будильник на 5.30. Нихрена не помогает. Книжки и так читаю до трёх утра, что мне, просто так ворочаться? wink.gif На следующий день действительно мгновенно отрубаюсь. Но в тренировочный - никак. А самое гнусное - нельзя мне на работе варёным быть, не поймут.
Анонимный ёжик
Лектор, почитал, там ведь тоже фенобарбитал. Хотя, если других вариантов не будет - попробую. Спасибо.

PS: Ну не могу я в другое время тренироваться! И рад бы в рай, да грехи не пускают.
Анонимный ёжик
Ладушки, как раз завтра и попробую. Валокардин вроде есть у отца, объем ветерана. smile.gif А валосердин без рецепта продаётся?
Тяжеловес
Весьма гуманный вариант новопассит. Мне помогал.
IstreamI
фенобарбитал жесткая штука много побочек и вообще лекарства камменогов века используется только у нас в стране и то в основном в Псих диспансерах.

Если есть возможность плавай побольше если есть мозги и воображение прочитай Курпатова Хороший Сон там много интересного написанного.
woodoo654
Да все очень просто. Вам просто необходима грелка во весь рост и на всю ночь. Помогает без каких-либо отрицательных последствий. java script:emoticon(':handclasp:', 'smid_25')
handclasp.gif
Еловая
Анонимный ёжик
Попробуй хвойные ванны, только не в гранулах, а в растворе. лей-не жалей. Действуют очень одурманивающе, меня вырубает напрочь.
a-lloyd
вспомнил, можно в ванной полежать, вылив туда мл. 5-10 масла чайного дерева, я потом еле вылазил, расслабление полное smile.gif
Julia
Попробуйте МЕЛАКСЕН.
Я использую при перелетах и когда просто заснуть надо, а не спится. Но это не снотворное, эффект сравним, но механизм действия другой - нормализует циркадные ритмы.

Только после приема таблетки, минут через 20, нужно лечь в постель, т.к. он "не валит с ног" и если будете продолжать активное бодрствование, легкая сонливость быстро пройдет и эффекта не будет.
Что мне особенно нравится в мелаксене - чувства отдыха, выспанности на след. день, даже если спать пришлось часов 5-6, что для меня мало. smile.gif
Анонимный ёжик
Julia, насчёт мелаксена не знаю, есть похожая по действию штука - Gaba. Вот она мне не подходит именно из-за того, что надо при малейшей сонливости в койку прыгать. wink.gif

Попробовал валокардин. Нормально. 20 капель вырубили почти моментально. Надо ещё попробовать с ним/без него, для чистоты эксперимента. smile.gif
РУСИЧ
как успехи?
Анонимный ёжик
C тренировками - отлично, со сном - не очень. blink.gif Нихрена без фармы не засыпается. В четверг решил обойтись (благо в пятницу посачковать можно было с работой), до трёх ночи ёжиков считал. Т.ч., хошь, ни хошь, а пить надо. Либо эту дрянь, либо какую другую. Надеюсь, что всё это временно, должна же нервная адаптироваться постепенно?
РУСИЧ
погоди, а аромованны не опробованы ещё? или я их результаты пропустил?
Анонимный ёжик
У меня горячую воду отключили. Как раз, когда Еловая и a-lloydсвоими секретами поделились. Т.ч. это мы будем проверять через три недели. smile.gif smile.gif smile.gif
РУСИЧ
а у меня уже 4-ую неделю нет горячей воды.. бак спасает, хоть душ и то хорошо..)
Анонимный ёжик
Дык, я в ванне уже лет пять не валялся. Я даже грешным делом хотел ванну на душевую кабину заменить.... Всё душ и душ... Только собрался и на тебе... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU