Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ноги, сосуды и плоскостопие
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Женский форум
Hild Vindsval
Добрый день всем участникам и участницам (в основном участницам, ибо вопрос всё же женский).

В последнее время очень серьезно задумываюсь о судьбе своих ног, поскольку стали неметь икры и ступни (похожие ощущения бывают, если ногу "отсидеть" - покалывание и пр.). Насколько я знаю, у
женщин ввиду особенностей гормонального фона есть природная предрасположенность к варикозу, а прием оральной гормональной контрацепции тоже не лучшим образом влияет на сосуды (это даже пишут во вкладышах к препаратам). А я, грешным делом, люблю нагружать ноги, особенно жимом лёжа с весами больше 120 кг. Плюс к тому плоскостопие, степень не знаю, потому что давно не ходила к врачу. Вот сижу и размышляю: а не иду ли я бодрым шагом к варикозной болезни, тем более что вены на ногах у меня всегда просвечивали через кожу, а кое-где уже наблюдаются тоненькие лопнувшие сосудики? Или онемение в ногах связано с плоскостопием, которому все мои занятия тоже, в общем-то, не на пользу?
CrazyPanther
Насколько я знаю, онемение и судороги могут быть втч от недостатка кальция. В плоскостопии не разбираюсь smile.gif, а для профилактики варикоза есть пара очень действенных упражнений. Надо лечь на спину, ноги поднять перпендикулярно полу и активно сгибать стопы к себе/от себя; а второе - из того же положения разводить прямые ноги в стороны ("ножницы"). Делать ежедневно 3х30 раз в течение 2-3 месяцев - отличная зарядка для вен и клапанов. Еще можешь кремы с пиявками попробовать smile.gif А если сильные неприятные ощущения, то лучше к врачу, наверно.
Желаю удачи smile.gif
Kat
Онемение икр и ступней может быть связано с нарушением кровоснабжения ног. Силовые тренировки (работа с весом) отрицательно влияют на сосуды ног, а точнее ведут к их расширению. Кроме того, огромную роль играет наследственность в плане плотности сосудистой стенки и расположению самих сосудов (близко к поверхности кожи или глубже). Если стенка слабая, то вены склонны к расширению. Если они близко расположены к поверхности кожи, то естественно более заметны.
Исключи из программы все виды приседаний. Они ОЧЕНЬ вредны для сосудов ног.
Почаще ходи на беговой дорожке быстрым шагом (желательно каждую тренировку по 20 мин). Это здорово укрепляет ноги, особенно икры.
Постарайся долго не ходить на высоких каблуках.
Если неприятные ощущения сильные, то присоединяюсь к CrazyPanther - нужно идти к врачу (флебологу).
Саша Звёздная
Как-то раз увидела у знакомой таблетки от варикоза. Спрашиваю, зачем пьешь, ведь у тебя ноги в полном порядке? Она ответила, что сильнейшим варикозом страдает её мама и она "заранее" пьёт таблетки, как бы в целях профилактики.

Даже и не нашлась, что ей ответить... blink.gif

Кстати, никто сосудики локално не лечил лазаром или ещё каким современным методом?
Лет с 15-ти чуть выше колена появилась "сеточка" где-то 1 на 1 см. Сейсас уже 2 на 2... Не очень заметно, но хотелось бы убрать.
Kat
Саша, она скорее всего пила таблетки не от варикоза, а для укрепления стенок сосудов (аскорутин, например). Это действительно профилактика. А вообще насколько я знаю - варикоз не лечится. Можно только произвести "склейку" расширенных сосудов специальным составом (делается укол непосредсвенно в расширенную вену и ее стенки как бы "слипаются"). В инете много инфы и рекламы на этот счет.
Rio
У меня легкий варикоз, настрого запрещены приседания с весами, жим ногами вверх можно, но лучше не оч большие веса с большим количеством повторов.

Не лечится.

Склеротерапия удаляет видимые расширившиеся сосуды. Сосудистые звездочки тоже удаляют.
Rilliyah
Ну, про варикоз поговорили, а про плоскостопие кто-нибудь может что-то сказать дельное? Нужно ли при плоскостопии корректировать какие-то упражнения и нагрузку, и если да, то в какую сторону корректировать?
Виктор Трибунский
Лично я не знаю никаких особых коррекций, кроме распротсраненной рекомендации подобрать обувь со специальным супинатором.
T-VOLK
Cогласен с Виктором на счет подбора обуви!
Варикоз очень распространен сейчас и спортсмены не исключение.Необходимо профилактировать эту неприятность и не давать ей не малейшего шанса на прогресс.Профилактика состоит гн только в применении специальных упражнений которые я приведу вам ниже ,но и правильном питании,а точнее в неупотреблении в пищу отдельных пищевых компонентов ,которые зачастую мы видем у себя на столе.
Наилучшее профилактическое средство - специальные физические упражнения. 1. Лечь на спину, положить ноги на стул, табурет или упереть их в стену. Приподняться, задержавшись в этом положении 5 секунд, опуститься. Из этого исходного положения можно выполнять сгибание и разгибание ног. 2. Лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища. Выполнять движения ногами, как при езде на велосипеде. Дыхание произвольное. Повторить упражнение 5-10 раз. 3. Лечь на спину. Поднять ноги вверх под прямым углом, подержать около минуты и медленно опустить. Проделать 5-10 раз. 4. Встать на четвереньки. Согнув руки в локтях, приблизить туловище к полу и высоко поднять правую ногу. Задержать в этом положении на 3-5 секунд. Вернуться в исходное положение. Проделать упражнение 4-6 раз каждой ногой. 5. Лечь на спину, подложить руки под голову. Подняв ноги, выполнить движение "ножницы" в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Проделать до появления ярко выраженного чувства утомления. 6. Лечь на живот, руки прижать к бедрам. Поднять правую ногу как можно выше, задержать на 2-3 секунды и опустить. Проделать это же движение левой ногой. Повторить 4-10 раз. Для тех, кто подолгу стоит на ногах, еще одно упражнение. Приподнимитесь на носках на 1-2 см и стукните пятками об пол. Повторите упражнение 10-20 раз. Это увеличивает циркуляцию крови в венах голени.
Подробней о диете и о конкретных продуктах(можно,нельзя)

Начинайте трапезу с тарелки витаминного салата: например, из белокочанной капусты, моркови, сладкого перца с зеленью укропа и петрушки, сбрызнутых лимонным соком, и подсолнечным маслом. Заполняя желудок, такое блюдо создает ощущение сытости, и содержит максимум витаминов, укрепляющих стенки вен, а также растительной клетчатки, улучшающей работу кишечника.
Перейдите на легкие гарниры: старайтесь сделать так, чтобы они содержали больше клетчатки и полезных веществ, и если стадаете избыточным весом - меньше калорий. Вместо калорийной жареной картошки и не менее обременительной для фигуры вермишели приготовьте овощное рагу. Нарежьте 2 луковицы полукольцами и обжарьте в растительном масле. Очистите кабачок среднего размера, нарежьте дольками, уложите на сковородку и перемешайте. Порежьте 5-6 помидоров, выложите поверх кабачка и посолите по вкусу. Тушите на медленном огне - сначала под крышкой, а когда овощи утонут в соусе, без нее, чтобы выпарилась жидкость.
Принимайте поливитамины с кальцием, железом и другими микроэлементами, - их недостаток может спровоцировать застой жидкости в организме и усиление отеков, ночные судороги и прочие проявления синдрома хронической усталости.
Ограничите потребление соли - т.к. ее чрезмерное количество в пище препятствует выведению жидкости и усиливает отеки.
Пейте зеленый чай, - говорят, благодаря традиционному пристрастию к этому напитку люди на востоке дольше живут, в меньшей степени обременены избыточным весом и реже других народов страдают варикозом. Чайная церемония в Стране восходящего солнца наполнена особым духовным содержанием и сложной философской символикой, но по сути дела процесс его приготовления ничем не отличается от общепринятого канона. Несколько щепоток зеленого чайного листа заваривают кипятком, настаивают 7-10 минут и разливают по чашкам. Однако участники застольного ритуала делают все это необыкновенно красиво и трогательно, пьют целебный напиток не спеша, мелкими глотками и при этом думают о чем-то возвышенном. Психологи считают, что именно в этом кроется главный секрет японского здоровья.
Готовьте десерты так, чтобы они не пвредили талии, отдавайте предпочтение фруктам - они содержат меньше калорий и богаты необходимыми витаминами, микроэлементами и клетчаткой.

Постарайтесь четко разделить для себя то, что для вен полезно и что нет, и отдавать предпочтения первому:

Полезно:
- источники витамина Е, придающего венам эластичность, - проросшие зерна ржи и пшеницы, сою, горох, фасоль, чечевицу, салат, зеленый лук, печень, яичный желток, кукурузное, оливковое и соевое масло;
- продукты, богатые витамином С, который делает вены прочными, - плоды шиповника, сладкий перец, облепиху, черную смородину, белокочанную капусту, помидоры, клубнику, крыжовник, петрушку, укроп, цитрусовые, картофель;
- фруктовые десерты, варенье и напитки, содержащие витамин Р (рутин), укрепляющий венозные стенки и клапаны; им богаты шиповник, лимоны, апельсины, грейпфруты, рябина, черная смородина, грецкие орехи и чай;
- кислые сорта вишни и темные сорта черешни, богатые особыми веществами - биофлавоноидами, которые придают ягодам сочный темно-бордовый, рубиновый или красный цвет. 20 ягод в день - действенное средство профилактики варикозной болезни. Биофлавоноиды растворяют тромбы активнее, чем аспирин, и облегчают продвижение крови по венам;
- дары моря - устрицы, мидии, креветки, крабы, омары, осьминоги, кальмары, а также бараньи почки и говяжью печень. В них много меди, необходимой для работы ферментов, синтезирующих эластин. Этот структурный белок соединительной ткани не дает венозным стенкам "расползаться" под напором крови, образуя варикозные узлы;
- овощи, фрукты, отруби - растительную клетчатку, заставляющую кишечник работать как часы и предотвращающую "немилые" венам запоры;
- сок, морс, квас, компот, чай - не менее 1,5-2 литров в день: если в организм поступает мало жидкости, кровь становится вязкой, что затрудняет ее продвижение по венам и увеличивает нагрузку на них.

Сведите к минимуму:

- жирное, мучное и сладкое для тех, что легко набирает вес или уже имеет лишние килограммы;
- мясные наваристые бульоны, студни, маринады, копчености, консервы - эти продукты косвенно способствуют разрушению венозных стенок и клапанов;
- кофе (не более 1-2 чашек в день и лучше с молоком);
- алкогольные напитки и особенно пиво, т.к. оно вызывает задержку жидкости в организме и увеличивает нагрузку на вены.

Подборка физических упражнений может быть следующей:

Для расслабления мышц ног, и восстановления кровообращения выполняйте по вечерам нехитрые упражнения:

Встаньте на ступеньку или порожек, перенесите вес тела на переднюю часть ступни. Спина прямая, ноги не слишком напряжены. Для сохранения равновесия можете вначале держаться рукой за стену. Дышите ровно. Сильно качнитесь назад, стараясь удержать равновесие за счет ног. Затем, медленно считая до 10, вернитесь в исходное положение. Немного отдохните, а затем повторите упражнение еще 2 раза.

Сядьте на стул, расставьте ноги пошире. Вспомните, как двигается сороконожка, смешно перебирая своими многочисленными лапками. Попробуйте и вы изобразить нечто подобное. Начинайте движение с пальцев ног, поджимая их к подошве, а затем разжимая. При этом работать должна вся стопа, имитируя движение волны. Ноги от пола не отрывайте. Закончите упражнение, когда почувствуете, что ноги устали.

Попробуйте пальцами ног поднять с пола монетку - начинайте с самых крупных монет, по мере совершенствования переходите на полтинники, а потом и на копейки.

Здоровья Вам наши дорогие женщины!Пользуйтесь и недавайте развития болезни.Ваши ноги должны быть постоянно красивыми и радовать наш глаз!!!!!!
Hardgainer
уважаемый Т-VOLK

постарайтесь не действовать методом "copy-paste" в своих безусловно интересных постах

это все таки форум, а не место для публикации чужих статей
здесь обычно высказывают свою точку зрения, общаются, а при необходимости дают ссылку на другую статью, но не копируют ее целиком в форум.
Виктор Трибунский
Действительно, профессор, а откуда материальчик то? aarambo.gif

Да и Rilliyah про плоскостопие спросил, а мы ему опять про варикоз....
T-VOLK
Цитата(Hardgainer @ Oct 6 2006, 07:31 PM) *
уважаемый Т-VOLK

постарайтесь не действовать методом "copy-paste" в своих безусловно интересных постах

это все таки форум, а не место для публикации чужих статей
здесь обычно высказывают свою точку зрения, общаются, а при необходимости дают ссылку на другую статью, но не копируют ее целиком в форум.

Да уж незнаю что вам и сказать уважаемые Администратор и Модератор.
Вопрос о составлении тренировочной программы для людей страдающих варикозным расширением вен был задан мне на моих экзаменах и тему эту я готовил давно и материал собирал по крупицам из разных источников.Эще ко мне какие нибудь вопросы есть????Если вам не приятно мое нахождение на этом форуме ,я могу оставить это место и вы смело будете выкладывать здесь инфу полезную в отличии от моей.У меня есть и лично свои статьи ,но они не для этого форума.Применение фарм средств запрещено к обсуждению на форуме.
С уважением!

Цитата(Rilliyah @ Oct 5 2006, 03:43 PM) *
Ну, про варикоз поговорили, а про плоскостопие кто-нибудь может что-то сказать дельное? Нужно ли при плоскостопии корректировать какие-то упражнения и нагрузку, и если да, то в какую сторону корректировать?

Плоскостопие также как и Стопа Мортона или чрезмерная пронация стопы(что в свою очередь ведет опять же к плоскостопию)-очень часто встречающиеся вещи!!!Коректируется просто ,специалистом подбираются специальные стельки супинаторы.
Rilliyah
Спасибо за ответы. Только я не спроосил, а спросила smile.gif Но это ничего smile.gif
А как вы думаете, аэробные нагрузки, когда идет нагрузка на стопу, типа бега, следует уменьшать, если ступни сильно устают?
T-VOLK
Если ощущается дискомфорт,то естественно нагрузку нужно уменьшить, либо заменить альтернативным движением или упражнением. Велотренажер(здесь привыполнении этого вида деятельности отсутствует компонент удара ступни о поверхность-землю,что естественно снижает нагрузку на свод стопы), либо уместно вовлечение в тренировочный процес гребного тренажера. Про стелечки не забывайте,и вы почувствуете разницу, нагрузка сместится и распределится по стопе более логично.
Виктор Трибунский
Цитата(T-VOLK @ Oct 6 2006, 08:59 PM) *
Да уж незнаю что вам и сказать уважаемые Администратор и Модератор.
Вопрос о составлении тренировочной программы для людей страдающих варикозным расширением вен был задан мне на моих экзаменах и тему эту я готовил давно и материал собирал по крупицам из разных источников.Эще ко мне какие нибудь вопросы есть????Если вам не приятно мое нахождение на этом форуме ,я могу оставить это место и вы смело будете выкладывать здесь инфу полезную в отличии от моей.


Нет, Ваше нахождение на форуме очень приятно нам и полезно всем, просто слишком большие посты перегружают движок, поэтому хорошо бы просто давать ссылки на готовые статьи, уже размещенные в Интернет. Если возможности самому разместить нет, то мы готовы рассмотреть вопрос о публикации Ваших статей на нашем сайте в соответствующем разделе.

Тема варикозного расширения вен (и просто сеточек на ногах) весьма актуальна, поэтому любые соображения по этому поводу приветствуются, даже если они спорны.
T-VOLK
Дело в том что это не отдельная статья,это выдержки из статей размещенных на мед сайтах и книгах .Так что точно я уже и не помню точных источников.Давелось покапаться для того чтобы не упасть в грязь лицом перед экзаменаторами.
Rilliyah
T-VOLK, ок, спасибо за совет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU