Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Асиметрия
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Общие вопросы по методикам и системам тренировок
Страницы: 1, 2
Pasha_XB
Не секрет, что абсолютно симместричных людей не бывает. Это, можно сказать, даже не естественно. Но природная асиметрия достаточно малозаметна, и ее не так уж сложно устранить, если она все же заметна. Например, у Шварцнеггера правый бицепс первое время был немного больше левого, но вскоре он их сравнял. Но если асиметрия, диспропорции, не "врожденные", а "приобретенные", как с ними лучше бороться?
Я читал про два различных подхода. Для примера возьму бицепс. Первый подход: изолированные упражнения - подъем гантели на бицепс. Например, левый слабее. Левый нужно бомбить по полной, правый - немного, чтобы не ослаб.
Другой подход: штанга. Прочитанная фраза была примерно такой: "Как ни странно, но именно работа со штангой позволяет в полной мере нагрузить отстающую мышцу. Напротив, более сильная мышца не будет включаться на полную. Таким образом будет достигнуть результат".

Еще такой момент. При изолированных упражнениях на бицепс, например, именно более сильный включается по полной. При работе же с отстающим левым слишком сильно включаются "побочные мышцы": предплечье, трапеция (?). Причем техника вроде вполне соблюдается.

Я - вообще сплошая ходячая асиметрия, но более всего меня волнуют грудные. Левая у меня реально больше. Только не надо говорить, что это мне так кажется, а другим ничего не заметно. В том то и дело, что другие замечают. Причем, видно не только на голом торсе, но и под футболкой, и даже под непросторным свитером.

Кто сталкивался с этим, у кого какие соображения?
Kat
У меня был такой вариант с плечами. Одно плечо перекачала больше чем, другое, т.е. реально одна дельта стала больше. Было конечно некрасиво. Мне посоветовали вообще (!) не давать нагрузку на дельты пару месяцев, чтобы мышцы опали (можно сказать до нуля),а после этого уже закачивать их заново с правильной техникой и при этом усилить нагрузку на более слабую руку. Я последовала совету и у меня все получилось, т.е. плечи стали одинаковые biggrin.gif
Pasha_XB
У меня были подобные мысли, но:
1. Я полагаю, для девушки плечи менее важны, чем для парня грудь smile.gif ;
2. Мне никак не удастся не нагружать грудь, это можно сделать на тренировке, но нельзя - в жизни sad.gif
3. Они не спадут на одинаковом уровне. Левая все равно будет более-менее, а правая вообще усохнет;
4. При обыденных нагрузках левая так и просится, а правая увиливает, подставляет плечо smile.gif sad.gif
Pahaatlet
Я уже слышал о подобной истории от моего друга. Когда я его ещё знать не знал у него то же левая грудь отставала так он брал в левую руку гантель и делал жим гантели лёжа одной рукой. Не знаю кому как но ему помогло.
Pasha_XB
У меня при жиме лежа одной рукой почему-то сильно напрягается плечо, (особенно передняя дельта, хотя это понятно), а правое у меня и так сильнее. Может, техника неправильная? А эффект... ну так, вроде ничего. Правда, я только один раз пробовал smile.gif
Pumper
Знакомо. Я например когда жму, чувствую что больше левая грудь напрягается или когда подтягиваюсь что левая часть тела больше работает. И на следущий день чувствую большую боль в левой части тела, даже в левой ноге после приседа. Причем сам я правша smile.gif Мое мнение что вся это асиметрия появляется после изолированных упражнения типа гантелей и тренажеров. Соответственно чтобы выравнить это нужна штанга и только штанга и базовые упражнения. Например у меня заметно отличался в размере левый и правый трицепс и бицепс. Когда я выкинул всю изоляцию на руки и оставил только базу, типа подтягиваний и жим узким хватом то разница выравнилась, т.е. отстающая часть подросла. Так что рекоменудую, может и тебе поможет.
Pasha_XB
Pumper, я тоже правша, и у меня тоже левая часть тела лучше работает!
Интересно, с чем это связано? Что-то с мозгом, с нервной системой... Может, в школе мы хуже развили правое полушарие? Почему изолированные упражнения могут дать ассиметрию?
Скажите, Pumper, к чему у Вас большая склонность - к точным наукам, или к гуманитарным?

Модератор, простите за флуд.
Spark
У меня раньше была очень сильно заметна ассиметрия груди (до занятий ББ). Видимо жим лежа все сравнял - ничего такого нет.
Хотя еще левый бицепс отстает.
Kat
А может попробовать кроссовер? Только брать разный вес на блоках, т.е. та часть груди, кот. меньше должна работать под большей нагрузкой.
Pumper
Цитата(Pasha_XB @ Mar 12 2006, 21:41)
Pumper, я тоже правша, и у меня тоже левая часть тела лучше работает!
Интересно, с чем это связано? Что-то с мозгом, с нервной системой... Может, в школе мы хуже развили правое полушарие? Почему изолированные упражнения могут дать ассиметрию?
Скажите, Pumper, к чему у Вас большая склонность - к точным наукам, или к гуманитарным?

Модератор, простите за флуд.
*


Почему такой эффект от изолированных? Наверное по той же причине почему изолированные хуже для роста массы чем базовые smile.gif У меня вот как получилось с трицепсом. Я делал разгибания на блоке и зеркало стояло слево и я когда делал упражнение то смотрел постоянно как левый трицепс сокращается, мысленнно концентрировался на нем и потом заметил асиметрию smile.gif Перешел на жим узким хватом и все выравнилось. Ну а уж почему у правшей так получается не знаю...было бы логичнее если бы правая сторона обгоняла конечно но видимо природа так распорядилась...
У меня скорее склонность к гуманитарным наукам а при чем тут это? blink.gif
Pasha_XB
Цитата(Pumper @ Mar 13 2006, 00:05)
У меня скорее склонность к гуманитарным наукам а при чем тут это?  blink.gif
*


При том, что правое полушарие мозга отвечает за левую часть тела, а левое - за правую. Также правое полушарие отвечает за гуманитарные науки, а левое - за точные. smile.gif Следовательно, более развитое гуманитарными наклонностями правое полушарие лучше работает и для тела, но для левой его части! biggrin.gif
Заняться, что ли, математикой? cool.gif

P.S. Писал это совершенно от фонаря (ну, что-то помню со школы), так что, может быть, все и неправильно! Завтра узнаю и, если что, исправлю.
Pumper
Хм...не знаю, никогда не слышал ничего такого. Кстати выложи фотки свои, посмотрим на твою асиметрию
Pasha_XB
Ты знаешь, я... ну, не могу я выложить себя на всеобщее обозрение! Да и мои кондиции... Может, как-нибудь потом, ближе к лету. К тому же я две недели уже не тренировался, и сейчас форма оставляет желать лучшего.
Pumper
Паш, ты меня видел? Я тоже далеко не гигант, просто на фотках можно увидеть так ли серьезна твоя ассиметрия. А то что ты 2 недели не тренировался это наоборот хорошо, я тоже неделю отдыхал щас от тренировок и хорошо себя чувствую. Не увиливай biggrin.gif
Fitness Trainer
Эта тема уже поднималась. Нельзя например в жиме лежа работать с разными гантелями, потому, что кроме груди работает трицепс и передняя дельта. Надо делать жим лежа со штангой с идеальной, ровной техникой. Вот тогда через некоторое время мышцы должны сравняться.
Pasha_XB
Fitness Trainer, где можно посмотреть, как делать правильно жим лежа?
Hardgainer
вот здесь http://hardgainer.ru/hard2.view1.page17.html
все очень подробно расписано

сайт надо читать, кстати
Pasha_XB
Спасибо.

...Был в санатории, качал штангу. Плюс тренер посоветовал мне делать такую штуку: стоя соединить руки ладонями на уровне груди и сжимать максимально сильно. Ну, отстающая правая подросла. Но подросла и левая. Короче обе они увеличили свой объем примерно одинаково. Может быть, левая даже больше. Тренер сказал, месяца два точно надо. Мне кажется, даже больше. Посмотрим...
andrew
У меня такаяже ситуация, будучи маленьким и глупеньким, решил стать качком, безмозглость, амбиции и метан дали соответствующий результат)))))
Исправить пробывал разными методоми, но в итоге пришол к тому, о чем тут говорили многии, идеально-ровная техника... никаких рывков... плавно... равномерно!!!!
результаты есть, но объективно их оценить невозможно. родные падонки, не хотят замечать))) а самому не реально, полюбому присутсвует элемент самовнушения.
года два назад, обращался к хирургам(к знакомым в больничку), зделали ренген, про позвоночник много чего сказали, а про асиметрию, какие упражнения или куда с эти обратится, не черта не сказали.
если кто занет куда и к каким врачам с этим надо идти, скажите пожайлуста, буду очень признателен!
Цитата(Pasha_XB @ Mar 12 2006, 20:12)
4. При обыденных нагрузках левая так и просится, а правая увиливает, подставляет плечо  :)  :(
*

причём, я это замечаю во всех упражнениях: брусья, жим лёжа, турник любым хватом. особенно тяжко на брусьях, правое плечо так и подается в перёд(заварачивается в перёд, во внуторь... надеюсь понятно=))), какбудто чужое, очень сложно выполнять ровно!
Pasha_XB
Andrew, как я написал, я обратился к тренеру (а может, он доктор, но в любом случае, спортивный врач). И, слава Богу, дело пошло на улучшение!
По собственному опыту знаю: хирурги и прочие ничего про это не знают, мало того, большинство врачей вообще плохо разбираются в тренировках. Так что только спортивные врачи и тренера. Хотя и таковых сложно найти, но смотря где, в смысле, зависит от развитости города в этом отношении.

P.S. И еще я понял, что для исправления асиметрии лучше брать именно штангу и гантели, но штангу чаще. Упражнения с собственным весом плохо помогают. Хотя, если навесить на себя вес, то лучше! smile.gif
Ну, конечно, это для меня так, как для других - не знаю.
Pumper
Я помоему тебе штангу и советовал...
Pasha_XB
Я помню, Pumper. Ты пишешь, чтобы лишний раз напомнить?
Я уже жду не дождусь, когда смогу заняться собой, т.к. не тренировался уже больше двух недель - сначала неделю ничо не ел, потом подхватил вирус и заболел.
Еще я что заметил - те мышцы, которые я качал штангой, "спадают" меньше, чем другие! Правда, может это от того, что новое упражнение, новый снаряд...
Vyacheslav
Здравствуй, Pasha_XB.
На счет ассиметрии не переживай сильно, т.к. нет человека абсолютно с симметричными пропорциями.
Если это не анатомическая особенность (впалая грудная клетка), то дело поправимое.
То, что обратился к тренеру за советом, это верное решение. Но также не стоит забывать и про самообразование, т.к. чем больше ты знаешь, тем более квалифицированных тренеров ты будешь находить(так как плохих уже будешь отсеивать и обращаться за советом к тем, кто больше тебя знает и более опытен).

Admin: ссылка на личный сайт удалена как реклама. в следующий раз будет расценено как намеренное нарушение правил публикации сообщений
Pumper
Цитата(Pasha_XB @ Apr 26 2006, 16:04)
Еще я что заметил - те мышцы, которые я качал штангой, "спадают" меньше, чем другие! Правда, может это от того, что новое упражнение, новый снаряд...
*


Мышцы помоему не спадают если с питанием все нормально+гены а уж как ты их накачал это уже дело десятое...
Pasha_XB
Vyacheslav, благодарю за советы.

Pumper, по-моему, если мышцы не спадают, то это генетический монстр! Ну, конечно, смотря какой срок, генетика, внешние условия, тип сложения... Лет в 15 у меня вообще было так, что после тренировки мышцы как налились, так и оставались. Так я, тупица, не увеличивал нагрузку, а оставался на одном месте! Потом (18-20 лет) я замечаю, что мышцы серьезно спадают всего за неделю (!). И сейчас (21 год) я замечаю, что мышцы, слава Богу, спадают гораздо медленнее, чем ранее. Причем, раньше отстающие мышцы (например, правая грудная) спадали быстрее, чем более сильные, а сейчас вроде нормально. Питание, конечно, важно, но вот я недавно за собой заметил: я, как писал, целую неделю питался весьма скромно - 2-3 раза в день легкий перекус. И я практически ничего не сбросил! Для меня это просто удивительно. Зато сейчас питаюсь нормально, но болею - и немного сбросил.
Ironlamer
Пацаны, у меня такой же косяк. sad.gif Я уже думал я один такой. Грудь справа ни то чтобы больше (они обе у меня никакие) но ниже! Это так тупо смотрится ппц sad.gif Раньше взал ходил не замечал, теперь вообще на урода стал похож. Мало того что худой, так еще и грудь разная sad.gif
2andrew
Тоже когда на брусьях или на турнике делаю, левое плечо аж выворачивает, ровно не могу делать sad.gif
PS. Что тебе про пзвоночник рассказали? А то это тоже одна из моих проблем sad.gif(
Ironlamer
Тут на сайте написано, "Суперсеты приседаний с гантелями способны расширить и поднять грудную клетку и исправить ее впалость".
________
А как его вообще делать? Есть картинка у кого-то что ли....
Pasha_XB
Ironlamer, у тебя просто ниже одна грудная? А в плане "выпуклости" одинаковые? Я пока не вижу иного выхода, кроме как штанги или сильных сведений двух рук, как мне тренер посоветовал.
Ironlamer
Да в плане выпуклости в принципе одинаковы. А что значит "сильные сведения рук"?
Fitness Trainer
Эта тема уже поднималась. Старайтесь делать упражнения преимущественно со штангой с идеальной техникой. Мышечная масса будет расти, ассиметрия уменьшаться.
Pasha_XB
Ironlamer, просто взять и свести две руки ладонями вместе и сильно сжать пару раз.
Fitness Trainer, я помню о Вашем совете, спасибо. Кстати, помогает.
Pasha_XB
Кто что может сказать насчет работы на тренажерах? Например, тяга на верхнем блоке сидя. В нем лучше получается проработать широчайшие, чем при простых подтягиваниях, но опять же, нагрузка больше ложится на более сильную мышцу. У меня это левая широчайшая. Вот сайчас сижу, пишу этот текст после тренировки, и чувствую, что левая работала несколько лучше.
Кто что может порекомендовать? Тягу штанги в наклоне не предлагать, мне нельзя брать большой вес стоя из-за ноги.
andrew
Цитата(Ironlamer @ May 4 2006, 12:33 AM) *
2andrew
Тоже когда на брусьях или на турнике делаю, левое плечо аж выворачивает, ровно не могу делать sad.gif
PS. Что тебе про пзвоночник рассказали? А то это тоже одна из моих проблем sad.gif(

Про позвоночник мне много чё наговорили (скалиозы, х..зы...), но того что интересует не сказали. Да и некаких заключений неосталось, только старрые снимки.
Щас начал по новой заниматься этой проблемой, до этого три месяца с дипломом мучился))) Опять встали теже проблемы, не могу найти врачей и тренеров которые с этим сталкивались. А ваще, нафиг этих доморощенных специалистов (я про тренеров, без абид), с такими вещами надо обращаться к серьезным людям, с серьезной аппаратурой, чтоб провели обследование и поставили правельный диагноз)))
Вот щас и пытаюсь найти таких типов. В платные заведения обращаться бесполезно, как не крути, только боблосы вытянут, а государственных (понятно, что не за бесплатно) пока не нашол.
Но даже, если делать все попроще, без МРТ позвоночника (трехмерная модель) не обойтись. Процедура дорогая (мне за 3500р её зделают, но ещё точно не известно, а так она дохера стоит, от 400 баков), но нужная.
ПС. Если чё по этому вопросу найду (больнички, врачи, статейки), то обязательно сюда скину сцылочки. А ваще кто от куда? Я из Москвы.
Pasha_XB
Для меня насчет позвоночника пока главным являются собственные наблюдения. Советы врачей - это понятно, но они ограничивались в основном фразой "нельзя стоя поднимать тяжести". Я исследую себя, "самочувствие" своего позвоночника после упражнений, во время виса на турнике, когда сижу, стою, хожу... Не постоянно, конечно, но достаточно часто. Правда, у меня с ним, слава Богу, нет серьезных проблем. Раньше что-то про сколиоз говорили, сейчас что-то ничего не говорят, да и не обследуют...
Andrew, но если проблемы действительно есть, то вряд ли можно их решить без квалифицированной медицинской помощи. Я думаю, в Москве уж найдется нужные доктора с нужной аппаратурой! Желательно, конечно, посоветоваться со знакомым врачем, если таковой имеется.
P.S. Я из Нефтеюганска ХМАО-Югры, если тебе интересно! smile.gif
Кирилл
У меня такая проблема. Не знаю в этот ли топик написал, но всё же: сильно видны (точнее одна заметно больше, чем другая) плечевые кости. Это скорее врождённая ассиметрия. Надеюсь всем понятно о чём речь. Как бы я совсем не худой, но это смотрится не очень. Делаю жим сидя (на плечи) и тягу верхнего блока - может какие-нибудь изолированные хорошо помогают, кто-нибудь знает?
Schet
Цитата(Fitness Trainer @ May 6 2006, 02:20 PM) *
Старайтесь делать упражнения преимущественно со штангой с идеальной техникой.

Не согласен с тобой. Это что ж получается, штанга "симметрирует" нагрузку, а гантели нет? В конце-то концов, я же не буду гантелями делать разные веса...
Pasha_XB
Да, как ни странно, но считается, что именно штанга "симметрирует" нагрузку, позволяя сильным мышцам трудится не по полной и наоборот, более слабые нагружать. Я читал про это статью. Но это только при условии правильной техники. Мне, в общем-то более-менее помогает, правда, иногда ловлю себя на сбое в технике. И концентрация, я думаю, важна.
Дело в том, что с гантелями одно и то же упражнение будет действовать на мышцы по-разному, если имеются асиметрические проблемы. Например, жим гантелей стоя/сидя. Я реально за собой заметил, что левая рука с более слабыми дельтовидными идет вверх по траэктории, достаточно существенно отличающейся от правой. Особенно если выполнять поочередный жим. Мне приходилось анализировать траэкторию, по которой идет правая рука, и пытаться так же сделать левой. Со штангой же мы избавляемся от подобных мучений, поскольку в этом случае амплитуда достаточно стабильная.
Pasha_XB
Сейчас был на теме про тренировки в домашних условиях - там немного обсуждались отжимания на руках от стенки в положении вниз головой. Я вспомнил, что когда я выполнял это упражнение и просто часто вставал на руки, у меня реально выпрямился позвоночник (его "косило" влево)! Осанка стала гораздо лучше. Конечно, я еще выполнял некоторые легкоатлетические упражнения на позвоночник, но, пожалуй, именно это сыграло главную роль!
Pasha_XB
Цитата(Кирилл @ Jun 27 2006, 01:04 AM) *
У меня такая проблема. Не знаю в этот ли топик написал, но всё же: сильно видны (точнее одна заметно больше, чем другая) плечевые кости. Это скорее врождённая ассиметрия. Надеюсь всем понятно о чём речь.

Имеются в виду кости, которые как бы продолжение ключиц, перед дельтовидной мышцей? Если так, то у некоторых атлетов, например, даже у Шварцнеггера, когда он "не в форме", эти кости видны. Выход: качать массу. Трапеции и дельты...
Демон
Ребята да не зацикливайтесь вы на не ровностях,оссиметрии ! Дело в том что навсё нужно время!, штанга!, техника!, питание!, а все остольное будет ! ведь наверняка у вас не так много массы, да и техника страдает да еше наверное занимаетесь года 2-3 рано со временем если всё правельно делать- все уйдёт и покроется толстым слоем мяса ! И все у вас будет супер, верьте и растите массу!




kult.gif biggrin.gif
Pasha_XB
Спасибо за утешительные прогнозы!
Мы особо не зацикливаемся, просто в данной теме разбираем данный вопрос. Хотя сюда, к сожалению, мало кто заглядывает... И опытных, я имею в виду, которые могут дать дельные советы.
Конечно, мы качаемся, растим массу, и здесь как раз обсуждаем, как ее растить пропорционально! И как правильно это делать.
Schet
У меня была травма ноги, когда я занимался футболом. Вследсвие этого проходил в гипсе 2 месяца. Сейчас у меня беро (квадрицепс) одной ноги больше, чем другое. Вопрос: как мне нагружать меньшую в объёме ногу отдельно? Ну не приседать же в самом деле со штангой на одной ноге...
Zumb'Ul
Такая же хренотень: тоже левая грудная больше blush.gif . Я думал, как вариант, что это из-за того, что правая рука изначально была (и остается) сильнее: и бицепс, и трицепс правые чуть больше, поэтому они снимают часть нагрузки при жиме. Потом один кореш сказал, что у меня при жиме правая отстает (я это и сам замечал), посоветовал снизить вес и в новом цикле внимательнее контролировать технику жима: чтоб никаких перекосов. Поработал над техникой, диспропорция уменьшилась, но все равно "титьки" польностью не сравнялись. blink.gif Думаю, что кроме возможных врожденных причин виноваты могли быть неправильная техника (раньше баловался отбивом), и кривая скамья в самом первом зале.

ЗЫ А может это еще и потому, что я т.н. "скрытый левша"?
CyberHunter
Schet: А разгибания на тренажере не подойдут или приседания на одной ноге с гантелью, 2й рукой держишься за что-нибудь.
--
У меня такая ассиметрия: голень на правой ноге отстает от левой на сантиметр (44-45), но кроме того выглядит заметно менее рельефной... пока пробую догнать объем подъемом на носок одной ноги.
Pasha_XB
Цитата(Zumb'Ul @ Jul 25 2006, 01:02 PM) *
посоветовал снизить вес и в новом цикле внимательнее контролировать технику жима: чтоб никаких перекосов.


Сам я, к сожалению, только недавно понял, что главное - это идеально ровная техника. Раньше я вроде как старался делать технично (жим лежа, например), но на деле у меня получался акцент на отстающую область, который на деле ни к чему хорошему не привел.
И только когда я стал следить именно за траэкторией движения, дело пошло на лад.
andrew
были тут советы заниматься со штангой, с правильной техникой, равномерно и симетрично распределяя нагрузки. базара нет, техника самое главное. но проблема с техникой не всегда связанна с невнимательностью при выполнении!!!
Цитата(Pasha_XB @ Mar 12 2006, 10:12 PM) *
4. При обыденных нагрузках левая так и просится, а правая увиливает, подставляет плечо smile.gif sad.gif

я писал, что у меня такаяж фигня!
Цитата(andrew @ Apr 22 2006, 12:31 AM) *
причём, я это замечаю во всех упражнениях: брусья, жим лёжа, турник любым хватом. особенно тяжко на брусьях, правое плечо так и подается в перёд(заварачивается в перёд, во внуторь... надеюсь понятно=))), какбудто чужое, очень сложно выполнять ровно!

пол года стараюсь делать упражнения с ровной, симетричной техникой, ничерта не выходит! а если и получается, то только через боль, и всеравно нагрузки не симетричны, точнее для придания правильного положения правому плечу необходимо напрячь ряд мышц(спины) которые с левой стороны расслабленны!!! а от жима лежа, ваще косяк вышел! ребра стали расходится в стороны (ясное дело), но с левой стороны в большей степени!!! визуально это реальноо заметно, и похоже на то что бок раздуло, левая часть "сетки из сухожилий" на прямой живота стала значительно больше правой, хотя раньше все было ровно! делал узи, все органы нормальных размеров, хирург сказал что так "раскачал"! я ваще вскрылся!

недавно в нете нашол описание "болезни Шпренгеля", очень похоже! если это так, то б...я, значит что я изночально не мог делать упражнения с правильной техникой! и стоило начинать стого, чтоб ставить лопатку на место, а не в зал гонять!

кароче распечатал это описание, сгонял к хирургу, которого тренер посоветовал, сказал что похоже. сам такого не встречал, пипец, обещал помоч!!! спортивного врача, так и не нашол. тут замутил координаты врачебно-физкультурного диспансера, на неделе туда сгоняю!

ща ваще не тренькуюсь, чисто по врачам гоняю, такая жесть!

ПЫСЫ даже жалеть стал, что в качу ходить стал!)))
всем ПЫС, успехов там, в творчестве и в личной жизни =)
T-VOLK
Очень мало квалифицированных спортивных врачей в России.Возьмем нашу глубинку Тамбов.У меня был такой случай,выступающему спортсмену(выступает на чемпионатах россии версия НАББА)потребовалась справка о состоянии здоровья для участия в чемпионате поволжья.Спортивный врачь был шокирован видом стоящего перед ним атлета и по виду выпирающих вен поставил диагнос пипертония!!!!Как приговор!Пришлось идти пугать другого врача с поликлиннике!
crazy_digger
Гыгыгы, бывает же такое crazy.gif
WhispeR
Я ломал левую руку 3 раза (правую 1), и 3 раза ломал пальцы на ней же, в результате правая рука значительно опередила левую в силе и объеме. Поэтому я начал заниматься с гантелями исключительно с левой, в результате она значительно опередила правую в силе, но так и осталась отстающей в массе wacko.gif
CooCoo
Цитата(Pumper @ Mar 12 2006, 20:11) *
Я например когда жму, чувствую что больше левая грудь напрягается или когда подтягиваюсь что левая часть тела больше работает. И на следущий день чувствую большую боль в левой части тела, даже в левой ноге после приседа. Причем сам я правша smile.gif

Ну так правильно. Как раз правая часть тела лучше развита и сильнее, поэтому при равномерной нагрузке гораздо больше чувствуешь левую - более слабую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU