Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Олимпия 80
Форум Hardgainer.RU > Спортивная солянка > ОколоЖелезные разговоры
Athlon
Для тех кто читал книгу Венди Лей "Неофициальная биография Арнольда Шварценеггера" напомню, а кто не читал - сообщу, что конкурс "Мистер Олимпия 80" отметился грандиозным скандалом. После пятилетнего перерыва на соревнованиях выступил Арнольд, причем совершенно неожиданно для всех, заявив о своем участии только на регистрации участников, и выиграл его, став семикратным "Мр. Олимпия". Хотя даже некоторые судьи говорили ему: "Арнольд, тебе же ничего не светит". За это время стандарты несколько сместились (особенно в развитии ног), кроме того, если в первой половине семидесятых только пара-тройка спортсменов могли реально претендовать на этот титул, то теперь их было более чем достаточно. Кроме того правила судейства изменились. Многие не считали Арни лучшим на тот момент. Конкурс также отметился дракой Арнольда и Майка Менцера. В итоге Арни стал чемпионом и это вызвало бурю бешенства в зрительном зале. Со всех сторон кричали "Обман!", швыряли разные предметы на сцену. Среди судей некоторые были друзьями Арнольда, остальные так или иначе связанны с ним деловыми отношениями. Сразу же появились обвинения судей в ангажированости. Арнольд в дикой ярости выскочил со сцены заорав на весь зал своей на тот момент невесте Марии Шрайвер: "Сколько тебя ждать,глупая сука!" Позже он сказал своим друзьям: "Я знаю что для меня сейчас начнуться тяжелые времена, но пройдет время и все забудется, а я останусь в истории как семикратный "Мр. Олимпия". На соревнованиях работал режиссер "Качай железа" со своей с'емочной группой, приглашенный Арнольдом, запечатлевший все на пленку и позже создавший фильм "Качай железо. Возвращение". Все негативные нюансы были вырезаны, а реакция зрительного зала на об'явление победителя была заменена на реакцию при выступлении во время вольного позирования Арни.
Короче драма была нешуточная.
Так случилось, что до недавнего времени Олимпию 80 я не видел, хотя в свое время очень хотел посмотреть, действительно ли Арни был там так плох? Наконец посмотрел. И что же я там увидел? А увидел я то, что реальных конкурентов ему там не было. Конечно он выглядел хуже чем в 75 году, но все же.. Главные претенденты, Фрэнк Зейн и Майк Менцер были хороши, но все же до уровня Арни не дотягивали. Крис Диккерсон со своим ростом против Арнольда - никак. Том Плац вообще ни о чем, руки просто отстой. Особенно на фоне ног. Рой Каллендер тоже не фонтан. В общем мне кажется Великий Арни выиграл этот титул заслуженно!
Каково ваше мнение?
STENIO
Для выражения мнения хорошо бы иметь возможность посмотреть это самое видео. Да и прочитать книгу б не мешало
Athlon
Ну так Бог в помощь!
STENIO
Просто если ты смог посмотреть, то можешь или залить видео или дать ссылку где посмотрел.
Athlon
К сожалению не смогу, так как смотрел на диске. Если есть желание почитать книгу (очень познавательна и открывает сущность мистера Терминатора, которая далеко не так хороша как об этом думают) то в интернете она есть, полное название и автора я написал выше.
STENIO
Книгу естественно еще не прочел, а видео нашел и посмотрел. Платца там правда не было (На том видео что нашел) Был Boyer Coe Откровенно говоря он понравился несколько больше Шварца о росте Диккерсона пов идео сказать что то сложно... А с одного просмотра У Шварца по крайней мере 2ое место точно.
Athlon
Бойер Ко неплох, но не лучше Шварца. В 75-м Ферриго тоже был неплох, однако Олимпию так никогда и не выиграл. Бойер - тоже. У Диккерсона рост как у Франко Коломбо, ниже 170 см. Думаю что рядом с 189 см Арни это категорический проигрыш. Диккерсон вообще неожиданно выстрелил, главными претендентами на победу были Зейн и Менцер.
Годом ранее, в 79, корону взял Френк Зейн. Арни, будучи спортивным коментатором на том соревновании спросил во время интервью спросил у него: "Френк, что ты сейчас чувствуешь?" На что Зейн ответил: "Арнольд, я чувствую себя еще более счастливым, чем когда победил тебя". (Это было кажется в 68-м, на каком-то соревновании.) Таких слов Арнольд не прощал. Во всеуслышанье напомнить всем что он, КОРОЛЬ бодибилдинга, был когда то побежден худосочным Френком "с цыплячьими руками" (слова самого Арнольда).
Позже Френк, с которыми они были друзьями, обратился к Арни с вопросом, стоит ли ему отстаивать свое звание в следующем году или уйти на покой.. На что Шварц ответил: "Конечно же стоит! Ты будешь самым лучшим." Френк, зная насколько самолюбив Арнольд и чувствовавший, что тогда, в порыве радости он очень сильно по этому самолюбию ударил, услышав такую категоричную рекомендацию что-то заподозрил и поинтересовался, не собирается ли тот вернуться в ББ. На что Арнольд ответил что у него и так полно дел и участие в соревнованиях он закончил. Френк решил перед уходом на покой подтвердить свое звание.
В это время Майк Менцер, всего лишь немножко уступивший Зейну в 79-м, был полон решимости выиграть во что бы то ни стало в 80-м. Главная схватка должна была быть между ними.
Все планы спутал Арнольд, заявившийся на соревнования под видом спортивного коментатора и неожиданно подавший заявку на участие. Зейн был морально раздавлен полностью. Такого удара в спину он не ожидал.

Позже, в горячке от скандала Арнольд в интервью на вопрос, почему он решил вернуться заявил: "Я хотел посмотреть какими дебилами они будут выглядеть и как вся их карьера, которую они долго планировали будет в одну минуту спущенна в унитаз".
STENIO
Весьма интересно читать твои развернутые описания тех далеко времен ушедших. Не хватает информации чтобы логически аргументировать ту или иную позицию в том числе о том был ли Арнольд лучшим по критериям 80го или нет. Просто не зная критериев. Пока что о том же Бойере информации только с твоих слов. А как Шварц мог быть вознесенным жюри так и Бойе мог быть ими опущенным.
Athlon
Но согласись, если он так нигде и не добился чего либо по настоящему заметного, то крайне маловероятно (то есть совсем невероятно) что в 80 он был лучшим и поганое жюри его просто задвинуло. Хрен знает куда.

Аж на 4 место.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU