Однозначно -ПИТЬ!!!!!


Организм человека состоит на 90 % из воды (растворителя) и 10 - растворимого - на водной основе! Основа крови - вода! Для выполнения любой функции в организме необходима вода! И только контроль за поступлением воды во время тренировки обеспечит перенос питательных веществ к жизненно важным органам, которым приходится иметь дело с «тренировочным стрессом».

Не стоит допускать ощущение жажды до и
во время тренировки. Когда механизмы, которые контролируют поступление и распределение воды к клеткам становятся активнее по причине нехватке воды – они подают сигнал тревоги в виде ощущения жажды. Жажда показатель, не того, что вы хотите пить, а того, что вы близки к обезвоживанию!
Под микроскопом:

Мембрана клетки состоит из 2-х слоев, плотные углеводородные "кирпичики"" скрепляются между собой с помощью воды! Между двумя слоями, располагается проход, по которому движутся энзимы - водные пути (по типу рова)- это еще из биологии школьной:) Если воды достаточно - ров заполняется и вода поступает в клетку, если нет -
то клеточные функции будут нарушены!
При занятиях физической активностью, в результате потери воды с потом, недостаток ее в клеточной ткани провоцирует сгущение крови и ухудшению ее циркуляции (за счет действия стрессовых гормонов). Кровь, несущая кислород к мышцам, "отвлекается " на то, чтобы переносить воду и тепло из глубоких тканей организма к внешним покровам! Естественно, что и работоспособность начинает снижаться, возникают ранние признаки переутомления, усталости. Адекватное восполнение жидкости до, после и во время занятия, поможет достижению хороших результатов в процессе тренировки!
При активных тренировках организм может оказаться обезвоженным еще до того, как захочется пить!
Что это значит?:

Когда организм обезвожен, система распределения воды и ее использования запускает механизмы
ПЕРЕАСПРЕДЕЛЕНИЯ воды УЖЕ находящейся в циркуляции или процесс извлечения ее из других источников!!! Что уже по себе приводит к дисбалансу и стрессу для организма!

Стресс представляет собой выделение мощных гормонов (эндорфины, кортизон, пролактин и вазопрессин), которые активизируются до выхода из "стрессового состояния"- то есть -
до потребления нужного количества воды!
Немного о гормонах, выделяемых при недостатки воды:
Эндорфины - поднимают уровень болевого порога, вызывая сухость. Под воздействием этого гормона, организм продолжает функционировать как и прежде, игнорируя опасность.
Кортизон - мобилизирует подачу энергетических запасов и резервов, жир расщиплет на жирные кислоты, затем в энергию.


Пролактин - поддерживает функции организма, "защитный барьер".
Вазопрессин - регулирует доступ воды к клеткам и вызывает сужение кровеносных сосудов, при недостатке воды!

Другими словами, вода, которую мы пьем, способствует функционированию клеток. Уменьшение потребляемой воды приводит к потере содержания ее внутри организма и отрицательно сказывается на
его активности.


Если «во время» не выпить воды (именно воды, не жидкости), вода будет браться из крови, сгущая ее и препятствуя ее проходимости! Соответственно и балансы в организме будут нарушаться.. о оздоровлении во время тренировки можно забыть, впрочем, как и о хорошей работе!
Регулярное поступление воды в достаточном количестве, повысит результативность Ваших тренировок, обеспечит выносливость, повысит жизненный тонус!
Пейте – и будьте здоровы!!


П.С.
К тому же, научные исследования доказывают (руководствуясь данными национального института здоровья и разработки Ф. Батмангхелиджа), что уменьшение потребления воды, помогает организму накапливать жир. Почки, в условиях обезвоживания, не могут полноценно функционировать, и часть нагрузки перекладывается на печень (которая в норме метаболизирует жир). Выполняя часть функций почек, печень перерабатывает меньше жира, а жир, в свою очередь накапливается в организме.