Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подтягивания С Весом
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Спина (трапеции, ромбовидные, широчайшие, прямые мышцы)
Null
Доброго времени суток, народ.
Меня интересует, у кого был опыт занятий с весом (да почти у всех наверно smile.gif ) - чем это опасно.

Знаю, что в сети дохрена подобных тем, но обычно получается, что те, кто занимаются. говорят - "все ништяк, занимайся, проблемы только при неправильной технике", остальные относятся с подозрением. Так что можно конкретнее - были у вас какие-нибудь проблемы из-за подтягиваний с весами?
crazy_digger
Если плечевые суставы слабые, можешь растянуть/надорвать. Если с позвоночником проблемы, то подвешивая груз к поясу можешь усугубить. Хотя тут есть ухищрение, вешать рюкзак на плечи, а туда класть груз. В общем основная проблема, это именно плечи. Сам недавно начал ръяно вес в упражнениях набирать, получил боли в правом плече. Из-за этого пришлось отказаться от верхней тяги и других упражнениях растягивающих сустав. Счас почти прошло, поэтому тягу верхнюю назад вернул, но веса там пока далеко не критические.
Athlon
Было у меня много травм, в том числе и тяжелых, но все они были связаны с неправильной техникой выполнения упражнений и элементарной глупостью.
crazy_digger
Атлон, судя по твоему росто-весовому показателю суставы у тебя не такие как у меня, а гораздо крупнее. Поэтому твой собственный опыт здесь вряд-ли может объективно оценить ситуацию.
Null
crazy_digger а чем рюкзак лучше для позвоночника - переносит нагрузку на плечи? У меня пояса нет, так что я с рюкзаком и пробовал - если так, то лучше уж травмировать суставы, которые потом заживут, чем угробить позвоночник
Athlon
Суставы могут и не зажить так как надо...
Null
Это уж по-любому, но видимо в этом деле риска не избежать)
crazy_digger
Null, вес в рюкзаке просто снимает нагрузку с позвоночника, ибо его не растягивает лишний вес на поясе. А суставы просто проверить - если упражнение вызывает дискомфорт - нафиг его, здоровье важнее. Если дискомфорта нет - можно делать.
Lena
а ты попробуй без веса подтягивания широким хватом прямым, обратным узким , подтягивания за голову, и повторов столько, чтобы мышцы устали и не пришлось гробить поясницу и суставы, дались тебе эти подтягивания с весом, ппарень так делал, теперь спиной мучается
Null
Lena, я хотел на одной подтягиваться, а проще всего это сделать через подтягивания с весом, тут ширина хвата не поможет. Я и раньше сомневался, стоит ли, ну а если такие дела, наверное действительно не буду экспериментировать
Alexmetal
Null - с твоим весом я в свое время на одной подтягивался по разу на правой и на левой, правда я тогда мог подтянуться >25 раз без веса, а 20кило на пояс вешал и делал ок. 15 повторов.
зы: подтягиваниями с весом я думаю суставы плеч не растянуть, т.к. в свое время делал тягу блока за голову 120кг при собственном весе в 72кг и дискомфорта не ощущал, т.к. пальцы разожмутся раньше, чем черезмерное усилие разовьешь ИМХО
Lena - не заводи парня в заблуждение, проблему с поясницей можно при подтягиваниях можно получить когда с весом на поясе спрыгиваешь с турника sad.gif
Null

Как считаешь - можно без подтягиваний с весом и ТА научиться? Поделись - какие упражнения на одну руку делать?
Alexmetal
если честно, то подтягивался всегда достаточно много.
на одной руке стал подтягиваться после того, как монтажником пару недель на высоте поработал, у меня предплечья просто ныли каждый вечер, а потом я внезапно почувствовал в себе силы на одной подтянуться smile.gif
Vegasu
Так подтягиваешься?


или так?

Null
Везёт! Чаще на одной подтягиваться получается не у тех, кто долго и упорно пытается это сделать. Кореш с ходу, ни разу не упражняясь конкретно на одну, подтянул себя до половины, у него борьбой нехило сухожилия укрепились. А если с нуля начинать, то пожалуй будет как в популярной обучалке http://raskolnikoff.ru/2011/03/oac/ - учиться от полугода до нескольких лет, три раза в неделю, и если без утяжеления, то результат неизвестен. Думаю одно упражнение не стоит таких усилий)
Vegasu
Считаю тоже, что упражнение ни к чему.
ИМХО.
Ну, как спортивная ходьба, к примеру wink.gif
Для чего-то нужно, но выглядит странно.

Null
Ну, подтягивание на одной - вроде как демонстрация того, насколько ты сильно подтягиваешься. По большому счёту выпендрёж, практического применения не найдешь, разве что в скалолазаньи smile.gif
Alexmetal

ну вообще-то показатель насколько у тебя мускулы в плечевом поясе преодолевают общий вес тела, т.к. когда я подтягивался по второму варианту на фото, то мог подтянуться 15 с весом +20кг.
когда стал прокачивать ноги, рез-ты в подтягивании немного упали, но зато приседал с 200% веса
Окунь
Нe так надо подтягиваться,да и нe в вeсe дeло,упражнeниe надо испльзовать для широчайших спины,для этого использую открытый хват,и надо умeть ширы чувстовать,а научиться можно блоками.Всe эти +20,+50 кг на поясe,показатeль только того сколько висит на поясe.
Null

Я при подтягивании широким тоже открытый хват использую. А от подтягиваний с весом решил всё-таки отказаться.
Окунь
Цитата(Окунь @ May 5 2011, 23:23) *
Нe так надо подтягиваться,да и нe в вeсe дeло,упражнeниe надо испльзовать для широчайших спины,для этого использую открытый хват,и надо умeть ширы чувстовать,а научиться можно блоками.Всe эти +20,+50 кг на поясe,показатeль только того сколько висит на поясe.

Расскажу свой опыт с вeсо,был момeт когда дошeл с вeсом +20 кило на 5 раз,при собствeнном вeсe 90 гдe-то.Но потом забросил это дeло,ну а подтягивался как,как всe вцeплялся в пeрeкладину и со всeх сил впeрeд,толку вобйшмe было мало,тeпeрь чeрeз пару лeт,рeшил вeрнуться к подтягиваниям,просто из любопытства,всe это врeмя работла с гантeлями да блоками,спокойно подтянулся 15 раз,на широчайших,во втором подходe набосил 2;5 кило,тожe пошло,и это послe 3-х упражнeний на спину.Буду слeгка добавлять,но за вeсом нe гнаться.Свой вeс сeйчас 82. bigwink.gif
Null

15 раз после перерыва в несколько лет при весе 80-90 кг - это круто! Обычно подтягивания, если не заниматься ими, уходят очень быстро. Я пробовал подтягиваться с 20 - получалось не до конца и ощущения были не из приятных. Вообще-то изначально хотел на одной подтягиваться, но теперь остыл.
P.S.: за деление опытом спасибо mellow.gif
Hardgainer
Подтягивания с весом нужны, как и приседаняя со штангой. Только важно не гнаться за весом в угоду понтам, а делать в четкой технике. Тогда польза будет реальная. А кривляния с весом на перекладине, повесить побольше да кривыми рывками дерганиями пол-амлитуды кое как сделать - для пляжников smile.gif
Null
Цитата(Hardgainer @ May 25 2011, 20:44) *
Подтягивания с весом нужны, как и приседаняя со штангой. Только важно не гнаться за весом в угоду понтам, а делать в четкой технике. Тогда польза будет реальная. А кривляния с весом на перекладине, повесить побольше да кривыми рывками дерганиями пол-амлитуды кое как сделать - для пляжников smile.gif

Скорее для идиотов unsure.gif
crazy_digger
Цитата(Hardgainer @ May 26 2011, 00:44) *
Подтягивания с весом нужны, как и приседаняя со штангой. Только важно не гнаться за весом в угоду понтам, а делать в четкой технике. Тогда польза будет реальная. А кривляния с весом на перекладине, повесить побольше да кривыми рывками дерганиями пол-амлитуды кое как сделать - для пляжников smile.gif

Кому это они нужны? Большинству нужны мышцы, а не сами упражнения. И если упражнение не идет и вызывает дискомфорт, или упаси боже боль вызывает нафиг такое упражнение. Ну и насчет как ты выразился четкой техники. Ну поделай французкий жим с четкой техникой большим весом. Посмотрю что потом у тебя с локтями будет. А то пляжники, пляжники. Сам то небось уже забыл когда последний раз в спортзал ходил, на велике катаешься.
IZ-US
crazy_digger обиделся на Hardgainer_а из-за его выражения на счёт пляжников, в виду своей подписи что ли? smile.gif. Понятное дело выражался он шутя, но сам же его слова и подтверждаешь smile.gif К тому же, начинаешь с - упаси боже травмоопасное что-либо делать, а потом - поделай фр.жим с большим весом. ИМХО Hardgainer чётко и выразился - нахрена гнаться за весом, если не с максималкой технично выполненное упражнение даёт нужный рез-тат? smile.gif. Я вот солидарен, что гонка за максимальным весом в угоду самолюбию и в ущерб технике, ни к чему хорошему не ведёт, благо, хорошо это понял на примере друга, кот-ый поясницу себе убил на банальной тяге к поясу. И впредь я не гнал лошадей, а если и увеличивал веса, то не экстремально. Тот же фр.жим и жим штанги из-за головы, скажем, делаю в 2-х подходах фр.жим на 10-12 повторений и потом ещё 2 подхода жим штанги из-за головы, так же на 10-12 повторений, это вполне значит, что я могу накинуть ещё под 10кг и делать 3-5 повторов технично, а дальше разводить локти, вставать на мостик дикий (при фр. жиме), дёргать штангу и т.п., но зачем(?) если у меня триц. как раз себя отлично чувствует от того, что я делаю? smile.gif.
А на велике кататься тоже супер. Особенно когда устаёшь уже от постоянных тренировок, очень хорошо на время сменить увлечение, чтобы снова появилась непреодолимая тяга к железу, думаю, люди кот-ые имеют стаж под 10 лет, прекрасно это понимают smile.gif.
Hardgainer
прощу прощения если кто-то принял мой пост на свой счет близко к сердцу. никого лично не хотел обидеть smile.gif особенно "пляжников".

французский жим с большим весом в четкой технике сделать весьма нелегко. упражнение для локтей травмоопасное весьма. да и многие "правильную" технику неправильно трактуют. а я вообще предпочитаю делать вариант сидя из-за головы и далеко не часто.

но тема все же о подтягиваниях с весом. так вот, я считаю что подтягивания с весом такое же базовое упражнение как и приседания, становая тяга, жим или отжимания. иногда можно для разнообразия менять хват, переходить на тренажер для тяги сверху, но подтягивания, в отличие от жима, в жизни реально могут пригодиться даже.

никто ведь не спорит, что приседания эффективнее чем разгибания ног или жим ногами? хотя в некоторых случаях, травмы или особенности строения - приседания противопоказаны. тем не менее приседания включают в работу куда больше мышц, чем жим в тренажере. так и в подтягиваниях. можно делать тягу блока сверху, а можно подтягиваться. в тренажере можно слегка читинговать, помогая себе упором ног и разгибанием спины. в чистых же подтягиваниях помогать себе можно разве что "рывками" и то пока доп.вес не повесить.

на тренажере тяга блока сверху я могу тянуть вес более чем на 60%, превышающий собственный. а в подтягиваниях рабочий вес превышает собственный на 25%, максимально на 33%. при этом я подразумеваю полное выпрямление рук, широкий хват и подъем к перекладине хотя бы до подбородка в каждом подходе. и все это без использования кистевых лямок. и широчайшие я чувствую после тренировки только если проработаю их хорошенько с доп весом. а если сменить хват - то и бицепсы рук прорабатывать дополнительно не придется smile.gif

это тоже самое что научиться приседать с собственным весом и считать что это архикруто и больше не надо. девушкам может и не надо, но мужчина спокойно может дойти в приседаниях до веса, превышающего собственный в полтора раза. так с подтягивания - надо стремиться к доп. весу. не важно будет это 5 кг или 25, у всех свои цели и возможности. но как и в любом упражнении, очень важно соблюдать технику упражнения, особенно в базовых упражнениях со своб.весами. здоровье и активная жизнь дороже кратковременных понтов все таки wink.gif

а насчет прочих спортивных развлечений IZ-US все правильно понимает. у меня экстрим зимний и летний уже десяток лет друг друга отлично дополняет со спортзалом и помогает поддерживать и форму и желание заниматься всем.

crazy_digger, в спортзал хожу круглый год уже более 10 лет. каждый год. каждый месяц. перерывы изредка не более 2 недель, связанные с экстремальным отдыхом. но все остальное время - дисциплина. это и мотивирует, и способствует здоровью, желанию жить активно и помогает поддерживать форму и здоровье. чего и тебе желаю smile.gif этой весной уже 2 раза в горах был, катался с гор. сначала по снегу, затем по камням. и после этого желание посещать спортзал не исчезает, а только прибавляется. периодический отдых никогда не помешает для мотивации.
Null
Кстати, заинтересовало - близкая тема - отжимания на брусьях с утяжелением - с этим какие возможные последствия?
crazy_digger
Такие-же, нагрузка на плечи. Плюс в середине груди может болеть.
BORZ
Если правильно делать, то в последствии рост трицепса и развитие верха груди и передней дельты. А не правильно... лучше не делать!
Alexmetal
Цитата(Null @ Jun 13 2011, 12:49) *
Кстати, заинтересовало - близкая тема - отжимания на брусьях с утяжелением - с этим какие возможные последствия?

при правильной технике - негативных последствий не замечал, делал +20 на 15 повторов, собственный вес на брусьях делал при этом 30 раз.
но у меня вес маленький 75-77кг (1разряд по лифтингу должен делать).
Null
Цитата(BORZ @ Jun 15 2011, 12:08) *
Если правильно делать, то в последствии рост трицепса и развитие верха груди и передней дельты. А не правильно... лучше не делать!

Ну по поводу дельт и трицепсов всё понятно, однако я слышал мнение, что на брусьях верх груди не накачаешь - по крайней мере задействуется он слабо - получается, что-то меняется при использовании веса?
BORZ
Конечно, особой накачкой груди я это не называл, но работает как "подсобка". Своего рода "разводка" гантель но с ограниченной амплитудой))) На этом не стоит зацикливаться, для груди база другая. Брусья с весом уже делаются тогда, когда уверенно можно выполнять это упражнение на 30 раз со своим весом. Так же с дополнительным весом желательно не опускать ниже 15 повторов (это для начала). Со временем при укрепленных связках почувствуешь, что тело просит добавки... все по самочувствию и соблюдению техники!
Tiger
Цитата(Hardgainer @ May 25 2011, 20:44) *
Подтягивания с весом нужны, как и приседаняя со штангой. Только важно не гнаться за весом в угоду понтам, а делать в четкой технике.

Золотые слова +1
kruger
Когда весил 67кг то подтягивался с гирей в 24 кг 5-7 раз. Недавно возобновил подтягивания с весом. При своем весе 82,5 кг с блином в 20 кг пока дошел до 5 раз. Только подтягиваюсь не на перекладине, травмы не позволяют, а на двух, перпендикулярных стене, трубах, получается средний хват, ладони обращены друг к другу
kruger
пардон ошибся, вешу сейчас 85))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU