Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как тренировать сердце?
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Сжигание жира с помощью тренировок
walkman
Хочу тренировать сердце.
Как это лучше делать, учитывая что я параллельно занимаюсь бодибилдингом (наращивание мышечной массы)?

Спасибо за внимание.
Bitok
Аэробные нагрузки с постепенным наращиванием интенсивности в районе 70-80%. Проводить в отдельные от тренировок дни, не забывать про питание. Правда при наборе массы это делать проблематично, обычно билдеры на массе аэробикой не занимаются особо.
walkman
Bitok, мог бы ты по конкретней все это рассказать.. Что значит интенсивность в районе 70-80%? От чего?
В отдельные от тренировок дни.. т.е. аэробная тренировка будет по времени занимать примерно час. Какие упражнения? только бег? А велотренажеры? по какой программе? Аэробными до этого никогда не интересовался.. Существуют ли в них понятие "подход"?
huge28
esli nabiraesh massu, prosto mnogo xodi peshkom, osobenno v podyem, no ne pered prisedom i prinimay riboksin, otli4naya vesh prisedaniya s max vesom v visokom 4isle povtorov-rabotaet na massu i serdtse treniruet toje, uspexov!
swoosh
Цитата(walkman @ Jun 12 2006, 12:21 AM) *
Bitok, мог бы ты по конкретней все это рассказать.. Что значит интенсивность в районе 70-80%? От чего?
В отдельные от тренировок дни.. т.е. аэробная тренировка будет по времени занимать примерно час. Какие упражнения? только бег? А велотренажеры? по какой программе? Аэробными до этого никогда не интересовался.. Существуют ли в них понятие "подход"?


интенсивность от максимального сердечного ритма, не помню как рассчитывается, но для молодых в районе 200 ударов по-моему unsure.gif

упражнения различные, не только бег - прыгаешь, приседаешь, руками, ногами машешь, главное чтобы нагрузка аэробная smile.gif. походи на фитнесс все узнаешь. или купи диск с аэробной программой, тоже хорошо. занимаешься, когда время есть, экономишь на дороге, включил любимую музычку и поехал smile.gif
WishMaster
Привет , попробую ответить на твой вопрос по части трененга сердца . aarambo.gif
Не могу тебя не поправить, бодибилдинг - это не только наращевание мышечной массы, не все так просто. wink.gif
Что касается сердца... Тренеровать его можно кардио бегом. Выполняется таким способом : выходим на стадион, пробегаем один круг (200м) или же просто 2минуты бега, делаем это с интенсивностью не более excl.gif 40% ритма от макс. После этого круга или этих 2х минут бега трусцой даем excl.gif МАКСИМАЛЬНОЕ 10 сек. ускорение !!!! ВАЖНО бежать так быстро как только сможешь, это всего на 10 сек. , но это должен быть ПОЛНЫЙ ФОРСАЖ для твоих ног, легких и сердца. В дальнейшем зону форсажа увеличиваем на 5 сек. но не более 20сек. . После ускорения, пробегаем круг (200м или 2минуты) на котором пытаемся восстановить дыхание и нервы, и даем еще один круг спокойного бега 40% интенсивности. Повторять чередование следует не более чем 20-30 минут (общего бега). Сердечно-сосудестая , дыхательная система укрепяться , + увеличишь рельефность и быстроту мышечных сокращений. Но, excl.gif Я бы не советовал тебе бегать только так, этот кардион бег следует чередовать с обычными пробежками трусцой. Сильно не налегой - загнешся. Если бегаешь три раза в неделю + занимаешся в зале , пусть одна из трех пробежек будет кардион, больше не стоит. Удачи. blush.gif
walkman
Wishmaster, с бегом я тебя понял. Спасибо. Скажешь что нибудь насчет велотренажеров?

А может бегать 30 минут по средней интенсивности, или подходов 10 по минуте примерно 80-проц.интенсивности? чем это отличается?
due
Попробую высказаться.
Начнем с того, что сердце - это тоже мышца. И развивается, как и прочие мышцы, по принципу восстановления и сверхвосстановления после искусственно созданного стресса (например - http://www.mariamm.ru/doc_606.htm).
Особенностей у этой мышцы две:
1) сердечная мышца иннервируется непроизвольно (мы не можем искусственно "напрягать" и "расслаблять" эту мышцу). Мы можем только создавать условия, в которых наша нервная система самостоятельно увеличивает активность сердца - бежать быстрее, поднимать тяжелый вес.
2) тренировочная травма этой мышцы может слишком дорого стоить всему организму. Если перекачанные на тренировке ноги - это неприличная походка, ну и в крайнем случае субфибрильная температура на пару дней, то сердце может просто "сломаться" (в случае слабости какого-то клапана или, скажем, излишней плотности его стенок).

Вывод: сердце нужно тренировать очень и очень осторожно.
1. Не курите перед аэробной тренировкой хотя бы полчаса (за 20 минут сосуды, суженные никотином, возвращаются к своему обычному состоянию).
2. Не тренируйтесь с похмелья. Вообще "бодун" хорошо выгоняется аэробной тренировкой, но сердце дорого платит за такую реабилитацию.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО купите кардиомонитор. Самые дешевые можно купить баксов за 30-40.

Общие методические принципы:
1. Начинайте с очень небольших нагрузок, постепенно увеличивая интенсивность. Интенсивность кардиотренировок измеряют в процентах от "максимальной частоты сердечных сокращений".
100% ЧСС = 220 - возраст. При этом нормой ЧСС в покое считается 60-80 ударов в минуту в состоянии покоя (сразу после пробуждения не вставая с постели). Реальная ЧСС у людей бывает и 90 и 110, что, конечно, не хорошо и требует особого внимания.
НЕБОЛЬШАЯ НАГРУЗКА - 60% от максимального ЧСС. То есть для человека 30 лет это 114 ударов в минуту. Сами вы это не посчитаете, нужен кардиомонитор.
На первом этапе нужно приучить себя двигаться (бег\аэробика\велик...) с ЧСС 60% в течение 40 минут 3 раза в неделю. И никогда не 2 дня подряд! В таком режиме нужно тренироваться не меньше месяца, а лучше - 2-3.
2. На фоне спокойных нагрузок (60% МЧСС) вводятся короткие ускорения - 30-60 сек с ЧСС=75% (в 30 лет это 142 удара в минуту). За 40-минутную тренировку таких ускорений может быть от 3-4 в первую неделю до 7-10 в четвертую. В таком режиме тренироваться не меньше месяца, а лучше - 2-3.
3. Три тренировки в неделю: первая - низкоинтенсивная (см. п.1), вторая - интервальная (см.п.2), на третьей - увеличиваете продолжительность пребывания организма в режиме 75-80% от МЧСС. В первую неделю - до 5 минут, к четвертой - до 20. Желательно, чтобы именно после третьей тренировки вы отдыхали 2 дня (субботу и воскресенье). После такой тренировки нельзя качаться как минимум 24 часа. В таком режиме тренироваться как минимум 2 месяца, а лучше - 4-6.
4. СО ВТОРОГО ГОДА ТРЕНИНГА можно заменить 2-ю и 3-ю тренировку интервальной тренировкой с ускорениями до 90-100% от максимальной ЧСС.

Побочные явления - тахикардия, стенокардия, снижение артериального давления (хорошо).
Лучше сходить к дохтуру, попроситься на кардиограмму в начале каждого года тренинга.

Вроде, так.
Korvin MacFly
Цитата
не работает ссылка.

а я нормально переношу бег в течении 40 минут со скоростью 12 км/ч на пульсе 180. Пробегаю 8 км. мне 28 лет.

Update: http://www.mariamm.ru/doc_606.htm - работает
due
Цитата(Korvin MacFly @ Aug 20 2006, 01:53 AM) *
не работает ссылка.

а я нормально переношу бег в течении 40 минут со скоростью 12 км/ч на пульсе 180. Пробегаю 8 км. мне 28 лет.


То, что нормально переносишь ты, не всегда нормально переносит твое сердце. Половина фанатов бега умирают во время бега. Или сразу после него. Счастливыми.

Лучше время добавь, но не пульс. Хотя после 40 минут бега сжигаются белки (мышцы). Скорость и расстояние -- ВООБЩЕ НЕ СМОТРИ НА НИХ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU