Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Растительная и животная пища
Форум Hardgainer.RU > Спортивное питание > Натуральные продукты
LazyAss
Люди, хочу немного прояснить вопросы, как следует из названия. Итак, слышал что:

1) мясо переваривается медленнее, чем растительная пища
2) в растительной пище намного больше витаминов
3) в день нужно обязательно потреблять некоторое количество растительной пищи

Вот пока, для начала. Что думаете по этому поводу?
Окунь
Мясо можeт пeрeвариваться болee ч часов,рыба до 3, smile.gif
ram77
Небольшие дополнения:
По 1-му пункту - мясо не только дольше переваривается, но требует на переваривание больше затрат от организма и даёт много "отработки" - веществ, которые надо вывести из организма.
По 2-му - в мясе и растительной пище витамины разные.
bfg10k
Посидел я месяца полтора на салатиках, много фруктов... Интенсивность занятий не менял, даже больше немного делал.. Ушло 5 кг веса (я по этому поводу не сильно беспокоюсь, потому что набрать никогда не было проблемой), но вот организм так дальше работать отказался - много всего мучать начало.. Так что растительная пища - штука классная, но только если с отбивной! smile.gif
LazyAss
А что начало мучать? И как обычно тренировался? Мне правда очень интересен такой опыт.

Для меня набрать вес довольно тяжело просто потому что я дофига аэробной нагрузки делаю smile.gif. Так что на себе такую "теорию салатика" не проерял, а узнать хочу.
bfg10k
Нервный тик, сонливость.. усталость постоянная.. вот сейчас горло побаливает (думаю из за кондиционера) и насморк появился..
Нашел где-то статью , сколько нужно организму во время физ занятий витаминов, минералов и т д.. оказалось что и половину не набирал.. (нету у меня возможности планировать свой рацион)).. В итоге сейчас начал примимать витаминный комплекс утром.. посмотрю что будет дальше..

Да, и еще - желание штангу тягать ни на грамм не уменьшилось.. даже после некоторого прогресса увеличилось! crazy.gif Так что о "перенапрягся" думаю речь не идет, скорее недовосстановление..

По поводу рациона : утро - овсянка (или салатик), обед как положено, вечер - салатик.. почти без перекусонов (очень редко в полдник творог)..
a-lloyd
мясо нормально переваривается и за 2 часа, если есть нагрузка на организм хорошая, да и мясо нужно есть с углеводами хотябы в соотношении 1:2, чтобы организм имел запас энергии для переработки белка. Овощи и фрукты есть обязательно, особенно богатые клетчаткой.
CooCoo
1) +
2) -
3) +

По второму пункту там вообще нет смысла сравнивать, это разные продукты, которые служат источником разных веществ и витаминов.
Taurus
Цитата(LazyAss @ Aug 7 2007, 11:12 AM) *
Люди, хочу немного прояснить вопросы, как следует из названия. Итак, слышал что:

1) мясо переваривается медленнее, чем растительная пища
2) в растительной пище намного больше витаминов
3) в день нужно обязательно потреблять некоторое количество растительной пищи

Итак, слышал, что...слышал звон, а не знаю, где он. Различные источники пишут ту точку зрения, которая выгодна им. Например, вегетарианцы с пеной у рта(а они обычно активнее и агрессивнее доказывают свои точки зрения) утверждают, что мясо приносит ТОЛЬКО вред и никакой пользы. Ну что, белок? Ха, он есть в рыбе, а если рыба не употребляется, есть в яйцах и молоке(молоко считается самой здоровой пищей, им йоги питаются в совокупности с фруктами). Ну что, железо? Ха, можно пить различные препараты, чтобы восполнить его недостаток, и мясо-это не основной его источник. Начну с конца. Вопрос 3. Соотношение потребляемых нутриентов должно составлять 4,5:1:1(углеводы, белок, жир). В углеводы у нас входит-растительная пища, крупы. И заметьте, там не некоторое количество, а в 4,5 раза больше, чем белков. Это для нормального функционирования, так сказать.
Вопрос 2. Витаминов больше, а вот незаменимых аминокислот, увы, или в мизерном количестве, или вообще нет. Но и они не покрывают дневную норму, не едим же мы фрукты вагонами? И содержание витаминов в мясе и плодах совершенно разное, но витамины есть везде. И исключив что-то из рациона, можно чего-то не досчитаться.
Вопрос 1. Это утверждение спорно, мясо насыщает намного лучше, а потому "кажется", что переваривается дольше. Все переваривается примерно одинаково, другое дело, во что оно превращается в кишечнике и на что раскладывается. А растительная пища вызывает процесс брожения, если находится в переизбытке(что неизбежно при вегетарианстве), у людей с метеоризмом появляются немалые проблемы. blink.gif Все нужно употреблять в правильном соотношении, а чем может пугать, что мясо дольше переваривается? У кого-то мало времени? Или мало сил?
LazyAss
Эм... ну что ж, нда... Занятный пост smile.gif. Интересная информация, но только не вижу К ЧЕМУ ЭТО? Уже не первый и не второй раз (хотя я тут недавно совсем) вижу что лди либо не читают тему, либо не понимают о чем, собсно, это все, либо я не знаю... В общем, что-то не так идет все время smile.gif.

То косвенно уличают меня в помешательстве и идиотизме насчет моей темки про "2-3 раза в неделю", теперь вот говорят что я что-то краем уха услышал, повелся и стал вегетарианцем... Ни то, ни другое не имеет ничего общего не только с реальностью, но и со смыслом постов, но отвечают люди на полном серьезе!

Насчет первого вопроса как раз НЕ ИМЕЮ никаких колебаний. ОДНОЗНАЧНО оно переваривается дольше, причем В РАЗЫ. Для примера попробуй сьесть кило яблок и побегать, и сьесть кило мяса и побегать... Я спорю что разницу ты почувствуешь уже после 500 метров smile.gif.

И я нигде не говорил что кого-то что-то пугает! Я спросил ваше мнение насчет этих трех (пока трех) постулатов. И уже немного полезной инфы получил. ЧИТАЙТЕ что пишут, а не ДОДУМЫВАЙТЕ! А то еще и вегетарианцем меня назовете, в придачу к "не понимающему ничего в физиологии и тренировках" wink.gif.
Taurus
Цитата(LazyAss @ Aug 9 2007, 03:14 PM) *
Для примера попробуй сьесть кило яблок и побегать, и сьесть кило мяса и побегать... Я спорю что разницу ты почувствуешь уже после 500 метров smile.gif.
Я и пробовать не буду, после еды у меня сиеста. Организм в это время затрачивает всю свою энергию на переваривание пищи, и бегать в такой период категорически вредноsmile.gif Килограмм мяса я за один раз не осилю, равно как и киолограмм яблок, желудок как у котенка. Так что боюсь что там через 10 метров все вывалится наружу.
Вообще, я не уличаю вас в помешательстве, это так...информация к размышлению, тобишь мои скромные знания по этому вопросу. Вегетарианцем я вас не обзываю, а лишь привожу их мнения на этот счет. Вы даете вопросы, я на них уже ответила.
LazyAss
Конструктивная дискуссия РЕШАЕТ! Я только за!

И когда я про "помешательство" и тэ дэ - это я не Вам ^_^.
ostap
прочитал занятную статью - человек пишет о своем переходе на сыроедство, о вреде пищи с термообработкой, о том что ест только сырые продукы и тд. Вроды бы как ничего особенного, ведь есть среди нас люди которым вегетерианская пища больше подходит, или изза принципов больше импонирует. Но! Автор статьи, где-то по средине рассказа утверждает , цитирую:

"6 дней в неделю почти до 4 часов в день" Просто не верили и думали ,что я хитрый русский не желающий рассказать им правду ,а тренер так вообще со мной здороваться перестал (он ведь меня видел в зале на утренней и вечерней тренировке 2 раза в день 6 дней в неделю) и он больше всех не верил в то чем я питаюсь"

и ,самое главное, с какими весами

"175 кг при жиме лежа ,наблюдать как человек жмет 185кг и говоря что он вегетарианец ,да еще и тяжелее пары курсов winstrola ничего не употреблявшим ,конечно у него все перевернулось в глове,мягко говоря".

Честно говоря статья шокирует, а именно отчаянные попытки автора перестроить свое тело, как он вытерпел все "этапы" перехода на новую пищу, при том умудряясь работать, заниматься в зале и тд...Наверное в мужика сердце хорошее smile.gif...Это интеерссно. Но еще одно но, через которое я читал все , а не 5 минут. Эту статью мне скинула одна подруга, которая оказывается уже 2.5 года веганствует, благодаря именно вот этой статье. Я ее еще не спрашивал об изменениях, но ,говорит, что чувствует себя отлично.

ссыль http://syromonoed.com/?q=book/export/html/85
Pasha_XB
ostap, занятная статейка, проглядел сверху вниз.
Почти сразу, что понял - статья пахнет каким-то сектантством. Библия ложь, медицина ложь, он скоро переродится и только в конце статьи не хватает: "я стал новым бодхисаттвой". Или мессией, не важно :-) Я немного ирониризую, конечно, но фанатизм явен, при чем, болезненный.
Когда человек говорит, что все вокруг - это ложь, подлог и обман, а он знает, что верно, я выкидываю такую книжку на помойку.
Кстати, если правильно худеть, кожа висет не будет.
Что интересно - информацию человек искал в интернете. Не читая серьезные книжки, а в интернете. Здорово.
В общем, по мне - эклектичная чушь, где намешано много чего, но более - собственных измышлений.
ostap
меня тоже отталкивают все ети религиозные бредни...Наверное очень тяжелая диета, раз требует религиозного дампа мотивации)))
Кстати, подруга говорит что люди-веганы специально выкупают где-то за городом землю, что бы там выращивать натуральные продукты, а я все не мог понять, как это , если попробовать жить на продуктах с маркета) всетаки у них есть что поучиться)
Athlon
Знаете, мне кажется веганы - натуральные сектанты. Еще не встречал ни одного вегана, который с пеной у рта не начал бы мне доказывать преимущества вегетариансва и сыроедения. И что самое главное - я их никогда и не прошу мне что-то доказывать. Мне вообще по барабану, что они там едят. Но они почему-то считают своим долгом сообщить каждому встречному, что он живет и питается неправильно. Я то вот к примеру не ловлю никого за руку и не пытаюсь с пеной у рта доказать, что мясо - это зер гут!
Поэтому считаю всех веганов буйнопомешанными сектантами.
Pasha_XB
Я с вегетарианцами как-то не сталкивался, не знаю. Но этот парень - фанатик явный, причем, как бы помягче сказать... Лично мне кажутся некоторые незначительные отклонения в психике, огромная субъективность взглядов, нежелание выйти за пределы своей пещеры (если помните Ф.Бэкона или Платона).
Но к самому явлению отношусь уважительно в его умеренном проявлении. Хотя бы потому, что сам соблюдаю посты и знаю, что, говоря модным словом - "разгрузка" действительно полезна и нужна организму.
А вообще, явление сектанства как фанатичной субъективной системы собственных взглядов чрезвычайно распространено в наше время.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU