Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неужели Качаться Каждый День Эффективнее?
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Общие вопросы по методикам и системам тренировок
Страницы: 1, 2
Джакомо
Только что приехал с работы с журналом M&F в руках и разрушенными стереортипами касательно частоты тренировок. Если кто не читал - убеждают что качаться можно и вообще более эффективно каждый день. даже программа дана. Как в старые добрые 60-е при уважаемом Арни. НАписано много и впринципи логично. Про гены запускающие рост мышц и так далее.

меня это дико удивило. я не занимался уже полгода. и сейчас как раз собираюсь снова заняться тренажеркой. стоит ли экспериментировать? Или лучше по старинке?

Судя по статье скорость роста мышц возрастает чуть ли не в 2-3 раза.

нУжен совет профи )

с Уважение, Евгений
Архадыр
То есть такую вещь, как перетренированность, этот журнал отвергает своей статьей? Попробуй, вдруг ты гений и у тебя попрет... в 2-3 раза быстрее. Без химии. Как у парней, изображенных на страницах журнала.
smile.gif
Джакомо
ну там смысл в том что перетренерованности избегаешь путем смены количества повторов в сете. Да и нагрузки не до упора. Каждая мышца получается прокачивается по 3 раза в неделю.

кстати, там написано про химию. что именно она дала моду на 3-х разовые занятия. из за высокой утомляемости под стеройдами. совпавшей по счастливой случайности с методикой Майка Метцгера - пропогандировавшей редкий тренинг экстремальной интенсивности.
Hardgainer
что за бред? как раз стероиды дают возможность восстанавливаться намного быстрее. с какого перепугу утомляемость от них увеличивается? и что такое утомляемость в таком случае?

от перемены мест слагаемых сумма (то есть перетренированность в итоге) не меняется - слышал такое? вот так и про изменение кол-ва повторов в сете. влияет не это, а общее кол-во тренировок в неделю (если мы рассматриваем именно нормальные, хорошие тренировки), что в сумме дает повышенную нагрузку на организм.

меньше надо читать глянцевые журналы. там статьи часто пишут журналисты, в жизни не державшие штангу в руках smile.gif

как говорил профессор Преображенский, не читайте Вы, доктор, советских газет )) и до обеда, и после
Taurus
Возможно, имелось ввиду, что под стероидами человек не чувствует перетренированности. Такую гипотезу выдвигают и натуралы, употребляющие энергетики в совокупности с креатином. Вы тренируетесь каждый день, потому что прет, и в результате не замечаете, как ввели себя в переутомление.
Cepeгa
Да бред какой-то эта статья. Давно уже все изучено и опробовано, а эти новые системы - выдумки журналюг. Писать-то надо что-то.
a-lloyd
Цитата(Cepeгa @ Jul 13 2010, 09:09) *
Давно уже все изучено и опробовано.

ага, еще пару лет назад я примерно так думал сам ahaha.gif
ArkadiyV
Упоминулось, что в статье предлагается смена количества повторений для борьбы с перетренированностью.
Допустим. Допустим, что при 3-5 повторениях и 15-30 работают разные мышечные волокна. И пока одни работают, другие отдыхают и восстанавливаются.
Но эти волокна прикреплены к одному сухожилию, к одному суставу. Сердце, печень, гормональная система те же. Им-то когда отдыхать?
Бред! Перепечатываются статьи 15-20 летней давности. Я в детстве такую же читал. В том же журнале.
Lena
ну почему же, статья совсем не бредовая, прокачивая недовосстановившиеся мышцы 3 раза на неделе мы получаем большее повреждение мышечных волокон, которое запустит гиперплазию, плюс при частых тренировках организм переходит на более высокий адаптационный уровень, Ну Ганса Селье надеюсь знаем), больше выработка гормонов, нейромедиаторов, выше метаболизм, более быстрое восстановление. Чередование тяжелых и легких тренировок здесь ключевой момент, система рабочая
FLAME
гиперплазия мышечных клеток человека не доказана.
чтобы это говорить, нужно не только четче представлять систему возникновения напряжения и химических реакций при тренировке и после неё, но и понимать недосказанность этих моментов вообще в научном мире.
"которое запустит гиперплазию, плюс при частых тренировках организм переходит на более высокий адаптационный уровень"
как? вы сами себя опровергли: как они будут делится(???), если они привыкли к нагрузке? это простейший из возникающих вопросов. восстановление вообще строго индивидуально, плюс зависит от непредсказуемой череды факторов. сначала энергетика, потоом сократительные способности, потооом уже гормональная система. а четвертую ступень - психологическую - выдерживают те, кого называют профессионалами и очень немногие любители (это, кстати, говоря вообще о тренировках день за днём). вобщем блаблабла, хрень.
Lena
http://www.morphology.dp.ua/_mp3/muscle.php

удивительна такая ваша безграмотность, вы не медик стопудово). Статью не видела, но оговорка тут одна процесс перехода на ежедневные тренировки у меня занял больше года и это реально)
FLAME
отличайте безграмотность от участка диапазона знаний. если я высказал что-то одно, не значит, что я не читал другого. но надо уметь сопоставлять факты и размышлять, так? что такое мышца, я, поверьте, читал) не раз. и что такое индивидуальность. например, с моим уровнем интенсивности тренировок, при каждодневном посещении спортзала цнс сгорит через ~10 дней. я не в коем случае не отрицаю вашу способность тренироваться каждый день так интенсивно, как мне не снилось. и тем более не отрицаю систему тренировок каждый день. но давайте не бредить и понимать хотя бы, что вы говорите о попытке зажечь спичку под водой.
многабукав.
Lena
по делу ничего)) основной меседж уловила, забыл Ганса Селье упомянуть, а это основа))
FLAME
я бы сказал, что ссылка вечно на одного автора слегонца ограничивает, но... расстанемся каждый при своем и не врагами, ага)
з.ы.: основа - это ваша жизнь.
Lena
ну врагами это я за, ага)), а это основа тренинга, а не просто белиберда аля Макроберт, Протасенко и тд
Sherman44
Тренироваться каждый день тяжело,устают и мышцы и нервная система,это по моему каждому понятно,даже если и чередовать легкие и тяжелые тренировки.Я сам раньше тренировался 6 раз в неделю,по сплиту,в конце концов меня просто начало корежить и я засыпал на ходу..тренировки в рутину превращаются,это очень утомляет.Да и силовые не росли таким образом.Сейчас тренируюсь 3 раза в неделю и все нормально(тьфу-тьфу).Так что я все-таки думаю нет смысла гнать вперед лошадей.
FLAME
хрен там (упс). гипотезы протасенко потдвердил лично, на себе и своими тренировками. теперь можете всем говорить, что протасенко не такой уж лох и помог хоть одному)
Lena
согласна, ежедневные тренировки хороши в периоды работы на выносливость, и тяжело это факт, поэтому еще месяца полтора в таком режиме и на трехдневку как и вы, просто расчитываю после этой гонки быстрый рост силовых

Цитата(FLAME @ Jul 19 2010, 15:49) *
хрен там (упс). гипотезы протасенко потдвердил лично, на себе и своими тренировками. теперь можете всем говорить, что протасенко не такой уж лох и помог хоть одному)


да читала этого Протасенко, даже знакомый его большой поклонник, но насколько вы помните работа написана исключительно на клеточном уровне, до нервной и гормональной регуляции автор не дошел, а это главное))
Sherman44
Ну на быстрый рост силовых я полагаю можно рассчитывать,если только вы начинающий(щая)спортсмен(ка),а если уже со стажем то там быстрого уже мало чего бывает.Хотя кто знает,у каждого по разному.
FLAME
а не кажется ли вам, что клеточный уровень способен объяснить более масштабные процессы)
Lena
считаю что клеточный уровень очень важен, но нужна полная картина, ведь если бы вам врач при простуде начал рассказывать по патанатомию и патфизиологию, вы бы не поняли что он объясняет)
FLAME
ну так если читатель не может понять, о чем книга, чем же автор виноват?))
Lena
Цитата(Sherman44 @ Jul 19 2010, 15:57) *
Ну на быстрый рост силовых я полагаю можно рассчитывать,если только вы начинающий(щая)спортсмен(ка),а если уже со стажем то там быстрого уже мало чего бывает.Хотя кто знает,у каждого по разному.


уверена, что сработает, уже проверяла, суть в том, что надо чередовать тренировки то на силу, то на выносливость, их интенсивность, время, менять упражнения, застопорило в одних силовых переходить надо на новые упражнения)


Цитата(FLAME @ Jul 19 2010, 16:03) *
ну так если читатель не может понять, о чем книга, чем же автор виноват?))

да Протасенко добросовестно потрудился, взял и объединил гистологию, биохимию, но не полно, патан и патфиз тоже не помешал бы. Работа на отлично для 2 курса университета
a-lloyd
Цитата(Джакомо @ Jul 11 2010, 00:30) *
Только что приехал с работы с журналом M&F в руках и разрушенными стереортипами касательно частоты тренировок. Если кто не читал - убеждают что качаться можно и вообще более эффективно каждый день. даже программа дана. Как в старые добрые 60-е при уважаемом Арни. НАписано много и впринципи логично. Про гены запускающие рост мышц и так далее.

меня это дико удивило. я не занимался уже полгода. и сейчас как раз собираюсь снова заняться тренажеркой. стоит ли экспериментировать? Или лучше по старинке?

Судя по статье скорость роста мышц возрастает чуть ли не в 2-3 раза.

нУжен совет профи )

с Уважение, Евгений

профи в определенное время работают и по два раза в день.
Цитата(Hardgainer @ Jul 11 2010, 19:49) *
что за бред? как раз стероиды дают возможность восстанавливаться намного быстрее. с какого перепугу утомляемость от них увеличивается? и что такое утомляемость в таком случае?

АС дают возможность более быстро и в больших количествах усваивать питательные вещества.
Перетрен то же возможен, когда нагрузка растет, а еды мало bigwink.gif
Цитата(Lena @ Jul 19 2010, 16:55) *
согласна, ежедневные тренировки хороши в периоды работы на выносливость,

не знаю как на счет именно ежедневных, но в прошлом году сам тренировался в общей сложности 15 недель 5 раз в неделю, на массу, не без "витаминов" конечно...
Цитата(Sherman44 @ Jul 19 2010, 16:57) *
Ну на быстрый рост силовых я полагаю можно рассчитывать,если только вы начинающий(щая)спортсмен(ка),а если уже со стажем то там быстрого уже мало чего бывает.

быстро в нашей жизни ни у кого ничего не бывает

Sherman44
[quote name='Lena' date='Jul 19 2010, 17:09' post='59865']
уверена, что сработает, уже проверяла, суть в том, что надо чередовать тренировки то на силу, то на выносливость, их интенсивность, время, менять упражнения, застопорило в одних силовых переходить надо на новые упражнения)
Тренироваться циклами можно и на трехдневке,для этого не надо каждый день,а на счет новых упражнений,то силовых упражнений-то не так много,так что особо не поменяешь.
a-lloyd
Цитата(Sherman44 @ Jul 19 2010, 17:13) *
Тренироваться циклами можно и на трехдневке,

каждый сам для себя выбирает сплит, по самочувствию.
Я как ни крути не могу заниматься меньше чем 4 раза в неделю...
Lena
возьмем к примеру бицепс, ну 2 упражнения стандарт, одна неделю ПШНБ И Скотт, вторая гантеля с супинацией и в наклоне, на блоках столько разных вариаций насмотрелась, аж в глазах рябило, пробую, наблюдаю за людьми, читаю и как- то двигаюсь вперед и так по каждой мг, но при ежедневке такие тяжелые как приседы, жимы, тяги в лучшем случае раз в 2 недели, сил нет чаще делать, или 50% от рабочего ставить приходится
Sherman44
каждый сам для себя выбирает сплит, по самочувствию.
Я как ни крути не могу заниматься меньше чем 4 раза в неделю...

Согласен,здесь уже кому как нравится,можно и десять раз в день,если результат идет.
FLAME
Цитата(Lena @ Jul 19 2010, 16:09) *
да Протасенко добросовестно потрудился, взял и объединил гистологию, биохимию, но не полно, патан и патфиз тоже не помешал бы. Работа на отлично для 2 курса университета

он и не говорил, что это меганаучная работа. напротив, несколько раз оговаривался, что в дебри не лезет и того, чего не знает обсуждать не будет. это ли не верное решение? короче защищать я его не собираюсь и ежу понятно, что его работа полезна и не выпендрёжна. в духе разговорного стиля о науке. вы много таких людей знаете?
Sherman44
Цитата
возьмем к примеру бицепс, ну 2 упражнения стандарт, одна неделю ПШНБ И Скотт, вторая гантеля с супинацией и в наклоне, на блоках столько разных вариаций насмотрелась, аж в глазах рябило, пробую, наблюдаю за людьми, читаю и как- то двигаюсь вперед и так по каждой мг, но при ежедневке такие тяжелые как приседы, жимы, тяги в лучшем случае раз в 2 недели, сил нет чаще делать, или 50% от рабочего ставить приходится


В том-то и дело,что самые важные упражнения,такие как жим,тяга,присед,особо-то и не заменишь,а на них ведь весь упор и делается..бицепс тоже хорошо конечно,но силовые упражнения по важнее будут.
Lena
Протасенко написал не рядовую работу, это понятно, и таких трудов действительно очень мало, просто неполная и поэтому небольшое сожаление по этому поводу. Просто нет у меня любимых авторов, и методик, всего понемножку беру с каждого труда))
FLAME
а вот это круто) это хорошее решение. мне так нравица) это многое подразумевает.
Lena
Цитата
В том-то и дело,что самые важные упражнения,такие как жим,тяга,присед,особо-то и не заменишь,а на них ведь весь упор и делается..бицепс тоже хорошо конечно,но силовые упражнения по важнее будут.

не поспоришь, но при работе в базовых тоже нужны периоды с небольшими весами, многоповторные, недавно читала, что базовые ставят и на закаточку тренировки, попробовала, классно, теперь чередую то базовые в начале, то в конце, ведь нет универсального метода, все методом проб и ошибок)
Sherman44

Согласен,сам недавно травмировался чуть-чуть,естественно веса поубавил.
Lena
Цитата(FLAME @ Jul 19 2010, 16:29) *
а вот это круто) это хорошее решение. мне так нравица) это многое подразумевает.


ну поскольку ты меня уже записал в раздел "враги", то могу ли я пользуясь случаем на Гончарова наехать?))
FLAME
я тебя никуда не записывал. более того, мне все равно. а наехать можешь хоть на Вейдера) например за его гайки..
Lena
Цитата(Sherman44 @ Jul 19 2010, 16:31) *
"не поспоришь, но при работе в базовых тоже нужны периоды с небольшими весами, многоповторные, недавно читала, что базовые ставят и на закаточку тренировки, попробовала, классно, теперь чередую то базовые в начале, то в конце, ведь нет универсального метода, все методом проб и ошибок"

Согласен,сам недавно травмировался чуть-чуть,естественно веса поубавил.


вот и я также)), сначала травмы получила, а потом задумалась про чередование силы и выносливости, и веса в 2 раза сбросила и упражнений уйму заменила) . Кстати, при определенных травмах можно просто упражнения менять, ну чтобы мг не отставала


Цитата(FLAME @ Jul 19 2010, 16:39) *
я тебя никуда не записывал. более того, мне все равно. а наехать можешь хоть на Вейдера) например за его гайки..

да Вейдера даже наискосок просматривала, как и Любера, МакРоберта, раздражает категоричность рекомендаций, типа на мне сработало, сработает и на вас, но мы то все разные и каждый должен подобрать тренинг под себя)
Sherman44
Цитата
"Кстати, при определенных травмах можно просто упражнения менять, ну чтобы мг не отставала"


Я так и делаю))
Lena
тут и вправду у вас форум веселый, и мысли у нас на тренинг приблизительно одинаковые, надо почаще заходить))
а к какие упражнения на бицепс чередуешь, а, Sherman44 ? И травмы каких суставов чаще случаются, так понимаю что мг у тебя по дням расписаны и мышцы восстанавливаются полноценно
Sherman44

Я раньше на бицепс делал почти все что только можно,сейчас делаю только ПШНБ и молот,всякие изоляторы выбросил.А травмы у меня вообще редко бывают,вот недавно после становой,левый локтевой сгиб болеть начал,растянул чтоли,сам не знаю..но сейчас уже прошло..
Lena
выходит однообразная нагрузка, но это тоже все в ассортименте у меня есть, вот некоторые от молота отказываются, мотивируя что только предплечья болят. А в обоих упражнениях с увеличением весов? или пампинг периодически бывает?
Sherman44
"выходит однообразная нагрузка, но это тоже все в ассортименте у меня есть, вот некоторые от молота отказываются, мотивируя что только предплечья болят. А в обоих упражнениях с увеличением весов? или пампинг периодически бывает?"

Да в этих упражнениях вес особо не накинешь,пока в базе не прибавишь,врядли при жиме например в 70 кг,человек на бицепс поднимает столько-же,веса планомерно увеличиваются в базе,а на руки это уже следствие..я конечно иногда делаю и по тяжелее и по легче и пампинг тоже иногда присутствует.Кстати от молота не болят предплечья..они болят от чрезмерного рвения в ПШНБ,у меня было такое,болели так что мне просто было тяжело что-нибудь поднять,я как раз на тот момент и отказался от ПШНБ и делал только молот,пока они болеть не перестали.Теперь в ПШНБ я осторожнее)
Lena
тоже от ПШНБ и супинации плечевой не выдержал, понравилось бицепсы на кроссовере качать, но говорят, что так он не полностью подгружается, недавно видела как агромедный мужчина в кроссоверах на лавочке посередине бицепсы прокачивал и думаю равнозначны ли нагрузки на бицепс в верхнем и нижнем положении? Или вообще забросить это дело?
Sherman44
Я думаю нет тебе смысла заморачиваться на бицепсе в кроссовере,профи понятно,им рельеф подогнать,да и мышцы огромные,упражнений много надо,а тебе какой смысл? думаю тебе гантелей и штанги за глаза хватит,хотя если у тебя есть прогресс от кроссоверов то не останавливайся)
Lena
ну кроссоверы для пампинга использовала, вроде приличненько получалось, чувствовала себя ужасно накаченной)) smile26.gif
но особого роста не отметила, эт точно)
но от кроссоверов теперь отойти не могу, привыкла)), для грудных хоть оставлять их есть смысл?
Sherman44
Честно говоря я не знаю что посоветовать девушке для грудных blush.gif тут надо учитывать исходные формы,ну ты понимаешь о чем я)) да и твои цели по поводу грудных,подтянуть?накачать? Но в любом случае я сторонник свободных весов.
Lena
ну я уже накаченная не слабо, больше года занимаюсь rolleyes.gif
поскольку с тобой весело болтать то буду тебя спрашивать, а то советовать то я мастер, но самой принять решение тяжело, пинок нужен) smile26.gif
Sherman44
rolleyes.gif Хорошо,спрашивай.Мне тоже с тобой приятно болтать)
Lena
ну поскольку тема качать мышцы каждый день, и трицепс у меня выглядит не как у Коллемана, smile26.gif то какие упражнения у тебя на трицепс? планирую ближайший месяц его каждый день качать rolleyes.gif
Sherman44
Может я тебя разочарую,но трицепс как у колемана ты вряд-ли когда-нибудь накачаешь))Да и каждый день его качать не следует,ему как и всем другим отдых нужен,я делаю на трицепс только разгибания рук из-за головы стоя,мне это как-то самое оно,плюс он в тяжелых жимах лежа и стоя тоже работает.Ну а если тебе прям так захотелось его "бомбить",то есть много разных способов:лыжник,разгибание рук на блоке вниз,французкие жимы стоя и лежа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU