Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Программа Хепберна
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Общие вопросы по методикам и системам тренировок
kange
Цитата
вы делаете три сингла и три сета из пяти повторений. Это вполне подходящая нагрузка для любого серьезно занимающегося человека и прекрасный вариант базовой тренировочной программы.

Цитата
Программа Хепберна сперва при помощи синглов атакует связки и сухожилия, а затем предоставляет мышцам внушительный объем базовой работы. Синглы позволят вам уделить больше внимания вопросам формы, а пять сетов из пяти повторений - глубоко забраться в свои резервы.

http://hardgainer.ru/hard2.view4.page44.html

Т.е.. делается 3 сингла, затем 3 подхода по 5 повторений ( в оригинале 5 синглов и 5*5) и только для базы, один раз на тренировке, если я правильно понял. Кто-нибудь пробовал?
Виктор Трибунский
В каком "оригинале"?
kange
Цитата
модифицированную версию программы. Она отлично работает и для продвинутых атлетов, но в то же время не настолько тяжела. Используя точно такой же формат, вы делаете не пять синглов и пять из пяти, а три сингла и три сета из пяти повторений.


Я имел ввиду вариант 3 сингла и 3*5, что и обозначил в пояснении к теме.
Полный вариант (который я назвал оригинальным) включает в себя 5 синглов и 5*5, что гораздо тяжелее.
crazy_digger
А какая цель программы?
ЗЫ не пробовал.
Arkadiy
Очередная попытка объединить работу по увеличению силы с работой на массу. Многие силовики против закачивающих подходов после работы с максимальным весом - мясо забывает как надо работать с максимальным напряжением.
Хаттфилд уж точно против этого.
С другой стороны Остапенко постоянно включает в свои тренировочные программы "полную пирамиду". Но у него это выглядит как работа на фоне общего утомления. Число повторений ограничивается 3-мя, 5-ю. (с уменьшением веса в каждом подходе).
Всегда подозрительна методика, описание которой ограничивается одной "волшебной" формулой: 5*5, 3*3, 4*4, 8*8, 10*10 и т.д. К такой формуле листов десять пояснений и обоснований должно прилагаться.
Каюсь, статью не прочитал, поленился. Сейчас посмотрю, может что и поменяю во взглядах.

прочитал. Присутствует жизнеописание спортсмена и схема разминки. Все, больше ничего путного.
Squater
А я бы наоборот делал - сначала рабочие подходы, а потом синглы. Понятно, что в синглах пришлось брать вес меньше, чем "на свежак", но зато более безопасно делать синглы когда мышцы уже разогреты рабочими подходами. Я так и делал в июне - в жиме лежа 3-4 рабочих подхода по 7-4 повтора с одним весом (например, 105кг) а потом 115х2 и 115х1.
Arkadiy
поддерживаю.
Squater
Думаю, что опасность травмы далеко не всегда зависит от веса - это раз, во-вторых, "с таким весом" - некорректное выражение. Все относительно. Может для кого-то это небольшой вес, но для меня - это около 90% от РМ.
Я как-то травмировал спину так, что не мог около месяца тягу и присед делать знаешь на чем? Снимал блины с 90кг штанги после разминки. Неудачно взялся за одну сторону и потянул. Половина 90кг штанги! Это не более 45кг. И травма есть. Так что насчет небольшого веса....
Squater
Не могу сказать так как практиковал очень недолго. Я в том цикле ЖЛ вообще не собирался делать - делал отжимания. Ну а потом решил от нехер делать по субботам жим включать. Буквально 3 таких тренировки провел.
Попробую позже (или тогда эту схему где сначала синглы), когда вылечусь.
василь
А не теряется ли способность ЦНС работать качественно на фоне усталости?Я как раз всегда закачиваюсь после работы 3-5 повоторений,не говоря уж о 1-2.Но для меня сила без массы-мимо кассы.Может для тренировки тока силы закачка и нах.. не вперлась.По крайней мере лифтеры,что я знаю,без нее прекрасно обходятся.
Squater
Тогда, возможно, проще делать на одной тренировке 1-3 повтора, а на другой - 5-8...?
Arkadiy
Полюбопытствовал, кто такой Дуг Хепберн. Его расперло бы от любой системы, от любого набора упражнений. Просто журнал продавать надо, а все известные перцы уже закончились.
Остается прояснить вопрос, нужны ли синглы и закачивающие подходы.
Pasha_XB
Вообще, Кубик, например, считает, что нужны. Я делаю иногда с околомаксимальным или максимальным весом (собственно, из них и узнаю на практике свой максимум) так: сначала разминочный подход, потом 1-2 рабочих. А потом пошли несколько синглов по возрастающей. Может, это неправильно, но мне так нравится. Таким образом, и мыщцы еще не устали, и сухожилия тренируются, и максимум узнаешь.
kange
http://hardgainer.ru/hard2.view4.page106.html

это же программа Хепберна.
Цитата
Один из тренировочных методов, о котором я узнал от легендарного канадского силача Дуга Айвэна Хэпберна (Doug Ivan Hepburn) и который помог моим атлетам преодолеть силовой "потолок", назывался "продвинутой фазовой программой".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU