Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Темперамент
Форум Hardgainer.RU > Спортивная солянка > Болталка
Taurus
Спорт-это тот фон, на котором темперамент человека способен ярко проявляться.
Какой у вас темперамент, помогает ли он в спорте?
Вот краткая сводка о видах темперамента в спорте.
1. Холерик – он, как правило, самый активный болельщик, очень любит посещать самые разнообразные спортивные соревнования, более предпочитая энергичные виды спорта. Больше всего холериков вы увидите на футбольных стадионах, на хоккейных трибунах, на площадках, где происходят массовые соревнования и турниры. Холерики обожают командные виды спорта. Еще они неравнодушны к достаточно агрессивным видам спорта, таким, как бокс, борьба и т.п. Холерику нужен выплеск энергии, поэтому спорт для него важен, как разрядка. Холерики способны проявлять и отрицательные черты: они самые возбудимые и жесткие болельщики. Когда начинаются погромы после футбольных матчей – это проявление холерического темперамента. Если холерик сам участвует в соревнованиях, то он будет одним из самых активных и быстрых, захочет стать капитаном команды или лидером в ней, но, в то же время, он может не считаться с другими игроками команды, и проявлять такие отрицательные качества, как ярость и зависть.

2. Сангвиник – самый доброжелательный и спокойный, при этом, он быстро думает и способен на проявление очень быстрой реакции. Качества, незаменимые в спорте. Из сангвиников получаются отличные спортсмены, очень часто этот темперамент можно наблюдать у знаменитых чемпионов. Сангвиники выдержаны, целеустремленны, обладают хорошей волей. Из видов спорта – они могут выбрать любой вид, но чаще всего им нравятся такие виды спорта, в которых можно наиболее ярко проявить свои личностные качества, например, где надо преодолеть препятствия: альпинизм, спуск на байдарках, бег с препятствиями, десятиборье, каратэ и т.п. Сангвинику подходят и командные игры, поскольку он хорошо играет в команде и быстро находит общий язык с остальными игроками. Из сангвиников, равно как и из флегматиков, получаются отличные шахматисты. Также сангвинику интересны виды спорта, сопряженные с азартом и риском: горные лыжи, дельтапланеризм, фехтование и т.п. Важно только, чтобы при этом, в сангвинике не проявлялась и обратная сторона: преобладание постоянного азарта над всем остальным, проявление определенного фанатизма.

3. Флегматик – более чем спокойный, можно даже сказать, немного медлительный. Поэтому, он с интересом смотрит хоккей, футбол, водное поло и другие зрелищные соревнования, но по телевизору, а не с трибун стадиона. Ему интересны интеллектуальные виды спорта: шахматы, шашки, бильярд, т.е. такие, где надо рассчитать точность удара, просчитать на несколько шагов вперед, построить многоходовую комбинацию. Еще флегматики довольно выносливы, поэтому им подходят виды спорта, сопряженные именно с этим качеством: бег на длинные дистанции, лыжи, поднятие штанги, велосипедный марафон. Флегматика можно увидеть среди борцов восточных единоборств, где больше философии, чем собственно спорта. Также из флегматиков получаются хорошие тренеры, поскольку у них есть способности к преподавательской работе и им не надоедает объяснять одно и тоже по много раз. В то же время, флегматик может проявлять упрямство и надорваться там, где надо остановиться. Потом, флегматику может все надоесть, и он может внезапно бросить спорт.

4. Меланхолик – самый вялый и апатичный из всех темпераментов. Он редко занимается спортом, особенно активным. Хотя иногда любит посмотреть что-нибудь из энергичных видов спорта по телевизору, но и то для того, чтобы в сравнении со спортом на экране, почувствовать собственное ощущение комфорта и покоя. С интересом меланхолики смотрят особо зрелищные виды спорта – крупные Олимпиады и всемирные соревнования, спортивные танцы, фигурное катание. Из меланхоликов получаются отличные яхтсмены: один на один, или, по крайней мере, всего несколько человек, с морем. В меланхолике есть уравновешенность и трезвый расчет, поэтому он способен заниматься такими видами спорта, как: спортивная стрельба, метание диска или копья. Меланхолики хорошо ладят с животными, поэтому успешно занимаются верховой ездой. Из отрицательных качеств меланхолика в спорте – это способность начать заниматься то одним видом спорта, то другим, а также быстрая потеря интереса к спорту.
krot
Чистые представители того или иного типа темперамента редко встречаются.Я например,смесь сангвинника с флегматиком.именно моя флегматичность мешала мне в борьбе и единоборствах( не люблю суетиться ,медленно соображаю) и очень помогает мне в ПЛ.
Arkadiy
Флегма. Спокоен, как дохлая лошадь.
a-lloyd
Весь мой город говорит - Я болею за Зенит!!!!!!
На Петровский ни разу не ходил - отсюда выходит, что все соревнования предпочитаю смотреть по телевизору, хотя один раз был на соревнованиях борцов, за друга болел. А занятия со штангой мне нравятся smile.gif По жизни я импульсивен в разумных пределах smile.gif
Wansh
Как уже говорилось, "чистые" темпераменты очень редки. Когда-то в школе проходили тест на определение темперамента (на ЭВМ, еще на ЭВМ), там выдавались проценты каждого из четырех темпераментов в составе характера.

Во мне больше всего меланхолика, следующий - холерик. Хотя Олимпиады по ТВ я смотреть не люблю,
да и вообще редко ТВ смотрю. Мой темперамент мне скорее мешает, чем помогает.
Taurus
Когда я проходила этот тест, у меня получилось, что у меня примерно пополам холерика и сангвиника. Но иногда кажется, что холерик во мне все-таки существенно преобладает. Соревнования смотреть никогда не любила, стремилась в них участвовать, не по мне смотреть как побеждают другие. Олимпийские игры редко смотрю. Но если бы серьезно за кого-нибудь болела, наверное могла бы участвовать в разгроме. Конечно, у холериков много отрицательных качеств, но сангвиник во мне их подавляет.
kange
По словам жены, у меня взрывной темперамент. Точно не флегматик. Смесь холерика и сангвиника с редкими приступами меланхолии.
талашонак
Таурус: А меняются ли темпераменты в течении жизни? Есть такая информация? А то я , судя по описанию, одно время был закоренелым меланхоликом, а сейчас наблюдаю проявления разных темпераментов (флегматик, сангвиник).
kange
Цитата(Taurus @ Sep 21 2007, 09:01) *
флегматики довольно выносливы, поэтому им подходят виды спорта, сопряженные именно с этим качеством: бег на длинные дистанции, лыжи, поднятие штанги, велосипедный марафон.


Т.е., для поднятия штанги нужна та же (только?) выносливость, как и для марафонов/бега/лыж? Что-то сомневаюсь..
Тогда я флегматик - потому, что качаюсь biggrin.gif
Taurus
Цитата(kange @ Sep 21 2007, 03:02) *
Т.е., для поднятия штанги нужна та же (только?) выносливость
Здесь наверное речь идет не о физической выносливости, а о психологической. Флегматики медлительны, скурпулезны, а значит берут терпением. Подозреваю, что травмы часты как раз у холериков, так как они слишком много на себя берут и внимание у них рассеяно.
Окунь
Думаю я навeрно большe сангвиник,пeрeрастаю из холeрика duel.gif -тeмпeрамeнт можeт мeнятся с возрастом-моe мнeниe
Taurus
Цитата(талашонак @ Sep 21 2007, 03:00) *
А меняются ли темпераменты в течении жизни?
Люди вообще меняются. И темперамент тоже может поменяться. Это можно определить опять же тестом. У меня, например, в школе было одно, в институте-другое, сейчас-третье. У нас появляются новые навыки, умения, опыт, что не может не сказаться на темпераменте. Мы можем начать себя вести в одинаковых ситуациях в разные периоды жизни совершенно полярно, учитывая весь наш опыт и умение себя сдерживать.
РУСИЧ
я холерик и сангвиник в одном флаконе..50 на 50..тока

без погромов холерика и оч быстрой реакции сангвиника
Wansh
Цитата(Taurus @ Sep 21 2007, 15:23) *
Люди вообще меняются. И темперамент тоже может поменяться. Это можно определить опять же тестом. У меня, например, в школе было одно, в институте-другое, сейчас-третье. У нас появляются новые навыки, умения, опыт, что не может не сказаться на темпераменте. Мы можем начать себя вести в одинаковых ситуациях в разные периоды жизни совершенно полярно, учитывая весь наш опыт и умение себя сдерживать.


Тоже считаю, что темперамент меняется. Человек с возрастом меняется: увеличивается опыт, уменьшается здоровье, меняются социальная среда, уровень доходов, положение в обществе и пр.
Если всё меняется, то и человек меняется. Как сказал кто-то из мыслителей: "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него". Так что изменение характера/темперамента со временем закономерно.
И не факт, что изменения происходят в лучшую сторону, в том числе и умение себя сдерживать не обязательно увеличивается, бывает наоборот.
Taurus
Цитата(Wansh @ Sep 21 2007, 03:56) *
умение себя сдерживать не обязательно увеличивается, бывает наоборот.
Ну это когда человек начинает борзеть. У него повышается статус, все в жизни утрясается, и гнилые люди начинают покрываться плесенью, а мягкий и отзывчивый человек наоборот старается помочь всему миру. Если говорить о терпении, с возрастом отпадает необходимость чего-то долго ждать, умалять, упрашивать-все и так само идет в руки. А если не идет-можно и не ждать. Например, если люди полюбили друг друга в преклонном возрасте, могут сразу же пожениться и без купюр. biggrin.gif
Wansh
Необязательно "борзеть", можно говорить, что человек приобретает способность давать адекватный ответ.
А на мягких и добрых "воду возили" и "возить" будут. С возрастом необходимость ждать, умолять и упрашивать зачастую не только не уменьшается, но и увеличивается. Не за себя, так за других - детей, например.
Taurus
А я думала, только на обиженных воду возят. biggrin.gif Что же мягкие не могут давать адекватные ответ? Просто с возрастом добрые заслуживают уважение, в частности от близких людей, а от борзеющих обычно близкие отворачиваются. А насчет детей, нет такого темперамента-инфантилизм.
Wansh
Можно сказать по-другому: "кто везет, на том и едут" :-).
Мягкие и добрые чаще всего такими и становятся. Можно много рассуждать на тему "уважение или страх", но именно мягкие и добрые чаще всего и не могут сделать так, чтобы их не использовали в своих целях "злые и корыстные". Не из-за страха, из-за доброты.
Можно про "борзеющих" поподробнее? По-моему, это слишком обширная категория по твоим рассуждениям. Возможно, у меня несколько иное ассоциируется с этим словом.

Про детей не говорил, так как ничего в воспитании не понимаю. Инфантилизм скорее черта характера, присуща и взрослым, причем достаточно часто.
Taurus
Цитата(Wansh @ Sep 21 2007, 05:30) *
чтобы их не использовали в своих целях "злые и корыстные". Не из-за страха, из-за доброты.
Но есть и золотая серидина, когда человек добрый, но не позволяющий садиться на шею, уважающий себя.


Цитата(Wansh @ Sep 21 2007, 05:30) *
Можно про "борзеющих" поподробнее? По-моему, это слишком обширная категория по твоим рассуждениям. Возможно, у меня несколько иное ассоциируется с этим словом.

Борзеющие, пример: "Есть жена, есть работа, есть дом, есть достаток, но все равно мало". И человек уже не может себя сдержать в погоне "чего-то большего". Попросту наглеть.


Цитата(Wansh @ Sep 21 2007, 05:30) *
Про детей не говорил, так как ничего в воспитании не понимаю. Инфантилизм скорее черта характера, присуща и взрослым, причем достаточно часто.
Я тоже про воспитание не упоминала. Просто если молодые родители просят за детей-это одно, а когда старики, то дети у них инфантильные. Это к тому, что с возрастом приходится больше просить.
Pasha_XB
Maverik, нельзя так себя не уважать, ты что!

Сам я по тесту холерик, хотя считаю себя больше сангвиником с некоторыми чертами флегматика.
ostap
в себе на первое место ставлю меланхоличность, второе -холеричность, третье занимает сангвинистичность, последне флегматичность.
Нет человека с чистым темпераментом, эт все в школе учили)
и даже 50 на 50 нет.
В одном собраны все виды, только один из них доминирует. Да.. и то в определенных ситуациях.
Вот Окунь хорошо подметил на счет смены темперамента с возрастом. тут дело в том, что человек может поменять свое мировоспринятие , по другому смотреть на вещи.
Wansh
Цитата(Taurus @ Sep 21 2007, 20:33) *
Но есть и золотая середина, когда человек добрый, но не позволяющий садиться на шею, уважающий себя.
Борзеющие, пример: "Есть жена, есть работа, есть дом, есть достаток, но все равно мало". И человек уже не может себя сдержать в погоне "чего-то большего". Попросту наглеть.
Я тоже про воспитание не упоминала. Просто если молодые родители просят за детей-это одно, а когда старики, то дети у них инфантильные. Это к тому, что с возрастом приходится больше просить.

"Золотая середина" очень редко бывает, наверно. Не встречал. Обычно "или - или". То есть или человек никому не откажет, даже если его личные интересы немного пострадают, или человек замкнут на себя.

Про "борзеющих". Это нормальное человеческое явление - хотеть большего. Так и идет развитие цивилизации. Хотеть "жить лучше" - главный побудительный мотив развития. Как и предполагалось, у меня несколько иное понятие. Я считаю таковыми людей, у которых поведение не соответствует положению. Одно дело, когда "большой человек" позволяет себе капризы, совсем другое - какой-то мелкий клерк.

Не совсем понятно насчет "родители-старики - инфантильные дети". Как это взаимосвязано?
Для Москвы это скорей всего неактуально, но у нас тут, в глухомани, без знакомств-связей на более-менее нормальную работу не устроишься.
Жданов
Цитата(a-lloyd @ Sep 21 2007, 10:19) *
Весь мой город говорит - Я болею за Зенит!!!!!!

Кто болеет за Зенит у того всегда стоит. (Народная мудрость)
Shredder
Я сангвиник с флегматиком...больше в сторону сангвиника.
Железный медведь
Я точно не меланхолик и врядли холерик. Может быть и сангвиник, но устал от шумных приятелей-пьянтосов. Люблю думать больше, чем говорить.
В институте учат, что темперамент зависит от структуры нервной системы и врожден, но я верю - ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОМЕНЯТЬ - ТО МОЖНО. shades.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU