Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жим Лежа: Штанги Vs Гантели
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Общие вопросы по методикам и системам тренировок
Xuga
Коллеги, к моему глубочайшему сожалению, я не могу ходить в зал, и уже 4-й месяц делаю жим лежа гантелями.

Чем принципиально различаются жим лежа штанги и гантелей?
К чему в конечном итоге можно прийти, если отказаться от жима штанги и делать только жим гантелей?


Заранее спасибо за ответ!

P.S. к сожалению не смог сам найти ответы на эти вопросы.
Илья
гантели, как альтернатива штанге вещь хорошая, но дело в том, что в домашних условиях у тебя врят-ли получится прогрессировать нагрузку в достаточной степени! Но все же это лучше чем ничего, но если прикупить разборных гантелей, то я думаю, из этого может что то получиться.


жим штанги это базовое упражнение, основное так скажем, в котором задействованы не только грудные, но и дельты, трицепсы, широчайшие. Поэтому отказываясь от него теряешь возможность в одном упражнение тренировать верхнюю часть тела, что в свою очередь скажется на отсутствии прибавления в мышечной массе. Все таки гантели хороши, но по моему мнению уже тогда, когда грудные мышцы присутствуют)) для их проработки, ну и как сказано выше как альтернатива штанге, во время смены упражнений, тренировачных программ...
FLAME
Отличается в сути своей состоянием кинематической цепи (красиво, да?): жим штанги - замкнутая цепь, жим гантелей - не замкнутая. Это влечет некоторые различия во включении двигательных единиц (они же мышцы), зависит это и от межмышечной координации. На деле ты просто не сможешь работать таким весом с гантелями, с которым можешь со штангой. Да один, дома, ты бы и со штангой не смог. Представь, жмешь ты 120 кг, тебе нужны гантели по 60. Ты пробовал брать гантели по 60 кг с пола в исходное положение жима лежа? Со штангой тебе нужен страхующий, а с гантелями вообще помощник. Один так не потренируешься. Как сказал какой-то профи: "Если ты можешь взять гантели сам, они легкие для тебя".
А мышцы те же работают, это одно и то же движение. Гантели берут, например, когда нужно больше включить грудь - их можно ниже опустить, не ограниченные грифом штанги, штангу ниже груди не опустишь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU