Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Столбы" и проблемы с ними
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Спина (трапеции, ромбовидные, широчайшие, прямые мышцы)
Pasha_XB
У меня такая проблема: из-за того, что часто болит нога (хроническое), приходится какое-то время не делать становую тягу (также и с приседаниями). При этом у меня сразу спадают "столбы". Одно время у меня хорошо шли гиперэкстензии, но сейчас я занимаюсь в самопальном зале, где нет такого тренажера.

Вопрос: можно ли как-то ухитриться сделать гиперэкстензии без специальной скамьи и чем можно еще нагрузить эти мышцы?
Гудмонинги не предлагать :-)
Hardgainer
как некий вариант - тяга нижнего блока к животу, только не как надо руками, а именно "читинг" спиной smile.gif
Squater
Глубокие наклоны. Ставишь два ящика - каждый высотой см по 50 - на расстянии 60-80см друг от друга. Становишься на каждый ногой и под тобой получается дырка. Берешь гирю (для начала 32кг) и, прижимая подбородок к груди, опускаешься вниз с этой гирей - поучится, как становая на прямых ногах только с гирей и намного больше амплитуда (ноги тоже можно немного сгибать). Делаешь движение плавно - без рывков - и спину круглишь - практически расслабляешь в нижней точке (в отличи от становой) и возвращаешься в исходное положение. В становой и гиперэкстензии разгибатели работают в статике, а в этом упражнении - в динамике. Короче 3-4 подхода с 0,5-1 мин.паузой по 15-20 повторов и нормально будет (это как пампинг) или пару подходов по 12-15 повторов с хорошим весом (это как не пампинг).
Когда я пампинг так делаю, то 32кг хватает, а когда силовые, то больше всего делал 100кг.
РУСИЧ
как вариант - любую скамью приставляешь с шведской стенке и полный вперёд. в моём зале к стенке козла приставляют. когда его куда-то унесли - теперь на скамейку для жима лёжа ложатся - сверху кто-нить садится..
Squater
Цитата(Hardgainer @ Dec 8 2007, 11:52) *
как некий вариант - тяга нижнего блока к животу, только не как надо руками, а именно "читинг" спиной smile.gif

Там довольно небольшая амплитуда получится и разгибатели только частично будут включаться...

Цитата(РУСИЧ @ Dec 8 2007, 11:59) *
как вариант - любую скамью приставляешь с шведской стенке и полный вперёд. в моём зале к стенке козла приставляют. когда его куда-то унесли - теперь на скамейку для жима лёжа ложатся - сверху кто-нить садится..

И что...?
Pasha_XB
Squater, Hardgainer, спасибо за советы, попробую!

РУСИЧ, шведская стенка, как я понял, для того, чтобы ноги зажать? Про скамью для жима я тоже думал, но ведь высота у нее очень маленькая.

Squater, а почему надо круглить спину и расслабляться в нижней точке?
Squater
Потому что техника такая - не я ее придумывал. Упражнение называется глубокие наклоны - технику я описал.
Там получается, что когда расслабляешься - мышцы меньше держат позвоночник и он как бы немного растягивается - расслабляется. Это хорошо - лифтеры именно это упражнение используют для восстановления после травм спины или когда позвонком защимило нерв (у меня такое было - вылечил этим упражнением). Получается - не только тренируешь разгибатели спины, но и проводишь профилактику проблем с позвоночником.
Pasha_XB
Оу, вон как. Да понятно, что не ты придумывал - больно уж сложно! biggrin.gif Тут надо минимум доктором быть, магистр не справится! biggrin.gif
РУСИЧ
Pasha_XB,
Цитата
шведская стенка, как я понял, для того, чтобы ноги зажать? Про скамью для жима я тоже думал, но ведь высота у нее очень маленькая.
да, чтобы ноги зажать. а скамью можно на что-нить поставить..тут уж как придумаешь..


Squater,
Цитата
И что...?
и полный вперёд сгибаться/разгибаться.
Arkadiy
наклоны сидя на скамейке тож неплохо.
Gigroma
Вопрос немного не в тему,но все же.кто практикует гиперэкстензии с весом,большим весом. На 3-5 повторений в подходе?И как кому такой изврат?
Tor
Действительно изврат! crazy.gif Я такого никогда не практиковал и не советую!Упражнение изоллированое-раз,с низом спины,то бишь поясничным отделом -шутки плохи!!!К сожалению имелся когда-то печальный опыт(на тяж. ст. тяге ),наиболее оптимальным думаю,будет работа в высоком диапозоне повторений(8-15),соответственно и вес доп.должен исходя из этого подбираться!
Gigroma
Я как раз становую не могу делать.Все та же поясница.А вот гиперы идут неплохо,делаю примерно со своим весом. Других вариантов поработать над столбами я и не знаю даже.
Tor
А я про что? rolleyes.gif Становая это так к слову ,просто в экстензиях большой вес не катит,вот я о чем!
Gigroma
Ну насчет не катит не знаю.Тяж атлеты гиперы делают с большими весами.Как по мне безопаснее делать гиперы с большим весом чем ту же становую или гудмониги.
РУСИЧ
а смысл сравнивать гиперы и становую? в становой не в пример больше мышц рабтает..
Tor
Цитата(Gigroma @ May 28 2008, 02:00) *
Ну насчет не катит не знаю.Тяж атлеты гиперы делают с большими весами.Как по мне безопаснее делать гиперы с большим весом чем ту же становую или гудмониги.


опаснум может быть абсолютно любое упр.!Все зависит от того как делать!

Цитата(РУСИЧ @ May 28 2008, 20:59) *
а смысл сравнивать гиперы и становую? в становой не в пример больше мышц рабтает..


Согласен насчет эфективности становой ,мышц она действительно вовлекает больше!Но разговор тут немножко о другом,о целесообразности использования больших весов в таком конкретно(изолирующем!)упр.,как гиперэкстензии!
SSF
Цитата(Squater @ Dec 8 2007, 14:12) *
Потому что техника такая - не я ее придумывал. Упражнение называется глубокие наклоны - технику я описал.
Там получается, что когда расслабляешься - мышцы меньше держат позвоночник и он как бы немного растягивается - расслабляется. Это хорошо - лифтеры именно это упражнение используют для восстановления после травм спины или когда позвонком защимило нерв (у меня такое было - вылечил этим упражнением). Получается - не только тренируешь разгибатели спины, но и проводишь профилактику проблем с позвоночником.


Спину округлять, а тем более расслаблять, не стоит - только хуже будет. Тем более, что утрата нормальных изгибов позвоночника (округление спины) переносит нагрузку на связки, особенно заднюю продольную. Если занимаешься без фармы - такой способ выполнения упражнений противопоказан. Если собрался соревноваться, то исключи хотя бы вариант со значительным отягощением (это очень травмоопасно), лучше конечно такую "хрень" не делать вообще.
Лифтеры называют это "чудо" упражнение - "горбатая тяга" и оно оправдывает своё название - делает людей горбатыми.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU