Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радость От Правильного Выполнения Упражнения
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Ноги (квадрицепсы, бицепсы бедер, ягодицы, икры)
Brujah
Я ещё не до конца овладел техникой выполнения многих упражнений, но вроде двигаюсь в целом в правильном направлении. Заметил, что если упражнение не очень нравится, то скорее всего делаю что-то не так просто. К примеру я раньше не любил становую: делать вроде тяжело очень, а ответную реакцию организма не чувствовал; купил лямки — всё пошло замечательно.

Теперь вот с приседом. И раньше было неплохо, но выполнял я его в ТАшном стиле (если я правильно понимаю всё), с лифтерским сначала что-то не заладилось, а вот сегодня переместил гриф с плеч на лопатки. В прошлый раз я 130 в трёх подходах сделал 3,2 и 2 раза соответственно, а сегодня те же 130×5×4. При этом в прошлый раз я чуть не сдох -), и последний раз мне помогали подниматься, то в этот раз сказать что я ничего не почувствовал конечно нельзя, но был далёк от вымотанного состояния. И как-то на душе было очень хорошо — чувствовалось что организм нагружается лучше.

Но вот пара моментов, про которые я хотел спросить.

Во-первых, уже после выполнения ноги нагрузки особо не почувствовали, а вот спина в районе поясницы отозвалась очень сильно, как от становой, если не больше. Это так и должно быть, или я всё-таки не правильно что-то делаю?

Во-вторых, в последний раз когда поднимался было несильное кратковременное жжение в районе паха. Что это может быть? У меня такое как-то раз уже было, когда становую делал, но я сделал перерыв ненадолго и больше не появлялось. Возникновение чего-то непонятного в одном и том же месте, честно признаться, настораживает.

Последний момент малость комичный. Моя задница во время приседа самым суровым образом разорвала трусы напополам. Хрясь! и напополам! Такое уже второй раз происходит. Трусы семейные, не обтягивающие. У кого-нибудь ещё такое бывает? Это материал говёный или же на тренировку надо одевать на пару размеров побольше? -))

Эх, на душе чего-то так хорошо, что захотелось впервые за долгое время чем-то поделиться. -)
kruger
Продольные мышцы спины естественно будут сильнее отзываться, поскольку наклон корпуса увеличивается, я бы на твоем месте не торопился, приседал вначале бы со штангой на плечах, и становую сильнее прорабатывал, чтобы мышечный корсет вокруг позвоночника усилить. Сам ТА давно занимался, самое главное - спину правильно держать научиться с небольшими весами, а потом уже к большим переходить. Поподробнее про район паха, связки или яйца тянет?Во время занятий ТА несколько трусов тоже порвал))) А вообще посоветую пока низкий присед не выполнять, растяни связки в паху, возможно из-за малой эластичности и боль.
VaSer
Цитата
Во-первых, уже после выполнения ноги нагрузки особо не почувствовали, а вот спина в районе поясницы отозвалась очень сильно, как от становой, если не больше. Это так и должно быть, или я всё-таки не правильно что-то делаю?

Может быть техника страдает? Больше спиной работаешь, чем ногами? И поэтому и ноги не почувствовали нагрузки? kos.gif А когда делал в другом стиле, чувствовали ноги нагрузку? или таже фигня была? Просто, могу предположить, что малое количество повторений делаешь - одно дело сделать 2-3 сета на 10-15 повторений, и другое те же 2-3, но на 5 повторений (это я по своим ощущениям предполагаю)
Цитата
Последний момент малость комичный. Моя задница во время приседа самым суровым образом разорвала трусы напополам. Хрясь! и напополам! Такое уже второй раз происходит. Трусы семейные, не обтягивающие. У кого-нибудь ещё такое бывает? Это материал говёный или же на тренировку надо одевать на пару размеров побольше? -))

biggrin.gif Было у мя как-то такое дело! На пару размеров незнаю, а вот я в шортах занимаюсь и во время сета как-бы подкручиваю шорты в трусы и заворачиваю выше (подтягиваю) - свободней ход становится, натяжение не происходит во время выполнения сета (мож не понятно объяснил - как смог biggrin.gif )
Brujah
Цитата(kruger @ Dec 8 2008, 09:24) *
Продольные мышцы спины естественно будут сильнее отзываться, поскольку наклон корпуса увеличивается, я бы на твоем месте не торопился, приседал вначале бы со штангой на плечах, и становую сильнее прорабатывал, чтобы мышечный корсет вокруг позвоночника усилить.

Если дело в мышечном корсете, то я думаю лучше будет штангу как раз на прежнее место не убирать, а просто не наращивать вес пока особо. Другое дело, если как говорит VaSer страдает техника. На видио из инета не всегда можно заметить какие-то нюансы, я вот при жиме лёжа раньше слишком сильно прогибал запястье назад, было ощутимо тяжелее делать, но на видео хрен бы обратил на это внимание. Наверное надо будет заснять выполнение и выложить что ли... Другое дело, если бы у всех так поясница ощущалась.
Цитата(kruger @ Dec 8 2008, 09:24) *
Поподробнее про район паха, связки или яйца тянет?
Связка по идее, ну или мышца — фиг знает. В месте соединения ноги и таза, с внутренней стороны. Не болит, а именно жжение. В первый раз когда случилось я с испугу подумал что может сосуд лопнул -)))

Цитата(VaSer)
А когда делал в другом стиле, чувствовали ноги нагрузку? или таже фигня была? Просто, могу предположить, что малое количество повторений делаешь - одно дело сделать 2-3 сета на 10-15 повторений, и другое те же 2-3, но на 5 повторений
В другом чувствовали, конечно. Там, как мне кажется, больше нагружаться особо и нечему. Спина всё время почти вертикально. 15 и 3 повтора вещи безусловно разные. -)) Надо будет попробовать, хотя обычно у меня организм лучше отзывается на меньшее кол-во повторений больших по весу. Спасибо за совет.

Цитата(VaSer)
(мож не понятно объяснил - как смог biggrin.gif )
ну вообще да, не очень понятно, но уж видео просить не буду -)) Хотя в период кризиса, когда нужно экономить и не выкидывать трусы после каждой тренировки, оно могло бы обрести популярность. -)
kruger
Цитата(Brujah @ Dec 8 2008, 23:41) *
Хотя в период кризиса, когда нужно экономить и не выкидывать трусы после каждой тренировки, оно могло бы обрести популярность. -)

biggrin.gif 5+
VaSer
Цитата
Хотя в период кризиса, когда нужно экономить и не выкидывать трусы после каждой тренировки, оно могло бы обрести популярность. -)

Зачёт! biggrin.gif
Тупо подтяни выше правую и левую шортину (вместе с труселями), попробуй присядь - чувствуешь, что ход свободней стал, нет натяжение. А подкручиваю - потому что иначе они спадать обратно будут
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU