Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Колонка бугаги
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Личные программы тренировок
Страницы: 1, 2
мускулистый бугага
Приветствую Всех!
Новичкам - писать вопросы, опытным - замечания и советы.
Тему развиваем по ходу дела.


Начну, пожалуй с тяги в наклоне.
Были тут оппоненты, которые заявляли, что взять вес равный, а тем более больший чем вес тела в данном упражнении (при условии правильной техники) невозможно.
Вот что я на это отвечу. Вчера провел эксперимент: начал тренировку с небольшой разминки потягиваниями, затем перешел сразу к тяге в наклоне. Результат - вес не тянется! 60 кг идет со скрипом и поясница не держит вес! Я все понял. Видимо люди, не могущие осилить это упражнение, допускают ту же ошибку. Я сам, всегда начинаю тренировку спины со становой, и только потом непосредственно перехожу к тяге в наклоне.
Что я сделал дальше? Дальше я проделал четыре подхода становой тяги с ногами на ширине плеч. Вес небольшой - 90 кг. Потом я вернулся в тяге в наклоне. 70*6, 80*6, 90 - 3*6!
Техника: ноги на ширине плеч, хват чуть шире плеч. В исходном положении, как на становой тяге - подсесть, собраться, напрячь всю мускулатуру спины. Встать с весом, как будто вы и делаете эту самую тягу. Затем наклониться - 70 градусов. Мускулатура спины напряжена! Руки прямые, гриф чуть касается коленных чашечек. И пошли тянуть - по квадрицепсам (легкое касание) и до низа живота. Все просто!
a-lloyd
1. тебе никто не говорил "невозможно", тебе говорили - "нет смысла", пото му что работа на спину, как и работа на любую мышечную группу заключается не в массе поднятого, а в правильности выполнения. Особенно для спины.
2.
Цитата
Техника: ноги на ширине плеч, хват чуть шире плеч. В исходном положении, как на становой тяге - подсесть, собраться, напрячь всю мускулатуру спины. Встать с весом, как будто вы и делаете эту самую тягу. Затем наклониться - 70 градусов. Мускулатура спины напряжена! Руки прямые, гриф чуть касается коленных чашечек. И пошли тянуть - по квадрицепсам??? (легкое касание) и до низа живота. Все просто!


Это по твоему техника выполнения этого упражнения???
мускулистый бугага
a-lloyd

Именно. А что, есть конструктивные возражения? Или ты опять за свое?
a-lloyd
ну, во-первых ты забыл про согнутые колени - это раз.
а во-вторых, гриф в "правильной стойке, даже с углом в 70 градусов" никогда не касается коленных чашечек, тем более не тянется по квадрицепсам, потому, что за счет этого самого угла, гриф идет вдоль квадр, но никак не может их коснуться и в акурат в верхней точке попадает в область пряжки ремня.

Если же ты тянешь по квадрам, значит вес на штанге слишком для тебя велик, и угол наклона туловища у тебя никак не 70 градусов (не далее как позавчера инструктор в зале в котором я начал заниматься показывал мне такую технику выполнения тяги т-грифом biggrin.gif ), а намного больше.
И в этом случае у тебя работают бицепс, трицепс, трапеции, может совсем незначительно низ спины, но никак не широчайшие, потому, что смысл этого упражнения именно в наклоне, благодаря которому при движении грифа широчайшие могут максимально растянуться в нижней точке его движения и сократиться в верхней соответственно.
Тяжеловес
Когда мнепоказывали тягу с техникой "гриф по квадрам", угол наклона был примерно 45 градусов.
И 100 - 110 кг в такой тяге были не вопрос. В полном наклоне уже 90 ощутимо.
мускулистый бугага
Ну да, колени согнуты, но это - само собой разумеется. А гриф именно касается чашечек и квадов. Касается - здесь ключевое слово. С какой целью? Для меня так проще контролировать правильную траекторию - только и всего. Дело в том, что я тяну не строго вверх, я как-бы вверх и назад. И широчайшие работают еще как - вздуваются ого-го! Ну и трапам с бицухой достается, базовое ведь движение. Но максимум нагрузки приходится именно на крылья.


Более, чем наглядно.Тяга
a-lloyd
Цитата
Ну и трапам с бицухой достается, базовое ведь движение
biggrin.gif
конечно базовое, но только не потому, сколько и чему достается, а по колличеству суставов (многосуставное)задействованных в движении. biggrin.gif

Цитата
Более, чем наглядно.Тяга

еще как наглядно, посмотри на положение грифа, а особенно большого пальца руки, там до касания квадр как до Китая раком задом-наперед. Или ты думаешь, что твое "котролирование" веса это так, незначительное отклонение от техники. Это тебе кажется что ты контролируешь "техничность" движения, а на самом деле снимаешь нагрузку со спины, и причем нехило.
мускулистый бугага
Цитата(a-lloyd @ Nov 28 2007, 09:09) *
biggrin.gif
конечно базовое, но только не потому, сколько и чему достается, а по колличеству суставов (многосуставное)задействованных в движении. biggrin.gif


А эти суставы что, по твоему, сгибает и разгибает?
a-lloyd
Гы.
В ПШНБ работает не только бицепс, а упражнение не базовое, почему? biggrin.gif
мускулистый бугага
Элементарно, Ватсон! Один сустав однако. Хотя для банки вообще-то это самое базовое. Арнольд так говорил, кстати. Поэтому оно и наличествует в моей программе, на закуску после спины.
Так что понятии базовости и многосуставности не всегда ходят рядом.
a-lloyd
ты решил меня прикончить, тактика убийства с помощью смеха на расстоянии biggrin.gif
Многосуставное, потому, что в работу непосредственно включаются одновременно несколько суставов.
Кстати, "по опыту" бицепс нехило растет и без ПШНБ, если в работе над спиной соблюдать технику.
До недавнего времени я его ввобще не трогал, как и трицепс.
Hardgainer
Цитата(мускулистый бугага @ Nov 28 2007, 09:09) *
Более, чем наглядно.Тяга

а где тут на картинке твои 70 градусов? там все 45 (от горизонтали), но никак не 70
или кто-то в чем-то привирает, или одно из двух smile.gif

Цитата(мускулистый бугага @ Nov 28 2007, 09:09) *
Ну да, колени согнуты, но это - само собой разумеется


нормально. ой тут забыл сказать, да ладно все знают. ой там забыл добавить, да ладно, все поймут о чем я.
о чем еще великий гуру умалчивает в своих откровениях? clap_1.gif

хм. новый кандидат на обсуждение? biggrin.gif
мускулистый бугага
а где тут на картинке твои 70 градусов? там все 45 (от горизонтали), но никак не 70
или кто-то в чем-то привирает, или одно из двух smile.gif


Градусы от пола вообще-то считают, если чо. Для тех кто в танке - я делаю именно так, как показано на картинке.

нормально. ой тут забыл сказать, да ладно все знают. ой там забыл добавить, да ладно, все поймут о чем я.

Не понимаю иронии. Есть вещи сами собой разумеющиеся. Вообще-то я предполагаю, что здесь сидят не дети, нуждающиеся в прописных истинах. К тому же на картинке все опять-таки видно.

хм. новый кандидат на обсуждение?

Ну попробуйте. Только зубки поломаете и останется Вам один выход - забанить меня.
a-lloyd
ну так если провести по позвоночнику линию до пересечения с линией пола, в акурат получается угол 45 градусов
Цитата
Вообще-то я предполагаю, что здесь сидят не дети, нуждающиеся в прописных истинах. К тому же на картинке все опять-таки видно.

ну так взрослые люди то же прежде чем в зал идти и литературу читают и книжки с картинками смотрят, а потом как начнут писать, или еще лучше - как посмотришь как делают упражнение. Причем в полной уверенности что как на картинке, а у самих и гриф касается квадр и чашечек. противоречие, однако.
мускулистый бугага
Значит я не так мерял crazy.gif
Картинго короче рулит okey.gif
Илья
По-моему, после становой выполнять тягу в наклоне немного не дальновидно, поскольку поясница уже хорошо отработала и в тяге она слабое звено, особенно если угол наклона 45 градусов. А при наклоне в 70 градусов как-раз пытаешься снизить эту нагрузку на поясницу, но эффективность упражнения сильно остаётся желать лучшего!
мускулистый бугага
Причем в полной уверенности что как на картинке, а у самих и гриф касается квадр и чашечек. противоречие, однако.


А кто сказал, что он на картинке не касается? Можно и не касаться вообще. Можно вести в миллиметре. Кто как хочет.

Илья
Согласен. Но это при условии тяжелой тяги. Когда я лифтил, мне, само собой такая мысли бы в голову не пришла. А сейчас становая для меня что-то типа разминки перед тягой в наклоне.
a-lloyd
нормальный вопрос, на ней видно что не касается. А умражнение называется тяга в наклоне, а не волочение по квадрам biggrin.gif

Цитата(Илья @ Nov 28 2007, 11:57) *
По-моему, после становой выполнять тягу в наклоне немного не дальновидно, поскольку поясница уже хорошо отработала и в тяге она слабое звено, особенно если угол наклона 45 градусов. А при наклоне в 70 градусов как-раз пытаешься снизить эту нагрузку на поясницу, но эффективность упражнения сильно остаётся желать лучшего!

вопрос: какое отношение имеет поясница к работе над широчайшими???
После становой поясница в состоянии держать угол в 45 градусов. Не нравится тянуть штангу, тяни т-гриф, и чем уже хват, тем лучше.
мускулистый бугага
Цитата(a-lloyd @ Nov 28 2007, 12:02) *
нормальный вопрос, на ней видно что не касается. А умражнение называется тяга в наклоне, а не волочение по квадрам biggrin.gif


Перечитай еще раз внимательно первый пост. Ни о каком волочении не было и речи. Меня просто поражает твоя способность додумывать что-то за других и потом это же и оспаривать. Получается некоторое раздвоение личности, ты так не думаешь?
a-lloyd
бугага:
Цитата
гриф чуть касается коленных чашечек. И пошли тянуть - по квадрицепсам (легкое касание)

это твои слова в первом посте. biggrin.gif
мускулистый бугага
А между легким касанием и волочением ты разницы не видишь? Ну тогда я умываю руки.
Илья
И вообще, разве существует одна единственно правильная техника выполнения упражнений для всех людей? Помоему нет, существуют правила безопасного выполнения упражнений!
Выше сказанное не относиться к технике выполнения на соревнованиях.
Hardgainer
Цитата(мускулистый бугага @ Nov 28 2007, 11:49) *
а где тут на картинке твои 70 градусов? там все 45 (от горизонтали), но никак не 70
или кто-то в чем-то привирает, или одно из двух smile.gif Для тех кто в танке - я делаю именно так, как показано на картинке.


Градусы от пола вообще-то считают, если чо.


а разница в градусах между полом и горизонталью какая? biggrin.gif

ты еще спрашиваешь почему тебя все воспринимают здесь в штыки? ты привираешь (мягко говоря) почти в каждом посте. элементарной вежливости тебе не хватает, зато гонора выше крыши. и давай слэнг твой пацанский тоже оставим для пацанов, а не здесь будем общаться так.

Цитата
Техника: ноги на ширине плеч, хват чуть шире плеч. В исходном положении, как на становой тяге - подсесть, собраться, напрячь всю мускулатуру спины. Встать с весом, как будто вы и делаете эту самую тягу. Затем наклониться - 70 градусов.


может определишься, как ты делаешь:
как на картинке - а там 45 градусов, или все таки 70? или ты в очередной раз забыл упомянуть что 70 градусов вообще от вертикали имелось ввиду?
мускулистый бугага
Нууууу, в геометрии вы меня победили. Сдаюс и каюс gy.gif

Кто-нить делал плиометрические отжимания? Работает?
василь
Есть такой качог-Портер Котрел.Так вот он говорил,что классическую тягу в наклоне он делает 110 кг и все!И добавлял,что видел сам,как делали и по 180-200,но...куча травм и,как правило,проработка спины не этим упражнением.Бугага,найди фоту Котрела и посмотри:у него одна широча,как твоя спина полностью.И не нужно мне говорить,как тянул Ятс.Ятс становую далеко за 300 делал.И в верхней точке тяги Ятса со 160 кг мог держать пиковое сокращение,а не просто дергать штангу,двигая таз на встречу штанге.Чем кончил Ятс с такой техникой напомнить?Или у тебя курс,как у Ятса-по 16 ампул в день?У него и больше было и суставы,и связки не восстанавливались после своих тяг и жимов.
василь
Еще Котрел писал,что движение после срыва локтями подхватывют трапеция и широча и движение делается при их максимальном напряжении.Причем,на всем движение идет чувство прорабатываемых мышц.В таком варианте 110 кг-песец.Чтоб так тянуть нужно лет 10 точить движение.У нас парень занимался-Игорь.У него техника всех движений была идеальная.Так вот он больше 100 в наклоне не делал.Хотя,сидя гантели на дельты жал 54 кг на 11 раз.У нас в Эстонии до сих пор таких дельт ни у кого нету.Хотя есть Шевцов,у которого дельты-мрак.
василь
А если от проработки спэны у тебя разносит сцраку и вылезает гиморой,то ты-ТемаМуд. biggrin.gif
a-lloyd
Цитата(лектор @ Nov 28 2007, 14:01) *
Василь, все верно, большинство просто не умеют тянуть локтями (САМ ТОКА ГОДА ЧЕРЕЗ 2 после начала научился) а тянут руками - вес так естесно больше, тока для спины толку мало.

просто ни в одной книге не написано, что движение начинается не в руках, а где то там в области лопаток, что тянуть нужно так что бы по всей амплитуде чувствовать, что работаешь спиной. Везде описана только техника выполнения, а на это нигде я ссылочки не видел, вот и тянут кто во что горазд. biggrin.gif

еще можно лбом или подбородком упираться в пуфик скамьи Скотта. Тогда точно и угол что надо будет и спина неподвижна. biggrin.gif
василь
Кстати,упор лбом о что либо-это лучший способ засрать упражнение.Когд лоб лежит на чем-то,то шея,как правило,выгибается.А за выгибом шеи прогибается спина...колесом.Так ее удержать прямой очень трудно.Потому в тяге к поясу нужно смотреть перед собой,а не вниз.Шея вверх-спина выпрямляется.Шея вниз-спина круглится.
a-lloyd
не в низ лбом, а вперед biggrin.gif
василь
Положив челюсть на опору.И открывать и закрывать рот:вот это накачка челюсти получиццо. biggrin.gif
kange
и чё вам так сдалась тяга в наклоне после становой

подтягивания куда как лучше и физиологичны, что ли. Спина не согнута, не фиксирована.

Бугага, напиши за другие упражнения, чую, у тебя получится biggrin.gif
василь
Так,где у нас тут главный за подтягивания?
MADMAX
Соскучился? Он ведь не замедлит и тут всех поучить...
василь
И нормально.Он вона на Тру-павере уже за толчок взялся.В подъеме на бицепсы уже 70 освоил...сидя на своем толчке,наверное.
MADMAX
Тема малек не та. Дега можно только в раздел шутки-юмора пускать. В качестве экспоната.
kange
Цитата(MADMAX @ Nov 28 2007, 16:34) *
Тема малек не та.

фсё пучком!

Цитата(мускулистый бугага @ Nov 28 2007, 07:26) *
Тему развиваем по ходу дела.
мускулистый бугага
Цитата(kange @ Nov 28 2007, 17:12) *
и чё вам так сдалась тяга в наклоне после становой

подтягивания куда как лучше и физиологичны, что ли. Спина не согнута, не фиксирована.

Бугага, напиши за другие упражнения, чую, у тебя получится biggrin.gif


Гу-гу-гу. Лехко dribble.gif
Подтягивания безусловно физиолигичнее. Ну так никто же не говорит, что одно упражнение может заменить другое. Они прекрасно дополняют друг друга. Подтягивания в разных вариантах - вообще мое любимое упражнение для спины.
А описывать... Там, вроде, и так все просто.

Так кто-нибудь все-таки пробовал плиометрику на грудь? Слышал, что сильно повышает результаты в жиме.
мускулистый бугага
Ладно, вижу не делали. А кто как оценивает результативность прошедшей тренировки?
a-lloyd
Планом.
мускулистый бугага
Я болью. Просто поражают отдельные индивидуумы, которые не испытывают посттренировочных болей в целевой мышечной группе.
a-lloyd
то есть по твоему так, если болит после тренировки - это значит тренировка результативная, а не болит - значит плохая. А если не болит, но вес растет?
Squater
Цитата(мускулистый бугага @ Dec 6 2007, 09:09) *
Я болью. Просто поражают отдельные индивидуумы, которые не испытывают посттренировочных болей в целевой мышечной группе.

Мдя. Шикарная фраза. blink.gif
мускулистый бугага
А если не болит, но вес растет?

Странно это тогда. Хотя на химии и не такое бывает.

Боль это от силы признак того что мышца давно не тренировалась, но ни как не признак успешной трени.

Я тренируюсь регулярно и без перерывов. За последний год максимум, какой был - это неделя. О чем ты говоришь? Боль после того, как мышца отвыкла от стресса - это другое. Это страшная боль. Она может длиться неделю и даже больше. Нормальная посттренировачная боль у меня длится 2-3 дня. Если мышца не болит - ты НЕ ДОРАБОТАЛ. Не дожал где-то, не дотянул. И это не отсебятина. Перечитайте Арнольда, Ятса и Менцера, если мат-часть подзабыли.
a-lloyd
Цитата
Я тренируюсь регулярно и без перерывов. За последний год максимум, какой был - это неделя
-
Цитата
Странно это тогда. Хотя на химии и не такое бывает.
. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


При таком уровне микротравм и рост должен быть не хилым. Сколько набрал за год?
мускулистый бугага
Цитата(a-lloyd @ Dec 7 2007, 07:29) *
При таком уровне микротравм и рост должен быть не хилым. Сколько набрал за год?

Да немного. Я уже говорил, что просто держу форму. Сейчас вешу 82 кг - и меня это устраивает. Буду тяжелее, бегать и плавать станет трудно. Нунах! Железо для меня уже не самоцель, а так, подспорье к ОФП. Тело должно быть функционально во всех аспектах. Но это лично мое мировоззрение. Никому не навязываю.
Hardgainer
Цитата(мускулистый бугага @ Dec 7 2007, 06:41) *
А если не болит, но вес растет?

Странно это тогда. Хотя на химии и не такое бывает.


ну тогда на форуме половина народа тайные химеги clap_1.gif

бугага, а ты откуда столько ценных сведений узнал? ahaha.gif
a-lloyd
Цитата(мускулистый бугага @ Dec 7 2007, 08:41) *
Да немного. Я уже говорил, что просто держу форму. Сейчас вешу 82 кг - и меня это устраивает. Буду тяжелее, бегать и плавать станет трудно. Нунах! Железо для меня уже не самоцель, а так, подспорье к ОФП. Тело должно быть функционально во всех аспектах. Но это лично мое мировоззрение. Никому не навязываю.

после каждой трени посттренировочная боль, правельная техника, стремление к максимальным весам, и постоянный вес в течение года, странно это как то.
мускулистый бугага
Цитата(Hardgainer @ Dec 7 2007, 10:20) *
ну тогда на форуме половина народа тайные химеги clap_1.gif

бугага, а ты откуда столько ценных сведений узнал? ahaha.gif

Из десятилетнего опыта тренировок и общения с лифтерами.

Цитата(a-lloyd @ Dec 7 2007, 10:40) *
после каждой трени посттренировочная боль, правельная техника, стремление к максимальным весам, и постоянный вес в течение года, странно это как то.

Ничего странного. Все дело в обычном питании и отсутствии фармы. Жрал бы гейнеры и анаболики - разнесло бы до 95 кг. в кратчайшие сроки. Я это уже проходил.
a-lloyd
что у тебя за нездоровая "любовь" к витаминкам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU