Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: По каким принципам построить "облегченную" тренировку?
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Общие вопросы по методикам и системам тренировок
CooCoo
В общем, из-за возобновившихся проблем с сетчаткой, врачи мне как минимум на ближайшие пару месяцев запретили заниматься аэробикой и силовыми с тяжелыми весами. То есть, придется полностью отказаться от кикбоксинга, которым я с таким удовольствием весь последний год занималась как минимум пару раз в неделю, и переписать программу для зала. Само собой, буду консультироваться с тренером, но и общие рекомендации хотелось бы услышать.

В принципе, с действительно тяжелыми весами я никогда и не работала, но речь идет не об абсолютном весе, а об усилии (и со своими небольшими весами я довольно-таки напрягаюсь). Я, в общем, довольно скептически относилась к подходу, ориентированному на легкий вес и большое количество повторений... Но вдруг при определенных обстоятельствах и такой подход может быть эффективным? В круговом тренинге тоже, по-моему, речь идет о небольших весах? На какие еще методики можно обратить внимание в том же направлении?

Цель - не прекращать физическую активность и по возможности не растерять все те таким трудом заработанные несколько кг мышц.
a-lloyd
думаю по этому вопросу лучше проконсультироваться с лечащим врачем. Он и скажет какой уровень нагрузки тебе не будет вреден.

По этой самой проблеме (ограничение нагрузок) не стал делать операцию на глаза.
Tor
Поддерживаю,со здоровьем не шутят,а за результаты не бойся,восстонавливать утраченное всегда легче,чем что-то с ровного места начинать!Не болей вобчем!!!Выздоравливай! rolleyes.gif
CooCoo
С врачом я как раз обсудила. Он запретил аэробику, чтобы не было никаких лишних встрясок и тяжелые веса, чтобы не было перенапряжения. Но не имеет ничего против спокойных тренировок с небольшими весами или, к примеру, сессии на велотренажере.

Я просто теперь размышляю, как бы в соответствии с этим подкорректировать тренировки, чтобы они хоть как-то были... не совсем бесполезными.


И спасибо за добрые пожелания smile.gif
a-lloyd
думаю, как способ сохранить то, что уже есть, и не растерять за период реабилитации - велотренажер самое то.
Hardgainer
Цитата(a-lloyd @ May 26 2008, 20:16) *
По этой самой проблеме (ограничение нагрузок) не стал делать операцию на глаза.

это смотря какую делать. по той же самой причине (отсутствие ограничений в физ.нагрузках) еще в 2000м году сделал операцию себе и ни о чем не жалею.

Цитата(CooCoo @ May 27 2008, 00:16) *
...к примеру, сессии на велотренажере.
Я просто теперь размышляю, как бы в соответствии с этим подкорректировать тренировки, чтобы они хоть как-то были... не совсем бесполезными.

по мне куда лучше покататься на велосипеде километров 40-50 за городом. темп подбираешь сама, так что особых проблем с нагрузкой не будет вообще
зато на велосипеде очень удобно имитировать интервальный тренинги.
а велотренажер очень скучная и нудная штука. езда на велосипеде задействует дополнительно еще и мышцы спины, рук
Selta
Цитата(Hardgainer @ May 27 2008, 12:07) *
по мне куда лучше покататься на велосипеде километров 40-50 за городом. темп подбираешь сама, так что особых проблем с нагрузкой не будет вообще
зато на велосипеде очень удобно имитировать интервальный тренинги.
а велотренажер очень скучная и нудная штука. езда на велосипеде задействует дополнительно еще и мышцы спины, рук


Ну, все относительно! Велосипед - хорошая штука, но ведь нужно за город выезжать, не городским же смогом дышать.
Я вот, сейчас, восстанавливаюсь после операции на коленке. Кручу велотренажер каждый день. Начинал, по 15минут, несколько раз в день. Потом, постепенно увеличивал продолжительность и сокращал подходы. Довел до 45минут, 2 раза в день(2x600килокалорий). Перед собой ставлю монитор и включаю спортивное видео и вперед. Сейчас, вон Джиру итальянскую по ящику показывают, вообще самое милое дело ). Зависимость аж появилась, если день не покручу, как бы, день бесполезно прошел thumbdown.gif ! У меня тренажер с регулируюемой седушкой, так, что нагрузка на руки и на спину (и даже на пресс) нормальная получается. Результатом весьма доволен, мышцы на травмированной ноге закачиваются быстро, сжег около 1кг жира, и это за 5 недель(из-них 2 начальные со слабой нагрузкой). До тренировки на велотренажером, начал делать силовую, дабы потратить максимально гликогена. Эффект от этого сразу почуствовался.

Вообще, есть более эффективная штука- Сайкл. Это немного другой велотренажер, полностью имитирующий велосипед. Там едешь практический все время стоя. Во многих клубах нынче есть залы для сайкла (спиннинга). Наиболее эффективно заниматься с инструктором, люди специально ходят к ним сущится.
CooCoo
Я очень люблю велосипед, но проблема в том, что у меня его просто нет, а покупать сейчас нет никакой возможности.
С велотренажерами в зале у меня пока особо не складывалось. У меня проблематичные суставы вообще и колени в частности, поэтому я себя внимательно слушаю, и именно на велотренажерах в зале мои колени чувствуют себя ужасно. В зале у нас есть два вида тренажеров - те, которые больше похожи на велосипед, и такие... вроде кресла с педалями впереди smile.gif И то, и другое, мне по ощущениям особо не подходит. Зал для спиннинга у нас тоже есть, но я туда ни разу не ходила, думала, что там точно такие же тренажеры. Но если они другие - стоит попробовать сходить, наверное.

А что насчет тренировок с легкими весами? В них вообще никто смысла не видит?
Tor
Почему же,как один из вариантов можешь и это попробовать,причем я бы предложил круговую тренировку всего тела в рамках одной сессии,когда упр.выполняются сменяя друг друга без паузы,но в тиоем случае все должно происходить без перенапряга,веса полегче повторений побольше.Дополни все это упр.на растяжку,а как альтернативу велотренажору,используй прогулки на свежем воздухе в среднем темпе(лето почти,гулять одно удовольствие ,музыку погромче и вперед).Вообще ,чтобы поддерживать организм в тонусе и улучшать здоровье экстремальные нагрузки и не нужны.Расслабься и получай удовольствие от того,что ты делаешь,вот и все!Физкультура фореве!!!Удачи! gl.gif
Hardgainer
Цитата(CooCoo @ May 27 2008, 18:03) *
А что насчет тренировок с легкими весами? В них вообще никто смысла не видит?


почему же?

попробуй хотя бы 8x8. Радикальное решение для построения мышц от Винса Жиронды
Tor
попробуй хотя бы 8x8. Радикальное решение для построения мышц от Винса Жиронды
[/quote]

Вот этого я бы не советовал,все-таки данная система предпологает интенсивную работу,особенно в последних подходах,да и цель как я понимаю ,в данном кокретном случае несколько иная,чем "радикальное построение мышц".На данном этапе Coo Coo,нужно что-нибудь полегче! rolleyes.gif
Hardgainer
так вес можно взять как раз совсем небольшой
Tor
Если так ,то вполне приемлимый вариант...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU