Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вадим Протасенко
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Личные программы тренировок
Илья
Не так давно прочитал данную книгу, очень заинтересовало там написанное! Создал тему, что-бы поговорить и обсудить сие творение, так как книга пестрит многими непонятными словами! Прочёл уже дважды, есть ли среди форумчан читавшие этого автора????
Lena
да что-то припоминаю, работа на троечку написана, на 2 курс меда рассчитана, rolleyes.gif а чё непонятно-то?
Илья
ну для меда может и на троечку) а непонятного много, поскольку я всё-таки не медик! Вообщем мышца состоит из мышечных волокон( синпласт) которая в свою очередь из миофибрил как я понял, так вот сокращение мышечного волокна происходит благодоря скольжению нитей актина вдоль нитей миозина, у которых в свою очередь есть некие боковые мостики, по которым и скользит актин! Дальше : АТФ молекула которая хранит энергию, и без которой мы ничего не сможем сделать, как я понимаю чем больше молекул АТФ в нас находится тем мы сильнее! Что-бы подстигнуть уровень АТФ в мышцах нужен креатин! И вот мой главный наверное вопрос: Рост мышечной массы это так наываемая суперкомпенсация, следствием которой является интенсивная тренировка, но в результате чего наступает эта компенсация, в след за повреждениями мышечных волокон(миофибрил), которые потом в следствии подключения сателлит и других молекул, реакций, мышечное волокно восстанавливается и то-ли утолщается, то-ли делятся молекулы на ядра и вообщем тут мне тоже непонятно! Но не в этом суть, вообщем главное это повредить миофибрилы,и как раз то что я писал выше про мостики, следствие повреждения это разрыв этих мостиков, правильно?? И переходим к самой сути, чтобы это повреждение произошло, что нужно, израсходовать запас креатинфосфата быстрее чем молекулы АТФ начнут восполняться, так как чтобы мостик разорвался нужно, чтоб этот самый эффект разложения АТФ-креатинфосфат израсходовался! Но тогда вопрос зачем нам нужно много креатинфосфата, если всё-равно мы от него должны быстрее избавиться, дабыполучить этот самый разрым миозиновых мостиков????

По всем неточностям прошу поправлять меня, мне только понятнее будет!!!!!!
FLAME
сила зависит далеко не только от количества молекул атф. от этого скорее будет зависеть рост массы (если верить физиологам).
не тренировка следствие суперкомпенсации, а наоборот. и суперкомпенсация - расплывчатый термин, он годен для всего, им описывается повышение ресурсов тренируемой функции и системы (будь то мышцы, сердечно-сосудистая, дыхательная система, не суть).
что касается "то ли утолщается, то ли делится на ядра" - это пока никому на свете не понятно. вопрос не поддается изучению.
главный вопрос тебя запутал вот почему. для получения гипертрофии мускулатуры (роста мышечной массы короче) есть такие факторы, читай внимательно далее.
1) накопление внутри мышечной клетки (миофибриллы) продуктов анаэробного обмена (анаэробный - это процесс энергообеспечения при нормальных тренировках с весом, т.е. когда качаешь железо на 1-12 повторений). один из этих продуктов как раз свободный креатин. он и синтезирует АТФ. а пьют его как добавку, чтобы увеличить скорость этого синтеза, увеличить работоспособность, проще говоря. именно его концентрация в необходимых количествах запускает рост массы. это по этому фактору.
2) повреждение фиофиблилл. здесь может повреждаться либо, как ты сказал, структура клетки: мостики, перемычки и т.д., либо соединительная ткань волокна. эта теория вообще вызывает большие сомнения, мало изучена, если кто-то наверняка о ней говорит, мол, вот повреждение и рост, то он необразован.
суть в том, что это два разных фактора. и никто не уверен в их связи или несвязи. поэтому попытка твоего автора это связать - его домыслы. а ученые мира тогда дураки.
и последнее. если хочешь что-то узнать, читай нормальные книги. физиологию, анатомию, теорию и методику фитнес тренировки и все такое. а эти работы можешь так, для интереса листать.
Илья
он с учеными не спорит в книжке, но по их работам, которые перелопатил, сделал как мне кажется довольно логичные выводы! А читать всю ту литературу, так это совсем себя запутать окончательно! Ну да ладно, еще такой момент, по поводу того что ключевым моментом в тренировке мышцы является время ее нахождения под нагрузкой, а не ориентироваться на кол- во повторений! Кто что думае по этому поводу??

кстати, если у когото есть конкретный совет, какую именно литературу можно почитать по вопросу который я поднял, то пожалуйста советуйте, а если еще вы и сами читали то вообще замечательно, будет с кем подискуссировать!!
FLAME
время ее нахождения под нагрузкой и определяется количеством повторений, если все делать нормальным темпом с нормальной скоростью. исключение если только например жим с задержкой. под нагрузкой она может быть от 3 секунд до 2 и более минут. возьми пауэрлифтера. он жмет на раз адский вес и все в пределах 5 секунд. а теперь возьми гиревика. он фигачит десятками рывков/толчков, по 10 минут. и как сказать, что ключевое? каждому свое, ибо это называется направленность нагрузки. что касается роста массы, это традиционные 6-12 повторений, приблизительно за 15-30 секунд. потому что за это время синтез атф максимален, мощность максимальная, формируется нужное количество свободного креатина в клетке, чтобы запустить рост. все это конечно при значительных и максимальных усилиях.
повторю, время нахождения мышцы под нагрузкой определяется направленностью этой нагрузки (сила, гипертрофия или силовая выносливость).
p.s. книжку я читал, мне тоже понравилась. но поверь, он просто думает на основе нормальных книг, что я указал, ничего не открывает нового.
Илья
Пишет хорошо, хоть и надо прочитать несколько раз, чтоб догнать)) вот только по поводу повторений, 8-12 раз можно сделать и с 100 кг штангой, а можно и с 50-кг , там он писал про то, что за эти 8-12 повторений, тобишь за эти20-30 секунд нагрузки, мы якобы должны так интенсивно проработать мышцу, чтоб истратить весь имеющийся в мышце креатинфосфат, дабы так сказать разорвались мостики миозина, то есть повредить мышечные волокна!!! И возникает следующий вопрос, по мере тренированности, этот уровень креатинфосфата у атлета всё больше и поэтому становится крайне тяжело достичь этой гипертрофии за счёт повреждений, так называемое тренировачное плато, по простому застой! Так вот мне интересно, с одной стороны больше креатинфосфата в мышце больше силы и энергии, с другой стороны тяжелее истратить этот креатинфосфат, чтобы достичь гипертрофии!!!!! Какие мысли по этому поводу???
xgrind
Цитата(Илья @ Oct 24 2011, 12:23) *
вот только по поводу повторений, 8-12 раз можно сделать и с 100 кг штангой, а можно и с 50-кг...

Можно, только чем больше нагрузка, тем более сильный нервный импульс посылается мышце и количество вовлечённых в работу мышечных волокон будет больше. Эта возможность посылать более сильный импульс развивается в процессе тренировок. За счёт неё растёт сила без значительного увеличения объемов, так как улучшается согласованность работы нервной системы и мышц.
Илья
это всё понятно что ты пишешь. простыми словами больше вес и больше мышц вовлечётся, но опять же можно поднять 150 кг на раз, вроде бы по логике больше мышц вовлеклось, но это всё идет тренировка Цнс! Это хорошо, но речь немножко о другом была! Пример я тот привёл к тому, что мышцу можно под нагрузко 20-30 секунд держать и с 50 кг и со 100 кг штангой, но вот тут и надо читать между строк, мышца должна продержаться не 20-30 секунд, а выдержать нагрузку не более 30 сек, то есть, нужен тот вес, с которым мышца может выдержать данное время на максимуме!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU