Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Веса?
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Общие вопросы по методикам и системам тренировок
Sociopath134
Я начинающий и не знаю как правильно прибавлять веса. Чем руководствоваться? Спасибо.
Hamann
По мере развития силы.
Витя
У начинающих сила растёт быстро.
Добавляй каждую неделю от 1-2,5кг взависимости от имеющихся блинов.
New man
ай-яй, а если в зале только 25 кг блины, ему что их каждую неделю прибавлять...

на самом деле вес прибавляется из расчета увеличения силовых показателей, примерно в следующих пропорциях: верх тела +2,5 кг; низ тела +5кг, узнать про увиличалась сила очень просто: дополниьельные повторения выполненные в одном походе говорят об этом...
Витя
При чём тут 25кг,ведь я печатал про 1 и 2,5.Если таких нет то их можно купить,стоят не дорого.
А прибавляя по 5кг на начальном этапе при неправильной технике можно и травму получить.
Так что лучше прибавлять совсем чуть-чуть пока опыта не наберёшся.
А через месяца 3-4 начать прибавлять и 5кг,но я предпочитаю и того меньше.
Bitok
Если в зале меньше 25 нет, то это не зал)) А так, к примеру делаешь упражение в 3-х подходах нра 10-12 повторений. Как только 3х12 чисто сделал, прибавляешь 2,5 кг(больше не стоит - связки и сухожилия адаптируются дольше чем мышцы).
Practical Joke
Вот интересно, если ты близок к завершению цикла, веса уже предельные, каким это образом можно умудриться добавить 5 или даже 2,5 кг ? Обьясните мне пожалуйста. Я лично считаю, что большие прибавки вроде 5 кг это не есть хорошо, 2 кг максимум. Я так вообще бывает за неделю то 300-400 граммов прибавляю, когда близок к концу цикла. Опять же это по моему безопаснее чем повесить 5 кило и и получить травму. Я говорю о "чистом" тренинге.
Витя
5 или 2,5 или даже 10 можно добавлять людям не увлекающимся циклированием, которые идут в зал на 4 или 5 день после последней тренировки.Прочитай Ментцера-"Супер тренинг".
Practical Joke
Какая разница, у меня 4 дня перерыв в тренировках, я и то не всегда успеваю восстановиться, интересно долго ты будешь прогрессировать прибавляя по 5 кило hah.gif
Витя
Прогрессировать будешь недолго.
Но я незнаю как можно не восстановиться за 4 дня ещё при циклировании.
Practical Joke
Я, Витя, тоже не знал, пока до критичных для себя весов не дошел.
Витя
Поздравляю что дошол до больших весов.Напечатай их пожалуйста и свой рост и вес.
New man
Цитата(Practical Joke @ Jun 14 2006, 04:13 PM) *
пока до критичных для себя весов не дошел.

Но автор темы еще только начал и если он нормально отработал технику упражнений, то на первых порах он нормально сможет прибавлять и по 2,5 кг; принцип очень простой (не думаю что он циклирует нагрузки) жмеш на 10-12 повторейний, смог выжать 13-14, значит добавляй вес... всё... нечего больше придумывать, а уже потом надо будет переходитьна процентные программы, расчитывать прибавку от 1ПМ и т.д....
Демон
Главное в начале делай базу, бери веса которыми сможеш выполнить 12 повторений, и так недели 2, а потом если начнеш делать по 15 увеличивай на столько, что бы делать 10 раз и потом сново поднимай до 12-15 повторений и увеличивай, ты сам должен почювствовать! А вообше лучше сдесь по форуму полазий, сдесь всего выше крыши tema.gif



Не забывай что ты начинаюший!!!
Bitok
Цитата(Витя @ Jun 14 2006, 03:47 PM) *
5 или 2,5 или даже 10 можно добавлять людям не увлекающимся циклированием, которые идут в зал на 4 или 5 день после последней тренировки.Прочитай Ментцера-"Супер тренинг".


И давно Менцер стал истиной последней инстанции? smile.gif

PS. Почитай Вадима Про.
Витя
Где взять лит-ру Вадима Про
Bitok
http://www.ironmine.narod.ru/articles/vadim-pro/entry.htm
правда далеко не все это могут прочитать от начала и до конца.
Practical Joke
Цитата(Витя @ Jun 14 2006, 04:25 PM) *
Поздравляю что дошол до больших весов.Напечатай их пожалуйста и свой рост и вес.


Вообще то я написал "... пока до критичных для себя весов не дошел"

Для меня например рабочий вес в приседе 3Х8 по 82 кг это достаточно напряжно для моей поясницы, не успевает она у меня восстановиться за 3-4 дня (опять же когда-то была слегка травмирована, растянул что то, три дня согнуться не мог вообще). В жиме лежа 3х8 по 72, тоже как то трех четырех дней явно не хватает. Подтягивания до отказа три подхода сейчас это 13х8х6, широчайшие тоже восстанавливаются дольше 4 дней. Рост 172, вес 76.
Витя
У меня тоже была проблема с поясницей я так же её потянул.А всё из-за неправильной техники.
Поясница не должна сильно напрягаться.Лучше попробуй её укреплять пару месяцев скорее всего ноги сильные, а поясница слабая.Сейчас я вобще не чувствую работу поясницы при приседе.
А невосстанавливаешься наверно потому что работаешь во всех сетах до отказа.
Practical Joke
Ну почти до отказа smile.gif , так а по другому сейчас мне никак, цикл чувствую близится к концу, поэтому и веса такие почти отказные. Месяца 4 назад в цикле была еще и классическая становая, пришлось отказаться, для меня по моему несовместима с тяжелым приседом, слишком уж большая нагрузка для поясницы. Занимаюсь по вторникам и пятницам, вторник присед, в пятницу была становая, решил убрать , чтоб поясница неделю восстанавливалась. Нарисовал эскиз шраг-грифа , отдал сварщикам, но "воз до сих пор и ныне там" sad.gif , а жаль классная штука для становой.
Витя
Добавляй лишние дни отдыха.
А с поясницей очень аккуратно.Знакомый приседал и повредил её очень сильно.Даже какую-то операцию вроде делали.
Sociopath134
Я хочу начать тернироваться по системе 5 на 5. Как там распределять нагрузки. И кто нибудь пробывал методику с маленьки блинами по 500 гр или 1кг. Работает ли это? Спасибо.
Bitok
Подожди пока 5х5. Годик-полтора позанимаешься будет можно 5х5. А пока 3-4х8-12.
New man
полностьб согласен, рано тебе еще на лифтерские программы смотреть, для них надо технику идеальную иметь, а без нее "надорвешся" и все...
Еловая
А у меня вообще веса не растут sad.gif Руки отстают капитально, топчусь на месте уже полгода. Вес добавлю и все, мышцы в отказ. Гантели бряк на пол, на радость всему залу smile.gif
Витя
я не согласен с ребятами. Думаю для начала это очень хорошая программа, особенно если твоя цель сила.Масса от неё будет расти хорошо.
Ты не надорвёшься так как не сможешь работать с большими весами.И именно при маленьком кол-ве повторений вырабатывается техника,если не будешь злоупотреблять весами.Маленькие блины для этого хорошо подойдут.
И уточни 5 подходов рабочих или 2 разминочных и 3 рабочих.
Practical Joke
Я считаю, если начать "издалека", то бишь действительно с легких весов и увеличивать веса помалу, то можно отработать технику и при системе 5Х5. Пока Sociopath134 дойдет до действительно опасных весов, пройдет немало времени, главное не спешить с прибавлением веса отягощения. По 5Х5 я не занимался, в основном 3х8 + пару подходов разминки повторений по 6.

Теперь по второй части вопроса, про маленькие блины. Я использую иногда, когда чувствую что совсем тяжко вообще прибавки по 300-400-500 граммов. Главное вперед двигаться я думаю. Я всё равно рано или поздно повешу на штангу +5 кило к примеру, какая разница сделаю я это за 5-10 тренировок или за 2-3. Мне особенно спешить некуда, а полученная травма может затормозить прогресс на значительно больший срок. Макробертовская истина конечно, но по моему абсолютно справедливая.
Shredder
Цитата
Какая разница, у меня 4 дня перерыв в тренировках, я и то не всегда успеваю восстановиться, интересно долго ты будешь прогрессировать прибавляя по 5 кило


Лично я в становой и приседе меньше чем 5 кг не прибавляю - пока прогрессирую. Тренировки я циклирую. Занимаюсь 3 раза в неделю. Идея такая: в начале цикла сбавляю веса - тренировки идут как разминка. Увеличиваю вес на 5 кг на каждом занятии - штанга постепенно тяжелеет. Наступает момент, когда вес уже такой, когда справляешься с ним в нужном числе повторений уже с трудом - тут можно уменьшить число повторений (желательно уменьшить еще до того, как пошло тяжело, то есть предугадать, что следующая и последующая тренировка пойдет тяжело). Далее продолжаешь. Но когда опять будешь справляться с трудом, начинаешь делать уже все подходы до отказа. При этом все-равно прибавляешь по 5 кг. Число повторений от тренировки к тренировке будет уменьшаться. Когда оно у меня уменьшается до 3 повторений в 1-ом подходе, я на следующей неделе делаю проходку и ставлю новый рекорд. Затем цикл сначала.

PS Описанную схему я применял на приседе в вариантах: 5 и 8 повторов. На становой отличие в том, что там я до отказа вообще никогда не работаю.
Practical Joke
Shredder>> и какова у тебя средняя продолжительность цикла? Второй вопрос, какую прибавку в приседе ты получаешь после очередного цикла, когда делаешь проходку? Я понимаю, что с каждым новым циклом прибавка становится меньше. Ну так... примерные цифры интересны.
Bitok
Приехали. Оттачиваем технику при 5х5.....
Витя
У каждого своё мнение
Shredder
Цитата
Shredder>> и какова у тебя средняя продолжительность цикла? Второй вопрос, какую прибавку в приседе ты получаешь после очередного цикла, когда делаешь проходку? Я понимаю, что с каждым новым циклом прибавка становится меньше. Ну так... примерные цифры интересны.


Цикл на присед у меня примерно 2-3 месяца. Прибавка пока от 10 кг и выше. Только один момент: закончив цикл на присед, у меня обычно продолжается цикл на другие части тела (в частности тяжелую становую начинаю делать уже после проходки на присед), в этот период качаю ноги на поддержание результатов. Итого перед новым ножным циклом выходит около 1-2 месяцев перерыва.
Shredder
PS Во время ножного цикла бывают и откаты назад по весам (обычно -10 кг), когда уже начинаю работать до отказа. (когда вижу, что присел текущий вес на число повторений, не превышающее число повторений с этим весом в предыдущем цикле). Это соответственно пролонгирует цикл. Причиной может служить как обычное недосыпание, стресс,..., так и неоптимальная текущая компоновка упражнений (например, в последний раз это была тяжелая работа в становой - в которой веса убавил, и присед пошел дальше).
Bitok
Витя, ни один грамотный тренер не даст 5х5 человеку занимающемуся меньше года (а то и 2-х)
Витя
Не знаю что там дают тренеры.Я занимался сам.
Занимался 7-8 месяцев.Ни заработал ни одной травмы.За это время набрали 16 кг чистой мышечной массы.А одной из моих програм была 5x5 и именно при ней я отработал технику.
Practical Joke
Цитата(Bitok @ Jun 19 2006, 12:46 AM) *
Витя, ни один грамотный тренер не даст 5х5 человеку занимающемуся меньше года (а то и 2-х)


Bitok>> так и речь, как я понял идет о человеке , который не впервые в руки штангу взял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU