Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Адаптогены
Форум Hardgainer.RU > Спортивное питание > Аминокислоты, витамины, адаптогены и БАДЫ
Страницы: 1, 2, 3
New man
Наткнулся тут в интернете на интересную статью об адоптогенах - растительных экстрактах, моюилизующих имунную систему и усиливающих выносливость спортсменов...
такое понаписано, просто жуть - особенно про левзею: обладает легким анаболическим эффектом, повышает силу, выносливость, способствует выработке тетстостерона и соматропина... ну просто ростительный анаболик - жри и рости....

так вот, к чему это я, есть ли у кого-нибудь опыт приема этих присловутых адаптогенов... если да то какие последствия и результаты (имхо такие эффекты можно получить только при существенных побочках)...
Аленка
Адаптогены - они же относятся к королевским лекарственным средствам таким как : родиола розовая, левзея, жень-шень, пантокрин (вытяжка из пантов(молодые рога оленей)) и прочее, отпускаются без рецептов врачей, принимаются для лучшей адаптации (приспособленности) организма человека при усиленных физических и умственных нагрузках. Побочных эфектов нет, разве что, аллергия на какой-либо компонент.
Владимир
Огого!
Вот это познания, в области фармацевтологии! (есть такое слово в русском, правда?).
Создается впечатления, что ты - вовсе не любитель! ))) cool.gif
Аленка
Любитель-нелюбитель? blink.gif Какая разница? Главное, уметь делиться информацией, которая известна тебе и интересна другим. Очень многие передавали из уст в уста, черпали знания, впитывая всё (книги, беседы, опыты) и пробовали на себе, не имея никакого образования.

зы: наличие димплома не всегда ведет к компетенции в какой-то области biggrin.gif
Виктор Трибунский
Цитата(New man @ Dec 3 2005, 18:44)
особенно про левзею: обладает легким анаболическим эффектом, повышает силу, выносливость, способствует выработке тетстостерона и соматропина... ну просто ростительный анаболик - жри и рости....
*



Левзея розовая - это и есть растиельный стероид. Конечно, эффект не тот, что у тестостерона. но и побочные эффекты соотвественно очень слабые, если вообще есть. Спортсменами используется давно, поэтому можете смело попробовать.
Аленка
ЛЕВЗЕЯ САФЛОРОВИДНАЯ ИЛИ МАРАЛИЙ КОРЕНЬ
Изучение левзеи и внедрение ее в медицинскую практику было вызвано любопытным обстоятельством. Охотники подметили, что в период течки марал разыскивает растения и поедает их корни. Это и послужило причиной дать растению название маралий корень.

Назначение:
в медицинской практике левзею применяют в виде жидкого экстракта в качестве стимулирующего средства при функциональных расстройствах нервной системы, при импотенции, при умственном и физическом переутомлении, хроническом алкоголизме и в других случаях. Было установлено, что препараты левзеи не токсичны, оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, повышают выносливость к физическим нагрузкам, увеличивают силу сокращений поперечно-полосатой мускулатуры, расширяют периферические сосуды и увеличивают скорость кровотока. Левзея - уникальный регулятор кровяного давления - в случае пониженного давления ее препараты способствуют его повышению до нормы и, наоборот, в случае некоторого повышения снижают до нормы, Снимает сердечные колики.

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ:

В народной медицине левзея находит широкое применение в качестве тонизирующего и стимулирующего средства при упадке сил, импотенции. При этом используют спиртовую настойку, реже настой и отвар. Существует и особое приготовление эротического настоя корней с использованием красного вина, что дает ярко выраженный эффект.

Противопоказания не выявлены.
Владимир
Цитата(Laky @ Dec 3 2005, 22:14)
Любитель-нелюбитель? blink.gif Какая разница? Главное, уметь делиться информацией, которая  известна тебе и интересна другим.  Очень многие передавали из уст в уста, черпали знания, впитывая всё (книги, беседы, опыты) и пробовали на себе, не имея никакого образования.

зы: наличие димплома не всегда ведет к компетенции в какой-то области biggrin.gif
*


Полностью с тобой согласен!
К тому же, я вовсе ни на что не намекал, просто интересно стало, откуда такие познания в этой области.
Владимир
Цитата(Виктор Трибунский @ Dec 3 2005, 23:01)
Левзея розовая - это и есть растиельный стероид. Конечно, эффект не тот, что у тестостерона. но и побочные эффекты соотвественно очень слабые, если вообще есть. Спортсменами используется давно, поэтому можете смело попробовать.
*


Тоесть, этот препарат, ни что иное, как - стероид?
Аленка
Цитата(Владимир @ Dec 4 2005, 19:08)
Полностью с тобой согласен!
К тому же, я вовсе ни на что не намекал, просто интересно стало, откуда такие познания в этой области.
*


ответ простой: медицинское образование wink.gif
Владимир
Я был уверен, что медицинское образование, но ко всему прочему, я еще и подумывал о стаже персонального тренера smile.gif
New man
всем спасибо... попробую... по поводу результатов обязуюсь отчтаться на форуме... biggrin.gif
Аленка
Цитата(Владимир @ Dec 5 2005, 00:04)
Я был уверен, что медицинское образование, но ко всему прочему, я еще и подумывал о стаже персонального тренера  smile.gif
*


Спасибо, мне очень приятно, что Вы так высоко оценили мои скромные знания. shy.gif shy.gif shy.gif
Bitok
Где достать такую штуку? В аптеках продается? aarambo.gif
Pahaatlet
А в каком она виде и сколько раз в день её кушать и по сколько.
Pahaatlet
А вот что я нашёл о побочных эффектах:
Побочные эффекты: Повышение АД, бессонница, диспепсия; аллергические реакции.
Что такое диспепсия
Аленка
Прежде, чем узнать, что такое "синдром ленивого желудка", или диспепсия, давайте попробуем проверить, можно ли поставить такой диагноз именно Вам. Для этого ответьте на несколько вопросов, начисляя себе 1 балл на каждый ответ "да" и 0 баллов - за ответ "нет".

1. Ощущаете ли Вы тяжесть в желудке, особенно после приема пищи?

2. Жалуетесь ли на болевые ощущения и дискомфорт в подложечной области после еды?

3. Испытываете ли чувство раннего насыщения или переполнения желудка во время еды?

4. Знакомо ли Вам вздутие живота?

5. Беспокоит ли ощущение тошноты, особенно после приема пищи?

Теперь суммируйте свои баллы. 0 баллов: Вы правильно питаетесь, диспепсия Вам не грозит. 1 балл: Вы недалеки от здорового питания, но диспепсические проявления иногда все же дают о себе знать; диета нуждается в некоторой корректировке. 2-4 балла: чтобы избавиться от диспепсии, Вам необходимо в корне пересмотреть свой рацион и режим питания. 5 баллов: вероятно, Вы питаетесь нерационально, и у Вас ярко выраженная диспепсия; не следует откладывать визит к врачу-гастроэнтерологу.

Итак, если по итогам теста Вы не "на нуле", то можно сказать, ничто диспепсическое Вам не чуждо.

Что такое диспепсия, или "ленивый желудок"?

Диспепсия - это комплекс расстройств, который сопровождается дискомфортом или болью в верхних отделах живота, чувством быстрого насыщения, тошнотой, рвотой и вздутием живота. Чаще всего встречается диспепсия, которую называют функциональной: она возникает из-за нарушения двигательной функции желудка. Это тот самый широко известный "синдром ленивого желудка".

Известно ведь, что для нормального усвоения пищи чрезвычайно важна способность желудка ритмично и координированно сокращаться, размельчать пищу, обрабатывать ее и продвигать дальше. При диспепсии желудок "ленится" сокращаться. В нем подолгу задерживается пища, что и вызывает неприятные ощущения.

Как проявляется "ленивый желудок"?

Симптомы диспепсии буквально до боли знакомы всем. Основными из них являются: тяжесть в желудке, вздутие живота, тошнота. Эти проявления диспепсии могут быть связаны или не связаны с приемом пищи. Диспепсия характеризуется также ощущением переполнения в подложечной области после еды и чувством раннего насыщения.

Если Вам хорошо знакомы вышеуказанные симптомы, и при этом не обнаружено серьезного заболевания желудочно-кишечного тракта (например, язвенной болезни), значит Вы подвержены функциональной диспепсии и у Вас "ленивый желудок".
Pahaatlet
А вот ещё некоторые природные препараты, которые используют в спорте (кроме левзии), аpалия маньчжуpская, сапаpал, элеутеpококк колючий, настойка коpней pодиолы, женьшень, заманиха высокая, стеpкулия платанолистая я на них наткнулся в статье "Пpиpодные пpепаpаты в споpте". Но больше всего меня заинтересовал гематоген, там было сказано, что он является отличным энергодающим средством. Кто нибудь уже пробывал есть гематоген регулярно занимаясь при это спортом? И ещё знает ли кто нибудь его состав, то что в нём хватает углеводов это ясно ведь он сладкий, хотелось бы узнать много ли в нём жиров.
Bitok
В аптеке 10 рублей стоит, рекомендуется каждый день кушатьsmile.gif
Владимир
Цитата(Pahaatlet @ Dec 7 2005, 04:19)
А вот ещё некоторые природные препараты, которые используют в спорте (кроме левзии), аpалия маньчжуpская, сапаpал, элеутеpококк колючий, настойка коpней pодиолы, женьшень, заманиха высокая, стеpкулия платанолистая я на них наткнулся в статье "Пpиpодные пpепаpаты в споpте". Но больше всего меня заинтересовал гематоген, там было сказано, что он является отличным энергодающим средством. Кто нибудь уже пробывал есть гематоген регулярно занимаясь при это спортом? И ещё знает ли кто нибудь его состав, то что в нём хватает углеводов это ясно ведь он сладкий, хотелось бы узнать много ли в нём жиров.
*


Про гематоген и я слышал, хоть и мало знаю в области природных препаратов.
Тоесть, продукт - популярный.
Я бы попробовал, но боюсь, что тут его просто не найти, а на здешний заменитель никогда в жизни не соглашусь!
Аленка
Ребята, вы что-то путаете! Нашли из чего делать дефицит! Гематоген продается в любой, даже захудалой аптеке. Стои копейки: 8-12 рублей.

Гематоген... Эти вкусные сладкие плитки хорошо известны и детям, и взрослым. И хотя гематоген, имея почтенный лечебный возраст, не является последним криком фармацевтической моды, перед нами поистине замечательный и во многом непревзойденный профилактический эликсир. Название средства, в переводе с греческого означающее "рождающий кровь", говорит само за себя. Стимуляторов кроветворения предложено, как известно, немало. В чем же состоит отличие и преимущества гематогена?

Его основа - сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота. Главный компонент гематогена проходит технологическую обработку таким образом, чтобы максимально сохранить целебные свойства красных кровяных телец - эритроцитов, сохраняется и багряная окраска продукта, связанную с наличием гемоглобина.

Разумеется, первичная сырьевая масса в процессе производства облагораживается. Так, гематоген содержит сгущенное молоко, сахар, другие ингредиенты, придающие продукту приятный вкус, благодаря чему он с успехом может заменить любое лакомство.

Нужно отметить, что гемоглобин проходит необходимый лабораторный контроль и строго соответствует государственным стандартам.

Почему гематоген полезен всем и каждому? Стоит вспомнить опыт Великой Отечественной войны, когда это весьма простое средство не только широко использовалось в госпиталях для нормализации у раненых состава крови, но и служило ценной пищевой добавкой к пищевому рациону в действующих войсках. Показательно, например, что в "Военно-медицинском журнале" за 1945 год есть статья о таком многоцелевом применении гематогена. Военные медики, проводившие клинические испытания гематогена на больных и раненых, отметили одинаковые клинические сдвиги: Общее самочувствие значительно улучшалось, повышался общий тонус, прибывали силы, увеличивалась активность, работоспособность, кожа становилась гладкой, эластичной, отмечалось прекращение жалоб на голод. В результате проведенных испытаний Главвоенсанупромом даны указания к широкому использованию в госпиталях белковых препаратов для обогащения ими пищевого рациона раненых и больных. Были рекомендованы различные блюда с использованием гематогена. Например, омлет на основе жидкого гематогена помогал преодолевать "куриную слепоту", нарушение, вызванное недостатком витамина А.

Нынешнее время, когда у многих людей, вследствие экономических неурядиц возник дефицит белков и витаминов в питании, но усилилось нервное и эмоциональное перенапряжение, можно, пожалуй, сравнить с трудными днями войны. И тут именно гематоген может оказаться мощным подспорьем в сохранении и восстановлении здоровья.

Гематоген богат витаминами, ферментами и представляет собой специфическое лекарство, действующее как своеобразное переливание крови и эффективно противостоящее малокровию. При приеме гемоглобина в организм вводится совершенная белковая структура. Гематоген - это ценный белок с высоким питательным потенциалом.

Особо надо сказать о гематогене как о продукте, богатом витамином А. Он способствует нормальному обмену веществ, нормализации зрительной функции, росту организма, устойчивости слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта. Суточная доза гематогена обеспечивает организм необходимым количеством витамина А. И тут стоит вновь вспомнить опыт медицины военных лет по использованию гематогена.

Таковы три плюса гематогена:

стимуляция кроветворения
чудесная добавка к пищевому рациону
источник витамина А
Это дает нам право говорить о гематогене как о лечебно-питательном продукте первостепенного значения. Его успешно применяют при различных формах анемий, недостаточном питании, истощении организма различного происхождения.
зы: а инфы в нете много, не ленитесь искать wink.gif
Bitok
Все, побежал за гематогеном, послезавтра соревнованияsmile.gif
Pahaatlet
Я просто хотел спросить, если его хавать регулярно и много не располнею ли я а то мне из категории вылазить не хочеться, я уже 73 а соревнования аж в апреле.
Bitok
Ты можешь располнеть только в одном случае - если потребляемые калории в среднем за день будут меньше получаемых. На гематогенке все о ее калораже написано, они маленьки (всего грамм 35-40) но как выясняется весьма полезные и есть их больше одной в день не надо.
Владимир
Цитата(Laky @ Dec 8 2005, 00:53)
Ребята, вы что-то путаете! Нашли из чего делать дефицит! Гематоген продается в любой, даже захудалой аптеке. Стои копейки: 8-12 рублей.
*


А кто сказал, что я из гематогена делаю дефицит?
На данный момент я проживаю в USA, поэтому и сказал, что тут, возможно, его будет крайне тяжело найти, тем более, отечественного производства.
Если получится, то я завтра зайду в пару/тройку Русских аптек.Посмотрим, что они скажут.
Pahaatlet
Цитата(Bitok @ Dec 8 2005, 19:27)
Ты можешь располнеть только в одном случае - если потребляемые калории в среднем за день будут меньше получаемых. На гематогенке все о ее калораже написано, они маленьки (всего грамм 35-40) но как выясняется весьма полезные и есть их больше одной в день не надо.
*

Слушай Bitok я живу на Украине, и на нашем украинском гематогене ничего про каллории не пишут, если есть такая возможность глянь какая каллорийность вашего гематогена.
Аленка
Цитата(Pahaatlet @ Dec 10 2005, 15:24)
Слушай Bitok я живу на Украине, и на нашем украинском гематогене ничего про каллории не пишут, если есть такая  возможность глянь какая каллорийность вашего гематогена.
*


http://www.golkom.ru/price/info/00972.html?gn=0228&sell=1


Основные физико-химические средства
Плитки коричневого или темно-коричневого цвета, разделенные поперечными и продольными рисками на пластинки, сладкие на вкус, со слабым запахом ванилина;
Состав
Одна плитка содержит альбумин крупного рогатого скота- 2,5 г, молоко цельное сгущенное с сахаром, патоку крахмальную, сахар песок, ванилин.

Форма ыпуска
Плитки по 50 г.

Фармакологическая группа
Биологические стимуляторы.

Фармакологические свойства
Фармакологические свойства гематогена обусловлены действием содержащихся в нем веществ с высоким питательным и энергетическим потенциалом. Препарат стимулирует кроветворение и обмен веществ, повышает резервы белкового питания организма.

Фармакокинетика
Исследования фармакокинетики препарата не проводились.

Показания к применению
Анемии различного генеза, особенно постгеморрагические и связанные с дефицитом факторов гемоглобинообразования; состояния, протекающие с гипотрофией, кахексией; замедленным восстановлением массы тела; в период реконвалесценции после различных заболеваний.

Способ применения и дозы
Гематоген принимают внутрь. Детям по 1 - 2 пластинки на прием 2-3 раза в день.

Побочное действие
При приеме рекомендованных доз побочное действие не установлено

Взаимодейcтвие с другими лекарственными средствами
Взаимодействие с лекарствеными средствами не описано.

Передозировка
О случаях передозирования не сообщалось.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особенности применения
Рекомендуется придерживаться условий приема препарата.

Условия и сроки хранения
В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре. Срок годности указан на упаковке.

Условия отпуска
Без рецепта
Владимир
Laky, огромное спасибо, за исчерпывающую информацию по продукту!
Лишний раз доказывает, что продукт - стоящий, и безопасный.
Аленка
Я иногда беру с собой в дорогу если нет времени поесть по нормальному. Хорошо утоляет голод, только очень сладкий sla.gif
Владимир
Хорошо, что сладкий - сможет в полной мере заменить сладости.
Kirk
Цитата(Bitok @ Dec 6 2005, 11:24)
Где достать такую штуку? В аптеках продается? aarambo.gif
*


Экдистерон (Ратибол) Является стеройдным соединением, выделенным из левзеи салфоровидной. Обладает выраженным анаболическим и тонизирующим действием. Форма выпуска: таблетки по 5 мг. Принимается внутрь по 5-10 мг 3 раза в день
Владимир
Не, ну нафиг стероидные соединения!
Аленка
Есть некоторые растения, о которых писал В.Трибунский, которые являются природными ст/соединениями, почитайте...
Владимир
Я что-то не замечал такой "статьи".
Эта инфа есть на сайте?
Kirk
Цитата(Владимир @ Dec 11 2005, 19:41)
Не, ну нафиг стероидные соединения!
*


Растительные препараты обладают, как правило, слабым анаболическим действием, однако по своим свойствам повышать работоспособность они могу превосходить многие синтетические препараты. Растительные анаболики практически не обладают токсичностью, хорошо переносятся, имеют очень мало противопоказаний. Их можно применять как самостоятельно, так и с другими анаболическими средствами для взаимопотенцирования их действия. Важнейшей особенностью действия РА является их способность повышать активность собственных анаболических систем организма за счет потенцирования действия инсулина, соматотропного и гонадотропного гормонов. Достигается это за счет повышения активности синтеза цАМФ, цГМФ и др. медиаторов, повышающих чувствительность клеток к собственным гормонам организма. Все РА можно условно разделить на две большие группы: РА-адаптагены и РА-гипогликемического действия.
РА-адаптогены называются так потому, что помимо анаболического действия обладают свойством повышать устойчивость организма к самым различным неблагоприятным факторам: физическим нагрузкам, гипоксии, токсинам, радиоактивному и электромагнитному излучениям и т.д.
Bitok
Интересно, а продаются ли они в магазинах спортивного питания? По идее набор таких свойств обязывает их быть завсегдатаями прилавков.
Kirk
У фирмы Genetic Force есть такой препарат, вот только, к сожалению, точного названия не помню. Помню, что баночка малинового цвета blush.gif
Аленка
Цитата(Владимир @ Dec 11 2005, 21:02)
Я что-то не замечал такой "статьи".
Эта инфа есть на сайте?
*


Я не могу так сразу найти этот топик, но то, что читала это точно! Может Вам следует напрямую обратиться к Виктору?
Аленка
Возвращаясь к адаптогенам...

Так называемые высшие королевские средства, необходимы как для лечения широкой группы заболеваний, так и для восстановления.
Отн-ся: Элеутерококк, китайский лимонник, жень-шень, родиола розовая, пион уклоняющийся, виноград, боярышник, калина, подорожник, витамины группы "В"- В1, В6, В15, вит.С, аспаргиновая кислота, глутами, пирацетам, панангин, оротат калия и пр..
Эти вещества способствуют:
1. Выраженная адаптогенная активность;
2. Выраженная противоопухолевая активность;
3. повышают и улучшают работоспособность.

При использование адаптогенов по пункту №3, должно быть не менее 2-х препаратов. Обычно принимают 1-12 дней, затем перерыв, а выбирать пару препаратов надо в зависимости от сезона, вида тренировки.
= в межсезонье обычно - элеутерококк;
= зима-лето - жень-шень;
= если Вы собираетесь в горы и потом наоборот - В15.

При сопутствующих заболеваниях - панангин
При щитовидке - К и Са;
печень - гепатопротекторы;
коферменты - Кокарбоксилаза, В6, В12.

Различают адаптогены по действию:
=пластического - аминокислоты, оротат калия;
=энергитического - карнитин, липоевая кислота, панангин;
=антиоксиданты - вит.Е (при длительных в объемах нагрузках);
=ноотропы - пирацетам, ноотропил, милдронат (в период сушки);
=молодым рекомендуется Вит.С + аминалон (гамалон) = держит связки и мышцы; В терапевтических дозах.
Назначают адаптогены в период острой адаптации организма (напр. в 1й месяц занятий спортом).


2Владимир
Я не сильно заумно написала? cool.gif
Bitok
obm.gif
Аленка
Интересно, что сие означает? aaevil.gif
Bitok
Это символизирует меня, после полученного объема информации. Смайлика без бантика не было.
Аленка
Если есть вопросы, спрашивай, постараюсь на все ответить.
Владимир
Цитата(Kirk @ Dec 11 2005, 11:09)
Растительные препараты обладают, как правило, слабым анаболическим действием, однако по своим свойствам повышать работоспособность они могу превосходить многие синтетические препараты. Растительные анаболики практически не обладают токсичностью, хорошо переносятся, имеют очень мало противопоказаний. Их можно применять как самостоятельно, так и с другими анаболическими средствами для взаимопотенцирования их действия. Важнейшей особенностью действия РА является их способность повышать активность собственных анаболических систем организма за счет потенцирования действия инсулина, соматотропного и гонадотропного гормонов. Достигается это за счет повышения активности синтеза цАМФ, цГМФ и др. медиаторов, повышающих чувствительность клеток к собственным гормонам организма. Все РА можно условно разделить на две большие группы: РА-адаптагены и РА-гипогликемического действия.
РА-адаптогены называются так потому, что помимо анаболического действия обладают свойством повышать устойчивость организма к самым различным неблагоприятным факторам: физическим нагрузкам, гипоксии, токсинам, радиоактивному и электромагнитному излучениям и т.д.
*



С гормонами, инсулином - шутки плохи!
Владимир
2 Laky:
Нет, не сильно заумно, спасибо!

Но, все таки, терзают меня сомнения, по поводу сих чудо-юдо препаратов.
Аленка
Не надо терзаться. Организм - не железная машина. Ему требуется помощь из вне. Это не будет химия, это просто поддержка (помощь) растительного происхождения. Вы же не будете отрицать, что мята и мелиса помогают успокоить нервную систему? Так отчего же другие растения не могут выполнить функции, о которых сказано выше?
Владимир
Ну, все это я прекрасно понимаю, и осознаю!
Просто когда слышу слово "стероиды" - остальное идет между строк.

Надо будет глянуть в Аптеках, может что-то и найду.
Аленка
Чтобы быть до конца уверенным в чистоте того или иного продукта (в данном случае трав и растений) рекомендую найти людей которые занимаются сбором. А отвары и настойки я вас делать научу самостоятельно.
Илья
А я пробовал лефзею, сначала всё нармуль, а потом давление стало повышаться, так-что не стоит это того, потому-что на силовые и другие результаты не как не повлияло!
Владимир
Цитата(Laky @ Dec 13 2005, 01:05)
Чтобы быть до конца уверенным в чистоте того или иного продукта (в данном случае трав и растений) рекомендую найти людей которые занимаются сбором. А отвары и настойки я вас делать научу самостоятельно.
*

Вы что, зла мне желаете ? biggrin.gif
Тут за такие "приготовления" срок дать могут ))) Причем не шуточный!
А людям, которые сбором занимаются, все жизнь придется расплачиваться за вырванные травы и сорванные листики.
Аленка
Очень смешно! Это за что же сроки дают? За лекарственные растения???
Не смешите меня, Владимир. На любом рынке стоят люди, продающие сборы трав в сушенном виде. Это не криминал!
Этим летом нашла рецепт отвара на основе дурмана обыкновенного (яд сильнейший), думала не смогу приобрести, ... ошиблась, все есть.

зы: wink.gif А "тут" это где???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU