Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Суточная дозировка белка..
Форум Hardgainer.RU > Спортивное питание > Протеины и гейнеры
Bitok
На днях одна тетечка, кандидат медицинских наук и по совместительству профессиональный диетолог, вправляла нам мозги по поводу дозировки белка. Она утверждала, что для тренирующегося без фармакологии атлета вполне достаточно 1.1 - 1.2 г белка на кг веса в сутки. Она настаивала не на количестве, а на качестве и правильно выбранном времени его употребления. Она также утверждала, что избыток белковой пищи имеет побочные эффекты, которые не сразу но сказываются на почках, суставах и много чем еще. Многочисленные культуристическкие и фитнес издания пестрят статьями о безвредности умеренного (по нашим меркам 1,5 - 2г) потребления белка. Но не забывайте, что это целая пищевая индустрия, и если вдруг все аксиомы будут опровергнуты, то кто-то может потерпеть огромные убытки....

Так вот, в чем собственно мой вопрос к посетителям форума: имеет ли кто-нибудь доступ к достоверной МЕДИЦИНСКОЙ информации касаемой употребления белков?
Fitness Trainer
Я думаю достоверных источников не существует. Т.к важно не сколько вы выпили протеина, а сколько его усвоилось. К сожалению, а может к лучшему генетика у всех разная. Мне кажется тетечка права. И в основном цифры от 2г до 4г на кг. веса нужны химикам у которых синтез белка усилен в несколько раз. К тому же, правильно Вы сказали, что это огромные деньги индустрии спортивного питания.
Аленка
Из медицинских источников: обыкновенному человеку необходимо 1-1.2 г белка на кг веса, но спортсмены к числу нормальных не относятся crazy.gif
поэтому и потребность в белке у них повышена.

Вы смело можете поспорить с КМН, используя данные спортивных статей.
Pumper
А я вобще никогда не считал сколько грамм белка у меня получается в день...Пью много молока, тунца, мяса и тд и почаще а подсчитывать сколько мне осталось белка седня съесть это помоему бред...
Аленка
Если делать это систематически, то вначале тяжело вести подсчет, а потом вырабатывается привычка и подсчет идет автоматически.
Аленка
Цитата
Обычный человек, не занимающийся активно физическими нагрузками, должен потреблять в сутки около 1 грамма белка на 1 килограмм собственного веса. Как только вы подвергаете свой организм стрессовому воздействию в виде "силового тренинга", потребность в белке увеличивается почти в два раза ! Под действием силового стресса, мышечные волокна разрушаются... организм человека - это одна из самых самоадаптивных систем... волокна разрушаются и организму это не нравится - он старается утолщить волокна, увеличить объем саркоплазмы, увеличить концентрацию энзимов, чтобы в следующий раз эта нагрузка уже не была стрессом - в этом заключается основной принцип роста и увеличения силы...

Очевидно, что для качественного процесса самоадаптации
(роста волокон и т.д.) необходимо поступление строительного материала. Этим строительным материалом являются белковые структуры, а точнее аминокислоты, которые в них содержатся.

В состав мышечных белков входит 20 L-аминокислот, 9 из них незаменимые, то есть, организм не в состоянии их синтезировать. Недостаток этих "существенных" аминокислот не только снизит ваш анаболизм, но и приведет вас к катоболизму(распаду мышечных структур и прочих тканей)-  необходимые аминокислоты организм будет добывать расщепляя ткани ваших мышц и внутренних органов !

По этой причине, ваш рацион должен содержать продукты, которые состоят из полноценных белковых пептидов - вегетарианцы не могут качественно прогрессировать "в силе", так как научно установлено, что растительные белки не содержат необходимого спектра незаменимых аминокислот.


Из "РУКОВОДСТВО ПО ПИТАНИЮ ДЛЯ АТЛЕТА-СИЛОВИКА"
Аленка
Еще:

Цитата
Тяжелый силовой тренинг. Спортсменам, занимающимся тяжелой атлетикой, необходим протеин для восстановления мышечных тканей, распавшихся во время тренинга. Дополнительный прием протеина также способствует адаптации мышц к прогрессирующему увеличению физической нагрузки, что является необходимым элементом тренинга с отягощениями. Организм тяжелоатлета адаптируется к увеличившемуся стрессу путем синтеза большего количества протеина в каждой мышечной клетке - для того, чтобы построить более сильные мышцы, которые в состоянии будут справиться с большей нагрузкой. Большее содержание протеина в мышечных клетках приводит к более сильным мышечным сокращениям. Таким образом,с каждой тренировкой атлету будет все легче справляться с одним и тем же весом. Этим атлетам необходимо до 2,2 г протеина на 1 кг веса тела в день.
Bitok
Синтез белка в поврежденных тканях продолжается около 7-ми дней, поэтому версия "1.2г" вполне может подвердится. Хоть уешься белком, но мышца будет брать в день аминокислот столько сколько ей нужно и сколько она способна синтезировать белка из них, остальное будет удалено.
Fitness Trainer
Цитата(Аленка @ Feb 7 2006, 22:03)
Еще:
*


Алена не хочу опять с вами ругаться, но Вы опять приводите вырезки из сомнительных источников. Где Вы видели например тяжелоатлетику без химии?
Я к тому, что подобные издания ссылаются в основном на профессионалов. А журналы это всего лишь мнение определенных людей, сам несколько раз был свидетелем как пишут такие рекомендации, если захотите расскажу.

За все время которое я посвятил спорту, в том числе силовому тренингу, я не разу не встречал людей, которым дополнительный протеин дал существенный прирост мышц. Также в ходе своей тренерской деятельности мои клиенты прогрессировали одинаково на протеине и без него.
Еще раз выскажу свое мнение: протеин стоит принимать, если Вы не в состоянии обеспечить себе хорошее 4-х разовое питание.
В противном случае скорей всего это будут выброшенные деньги.
Все это касается только натуралов.
Аленка
В отношении протеина согласна полностью!!!

в отношении вырезок статей: сайт пауэрлифтинг в России. Ссылку давать не буду, т.к. там действительно есть темы не очень подходящие для этого форума.

ОК, я больше так не буду, сорри sad.gif .

А ссориться не нужно, я понятливая девочка. blush.gif
Bitok
Сейчас больше бытует мнение, что для роста, нужно хорошо и грамотно кушать углеводы, особенно 12 часов после тренировки. Белок после треньки сразу нафиг не нужен. Аминокислоты с разветвленными связями (BCAA) после тренировки для торможения катаболизма + углеводы углеводы и еще раз углеводы. не будет углеводов много, будет катаболизм. И только на следующий день белки.
Владимир
Цитата(Bitok @ Feb 8 2006, 12:09)
Сейчас больше бытует мнение, что для роста, нужно хорошо и грамотно кушать углеводы, особенно 12 часов после тренировки. Белок после треньки сразу нафиг не нужен. Аминокислоты с разветвленными связями (BCAA) после тренировки для торможения катаболизма + углеводы углеводы и еще раз углеводы. не будет углеводов много, будет катаболизм. И только на следующий день белки.
*


Эта теория в корне меняет рацион питания после тренировки, ведь ранее считалось, что после трен. весьма разумно пить протеин.
Аленка
После тренировки прием углеводов будет пополнять энергозатраты, а вот прием протеина восстанавливать мыцшы. Поэтому целесообразно употребление и того, и другого.
Ведь много вопросов поднимают именно об углеводном окне, а протеиновое практически не затрагивают.
Аленка
Вот еще об углеводах и протеине.

Цитата
Возможно ли улучшить усвоение углеводов с высоким ГИ? Да, возможно. Например, когда вы принимаете пищу после тренировки, уровень усвоения углеводов организмом резко повышается («углеводное окно»), и это время – самое подходящее для того, чтобы «грузить» в себя углеводы с высоким гликемическим индексом. Более того, прием в это время именно таких углеводов даже желателен в силу того, что «углеводное окно» закрывается довольно-таки быстро (через 30-40 минут).
Fitness Trainer
Цитата(Bitok @ Feb 8 2006, 22:09)
Сейчас больше бытует мнение, что для роста, нужно хорошо и грамотно кушать углеводы, особенно 12 часов после тренировки. Белок после треньки сразу нафиг не нужен. Аминокислоты с разветвленными связями (BCAA) после тренировки для торможения катаболизма + углеводы углеводы и еще раз углеводы. не будет углеводов много, будет катаболизм. И только на следующий день белки.
*


Да действительно последнее время многие эксперты говорят о том же.
После тренировки, сначало начинается восполнение энергетических запасов, поэтому протеин пойдет на восстановление энергии. А вот спустя некоторое время, обычно через 24 часа после тренировки начинается восстановление белковых структур, вот тогда и надо усиленно пить протеин.
Bitok
Не рационально есть белки после тренировки:
1. Если это не порошковый протеин, а таже грудка, то на расщепление связей белковых уходит много энергии, а она нужна организму как воздух, результат - усиление катаболизма.
2. Белок который вы съели сегодня будет в мышце на своем месте лишь через !!7-21!! дней. Так что еще раз нет смысла пить даже аминокислотный комплекс после тренировки. Только BCAA, они оказывают антикатаболический эффект.

ЕЩЕ РАЗ САМОЕ ГЛАВНОЕ: если у организма после тренировки не будет углеводов, то он начнет расщиплять собственные белки. Жиры - это неприкосновенный запас.
Владимир
Ну а если поступить немного иначе: съесть макароны + протеинов. напиток.Возможен ли такой вариант?

ps - До сих пор я следовал бытующему мнению: после ТР - протеин, через полтора часа - углеводы.
Bitok
Протеин вообще не надо после тренировки. Знаешь почему рекомендуют съедать кусок мяса с гарниром из каши, риса или макарон? Да потому что в них содержаться медленные углеводы, "долгая" энергия которых необходима для расщепления прочных связей в белковой пище, пока этот кусок мяса переваривается часов 5. Питьевой протеин всасывается хоть и быстрей и на его усвоение нужно меньше энергии, но все же молекулы на аминокислоты расщеплять надо, а это энергоемкий процесс.
Аленка
Позволю себе немного вернуться. На сайте есть книга Пшендина "Рациональное питание спортсмена". Там рассказано и о времени расщепления пищи и о рекомендуемой ... Просто так прочтите для общего образования.
Bitok
Я помню, ты уже выводила эти данные. Белковая пища долго расщепляется.
Taurus
Международные эксперты по питанию рекомендуют для активных спортсменов потреблениене менее 1,2-1,4 г белка на 1 кг МТ.
Для примера, малое количества белка(2-4,9) содержится в молоке, кефире, сметане, мороженом, шпинате, цветной капусте, картофеле, умеренное(5-9,9)-ржаном хлебе, перловой крупе, рисе, зеленом горошке, очень большое( более 15 г)-сыре, нежирном твороге, мясо животных и кур, рыбе, сое, горохе, фасоли, орехах.
10 г белка содержится в съедобной части следующих продуктов:
-40 г сыра твердого
-50 г гороха лущеного, говядины, куры, сыра плавленного
-60 г большинства видов рыбы, жирного творога
-80 г яиц(2 яйца без скорлупы), гречневой крупы, вареных колбас
-90 г сосисок, овсяной крупы, пшена, макаронных изделий
-100 г манной и ячневой крупы
-125 г пшеничного хлеба
-140 г риса
-200 г зеленого горошка
-350 г молока, сметаны, кефира
-500 г картофеля
-600 г белокачанной капусты, бананов
-700 г моркови, свеклы
-2, 5 кг яблок.
pochemuchka
Избыток белка вреден-это медицинский факт.
Мнение о том, что на курсе организм способен усвоить намного больше белка, как минимум небезупречно. Ас резко ускоряют восстановление в целом и синтез белка в частности, но усвоение белка лимитируется в основном способностью ЖКТ переработать большое количество пищи. А возможности ЖКТ при приеме АС кардинально не меняются.
Статьи в спортивных журналах- не показатель, т.к. издатели заинтересованы в пропаганде больших норма белка. Если человек рассчитывает потреблять 4гр/кг, для него становится очевидной необходимость употребления порошкового протеина, т.к. из обычной пищи такое количество набрать нереально. А если норма 1,5гр/кг- все гуд.
Э.Дарден, например, в своей книге "Бодибилдинг без стероидов" рекомендует ) 0.9гр/кг!
Очень интересная дискуссия по белку была в свое время на СФ(!). Там несколько соревнующихся билдеров высокого класса доказывали необходимость умеренного потребления белка, результаты такой "ереси"- их соревновательная форма.
Еще М.Клестов очень грамотно писал насчет бесполезности употребления протеина после тренировки.
Taurus
0,9 белка необходимо обычному человеку, с обычными энергетическими затратами.
Shredder
2pochemuchka: а ссылочки на статьи можно?
pochemuchka
Дискуссия на СФ. http://www.sportfarma.ru/forum/viewtopic.php?t=3311 Потребуется регистрация. В теме есть много лишнего, включая местные разборки, но и много полезной информации. при прочтении учтите, что среди сторонников низких норм белка- Фидель Седых и его ученики.

Статья Клестова:
http://www.ironman.ru/php/articles.php3?func=view&article=39
После прочтения можно еще заглянуть в учебник по физиологии для медицинских вузов. Данная позиция очень хорошо согласуется с физиологией.
huge28
я заметил на себе если я ем мало творога, мяса, курицы, рыбы, яиц я начинаю слабеть и покрываться ЖИРОМ?! в не зависимости от того сколько углеводов и с каким гликемическим индексом я употребляю.
РУСИЧ
уфф, позволю себе снова поднять тему. кто-нить знает что-нить новое по теме?

в частности, что такое излишек белка. на другом форуме столкнулся с человеком, знающим людей, котороые и тренились и протеин ели и получили нарушения обмена кальция, как сказали врачи. насколько это обосновано и какая доза протеина может так влиять на организм?
RCC
Я хоть и новичек, но уже пачку форумов успел почитать на тему белков, чего только не пишут: надо есть белок сразу после трени, другие говорят сразу нет но попозже, третьи говорят вообще углеводы вместо белка после трени, четвертые что нифига не надо есть и вообще это миф. И короче говоря пришел я к выводу, что форумы полны отсебятины и заблуждений, которые подобно испорченному телефону многократно друг на друга наложены, перепутаны и сбиты с толку бестолковыми журналами. Так что истину мы не найдем, НИКОГДА!
a-lloyd
biggrin.gif
Зачем искать истину на форуме, когда можно книжки почитать?

Русич, это как в анегдоте:
Поймал Горыныч немца, американца и русского, запер их в трех изолированных бетонных комнатах, без окон и дал каждому по два свинцовых шара. И сказал
- Кто больше всех меня удивит, того отпущу... Время - час.
Через час приходит, смотрит. Немец жонглирует как то нереально, американец то же что то крутит-вертит, друг на друга ставит. Ушел к русскому. Через пять минут возвращается к немцу с американцем, у самого слезы на глазах, и ржот.
- Придется мне вас сожрать, - говорит.
- Что же русский такого придумал? - спрашивают немец с американцем.
- Вы не поверите, Он один - сломал!!! А второй - потерял!!!

Это я к чему. В литературе дано усредненное - 30 гр за один раз. В то же время есть та же низкоуглеводка, где 4-5 гр на кг. Профи в процессе сушки употребляют до 1300 гр в день, у них правда помошники не слабые.
Так вот, "мораль сей басни такова" - без башки на плечах можно и водой отравиться, я думаю biggrin.gif
photographer
Вспоминается мне армия, где из еды картошка, комбижир, непонятная рыбы и мясо, что осталось после разворовывания. И что... А хватало своих "качков" smile.gif Да с жирком, да возможно генетика предрасполагает... Но вряд ли кому удавалось из них съедать хоть 1 гр. белка на 1 кг. веса.
ArkadiyV
на фоне потребления огромного количества углеводов сводилось к минимуму расщепление белка мышц. соответственно тот минимум белка, что попадал в организм шел на строительство нового мяса.

норма потребления белка для грудного младенца ( активно растущего организма) 1г. на кило. и 8-ми разовое питание. добавляем 0.5 - 1 грамм на неэфективное переваривание, вредные привычки, безбашенность качков. получаем 2г. умножаем, делим на 8 и употребляем внутрь.
Ghost Dog
Ем щас в день не менее 2 г белка на кг веса...
Быт ьможет это многовато, но только с таким питанием я начал замечать прогресс!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU