Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ошибка В Тренировочной Программе?
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Личные программы тренировок > Программы тренировок новичков
magakent
Добрый вечер уважаемые друзья и все присутсвующие на форуме. Хотелось бы услышать ваше мнение о своей тренировочной программе, а также попросить совета относительно ошибок во второй ее части.
18 лет,рост 189 см, вес 93 кг. занимаюсь уже около 2,5 лет, однако серьезные тренировки с высокой интенсивностью начал проводить около года. До начала тренировок на массу весил 76 кг rolleyes.gif Провел четыре тренировочных цикла(каждый по три месяца) , которые составил по Маку. Во всех циклах была одинаковая программа:
Понедельник:
1)Приседания со штангой 2-3*15
2)Дыхательные пулловеры(в суперсете с приседами)
3)Становая тяга на прямых ногах 2-3*15
4)Подъемы на носки в тренажере для жима ногами 3*15

Пятница:
1)Подтягивания 2-3*8-10
2)Жим лежа или отжимания на брусьях2-3*8-10
3)Тяга штанги в наклоне или тяга нижнего блока 2-3*8-10
4)жим гантелей сидя 2-3*8-10

В последнем цикле добавил еще одну тренировку в среду на которой прокачивал икроножные мышщы, мышцы шеи, брюшные мышцы и предплечья.(во общем по интенсивноси эту тренировку нельзя было сравнить с двумя другими так что я не боялся перетренироваться rolleyes.gif )

По этой программе дошел до следующих весов:
Приседания 115 кг 15 раз
Становая тяга на прямых ногах 105 кг 15 раз
Жим лежа 1 раз-110 кг рабочий-85-90 кг

Теперь собственно начались проблемы sad.gif Телосложение мое эктоморфного типа так что сначала мог не беспокоиться о лишнем жире благо его у меня не было. Но затем начал замечать что появилось прилично лишнеего жира, особено абдоминальной области rolleyes.gif
Я снова перешел на две силовые тренировки в неделю, и убрал всю работу на икры, предплечья, пресс и хват. В некотрых упражнения(приседы, становая, жим) начал делать всего по одному рабочему подходу. Одновременно добавил 5 аэробных тренировок в неделю(бег) и снизил общий каллораж(примерно на 200-300 каллорий)В общем сделал все согласно инструкциям Мака rolleyes.gif
Однако спустя месяц таких занятий мой вес практически не изменился(уменьшился всего на 1 кг.)Тогда я еще снизил кол-во потребляемых калорий(еще примерно на 400-500) и продолжил тренироваться. За два месяца мои тренировочные веса упали процентов на 10-15, а вес снизился на 5 кг(насколько я понимаю главным образом за счет потери мускулатуры, т.к. талия не уменьшилась ни на см sad.gif )
Сейчас вешу 89 кг, при этом как мне кажется загнал себя всостояние перетренированности этими аэробными "забегами". И не понимаю что мне делать дальше:или бросить эту ненавистную сушку и снова начать тренировки на массу(но живот все таки есть, а "кубиками" и не пахнет), либо попробывать как нибудь подсушится, т.к насколько я понимаю после очередного цикла на массу живот станет еще больше.
Прошу ваших советов что делать дальше и какие я сделал ошибки в этот раз?
ArkadiyV
сейчас тебе 18. 2,5 года назад было 15,5 . полюбому обмен веществ был быстрее. плюс к этому, за год тренировок по одной проге, организм привык и адаптировался. начал экономить энергию. надо что-то менять. увеличение аэробной нагрузки и снижение каллоража питания дали отрицательный результат. попробуй другую программу. принципиально другую. повысь белки за счет углеводов при той же калорийности. экспериментируй.
magakent
Если вы имеете в виду то что нужно поменять мне мою основную программу на массу тут я с вами не согласен. Ведь она дала мне отличные результаты(я набрал 15 кг и практически вдвое увеличил рабочие веса в основных упражнениях) и пока я не начал тренироваться на рельеф, я отлично прогрессировал. А что касается того, что тренируясь по этой программе я набрал достаточно жира - мне кажется программа тут не виновата. Ведь сама работа на массу(без фармакологии) предполагает набор определенного кол-ва жира - мне казалось без этого не обойтись.

А если вы имели ввиду попробывать принципиально другую программу на рельеф - то я даже не знаю что пробывать, ведь как мне казалось вся работа на рельеф и предпологает снижение каллорийности питания и достаточной аэробной нагрузки.
Что касается увеличения белков в рационе за счет уменьшения потребления углеводов - мне кажется сделать это без увеличения каллорийности питания достаточно нелегко, т.к. практически все продукты из которых я потребляю белки (мясо, курица, рыба, молочные продукты, сыр, фасоль, орехи) содержат достаточно много жиров, и следовательно при повышении потребления этих продуктов ,увеличится общая каллорийность.
А с добавками связываться честно говоря нет ни желания, ни лишнего здоровья.
a-lloyd
ну не согласен и не согласен...
Смысл тогда просить совета?...
Род
очень простые ошибки, питание у тебя не правильное.
ArkadiyV
да, набрал 15 кг. молодец. дело в том , что работают практически все программы (кроме самых идиотских, хотя и они иногда). но ни одна программа не работает достаточно долго.
далее.... в твороге жира практически ноль... куриная грудка, рыба, фасоль, да и постное мясо - та же фигня. что-то ты путаешь.

мысль: а если с увеличением собственного веса за счет мышечной массы, масса жировой прослойки увеличивается из-за того, что комфортное(привычное) процентное содержание жира в организме остается прежним? Тогда с жиром бороться будет очень нелегко, т.к. организм будет всеми силами противиться этому.
SSF
Обилие аэробной нагрузки не только увеличивает темпы утилизации, но и положительно влияет на накопление жира.
Необходимо обратить внимание на перерывы между приёмами пищи (от 3 до 5 часов), убрать перекусы и сладкое, уменьшить порции, перейти на силовую тренировку, спать не менее 7 часов.
_St_Grom_
фотки в студию! не хило ты набрал я те скажу! рецепт такой: 3 тренеровк и в неделю и не 2-3 подхода а 4-5 упражнения на разные группы мышц введи! а не тока становая присед и жим. Ешь меньше.. старайся есть больше мяса минимум углеводов(вроде кремлевская диета называется) я так похудел в свое время. Я бы этого мака застрелил за такой слабый жим-)) Да и если честно чета все остальное слабоватое ведь 2.5 года тренеровок. 105 на 15 при собственном весе в 100 это не круто совсем. Я говорил убить мака.. неее.. просто кинь его в печь!

Не есть после тренеровки дето часик полтора, а поесть перед тренеровкой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU