Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программа для занятий дома, питание, отдых.
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Личные программы тренировок > Программы тренировок новичков
Smerch
Всем Здравствуйте и доброго времени суток!

Прошу извинить меня за немного большую аннотацию - что-то в последнее время графомания напала)), но во многом это вызвано желанием предвосхитить Ваши вопросы и создать более цельное понимание моего режима.

На протяже 5 лет с 1999 по 2004 плавал 3 раза в неделю для поддержания общей формы.
Не скажу что был очень строен и подтянут, но общий тонус вполне нормальный в свете трёхразовых анаэробных упражнений(плавание). + периодически игры в футбол + настольный теннис + зимой хоккей .
Пробовал ходить в зал но по ряду различных причин (как сейчас понимаю недостаточная мотивация и воля) бросал. Результатов практически никаких.

Сейчас же упёрся рогом dolb.gif (+ подруку попался афоризм Омара Хайяма: "Где воля натянута как тетива, там муровей одолевает льва") и начал тренироваться практически каждый день.
«Нормальное питание», сон 8 часов + полный отказ от алкоголя hardalko.gif и переодических (раз в месяц)покуриваний сигарет kos.gif .

Проанализировав ряд моментов в распределении собственного времени решил заниматься дома.

На данный момент цель - войти в режим, сбросить лишний вес и укрепить основные мышцы для будущей прокачки всего тела. Массу набирать не хочу. Понимаю, что с ростом результатов будет расти и масса и объём мышц , но акцентироваться на этом желания нет. Пусть растёт как растёт.

Хочется иметь атлетическое подтянутое телосложение и при этом сильное тело)) + рельеф и рельефный пресс.

Предпочитаемые виды спорта в которых хочется добиться лучших результатов (имеется ввиду любительский уровень):
Футбол, хоккей, плавание.

Вес на данный момент –100кг. Лишних думаю около 10.
Бедро – 60 см. Икры – 40 см. Ширина плеч – 58 см. Ширина таза – 35 см. Рост 186 см.
Понимаю, что при таких антропометрических данных можно достигнуть неплохих результатов.
Также понимаю важность, необходимость и эффективность базовых упражнений, правда в данный момент из-за отсутствия инвентаря делать их в полном объёме не представляется возможным.

Программа на данный момент выглядит примерно так:

Понедельник :
Бег 5 км

Вторник :
сгибание рук с W-грифом 4x8
подъемы руки в сторону с наклоном корпуса 4х10
Сгибания рук в стиле Зоттмана
Тяга плечей к ушам с гантелями(дельты) 4х12 (изв. за неграмотность в названии вроде шраги)

Среда:
Игра в футбол

Четверг:
Отжимания от пола ( пока ноги на полу, потом буду ставить на вызвышение).
Подтягивание на перекладине 4по4 (пока больше не получается, но есть уверенность, что выйду на 20 повторений).
Тяга гантели в наклоне 4х8
Пресс (скручивание) + поднимание ног из положения лёжа.

Пятница:
Бег 5 км

Суббота:
См. вторнник

Воскресенье:
Полный отдых в дальнейшем собираюсь плавать.

Соответственно в следующий вторник см. четверг, четверг см. вторник. и т. д.

Через две недели планирую купить штангу с прямым грифом и включить в программу становую тягу, армейский жим и приседания.
Плюс второй турник (повыше т.к. задеваю ногами пол если просто висеть и неудобно прорабатывать пресс.)

Потом ещё через месяц другой что-то в духе:
HG-2009
http://www.housefit.ru/index.php?action=vi...=41&vendor_id=1

Питание:

Утром: 7-30
обычный плотный завтрак ( апельсиновый фреш + каша + пару бутербродов)
+ витамины Amway
http://www.amway.ru/catalog?brand=10040
Дэйли + NUTRILITE™ В + Ацерола С

12-00
Яблоко + груша + пару бананов + орехи

16-00
Немного мяся (грамм 200) с гарниром (рис, гречка, макароны) + салат
+ витамины Дэйли

20-30 начало тренировки
Продолжительность примерно 1 час 10 мин.
После тренировки 0.5 литра обезжиренного молока.

11 или 11-30 начало сна.

Вопрос + просьба:

1. Оценить выбранный режим в целом (изходя из поставленных задач).

2. Дать совет по питанию:

Понимаю, что даже с первого взгляда бросается количество пищи и «выпадающий» вечер.
Но видимо такой режим питания сформировался из-за путаницы в голове с желанием сбросить лишние кг. и следовательно ограничить питание и не есть перед сном, а молоком хоть немного да дать питательных веществ для ночного восстановления.
Понимаю неправильности такого подхода поэтому и обращаюсь к Вам за советом как его лучше организовать.

3. Набросать приблизительный план тренировок Вт., ЧТ, СБ.

Подразумевая наличие гантелей и двух грифов (W + прямой) + турник.
( От бега отказываться не хочу и собираюсь в дальнейшем увеличивать дистанцию).
Видимо выпадает грудь (врядли можно добиться хороших результатов на одних отжиманиях), но в принципе можно заниматься в лесу на брусьях во время бега.
Стоит ли вообще покупать домой такую бандурину
http://www.housefit.ru/index.php?action=vi...=41&vendor_id=1
или можно работать со свободными весами при помощи гантелей и штанги и добится неплохих результатов?

4. Отдых (восстановление):

Особой усталости не чувствую, но и нет ощущения полной бодрости и повышенного тонуса.
На данный момент списываю это состояние на адаптацию организма к такому режиму. Может стоит пока воздержаться от почти каждодневных занятий?
Во время тренировки силы наоборот приливают. Через 5 минут после разминки чувствуешь полную готовность к занятиям.
Хочу попробовать спать 9 часов.
Кстати в понедельник и среду просыпался в 3 или пол второго ночи с чувством сухости во рту (может из-за молока) выпивал стакан воды и засыпал дальше. Не является ли это первым признаком перетренированности? hlp.gif

Заранее благодарен. за ответы.
Arkadiy
п.1- на этом форуме все в один голос скажут, что перебор. хотя при весе 100кг и при большом желании похудеть, можно и каждый день заниматься. пн-ср-пт офп (бег, футбол, плавание) вт-чт-сбб бодибилдинг.
п.2 белка маловато, особенно после тренировки. можно молоко с протеиновым порошком, для начала.
п.3 вариантов множество. 2-х, 3-х, 4-х дневный "сплит". разговор отдельный. сразу говорю, что работать надо над всеми мышцами. думаю ты и сам не против. бандура неплохая, если есть деньги и место , куда поставить - бери. приседания можно будет делать, жимы лежа...
п.4 обычная жажда. молоко сушит, не один раз замечал. перетренированность утром контролируют, не вставая с постели. пульс, давление....
Smerch
Много? Но ведь фактически получается 3 тренировки в неделю с полноценным сном.
А бег в дни между занятий у меня практичеки не отнимает сил, покрайней мере усталости нет и чувствую себя нормально. Через недельку другую думаю вообще легко будет.

А по поводу питания после тренировки можно чтонить вместо протеинового порошка, просто хочется чувствовать себя натуралистом - исследователем?))
ram77
Ноги где smile.gif ? Бег - это не ноги...
Поставь в субботу вместо рук упражнения на ноги: становую, присед если ты действительно решил спортзал дома устроить, или, если штанга будет полегче, присед со штангой на груди (обычно хватает того веса, который ты можешь закинуть на грудь), выпады и становую на прямых ногах. Только перед этим днём убери бег или сделай его полегче, чтобы отработать на все 100%
Про перекладину. Попробуй ноги поднимать с пола, т.е. стартуешь не из висячего положения, немного согнутым - нагрузка на пресс очень сильно возрастёт.
Smerch
Цитата(ram77 @ Aug 9 2007, 05:25 PM) *
Ноги где smile.gif ? Бег - это не ноги...


Понимаю. Бег - выносливость в футболе, хоккее и т.д.
Прямого грифа пока нет, а с W как делать базу - не представляю да и не буду эксперементировать.
Через две недели куплю штангу с прямым грифом и включю в программу становую тягу, армейский жим и приседания.
василь
Иди в зал!Толку будет больше.Ну конечно если он не в трех часах езды от дома.
ram77
Я видел, что ты собираешься делать приседания, но не нашёл места для них в твоём расписании smile.gif
Smerch
Цитата(василь @ Aug 9 2007, 05:36 PM) *
Иди в зал!Толку будет больше.Ну конечно если он не в трех часах езды от дома.

Уверен, что после достяжения определённых результатов, для дальнейшего развития необходим зал с его большим количеством трежёров и подстраховкой.
Но на данном этапе думаю что мне заглаза хватит базы на свободных весах и перекладины дома.
Просто все залы которые находятся недалеко маленькие и битком народу. Получается, что я буду тратить время и деньги на поездки вместо того чтобы сделать тоже самое дома. Без ожидания нужного мне оборудования + после тренировки сразу помылся, переоделся и своими делами занимайся, а так много времени из жизни выпадает, а тренероваться охота!

Подскажите пожалуйста чтонибудь про питание, учитывая то, что сон будет через 1.5 - 2 часа после тренировки. Может у меня не правильные данные по поводу пищеварени во время сна, но помоему это не очень хорошо.
Squater
Цитата(Smerch @ Aug 9 2007, 03:02 PM) *
1. Оценить выбранный режим в целом (изходя из поставленных задач).

Слишком много. Повышая нагрузку придешь к перетренированности причем скоро.
Цитата
4. Отдых (восстановление):
Особой усталости не чувствую
Скоро почуствуешь - не переживай.... aaevil.gif
Цитата
но и нет ощущения полной бодрости и повышенного тонуса.
Ты знаешь, что такое вообще тонус? Сделай одолжение - не используй этот термин в ТАКОМ контексте. Тонус - это грубо говоря - то, насколько твои мышцы контролируются нервной системой. Отсутстве тонуса - это когда ты не можешь стоять на ногах и падаешь - нервные импульсы не доходят нормально до мышц. И тонус - это совсем не то, насколько ты бодрый. Так что думаю, лучше называть вещи своими именами - ты же не называешь руку ногой. да?
Цитата
От бега отказываться не хочу и собираюсь в дальнейшем увеличивать дистанцию
А зачем? Вроде говоришь нет времени в тренажерный зал ходить, а на бег время тратишь. У тебя колени небось казеные? Скажи, чего ты собираешься добиться этими марафонами? Вообще-то тело человека оптимально приспособлено либо к хотьбе (очень спокойной продолжительной работе) либо взрывной короткой нагрузке (спринт, поднятие тяжестей). А бег - это не самое лучшее. Тем более для коленей, тем более, если есть лишний вес. Я тебе так скажу - сердечно-сосудистую выносливость лучше тренировать другими - более эффективными, но менее времязатратными способами. А скидывать лишний вес тем более.
На счет тренировок дома - сразу скажу - толку от этого будет очень мало. Не жалко ради крохотного прогресса в строительстве и совершенствовании тела тратить столько денег на штанги и тренажеры?
На счет тренировок дома - сразу скажу - толку от этого будет очень мало. Не жалко ради крохотного прогресса в строительстве и совершенствовании тела тратить столько денег на штанги и тренажеры?
Если тебе нужна сила, а не масса…почитай Кубика….и купи себе вместо этого тренажера пару мешков с песком - толку больше будет.
Smerch
[/quote]
Цитата(Squater @ Aug 9 2007, 06:17 PM) *
На счет тренировок дома - сразу скажу - толку от этого будет очень мало. Не жалко ради крохотного прогресса в строительстве и совершенствовании тела тратить столько денег на штанги и тренажеры?
Если тебе нужна сила, а не масса…почитай Кубика….и купи себе вместо этого тренажера пару мешков с песком - толку больше будет.



Ну объясните мне пожалуйста!
Разве от полуприседа, становой тяги, подъёма штанги на бицепс и т.д. вобщем от базы
( не придерайтесь пож. если чего не дописал или лишнего вставил)
при выполнении в зале будет больше пользы нежели я буду делать это же дома?!.
Мышцы по другому расти будут или процессы в организме по другому пойдут?
Ведь на сколько я понял все сходятся во мнени, что на начальном этапе надо делать базу и не заморачиваться! (не только конечно, но её обязательно). И на первое время этого более чем хватит.
Мой уровень - начальный или если хотите вообще нулевой.
Вот я и собираюсь делать базу + несколько упражнений ДОМА. Пытаясь по максимуму следить за техникой.

Цитата(Squater @ Aug 9 2007, 06:17 PM) *
Ты знаешь, что такое вообще тонус? Сделай одолжение - не используй этот термин в ТАКОМ контексте. Тонус - это грубо говоря - то, насколько твои мышцы контролируются нервной системой. Отсутстве тонуса - это когда ты не можешь стоять на ногах и падаешь - нервные импульсы не доходят нормально до мышц. И тонус - это совсем не то, насколько ты бодрый. Так что думаю, лучше называть вещи своими именами - ты же не называешь руку ногой. да?


Как-то резко.....
Словарь. (вырезка):
Тонус
(лат. tonus, от греч. tоnos - натяжение, напряжение) (физиологическое), длительное стойкое возбуждение нервных центров и мышечной ткани, не сопровож дающееся утомлением.

Т. нервных центров называется такое состояние тех или иных отделов головного и спинного мозга, при котором они непрерывно посылают импульсы по соответствующим эфферентным нервам, длительно поддерживая определённое функциональное состояние органов и тканей. Наибольшее значение для организма имеет Т. центров блуждающего нерва и симпатической нервной системы, регулирующих деятельность сердца,...
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/...%BD%D1%83%D1%81

Прочитал про тонус. Узнал много нового.
Но всёже у людей не знакомых с этим определением ИМХО тонус ассоциируется с бодрым состоянием духа и тела и именно в таком контексте я его и употребил!
Не в тонусе - вылый, уставший и т.д.
Smerch
Цитата(Squater @ Aug 9 2007, 06:17 PM) *
А зачем? Вроде говоришь нет времени в тренажерный зал ходить, а на бег время тратишь. У тебя колени небось казеные? Скажи, чего ты собираешься добиться этими марафонами? Вообще-то тело человека оптимально приспособлено либо к хотьбе (очень спокойной продолжительной работе) либо взрывной короткой нагрузке (спринт, поднятие тяжестей). А бег - это не самое лучшее. Тем более для коленей, тем более, если есть лишний вес. Я тебе так скажу - сердечно-сосудистую выносливость лучше тренировать другими - более эффективными, но менее времязатратными способами. А скидывать лишний вес тем более.


Этими марафонами я пытаюсь добиться большей выносливости при игре в футбол, хоккей и т.д.
На счёт других способов не читал поэтому дайте пожалуйста ссылки или общую информацию - обязательно почитаю.

Мне нужна сила + рельеф или просто хорошая подтянутая фигура. С ростом силы и мышщ ИМХО растёт и масса. Просто я на ней акцентироваться не хочу т.к. при своих 100 кг не вижу в этом смысла.
К томуже лишнего веса вроде не так много(постараюсь завтра кинуть фото).
И вообще мне нравится бег!
Про время - лес от меня в 5 минутах хотьбы. Выйти из дома, побегать, помыться - 50 мин. времени уходит вроде не так много.
Ghost Dog
Как я понял ты мезоморф?...если да, то я думаю с базой особых проблем с ростом мышц у тебя не будет...
Smerch
Цитата(Ghost Dog @ Aug 9 2007, 07:52 PM) *
Как я понял ты мезоморф?...если да, то я думаю с базой особых проблем с ростом мышц у тебя не будет...

Наверное. Потренеруемся - посмотрим))

Но всёже можно узнать с чем связано такое пренебрежение к тренировкам дома?
Ведь если есть желание и настрой тренироваться дома чем плохо? Тем более когда есть турник, штанги, гантели + скамья?
И скажите же что нужно есть после тренировки натурального?

Соглсен, что в день перед ногами бег лучше исключить.
Ghost Dog
Цитата
Но всёже можно узнать с чем связано такое пренебрежение к тренировкам дома?

Да ничем по сути не хуже...
Просто занимаясь в спорт зале настрой чуть чуть другой, там ты приходишь в специальное отведенное для занятий место, и полностью отдаешься этому. Но если с этим делом у тебя всё впоряде, то почему бы и нет...
Дома разве что с подстрахуем будут проблемы, а так в некоторых случаях даже удобнее зала!...

После тренировки хорошо пойдут фрукты, и любая жидкая пища типа йогурта и т.п. ибо организм подвержен стрессу. Ближайшие 1,5-2 часа после тренировки не советуют есть тяжелую пищу.
Добрый кот
Цитата(Smerch @ Aug 9 2007, 06:12 PM) *
Наверное. Потренеруемся - посмотрим))

Но всёже можно узнать с чем связано такое пренебрежение к тренировкам дома?
Ведь если есть желание и настрой тренироваться дома чем плохо? Тем более когда есть турник, штанги, гантели + скамья?
И скажите же что нужно есть после тренировки натурального?

Соглсен, что в день перед ногами бег лучше исключить.


железо оно и в африке железо - если у тебя удобная скамья и стойка для приседа + турник и штанга с большим весом - с этим уже можно получить теже результаты что и в зале - тут разница лишь в характере и восприятии человека зависит - комуто морально помогает нахождение среди других качков, а комуто приятнее уединённо и сосредоточенно работать дома и при наличие партнёра особой разницы не вижу - я занимаюсь и дома и в зале - скоро абонемент в зал кончится и я только ддома заниматься буду - хоть железо в зале немного качественнее - заёживает заниматься среди потовщиков чурбанов которые приходят в зал чисто походить с растопареными руками и сделать пару упражений на биц, и всё это под бритне спирс..
Так что тебе решать - единственное что в зале если тренер грамотный попадётся - может советы дать и технику покоректировать - у меня в зале тренера самые обычные пляжники-мезоморфы - единственное что советуют чтобы расти это покупать ихний фирменный протеин и делать много изоляции на 30+ повторов...руки им полмать за такие советы gigi.gif
Inkognito
Smerch, я, конечно, не эксперт, да и не спорт. врач или тренер, но кое что именно в спорте понимаю. Дак вот, хочу тебя разочаровать. Бег тебе ПОЧТИ НИЧЕМ не поможет ни в футболе, ни в хоккее. Именно бег на длинные дистанции средним темпом. В хоккее и футболе есть только одна выносливость - это скоростная выносливость. Она более мышечная тогда уж. Когда носишься льду со всех, что есть сил, то о том, чтобы дышать правильно, как при беге и мысли не возникает...Главное, вообще как-то дышать и ухватить столько воздуха, сколько надо. Плюс хочу тебя ещё разочаровать...5км - это маловато smile.gif Это совсем не марафон. Хочешь эффекта от бега? Бежишь 900 метров средним темпом, потом 100 метров бежишь со всех сил, то есть ускорением, потом опять 900 метров спокойно. И так сколько сможешь smile.gif Только сразу не переусердствуй, да и вообще для любителя БРЕД этим заниматься, конечно. Также можешь крутить велосипед, допустим, 2 минуты обычным темпом, на котором можешь прокрутить минут 30, а потом 30 секунд на убой крутишь smile.gif

Просто я сам занимаюсь хоккеем как бы. И вот что я тебе опять же хочу сказать. В хоккее выносливость тебе значительно не поможет, я тебя заверяю. Что ты будешь бежать 5км, что 20км - ты не станешь быстрее кататься, у тебя не улучшится техника, бросок и прочие немаловажные моменты.
Просто для меня это всё пройденный вариант...Я бегал специально ради эксперимента одно время...месяца три-четыре. НИКАК на игре это не отразилось, да и массу я уж точно не скинул, ВООБЩЕ.

Мой тебе совет: НЕ ГУБИ СЕБЕ ЗДОРОВЬЕ! Ты доиграешься со своими 7-ю тренеровками в неделю - я тебе обещаю. Это неизбежно. Просто мне это знакомо, что такое 5-7 тяжелых тренеровок в неделю. Ты знаешь, рано или поздно появится ощущение полной загнанности. Столько, сколько ты тренероваться, ещё и без подготовки можно только не с полной отдачей или не особо серьёзно - ты уж извини, но это так. Реально.
На самом деле, приседай лучше тяжело, чем бегай. Я тебе скажу, что приседания гораздно лучше влияют на хоккей, чем бег на длинные дистанции.
Вообще, это всё, конечно, моё мнение, просто прочитай и сам реши аргумент всё это для тебе или нет smile.gif
И ещё совет: забудь лучше про алкоголь сигареты и т.д. вообще, если хочешь всё таки тренероваться 7 раз в неделю.
_St_Grom_
100 кг человек пусть худеет, пусть поработает по этой проге месяца 2 тогда если у него хватит сил включить комп поделится опытом похудения smile.gif
Smerch
Всё же исходя из ваших советов решил:
больше и лучше питаться.
переключиться на тренировки Вторник, четверг, суббота. + Среда - футбол и может по воскресеньям плавание (в средне-лёгком темпе).
побольше почитать и по возможности разложить это всё по полочкам в голове umnik.gif

Так что ориентировочно через 2-3 месяца постараюсь доползти до компьютера cool.gif начну тему со ссылки на этот пост и поделюся первыми впечатлениями от первых месяцев как никак полностью здорового образа жизни и систематических тренировок.
Всем спасибо.
Alexmetal
до компьютера не дополз sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU