Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И Еще Раз О Становой
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Спина (трапеции, ромбовидные, широчайшие, прямые мышцы)
norwich
Добрый день! Уже почти месяц читаю форум, узнал очень много интересного. Я новичок в ББ. Тренировался бестолково 2 месяца, теперь вот включил в программу базовые упражнения.

Вчера первый раз делал становую. Сегодня прилично болит поясница. Делал с поясом. Ноги вообще не болят. Хотелось бы узнать в чем причина? Неправильная техника (типа срыв спиной а не ногами)? И если сильно болит поясница после становой - это нормально после тренировки или это показатель того, что потянул поясницу (типа когда мужики неудачно шкаф подняли - сорри за такое нелепое сравнение:)

Буду благодарен за любые рекомендации
a-lloyd
странный ты человек. Как же тебе сказать про причину, если никто и в глаза не видел, как ты ее делаешь?
norwich
Да, я понимаю, что глупо заочно спрашивать, но другой возможности нет, потому что в зале спрашивал у лифтеров - говорят, нормально, но я понимаю их "нормально", они не особо парятся что у меня не так получается )

просто хотел узнать - всегда ли такие ощущения после становой, что сильно болит низ спины так, что наклониться тяжело, как будто ее потянул?
я почему-то думал что должны болеть еще и ноги. поэтому и спросил )
Mr.Arachnid
Если предположить, что становую ты делал технично, значит просто слабая поясница (по-крайней мере отстает от ног). Со временем окрепнет, и все будет ОК.
SSF
Если пауэрлифтингом серьёзно заниматься не планируете - выполняйте становую на прямых (почти) ногах. Технику изучайте с тренером.
kabanovsky
Если хочеш быть здоровым - убери ее вобще из программы, а то рано или поздно со спиной проблемы начнутся. Даже при правильной технике. А если еще и техника неправильная, то ваще мрачна, чесна biggrin.gif Я ее вобще уже давно не делаю, и нормальная спина.
SSF
На заднюю поверхность бедра только сгибания оставить? Моежет гиперэкстензиии?
norwich
Благодарю всех за советы! Исходя из того, что силовой тренинг для меня лично - это больше как ОФП, то выходит что становую нужно убрать? Но ведь все постоянно говорят о том, что это необходимое упражнение на любом этапе занятий независимо от целей.
SSF
Вывод неправильный. Лучше освоить технику и не использовать отягощение больше, чем 1,5 веса тела в 10 повторениях
norwich

Но вы же в предыдущем посте написали что лучше убрать становую и заменить ее на становую на прямых. Какие же я выводы должен был сделать? )) Я и сделал вывод: становую убрать, заменить на становую на прямых ) а как еще?

ЗЫ до 1,5 веса на 10 повторов еще надо дойти wink.gif
Архадыр
Становая нужна. Не только для зала, но и чтобы "удачно шкафы поднимать". Опять же не надорвешь спину, когда веса в других упражнениях выростут. Делай с небольшими весами и упор на технику.
norwich
Цитата(Архадыр @ Mar 22 2009, 12:52) *
Становая нужна. Не только для зала, но и чтобы "удачно шкафы поднимать". Опять же не надорвешь спину, когда веса в других упражнениях выростут. Делай с небольшими весами и упор на технику.


Благодарю! Будем работать.
Vlad C-max
Думаю..становая - самое лучшее и основное упражнение направленное на увеличение массы спины и на формирование спины - как таковой...но делать ее нужно начинать подготовленным...
Я сам занимаюсь не очень долго...чуть больше года....тренер...соревнующийся лифтер и естессно отношение его к становой....как к святой корове...)))
Хатя я с самого начала знал - что становая...это основное упражнение как для спины...так и для всего тела..но первые два-три месяца...он меня к ней не подпускал...основные упражнения для спины - были гиперэкстензии и всякие блоки...)))
когда я начал делать гиперэкстензии с весом - 20-30 кг...он меня начал учить становой...с небольшими весами...чтобы ставить технику...
В итоге...за год: макс. вес..160 кг...рабочий...120...
Никаких болей в пояснице...хатя изначально...это была основная причина, что я пошел в зал - дианоз - острый остеохондроз...но по прошествии года...спина вооще не болит...нагружаю по полной...(становая 160...наклоны со штангой стоя - 110...наклоны сидя...120-130..ну и другие упры..)...
Так что...если есть цель...нужно стремиться...тока без фанатизма...
Удачи..)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU