Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Арахисовая Паста: Где Купить?
Форум Hardgainer.RU > Спортивное питание > Натуральные продукты
baston
Друзья, по рекомендации наших американских коллег, рекомендуется употреблять в пищу немного арахивовой пасты натуральной без сахара и добавок. Это хорошо, но где в Москве можно купить ее? Прошелся по супермаркетам и не увидел. Подскажите пожалуйста, кто знает. Спасибо.
tent
Наверняка есть в "Азбуке вкуса". Конечно, стоить будет соответствующе. А в чистом виде арахис не годится?
Сергей Александрович
Стоит дорого. 300 гр. - 500 рублей. Друг когда-то мне покупал. Где не помню, но в Москве есть.
baston
Да, есть арахисовая паста в некоторых серьезных магазинах по 180 - 250 рублей за банку. Какой-то "Кранч"... Но это не натуральный продукт, о которых ведут речь специалисты по питанию, а суррогат с массой добавок: сахар, растит.масло и т.д. и т.п. Короче, вред будет от него, а не польза. Натуральной арахисовой пасты в Москве мне не удалось обнаружить...
Лучше, действительно, покупать свежие орехи и есть их.
baston
Купил эту пасту в 7 континенте, но там 89% орехов, остальное трансжиры и сахар. Но с зерновым хлебом вкусно. Тем не менее, нашел рецепт создания арахисовой пасты в домашних условиях. Буду сам делать.
Род
В сети Metro можно купить отличнейшую арахисовую пасту, 0.5 кг и кажется 400+ рублей.
norwich
Цитата(baston @ Nov 21 2008, 18:48) *
Купил эту пасту в 7 континенте, но там 89% орехов, остальное трансжиры и сахар. Но с зерновым хлебом вкусно. Тем не менее, нашел рецепт создания арахисовой пасты в домашних условиях. Буду сам делать.


Как сделаешь - скинь рецепт, интересно что получится. прикольно на хлеб намазать, а сверху еще джем. это американцы так делают. вкусно
Анонимный ёжик
А что её готовить? Это всего навсего мелко растёртый арахис. В промварианте к нему добавляют всякие пакости, типа эмульгаторов, стабилизаторов, косервантов, соли, сахара, жира и т.п. Оно вам надо? Я думаю нет. Нужен только арахис. Соответственно и рецепт приготовления: Взять арахис, засыпать в блендер и молоть. А дальше можно по вкусу мёдом заправить, джемом (как norwich советует) и т.д. По крайней мере состав будет известен совершенно точно, в отличие от покупного варианта. Да и подешевле будет.

Вот, для справочки, о её свойствах (выписка из рекламной статьи, поэтому текст довольно пафосный, но в целом - точный):

Паста арахисовая (Натуральная, без сахара)

Главные достоинства: резко повышает уровень тестостерона, наращивает мышцы, сжигает жир
Секретное оружие: белки, мононенасыщенный жир, витамин Е, ниацин, магний
Защищает: от ожирения, потери мышечной массы, морщин, сердечно-сосудистых заболеваний
Группа поддержки: паста из кешью, паста из миндаля
Ложные друзья: арахисовые пасты массового производства с сахаром и трансжирами

Да, у арахисовой пасты есть недостатки: в ней много калорий, и ее не принято заказывать в четырехзвездочных ресторанах. Но в ней очень много полезных для сердца мононенасыщенных жиров, способствующих повышению выработки тестостерона, который в свою очередь помогает наращивать мышцы и плавить жир. В ходе 18-месячного эксперимента испытуемые, которые включали в рацион арахисовую пасту, удерживали уменьшившийся вес лучше, чем те, кто питался по низкожировой программе. Недавнее исследование, проведенное в Иллинойском университете, показало, что люди, которые перед ужином съедали небольшое количество мононенасыщенных жиров (в данном случае это было оливковое масло), получали на 25 процентов меньше калорий, чем те, кто этого не делал.

Эффективность арахисовой пасты связана еще и с тем, что это быстрый и универсальный снэк, к тому же очень приятный на вкус. Поскольку на диете, которая включает такое лакомство, как арахисовая паста, вы не почувствуете себя обделенным, то сможете без труда выполнять все рекомендации и не станете жертвой других пристрастий. Намазывайте пасту на яблоко, на хлеб или используйте для улучшения слабо выраженного вкуса коктейлей. Два предупреждения: поскольку в арахисовой пасте очень много жиров, старайтесь соблюдать меру и ограничьтесь 3 столовыми ложками в день. И обязательно следите, чтобы продукт был полностью натуральным; не покупайте пасту массового производства, в которую добавляется сахар.
Taurus
Ореховая паста у нас продается пока в одном виде-Nutella, других не видела. И если пишут, то шоколадная, или молочная и тд. Да, она недешевая, но и нажираться ее тоже не следует.smile.gif
Taurus
Вот, нашла настоящую арахисовую пасту. 23 гр белка, 48 гр жира, 35 гр углеводов. 30 гр в день вполне безопасны;)
На вкус соленоватая, с цельными орехами. Лучше ни на что не намазывать, а съесть просто ложку.
7paxan
Цитата(Taurus @ May 1 2009, 12:53) *
Вот, нашла настоящую арахисовую пасту. 23 гр белка, 48 гр жира, 35 гр углеводов. 30 гр в день вполне безопасны;)
На вкус соленоватая, с цельными орехами. Лучше ни на что не намазывать, а съесть просто ложку.


а где нашла?
Style
а у нас в гипермаркете тоже настояшая продаетсятакая же как таурус описала,но честно я купил попробывал а то все пишут и пишут про неё,мне вообше не понравилось,гадость если честно сильно соленая,если ложки 3 сьесть потом уже не хочется его больше кушать,я лично друзьям скормил:)Лучше бы она сладкая была а эта соленость как то не сочетается на мой взгляд,я лично думал что будет очень сладкая оказалось наоборот.Да и воды я потом после этой пасты много пил.Да и цена у него не очень дешевая
SSF
Аккуратней с подобными пастами, их употребление не даёт никаких преимуществ.
Style
согласен с ssf по моему мнению полный бред да ешё и очень жирные а много жира это не есть гуд smile26.gif
Taurus
Цитата(Style @ Jul 22 2009, 00:33) *
а у нас в гипермаркете тоже настояшая продаетсятакая же как таурус описала,но честно я купил попробывал а то все пишут и пишут про неё,мне вообше не понравилось,гадость если честно сильно соленая,если ложки 3 сьесть потом уже не хочется его больше кушать,я лично друзьям скормил:)Лучше бы она сладкая была а эта соленость как то не сочетается на мой взгляд,я лично думал что будет очень сладкая оказалось наоборот.Да и воды я потом после этой пасты много пил.Да и цена у него не очень дешевая

На вкус и цвет товарища нет. Соленый арахис ведь идет в потребление. А эта паста не является десертом, как многи привыкли думать. Это по части шоколадных паст. И относиться к ней нужно как к орехам. Приготовить такую пасту можно самостоятельно. Все равно за раз много е не съесть, рекомендуемая доза 15 гр в день. Орехи дают нам преимущества такие же как и жирная рыба-это хорошее настроение и ненасыщеные жирные кислоты. Так что если хочется разнообразить свой рацион-пожалуйста. И разумеется, нужно знать меру.
Style
Да я знаю что это не десерт, я просто не люблю сильно солёные продукты,а сам арахис очень нравится, я его так без нечего с удовольствием ем,орехи это полезно:)
SSF
Не все орехи одинаково полезны, особенно в виде пасты. Согласно современным диетологическим рекомендациям употребление орехов полезно и не приводит к увеличению массы тела 2 раза в неделю.
Моно- и полиненасыщенные жирные кислоты тоже бывают разные, перебор с их потреблением (оценивается по соотношению омега-3 к омега-6) может быть также вреден, как и недостаток. Незаменимыми для нашего организма считаются линолевая (омега -3) и линоленовая кислоты (омега- 6) первую можно принимать в виде пищевой добавки или получать например из оливкового масла, со второй нужно быть поосторожней. Эйкозопентановая и докозогексановая (обе омега-3) кислоты содержаться в рыбьем жире. Раньше считалось, что их дополнительный приём в виде добавок не нужен, но в настоящее время эту точку зрения пересмотрели, по крайней мере, американские учёные (была проведена соответствующая конференция).
Пищевая соль - однозначно зло, дополнительный приём мало кому нужен и в большинстве случаев вреден для организма.
Анонимный ёжик
Кстати, арахис - не орехи! sarcastic_hand.gif
SSF
Никогда не уточнял по Арахису и считал, что раз его в популярных журналах сравнивают с орехами и пишут как об орехе, то так оно и есть.
Спасибо что обратили внимание. Действительно арахис называют земляным орехом, но на самом деле...
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Бобовоцветные
Семейство: Бобовые
Подсемейство: Мотыльковые
Триба: Dalbergieae
Род: Арахис

Так что аккуратней с пастами из бобовых.
Taurus
Тогда объясните популярность именно арахисовой пасты у американских бодибилдеров? Да, в принципе и у наших. Ее потребляют утром после завтрака в небольшом количестве. Естественно тем, у кого проблемы с лишним весом, она противопоказана. Но я не вижу смысла отправлять данный продукт в раздел вредного питания.
Анонимный ёжик
Ответ довольно простой. В Америке - арахис сам по себе и все его производные - очень популярен. Это фактически национальный продукт. Бывший президент Картер, кстати, как раз занимался выращиванием арахиса до того, как политикой увлёкся. wink.gif Короче, как у нас (?) семечки. ))) А полезных свойств у него действительно полно. Вот и пользуют. Вредность его проявляется только в переработанном виде (паста и пр.) благодаря добавкам - соль, сахар, всякие Е666 и т.д.

У нас его популярность имеет исключительно американское происхождение. Это как популярность бурого риса. Американские билдеры его жрут и мы будем жрать. Американцы арахис потребляют и мы будем. Всё таки Америка - лидер в бодибилдинге и по результатам, и по разработкам... Но американцы, к примеру, совсем незнакомы с гречкой. А она ничем рису не уступает. Только продаётся в каждом сельпо и стоит в разы дешевле. Так же и с арахисом. Посоветовали американцы - все свихнулись на арахисе. У них то, в каждом магазине три полки с двадцатью сортами. Так они просто не знают, что у нас арахис только к пиву. ))) Если мы американцам посоветуем хлеб бородинский, то они его искать замучаются в своих супермаркетах. wink.gif А у нас - везде (почти).
a-lloyd
Цитата(Анонимный ёжик @ Jul 25 2009, 15:08) *
Но американцы, к примеру, совсем незнакомы с гречкой. А она ничем рису не уступает. Только продаётся в каждом сельпо и стоит в разы дешевле.

гречка куда полезнее риса, крахмалу меньше, ГИ ниже, витаминов и микроэлементов тоже больше. Да и вкуснее biggrin.gif Насколько я наслышан, не буду утверждать, но вроде как гречка на западе гораздо дороже риса, а посему это еще один аспект её непопулярности biggrin.gif
SSF
Следует кщё добавить, что измельчение продукта, тем более, до консистенции пасты повышает его ГИ, а если учесть что пищевая химия на высоте в плане воспроизведения и улучшения вкуса продукта и добавить это к сказанному Анонимным ёжиком - картина явно не в пользу пасты.
Taurus
Цитата(Анонимный ёжик @ Jul 25 2009, 05:08) *
Это как популярность бурого риса. Американские билдеры его жрут и мы будем жрать.
Вот по поводу бурого риса не скажу ничего отрицательного. Он не вызывает вздутие кишечника. А гречка может вызвать. И все подбирается индивидуально на подготовке. Кто-то хорошо набирает массу на гречке, а кто-то давится ею. Я предпочитаю бурый рис, он действительно имеет низкий ГИ, и на вкус приятен. В то время, как обычный рис суховат, да и крахмала в нем больше.
Да, бодибилдинг развит именно в Америке, ну а почему бы нам не брать с них пример, хотя бы по той причине, что здоровому питанию они отдают в принципе больше исследований, чем у нас в России. И культ здорового питания у них развит, а у нас все наоборот. От них мы берем самое бесполезное.
А об арахисовой пасте...представляется картина, на которой жирный америкос поедает ложками сей продукт перед телевизором. Смотря как интерпретировать совет употреблять пасту во время завтрака в небольшой количестве. Потому что эти жиры не несут вреда.

Анонимный ёжик
Я это всё к тому понаписал, что никакими сверхестесственными свойствами арахис не обладает, как и бурый рис. У американцев они всегда под рукой, дёшевы - вот и используют. Если кому-то нравится - базару нет. А я на гречке и фундуке спокойно перетопчусь. smile26.gif У меня гречка ни разу вздутия не вызывала. а я её сожрал пару вагонов, не меньше. )))

Кстати. есть теория, по которой человек должен питаться продуктами, которые произрастают в радиусе 300 км от места его проживания. wink.gif
SSF
Цитата(Taurus @ Jul 25 2009, 17:25) *
1) Да, бодибилдинг развит именно в Америке, ну а почему бы нам не брать с них пример,
2) Хотя бы по той причине, что здоровому питанию они отдают в принципе больше исследований, чем у нас в России.
3) И культ здорового питания у них развит, а у нас все наоборот. От них мы берем самое бесполезное.
4) А об арахисовой пасте...представляется картина, на которой жирный америкос поедает ложками сей продукт перед телевизором. Смотря как интерпретировать совет употреблять пасту во время завтрака в небольшой количестве. Потому что эти жиры не несут вреда.


1) У Американского бодибилдинга есть не только плюсы, к тому же слепое подражание (всей картины мы не видим) приводит только к подобию. Так мы у них никогда не выиграем.
2) Что мешает нам читать их научную литературу? http://highwire.stanford.edu/lists/freeart.dtl в этом каталоге есть журналы по питанию.Сомневаюсь, что американские культуристы в курсе исследований, которые проводятся у них же в стране. Они выигрывают в основном потому, что каждый занимается своим делом, не совмещая подготовку к соревнованиям с работой тренера, диетолога, хореографа и фармаколога.
3) Поэтому наверное они инициировали недавно программу "Америка в движении". У них людей с лишним весом гораздо больше,чем у нас. Но не всё потеряно мы их уверенно догоняем.
4) Кушайте на здоровье арахисовую пасту! Лично я воздержусь (благо её у нас в магазинах практически нет)
Athlon
Цитата(Taurus @ Jul 25 2009, 18:25) *
И культ здорового питания у них развит

Особенно наглядно это можно увидеть на улицах среднего американского городка. Как говорил Задорнов:"Вы думаете, судя по фильмам, что они все там худые и стройные? Всех худых они давно в фильмах сняли."

Цитата(Анонимный ёжик @ Jul 25 2009, 18:51) *
Кстати. есть теория, по которой человек должен питаться продуктами, которые произрастают в радиусе 300 км от места его проживания. wink.gif

Есть теория, что скоро нас всех захватят инопланетяне.
Анонимный ёжик
Цитата(Athlon @ Jul 26 2009, 09:35) *
Есть теория, что скоро нас всех захватят инопланетяне.


Кому что.
IZ-US
Прошу прощения... в таком случае, в р-йонах крайнего севера питаться мхом, грибами и ягодами? smile.gif (если говорить про растительную пищу), хотя, теплицы никто не отменял, а если повезёт, то тёплых дней хватит и на клубнику... но уж ни яблок, ни пр. похожего там нет к сожалению.
На счёт пасты арахисовой... раз уж идёт речь о полезных св-вах арахиса, так почему не употреблять именно его, в неизменном виде, в смысле не в виде пасты с кучей соли и добавок? smile.gif. Моё отношение к пасте, равно такое же, как и сушёным кальмарам.. много белка, но соли тоже более чем... в рез-тате, не известно, в какую сторону наклонятся весы... полезно или нет. Посему - воздержался бы от употребления пасты.
Анонимный ёжик
Цитата(IZ-US @ Jul 26 2009, 13:24) *
Прошу прощения... в таком случае, в р-йонах крайнего севера питаться мхом, грибами и ягодами? smile.gif (если говорить про растительную пищу), хотя, теплицы никто не отменял, а если повезёт, то тёплых дней хватит и на клубнику... но уж ни яблок, ни пр. похожего там нет к сожалению.


Вот именно как уроженец крайнего севера, сообщаю, что представители коренного населения растительной пищи там почти не употребляют, обходятся животными белками и жирами. т.е. всю жизнь практически сидят на безуглеводке. И ничего, живут долго и счастливо. Если геолога со спиртом в гости не занесёт. Т.ч. пример неубедителен. sarcastic_hand.gif

Я имел в виду, что народная кухня, поскольку она веками формируется, максимально учитывает местное сырьё, способы приготовления, традиционные для данного региона, сезонность и огромное колическтво других факторов. Поэтому народная кухня вредной не бывает. (с) При этом совсем не исключается развитие кухни и внедрение в неё совсем посторонних продуктов (картошка в Белоруссии, кукуруза в Молдавии, помидоры в Грузии). А бездумное заимствование "полезных" продуктов иногда даёт очень неожиданные результаты. Мало сочетающиеся со здоровьем.

А насчёт пасты - если хочется, так почему бы и нет. Но зачем париться поиском в магазинах редкого импортного продукта, с неизвестными добавками, за безумную цену, если можно за копейки купить пакет (мешок, вагон) цельного арахиса и самостоятельно сделать пасту в мясорубке или в блендере? Или боитесь, что без ЕХХХ не пропрёт? cool.gif
SSF
У американцев E XXX нет Е означает европеская классификация добавок/ В остальном согласен, лучше есть арахис (не жареный) или изготовлять пасту самостоятельно.
River
Я бы уж точно не пела такие дифирамбы арахисовой пасте...!

Более того, - сей продукт может быть даже и опасен для здоровья.

Поэтому это один из продуктов, вычеркнутый мной из списка полезных.

1. Арахис - это один из самых напичканных пестицидами продукт.
2. Арахис конкретно перегружен жирными кислотами Омега-6, что ни есть полезно. Тааааакое колличество Омега-6 напрочь коверкает здоровую пропорцию соотношения omega 3:6.
3. Заражен плесенью называемой афлатоксин, которая потенциально канцирогенна.
4. Ну и маленькое такое дополнение: является одним из распространненых аллергенных продуктов.

Hу а кому, несмотря ни на что, ну очень хочется ее употреблять, есть 2 выхода:

1. Покупать пасту из органически выращенного арахиса. В России даже и не знаю, где можно его встретить...
2. Чтобы понизить колличество жирных кислот Омега-6, - слейте верхний слой жира из банки. Ни в коем случае не перемешивайте его со всей пастой.
Если после этого она вам покажется суховатой, можете добавить в пасту, например, масло орехов макадамии или оливковое масло. Колличество Омега-6 в этих двух маслах очень низкое, более того, с высоким содержанием мононенасыщенных жиров.

Если вы заинтересованны в увеличении кол-ва белка в ореховой пасте, можно добавить в нее пивные дрожжи (50 % их веса - это протеин, причем, присутствуют 16 аминокислот из 20). Наверное, это особо актуально и полезно вегетарианцам.

А вообще, самый полезный орех, который называется фруктом - это кокос, - его масло и молоко. (Не путайте с той жидкостью, которая вытекает, когда его разбивают. Молоко кокосовое - это отжатая консистенция из растертой кокосовой мякоти). Но это уже не в етой теме.
mrmojo
Я заказывала здесь: www.arahispasta.ru
Это сайт, посвященный продаже арахисовой пасты.
Довольно дёшево, могу сказать)) smile26.gif
Lena
нда, а чем помогает в каче? sarcastic_hand.gif
crazy_digger
Сходи почитай там, бггг
Lena
гг, прочитала, ниубидительно thumbdown.gif
kostya_v
Цитата(baston @ Nov 9 2008, 09:59) *
Да, есть арахисовая паста в некоторых серьезных магазинах по 180 - 250 рублей за банку. Какой-то "Кранч"... Но это не натуральный продукт, о которых ведут речь специалисты по питанию, а суррогат с массой добавок: сахар, растит.масло и т.д. и т.п. Короче, вред будет от него, а не польза. Натуральной арахисовой пасты в Москве мне не удалось обнаружить...
Лучше, действительно, покупать свежие орехи и есть их.


сейчас в магазинах все почти также, но в Москве появились еще местные производители, делают пасту из арахиса в кожице и из миндаля, понравилось то, что наконец без добавок вообще
кранчи тоже делают, это типа с арахисовой же крошкой добавленной для хрустинки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU