Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Синтез тестостерона.
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Общие вопросы по здоровью и физиологии
Kadavr
После прочтения нескольких книг, статей, так и не понятно, как влияют присед/становая на синтез тестостерона.
Пишут что-то типа - синтез есть! И всё.
А когда как и почему непонятно. Я вывел для себя 2 варианта:
1) Синтез происходит во время приседов/тяг.
2) Синтез происходит во время восстановления ног/спины.

Таким образом в случае I варианта все необходимые мышцы нужно убивать до п/т. (Чтобы бонус к росту добавлялся во время восстановления "мелких мышц")
Во II случае эти мышцы нужно убивать после п/т. (Чтобы восстановление от ног распространялось на другие мышцы).
Теперь мне жизненно необходимо узнать какой из этих друх вариантов верный (Может есть третий).
Объяснил муторно, по-другому не смог. Хелп!
Витя
Тестостерон в наиболее больших кол-вах выделяется при выполнении всех базовых упражнениях.
При использовании схемы 5x5.
_SHANHAY_
Извеняюсь конешно вопрос может глупый но всётаки в чём заключается эта система. Раньше гиревым спортом занимался а теперь решил массу немного набрать aarambo.gif Заранее благодарю
Kadavr
Cхема 5*5 это к примеру ты на пределе можешь присесть 5 раз с весом 100кг. ПРимерно это так: Сначаала берешь вес 70 кг приседаешь 5 раз, затем потом 90*5. Это разминка. В конце тебя ждут 3 добивающих подхода 100*5. Вариант тяжёлой работы. Возможны варианты - например 60*5 70*5 80*5 90*5 100*5. Как удобно. Это и есть система 5*5.
Bitok
Давно 5х5 системой стало? 5 повторов по 5 повторений. У МС Роберта 2 разминочных 3 рабочих. Многие делают 5 рабочих по 5, предварительно рахмявшись. Таким макаром и 6х6 или 4х8 можно назвать системой.
Schet
Не знаю, я вообще так много не делаю подходов. Блин, ну не верю я, что вы сделаете 2 разминочных и три рабочих сета до отказа приседаний!!! А потом ещё базовые упражнения. Коечно, если "отрабатывать" можно и 8х8 долбить спокойно! Имхо. лучше так (я по крайней мере так делаю, может и неправильно) - 1 разминочный и 2 рабочих. но до отказа, т.е. кровь из носу! иногда даже только один разминочный и один рабочий получается сделать!!
Shredder
Цитата
Блин, ну не верю я, что вы сделаете 2 разминочных и три рабочих сета до отказа приседаний!!!


А чего тут такого, хоть 10 рабочих отказных сетов! Просто это будет очень тяжело, и силы с каждым подходом будет меньше. Тем более по времени долго, крыша съедет так себя насиловать - тут бы 3 сета вытерпеть (я в приседаниях после отказного сета отдыхаю 10 минут).
Zumb'Ul
Цитата(Schet @ Jul 17 2006, 10:02 PM) *
Блин, ну не верю я, что вы сделаете 2 разминочных и три рабочих сета до отказа приседаний!!! !!

Если мало повторов в сете, то в начале и середине цикла даже такому упертому хардгейнеру как я вполне было нормально 3 подхода по 5 повторов. В конце цикла лично я уменьшал кол-во рабочих подходов до 2-х, но соответственно увеличивал разминку. 2, и даже 3 подхода с малым числом повтором - задача вполне посильная. Более того, 2*5 в приседе мне было выполнить легче чем 1*10.
А нащет синтеза тестостерона - там у меня познания тоже мутные... Из собственного опыта и литературы понял, что лучше более высокое число повторов, порядка 10, но 20, по-моему, это перебор, меня по этой схеме че-то плохо перло. А повышенная секреция вроде держится какое-то время после выполнения этого самого приседа (какое время - я не знаю unsure.gif )
T-VOLK
Организм человека -это сложнейший био апарат,в котором преобладание одного процесса угнетает образование второго.Безспорно,что выполнение тяжелых базовых упражнений ,которые вовлекают в работу большый мышечный массив и носящих глобальный характер -как ни какие упражнения инициирует выработку тестостерона.Но не нужно забывать про баланс ,к которому постоянно стремиться организм.В результате такой глобальной работы мышц реакцией на нагрузку является не только повышения уровня тестостерона ,но и повышение эстрадиол-прогестерона(женского гормона),повышение уровня картизола(повышаюшего катаболизм-распад белка в мышечной ткани)+происодит снижение выработки мощнейшего анаболического гормона-ИНСУЛИНА.
О этом не задумывались????Так задумайтесь!
Виктор Трибунский
Задумались............. и изобрели послетренировочный коктейль. aarambo.gif
Правда, не мы, а задолго до нас.
T-VOLK
Послетренировочный коктейль как гормональный стимулятор,интересно.Этот кокрейл поможет нам поднять уровень глюкозы и не более того(повышение сахара в крови вызовет выброс инсулина) .А с остальными гормонами что делать????
_St_Grom_
.....тоже читал. тестостерон является "природным анаболиком"-сильно сказано способствующим росту мышечных тканей. Процэс выроботки тестостерона можно временно увеличить выполняя те упражнения ктоторые требуют найбольших усилий и несут нагрузку на большое количество мышц а и менно причедания и становаяф тяга. Вообще может оно в некоторой степени и так, но скорее всего это ещё один толчок для новичка не кидаться в бицэпсы, а наростить общую массу а потом заняться спецыелизацыей

Вот раз уж пошол разговор о тестостероне. То может кто читал как влияет секс на бодибилдинг, и на туже выроботку тестостерона, говорят что спортсмены воздериваются перед соревнованиями .... может кто в этом силен поведайте
Squater
Жаль тут у вас на форуме материться нельзя..... .

Ну при чем тут соревнования и кол-во тестостерона?! Тестостерон нужен в период восстановления, а не тренировки! На тренировке он нафиг никому не нужен!

Тестостерон - это не "природный анаболик". Фраза абсолютно не корректная. Ты тут немного путаешь. Это просто анаболик. Только есть еще стероиды, которые являются ИСКУСТВЕННЫМИ анаболиками.


то Т-VOLK

высогоуглеводный коктейль не только повышает уровень инсулина, но и понижает уровень кортизола. Потому что в организме есть прямая связь - чем боьлше инсулина, тем меньше кортизола и наоборот.
На счет эстрогенов...а откуда, собственно, такая информация? Но даже если и так. Если вырабатывается - значит так надо. Или это как-то может помешать росту мышц. Знаю-знаю - это может "помочь" росту ЖИРА, но поче-му то все тренируются, прогрессируют и ничего.

НА СЧЕТ БАЗЫ И ТЕСТОСТЕРОНА:

Действительно, много говорят о том, что тяжелые уражнения способствуют выработке тестостерона.
Я недавно об этом думал - почему? И вот, что я придумал: от базовых тяжелых упражнений мы получаем много микротравм. И организм знает, что для восстановления мышц (залечивания этих появившихся микротравм) и сверхкомпенсации необходимо произвести синтез белка. А синтез белка невозможен без тестостерона. Поэтому организим видя серьезные повреждения по-быстрому синтезирует много тестостерона, чтоб побыстрее залечить микротравмы.
Можно провести параллель с закаливанием: когда мы умылись холодной водой (сделали конченные изолированные упражнения, которые не способны принести много микротравм), то организму пофиг - он этого не боится. А вот если мы встали под ледяной душ и облились секунд 20-30 (убились в базовых упражнениях) ,то организм забил тревогу потому что проблема достигла больших масштабов и тут же начал активно вырабатывать лейкоциты! Так мы закаляемся (я так делаю каждое утро и уже забыл, когда последний раз болел всякими простудами....может лет пять назад). Вот то же происходит и при тренировке.
T-VOLK
2Squater
Информация взята из книги физиология спорта (авторы уилмор и Костилл)
Поясните как принятие углеводного напитка влияет на выработку кортизола.Механизм понижения этого гормона в крови.

2Squater
Информация взята из книги физиология спорта (авторы уилмор и Костилл)
Поясните как принятие углеводного напитка влияет на выработку кортизола.Механизм понижения концентрации этого гормона в крови.
Squater
Повышение уровня глюкозы автоматически увеличивает уровень инсулина. А уровень инсулина прямо пропорционален уровню кортизола в организме. Чем меньше одного - тем больше другого. Почему? А почему земля круглая?
T-VOLK
Ни какой прямой зависимости уровня инса от уровня кортизола -нет и быть не может.То что инсулин -анаболический гормон -это понятно,но незабывайте что уровень сахара под действием нагрузки существенно снижается,а коктейль после трени только приведет его к исходному уровню.
Squater
Как категорично! Надо же!

А как на счет такого:
инсулин нужен для того ,чтобы транспортировать глюкозу. Когда глюкозы становиться меньше, то:
1) падает уровень инсулина потому что попросту нечего транспортировать
2) увеличивается уровень кортизола потому что когда глюкозы мало, то и энергии мало. А ее надо где-то брать. Тут приходит "на помощь" кортизол, который расщепляет ткани и появляется дополнительная энергия. Когда увеличивается кол-во глюкозы, то:
1)опять повышается уровень инсулина
2)опять есть источник энергии и кортизол уже не нужен
Makhtub
А еще изобрели витамин С - 1 г после треннировки или во время тренировки блокирует выработку кортизола... Старик Стив Ривз не зря рекомендовал в процессе тренировки попивать водичку с медом и лимончиком - знал о чем говорил... Опыт многих людей (мой так уж точно) показал что белково-углеводный напиток СРАЗУ после тренировки помогает востановлению и в прибавке массы.
T-VOLK
Вот про вит С много кривотолков (одни за его применение как противокортизольного препа и препарата помогающего восстановлению другие же конкретные противники его применения в бб).В одной американской медицинской академии которая прикреплена к клиннике анкологии.Проводились эксперименты (и на силовиках в частности).Цель эксперимента как эта добавка проявляет себя по отношению к опухолям и как по средствам ее введения изменяется уровень кортикоидов в крови.Так результаты были не в пользу этого витамина.
В другом авторитетном источнике говорится напротив чем больше его в надпочечниках тем меньше секретируется кортизола.
Наверное все хорошо,что в меру!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU