Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно Ли Готовить Протеин Впрок?
Форум Hardgainer.RU > Спортивное питание > Протеины и гейнеры
Frol
Имеется ввиду,можно ли готовить протеиновый коктейль заранее,а употреблять спустя несколько часов?
Mr.Arachnid
Цитата(Frol @ Dec 17 2008, 13:30) *
Имеется ввиду,можно ли готовить протеиновый коктейль заранее,а употреблять спустя несколько часов?

Я делал за пару-тройку часов до употребления - вроде не успевал испортиться. Но как-то не помыл вовремя шейкер - воняло из него прилично.
SSF

Вы серьёзно считаете, что по вкусу, запаху и каким-либо внешним признакам можно определить полноценность белка в растворе?

Вопрос был задан именно в этом смысле - если принять, что протеин (или другая пищевая добавка) имеет состав, который описан на упаковке, то как повлияет на него пребывание в "готовом" виде? Имеет ли значение в чём растворяется порошок?
Mr.Arachnid
Цитата(SSF @ Dec 20 2008, 23:06) *
Вы серьёзно считаете, что по вкусу, запаху и каким-либо внешним признакам можно определить полноценность белка в растворе?


Я считаю, что если пованивает, то лучше не пить smile.gif

Цитата(SSF @ Dec 20 2008, 23:06) *
Вопрос был задан именно в этом смысле - если принять, что протеин (или другая пищевая добавка) имеет состав, который описан на упаковке, то как повлияет на него пребывание в "готовом" виде? Имеет ли значение в чём растворяется порошок?

Перечитал несколько раз вопрос и не увидел именно такого смысла. А если Вы имеете результаты лабораторных анализов - было бы интересно о них узнать.
SSF
Согласен, воняет - не пей.

Дело не анализах, тем более, что мне, собственно анализировать? Вопрос в биологической ценности подобного раствора. Для этого нужны сведения по технологи белковой продукции. Если у Вас в электронном виде есть подобная литература, или Вы знаете ресурс, на котором публикуются такие сведения - напишите (раз уж решились давть советы для Frol).
Mr.Arachnid

Я считаю, что не стоит так все усложнять. Например, что может случиться с молоком за то время, что его везут в магазин, потом оно лежит на прилавке, а потом его покупают и несут/везут домой, где оно может провести еще некоторое время вне холодильника? Допускаю, что какие-то разрушительные процессы происходят, но предпочитаю не забивать ими себе голову.
SSF

Для того, чтобы молоко не портилось, есть например консерванты (можно посмотреть список добавок с индексом Е).
И вообще, кто Вам сказал, что там натуральное молоко? В большинстве случаев там сухое молоко, разведённое водой. Кстати в пищевых добавках, именуемых спортивное питание. также присутствует много "сопровождающих" веществ, о существовании которых некоторые производители скромно умалчивают.

Неужели носить с собой шейкер - это упрощение ситуации в случае необходимости адекватного питания? В подавляющем большинстве случаев это не так.
Mr.Arachnid
Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 00:34) *
Для того, чтобы молоко не портилось, есть например консерванты (можно посмотреть список добавок с индексом Е).
И вообще, кто Вам сказал, что там натуральное молоко? В большинстве случаев там сухое молоко, разведённое водой. Кстати в пищевых добавках, именуемых спортивное питание. также присутствует много "сопровождающих" веществ, о существовании которых некоторые производители скромно умалчивают.


Повторюсь, что не стоит так все усложнять. Иначе за деревьями можно и леса не увидеть.

Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 00:34) *
Неужели носить с собой шейкер - это упрощение ситуации в случае необходимости адекватного питания? В подавляющем большинстве случаев это не так.

Как пост-тренировочный коктейль - вполне себе удобно. Для особо придирчивых товарищей можно посоветовать носить порошок отдельно в баночке, и разводить непосредственно перед употреблением.
SSF

Похоже Вы уверены, что от употребления пищевых добавок существенно увеличивается результативность Вашего тренировочного процесса. В больинстве случаев, употребление пищевых добавок "эффективно" только для их производителей.

Много лет я наблюдаю в залах людей, занятых поиском чудодейственных добавок, но не удосуживающихся при этом сколько-нибудь серьёзно задуматься о тренировочном процессе и приведении в порядок режима дня и питания.

По теме. Постарайтесь обойтись обычными продуктами питания. Пищевые добавки потребляйте перед занятием (не забывая о времени, необходимом для их усвоения) и сразу после него. Смешивать заранее - терять и без того сомнительную пользу протеина.
Mr.Arachnid
Сударь, Вы телепат и обладаете даром видеть невидимое другим? Вы знаете, как я питаюсь, как тренируюсь, какие и когда принимаю пищевые добавки, и сколько трачу на них денег? Если нет, то позволю себе проигнорировать вышенаписанное, и остаться при мнении, что за пару часов с разведенным в воде/молоке порошковым протеином ничего страшного не случится. Засим позвольте откланяться.
SSF

Я не телепат, е тренер, остюда знания и опыт. А мнения хороши, если они основаны не только на личном опыте.
Переубеждать в чём-либо - не моя задача. Сказанное выше - моя точка зрения принять или не принять, решать Вам.

P.s. Все знают, что учиться лучше на чужих ошибках, но в большинстве случаев учаться на своих. Возможно Вы - исключение.
VaSer
Хех, протеин - это что-то типа сухого молока, поэтому смею предположить, что если его приготовить заранее, то ниче с ним не случится.
Цитата
Смешивать заранее - терять и без того сомнительную пользу протеина.

Что значит сомнительную пользу? Жрюкать весь день токо твердую пищу - с ума сойдешь, а так замесил жиденькое, да выпил.
SSF

А то и значит, что результаты потребляющих и не потребляющих при условии адекватного питания не отличаются.

Для атлетов, которые расходуют ежедневно более 4000 ккал во время спортивной деятельности (соответственно в общей нагрузке более, чем 6000 ккал в день), средства дополнительного питания являются необходимыми, так как нельзя покрывать потребность в энергии и питательных веществах при усиленных тренировках только за счёт полноценного питания. При установлении положительных эффектов тех или иных продуктов на показатели результатов спортсменов, расходующих еженедельно меньше, чем 3000 ккал (в том числе, бодибилдинг), речь может идти только о бизнес стратегии, цель которой – увеличение рынка сбыта. Такие продукты спортсменам необходимы только в исключительных случаях. В связи с этим разработаны десять правил питания для спортсменов, которые приведены ниже

Десять правил Немецкого общества питания
1. Разнообразное питание
2. Зерновые продукты – несколько раз в день и достаточное потребление картофеля
3. Овощи и фрукты – 5 раз в день
4. Ежедневное потребление молока и молочных продуктов, мяса и яиц, один раз в неделю рыба
5. Мало жира и богатых жирами продуктов
6. Минимальное количество сахара и соли
7. Достаточно много жидкости
8. Вкусно и аккуратно готовить
9. Медленно потреблять пищу
10. Обращать внимание на массу тела – находится постоянно в движении.
Пищевые добавки в большом спорте: необходимость или маркетинговая стратегия. А. Шек. Гессен. Германия. Спортивная медицина 2006, №1 – С. 107 – 115.

Вы можете привести пример, показывающий, что дополнительный приём протеинв в виде пищевых добавок положительно повлиял на результаты спортсмена, или добившегося значительных результатов физкультурника?
VaSer
SSF, никто не ставит вопрос о замене натур продукта пищевыми добавками.
Цитата
Вы можете привести пример, показывающий, что дополнительный приём протеинв в виде пищевых добавок положительно повлиял на результаты спортсмена, или добившегося значительных результатов физкультурника?

Вопрос совершенно мне не понятный. Добавки - это то, что с лёгкостью можно использовать, когда полноценно поесть нет возможности. Все мы люди со своими проблемами и не живем ради спорта боьших достижений. И надо уметь организовать свое питание так, чтобы получать резалты в зале. Хотя канечно же зависит от цели - кто-то просто в тонусе хочет быть, а кто-то хочет мышц нарастить, да поболее (и без хорошей жрачки тут никак). И лучше булочку хватануть, да протеиновым коктельчиком, заранее приготовленным, запить, чем чувствовать, что желудок к позвоночнику прилипает, но терпеть и ждать прихода домой, чтобы вкусно и нормально поесть!
SSF

Уважаемый, VaSer!
Результаты от занятий всегда есть. но не всегда положительные. Вопрос я задал не просто так. Смысл этого вопроса применительно к Вашему ответу: Вы считаете, (как пример) что нежирный кефир + булочка с отрубями лучше, чем нежирный кефир + булочка с отрубями + протеин? Тогда жду объяснений чем?

Хочу также отметить, что для спортсмена, употребляющего "химию" протеиновый коктейль может быть полезен, но не факт, а вот для "натурала" скорее всего нет.

Одобрять или осуждать использование кем-либо пищевых добавок я не собираюсь - это ЛИЧНОЕ ДЕЛО каждого, как и употребление "витаминов".

С уважением, SSF
VaSer
Цитата
Смысл этого вопроса применительно к Вашему ответу: Вы считаете, (как пример) что нежирный кефир + булочка с отрубями лучше, чем нежирный кефир + булочка с отрубями + протеин? Тогда жду объяснений чем?

Токо комбинацию чуть исправим - кефир+булочка или протеин+булочка? Разница токо одна - в количестве белка, котрый я получу за этот перекус. И разница эта не в пользу кефира
Цитата
Хочу также отметить, что для спортсмена, употребляющего "химию" протеиновый коктейль может быть полезен, но не факт, а вот для "натурала" скорее всего нет.

Обоснуй
SSF
Цитата(VaSer @ Dec 21 2008, 20:01) *
Токо комбинацию чуть исправим - кефир+булочка или протеин+булочка? Разница токо одна - в количестве белка, котрый я получу за этот перекус. И разница эта не в пользу кефира


Считаю,. что в пользу кефира, так как я против дополнительного порошка (если прнять во внимание питание городского жителя и без того перегруженное порошками)
Натуралу достаточно 1,5 - 2 г белка на кг веса тела, что вполне можно обеспечить обычными продуктами питания, а спортсмену на "цикле" можно до 3. иногда 5 г на кг, естественно не постоянно (данные отечественной и зарубежной литературы по питанию для занимающихся спортом), отсюда и необходимость протеина в виде добавки.
Систематическое чрезмерное употребление белка может нарушить работу почек и печени.

И ещё. Когда во главу угла становиться набор массы или силы, а не хорошее состояние здоровья, неизбежно появляются фармакологические препараты, сначала в терапевтических дозах, а затем и в спортивных.
Mr.Arachnid
Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 20:20) *
Считаю,. что в пользу кефира, так как я против дополнительного порошка (если прнять во внимание питание городского жителя и без того перегруженное порошками)

Перепробовав несколько видов кефиров, лично для себя для пришел к выводу, что порошок лучше (проверенных брендов, естессно). Тот кефир, что есть в продаже - бодяга еще та, и неизвестно из он чего делается. И в горле першит после него. Ряженку пить можно, но там 4% жира (литр ряженки с таким "балластом" - и около часика надо побегать, чтобы сжечь такое же кол-во жира). Какие еще остаются "быстрые" (в плане доступа к ним) источники белков - консервы типа тунца/горбуши/кальмаров? Как минимум дорого постоянно их покупать. Так что, пусть порошок и не является единственным качественным источником, но он выручает во многих случаях.

P.S. Я про кефир в Киеве, в других городах/странах может и лучше.
SSF
Подобные "экспертные оценки" ничего кроме улыбки вызвать не могут. Откуда столько доверия производителям пищевых добавок? Создаётся впечатление, что Вы имеете процент от их реализации. Ещё пару комментов и начнут приводиться примеры "проверенных брендов".

Я кефир и другие продукты в больших городах (В Киеве в том числе) хвалить не ссбирался. Добавлять сомнительные порошки в питание по-прежднему не советую

Просьба, читайте, пожалуйста. мои комментарии внимательнее
Mr.Arachnid
Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 20:49) *
Подобные "экспертные оценки" ничего кроме улыбки вызвать не могут. Откуда столько доверия производителям пищевых добавок? Создаётся впечатление, что Вы имеете процент от их реализации. Ещё пару комментов и начнут приводиться примеры "проверенных брендов".


Ага, только так и зарабатываю, а как Вы догадались? smile.gif А под "проверенными" имелось в виду собственный желудок и самочувствие - не глючит-не пучит - вот и славно! smile.gif

Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 20:49) *
Я кефир и другие продукты в больших городах (В Киеве в том числе) хвалить не ссбирался. Добавлять сомнительные порошки в питание по-прежднему не советую


Совсем запутался в Ваших рассуждениях. "Считаю,. что в пользу кефира" - Ваши слова? Пару постов выше. А если все-таки кефир отпадает, что же Вы посоветуете? Кстати, расскажите, как Вы питаетесь? С помощью каких продуктов набираете свою дневную норму белков?
SSF
Цитата(Mr.Arachnid @ Dec 21 2008, 20:58) *
Ага, только так и зарабатываю, а как Вы догадались? smile.gif А под "проверенными" имелось в виду собственный желудок и самочувствие - не глючит-не пучит - вот и славно! smile.gif

Совсем запутался в Ваших рассуждениях. "Считаю,. что в пользу кефира" - Ваши слова? Пару постов выше. А если все-таки кефир отпадает, что же Вы посоветуете? Кстати, расскажите, как Вы питаетесь? С помощью каких продуктов набираете свою дневную норму белков?


Как догадался? Полные залы таких советчиков.

Не глючит и не пучит не обязательно значит, что с Вами всё нормально
Сам люблю мясное и молочное (особенно кисломолочное), тем и питаюсь, о подробностях (каков вес, сколько ккал...) заморачиваться времени нет, работы много. Тут хоть бы на тренировки собственные осталось.
Квалияицированные рекомендации могу дать по тренировочному процессу (лучше очно), по питанию и прочему - общие рекомендации.

Желаю Вам и дальше оставаться здоровым.
Mr.Arachnid
Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 21:21) *
Как догадался? Полные залы таких советчиков.

и что, все имеют процент? Ужас... что же остается производителю? smile.gif

Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 21:21) *
Не глючит и не пучит не обязательно значит, что с Вами всё нормально

Забыл добавить - и мышечная масса потихоньку растет. Точно не все нормально.

Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 21:21) *
Сам люблю мясное и молочное (особенно кисломолочное), тем и питаюсь,

Сам почти каждый день съедаю творог 300гр - уже смотреть на него не могу. Ну и мяса и рыбы, конечно, побольше! Но порошок все равно выручает smile.gif.

Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 21:21) *
о подробностях (каков вес, сколько ккал...) заморачиваться времени нет, работы много. Тут хоть бы на тренировки собственные осталось.

Ну вот, а я только приготовил бумагу и карандаш...

Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 21:21) *
Квалияицированные рекомендации могу дать по тренировочному процессу (лучше очно), по питанию и прочему - общие рекомендации.

Ну, тут у меня как раз пока вопросов нет.

Цитата(SSF @ Dec 21 2008, 21:21) *
Желаю Вам и дальше оставаться здоровым.

Совершенно взаимно!
SSF
Желаю успеха в нелёгком деле набора мышечной массы, только "витамины" отложите ещё годков на 10 -15, если вообще собираетесь принимать.
По поводу потреблять или не потреблять уже писал
А представители копаний "спортивного питания" в последнее время действительно что-то зачастили, все скидки предлагают.
От рекомендаций отказываетесь зря, впрочем, найти меня не сложно, если это необходимо.

Желаю здравствовать, здоровья много не бывает!
Mr.Arachnid
Вдогонку, насчет доверия или наоборот к протеиновым (или не совсем) добавкам: практически в каждом населенном пункте есть лаборатория (при санэпидемстанциях вроде), куда можно отнести немного порошка (или кефира smile.gif ) на анализ. Я и раньше встречал в сети сканы результатов лабораторных анализов, в поисковике по-быстрому нашлось это: http://zonapravdy.narod.ru/. Данные несколько устаревшие, но тем не менее.
SSF

Остаёться надеяться, что аминокислотный состав, определяющий полноценность и значимость белка также сильно не отличается от указанного на этикетке. хотя расхождения по общему белку в "белом списке" также довольно значительны.

Спасибо за ссылпку.
Ghost Dog
SSF, ну ты и зануда)
Mr.Arachnid
SSF, это Ваш сайт? Если да (по-крайней мере, похож по стилю), то Ваше имя я видел на какой-то книжке по бодибилдингу (хотя могу ошибаться). А сайт интересный, почитаю на досуге.
SSF
Спасибо за комплимент, сайт дествительно мой, книга, кстати, тоже. Правда сайт ещё "сырой", поэтому о нём я особенно не распространяюсь. Вот доделаю, тогда приглашу народ посмотреть.
Книгу закончил 4 года назад, с тех пор многое изменилось во взглядах на тренировочный процесс в бодибилдинге, но об этом на сайте.
Frol
Очень интересная полемика,однако однозначного ответа на свой вопрос я так и не получил.
Mr.Arachnid
Можете выбрать - мнение мое и VaSer, что можно готовить протеин впрок. Мнение SSF: лучше этого не делать, а лучше вообще употреблять кефир или что-то другое. Плюрализм мнений, аднака.
Ghost Dog
Так всё же это не повлияет на ценность смеси ,если сделать утром а выпить через 2-3-4 часа? (на молоке)
Athlon
Не повлияет, готовь на здоровье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU