Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боевой гопак
Форум Hardgainer.RU > Спортивная солянка > Болталка
Архадыр
Всем привет. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу боевого гопака, видел ли кто-то его в реале? Эффективен ли он как борьба?
И является ли он на самом деле древним видом борьбы или современным. Вот что дает википедия:
Цитата
В 1985 году во Львове была открыта экспериментальная школа. Утверждается, что боевой гопак — древнее украинское боевое искусство. В то же время сам основатель школы Владимир Пилат называет себя Основателем и Верховным учителем боевого гопака.

Свои впечатления: смотрел несколько видео, лично мне многое показалось выдуманным и ненатуральным. Этакая смесь танца, кунг фу и капоейры. Очень много нелогичных, нерациональных движений. Хотя смотрится красиво и эффектно.
Вот и возник вопрос, как это по-нстоящему, а не на демо-видео.
ostap
Привет. занимался год. но можно сказать не чистым боевым гопаком, а смесю с общей физподготовкой. Сам инструктор прошел учения в школе во Львове владел многими приемами, смотрелось классно. Нас учили базе, но спаринги были больше похожи на бокс ежели на гопак потомучто приемы опасыне для спарингов.
kruger
До 20 века никто о боевом гопаке и не слыхивал . Любят они историю перекраивать. То что красиво и эффектно, как правило - неэффективно
Squater
Цитата(kruger @ Apr 10 2008, 11:29) *
То что красиво и эффектно, как правило - неэффективно

Это точно. Возможно, конечно, есть исключения - все же боевых искуств море, но чаще именно так. Например с вами, товарищ, мне бы совсем не хотелось драться smile.gif Правда в спаринге постоять было бы интересно.
Как-то наблюдал я потасовку 3 дана АйкиДзюцу и какого-то кренделя. Красивого мало. Но очень эффективно.
Айкидо может и быть вроде как красивым, но работать тогда должен мастер, каких мало.
kruger
http://youtube.com/watch?v=gEDaCIDvj6I


вот типичный пример "великого адепта боя"
хотя жалко дедушку,но бой - это не сцена и не арена для танца
Архадыр
у меня тесть - самбист. И еще один знакомый мужичок в возрасте - вольник. Очень быстро и наглядно объяснили мне, почему поднимать ногу выше колена нет смысла smile.gif
kruger
Цитата(Архадыр @ Apr 11 2008, 09:34) *
у меня тесть - самбист. И еще один знакомый мужичок в возрасте - вольник. Очень быстро и наглядно объяснили мне, почему поднимать ногу выше колена нет смысла smile.gif


да и вообще самые мощные удары ногами - на уровне пояса, дальше - балет, который только в фильмах смотрится красиво, а в жизни нахлобучат сразу
Athlon
Цитата(Squater @ Apr 10 2008, 14:32) *
Как-то наблюдал я потасовку 3 дана АйкиДзюцу и какого-то кренделя. Красивого мало. Но очень эффективно.
Айкидо может и быть вроде как красивым, но работать тогда должен мастер, каких мало.

Айкидо и айки-дзюцу это разные вещи. Первое - некий спортивный танец с элементами боевого искуства выросший из второго - мощного боевого искуства борьбы безоружного (самурая, ибо в японии только самурай мог обучатся боевым исск.) против закованого в доспехи самурая. Обучались ему далеко не все самураи и считался вершиной искуства боя без оружия.
Кстати, Стивен Сигал обучался именно айки-дзюцу, но на западе это направление неизвестно, поэтому стали говорить что он адепт айкидо.
Hardgainer
а ты сам занимался айкидо или чем-то родственным чтобы говорить что это спортивный танец?
Athlon
Цитата(Hardgainer @ Jun 2 2009, 12:59) *
а ты сам занимался айкидо или чем-то родственным чтобы говорить что это спортивный танец?

Два с половиной года боксом, два года - айкидо. Все - на фоне бодибилдинга.
Айкидо было придуманно изначально О-сенсеем Морихеем Уэсибой, выдающимся мастером айки-дзюцу. До 50 лет он преподовал айкидо как действительно очень жесткий вид отличающийся от айки-дзюцу почти только тем, что противника всячески пытались "усмирить" без нанесения увечий. В айки-дзюцу, как сугубо прикладной боевой технике цель ставилась вывести противника из строя любой ценой. В силу особенностей техники Айки-дзюцу цена эта была как правило - вырванные суставы. Но позже, в более зрелом возрасте Уэсиба очень сильно смягчил айкидо, более того, очень много внимания он стал уделять работе с "внутренней энергией". В результате старания его учеников утверждавших что айкидо - самое мирное боевое исскуство, оно еще более отдалилось от реалий и на сегодняшний день превратилось в нечто типа ушу - красивый боевой танец совершенно не приспособленный к реалиям настоящего боя.
Насколько я знаю, сегодня только один ученик Морихея Уэсибы преподает то самое жесткое айкидо, которым он завоевал себе всемирную славу. Зовут его Годзо Сиода, он уже старенький дедушка. Школа его находится в Японии, называется "Ёсинкан".
Кстати, я был излюбленным мальчиком для битья на айкидо. Тренер всегда новые техники показывал именно на мне, тем самым демонстрируя что "чем больше шкаф, тем громче падает".

Оп-па...
Сейчас поискал информацию, Годзо Сиода ужн не преподает, скончался в 1994году.
http://www.yoshinkan.ru/info25.html
Arkhangel
Во времена Запорожской Сечи это действительно было боевым искусством, но оно было утеряно. До наших дней дошел только танец. Сегодняшний боевой гопак - просто сборная солянка на основе других боевых искусств. Отличие только в красных шароварах smile.gif
Athlon
Немного не в тему, не гопак и не айкидо, но представление дает. С адептами этих исскуств будет так же...
http://www.youtube.com/watch?v=Av9rQ2K-_Sg...player_embedded
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU