Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как избавиться от жира за 15 дней.
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Сжигание жира с помощью тренировок
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kadavr
Одна знакомая горит желанием избавиться от жира на животе. При этом не хочет ничего делать кроме разгибаний туловища лежа на полу, руководствуясь "авторитетными" мнениями "экспертов" из фитнесс-клубов, которые не могут даже выжать собственный вес стоя (прим. Б.Кубика). В эти мнения входят 5 суперофигеных упражнений на пресс. Мои советы о аэробном тренинге слушать не хочет, а слово диета ассоциируется с регулярным голоданием. Хочет узнать, как избавиться от жира за 15 дней. Хелп!

hah.gif
Viking
Думаю без диеты и кардио-нагрузок никак.
Hardgainer
какие проблемы! нож пластического хирурга уберет жир за один день! ahaha.gif

пусть продолжает делать разгибания туловища (заметьте, даже не сгибания!) и слушает экспертов в модных клубах, пожелай ей удачи biggrin.gif
Pasha_XB
Сложно посоветовать, как повлиять на человека, не зная самого человека. Тут нужно психологию включать.
Попробуйте, может быть, показать ей фото и программы тренировок каких-нибудь моделей (из M&F, например, во 2-м номере за 2006 год как раз есть что-то в этом роде). Может, подарить ей журнал Girls Fitness (вроде бы так называется). Понятия не имею, что там, но наверняка советы будут поумнее! Может, если она дружит с компьютером, направить ее на этот сайт в женский форум. Можно познакомить ее с занимающейся девчонкой, если такая есть среди знакомых. Можно уговорить ее отправить личное сообщение Виктору Трибунскому, предварительно его разрекламировав! biggrin.gif
Вариантов множество - нужно смотреть, что ей подойдет.
Bitok
Чет не понимаю где вы все таких инструкторов находите? Сам работаю инструктором, хоть и не очень долго, других знаю. Есть противоречия в некоторых спорных аспектах тренинга, но не более. Бреда подобного я не слышал.
Korvin MacFly
именно бред, по-другому не назвать :о)
Zumb'Ul
Без "ножа хирурга" за 15 дней по-моему никак sad.gif
Fitness Trainer
Есть еще способ. Сказать " Абра швабра кадабра " и жир сам уйдет за 15 дней.
T-VOLK
Естественно это не реально!!!
Аэробная нагрузка минимум 3 раза в неделю по 40 мин,диета-все это путь к потере жирового компонента,но эта дорожка не из коротких.!!
Dave
Диарея - нет средства лучше для быстрой потери веса!!! biggrin.gif
Squater
Цитата(T-VOLK @ Sep 10 2006, 12:57 PM) *
Естественно это не реально!!!
Аэробная нагрузка минимум 3 раза в неделю по 40 мин,диета-все это путь к потере жирового компонента,но эта дорожка не из коротких.!!


Интересно, что же сможет дать аэробная нагрузка в течении СОРОКА минут? Боюсь - нифига.

Знаете, люди, что я вам скажу по-поводу аэробики: это один из худших методов уменьшения жировых отложений.

Кто нибудь может сказать, ПОЧЕМУ организм начинает сжигать жир и ЗАЧЕМ. Если будет ответ на эти вопросы, можно будет ответить и на вопрос, что нужно делать.

Кстати, не надо забывать, что местное сжигание жира (например, именно на животе) - это МИФ. Нельзя сжечь жир в каком-то конкретном месте. И нет абсолютно никакой связи между проработкой мышц пресса и сжиганием жира на животе.
Даже 100-200 повторений подъемов туловища сожгут ккал не больше, чем находится в одном яблоке.

Для справки: 500грамм жира может хватить на марафон примерно в 10км. А теперь посчитайте ,сколько надо будет выполнить работы, чтоб действительно как следует похудеть.
Еловая
не поняла, что ты хотел сказать, туплю-с smile.gif Считаешь, что кардио и диета не сжигают жир?
Squater
Я в шоке! Люди, куда вы смотрите? Вы же сами пишете: КАРДИО. Так на то оно и кардио ,чтоб тренировать сердечно-сосудистую систему (это, кстати, предмет отдельного разговора. потому как многие считают ,что беготня по стадиону с интенсивностью, приблеженной к состоянию сна помогает тренировать сердечно-сосудистую систему), а не сжигать жир.

Я вопрос задал всем, кто обсуждает эту тему: как вы считете, по какой причине организм начинает сжигать жир? что для этого нужно? только не надо сейчас говорить: "аэробная нагрузка". Это все шняга для приезджих. Конкретно, что должно случиться в организме ,чтобы потребовалось пережигать жир?
Kat
Цитата(Squater @ Oct 31 2006, 05:07 PM) *
Я вопрос задал всем, кто обсуждает эту тему: как вы считете, по какой причине организм начинает сжигать жир? что для этого нужно? только не надо сейчас говорить: "аэробная нагрузка". Это все шняга для приезджих. Конкретно, что должно случиться в организме ,чтобы потребовалось пережигать жир?

Ответ. Аэробная нагрузка большого объема и при этом средней интенсивности помогает сжигать жир. При кардионагрузке вначале идет энергетическое обеспечение за счет глюкозы в крови (гликолитическое энергообеспечение), а затем начинают расщепляться жиры. Чтобы организм полез в свои энергетические запасы (а это как раз жир), нужно привести его к этому состоянию (путем аэробной нагрузки). В силовой нагрузке в основном другое обеспечение (анаэробное). Поэтому для сжигания жира она менее эффективна.
Squater
Ага. Только расщипление глюкозы, в том числе, в процессе окисления может затянуться на долго. Запасы глюкозы в мышцах даже не тренированного человека способны обеспечить аэробную работу средней интенсивности в течении не менее получаса. А то и как раз минут 40 о которых тут кто-то говорит. А когда используется глюкоза, организму нет нужды сжигать жир. Ну так сколько должна длиться нагрузка, чтоб сжечь запасы жира? час, полтора? Я там выше писал о 10км и 500г жира. Кто не читал - перечитайте.

Аэробика в том виде, в каком ее понимают большинство людей является крайне малоэффективным способом сжигания жира.

Следующий вопрос на засыпку: ПОЧЕМУ после хорошей силовой тренировки человек чувствует голод в несколько раз сильнее, чем в дотренировочный период?
Kat
Цитата(Squater @ Oct 31 2006, 06:13 PM) *
Следующий вопрос на засыпку: ПОЧЕМУ после хорошей силовой тренировки человек чувствует голод в несколько раз сильнее, чем в дотренировочный период?

Слушай, да тут на форуме я к экзамену быстро подготовлюсь. smile.gif Мне как раз на контрольные вопросы удобно отвечать.
Человек чувствует голод после тренировки из-за того, что организму требуется восполнить потраченные калории.
Squater
Оценка: 1 балл из 10 возможных.

Примерно такая часть (а скорее даже меньше, намного меньше) потребляемых после тренировки ккал идет именно на ВОСПОЛНЕНИЕ потраченных калорий, которые в данном случае скорее всего будут выражены в виде запасов глюкозы.

Остальные же 90%, а, как я уже сказал, видимо намного больше...может 99%, пойдут не на ВОСПОЛНЕНИЕ запасов (их свободно можно восполнить просто нормально покушав после тренировки ОДИН раз ,а не несколько дней - обычно примерно столько длится повышенное чуство голода после тренировки), а на доставку глюкозы и аминокислот для синтеза белка в мышечных клетках. Это ОЧЕНЬ энергоемкий процесс. И на строительство белка требуется много энергии - углеводов и стройматериала - аминокислот (которые мы получаем из белковой пищи). Именно поэтому на протяжении нескольких дней после тренировки (3-4 дня) нам хочется есть намного больше, чем тогда, когда мы не тренировались.

А теперь еще один вопрос: что будет, если требуемая для синтеза белка энергия не будет поступать (мы очень скромно будем употреблять высокоуглеводные продукты)? Не буду ждать от вас ответа на этот раз. Отвечу сам: организму не останется ничего ,кроме как получать энергию из жира. Кто-то может продолжить мысль и сказать, что нужно делать для сжигания жира?
artemchyk
Однако же организм получает энергию не только расщепляя жиры, но так же и расщепляя белки. И, насколько мне известно, только медленные волкна способны получать энергию из расщепления жиров. Тоесть анаэробная работа, недостаток питания и мы медленно, но верно теряем свои мышцы.
Kat
Цитата(T-VOLK @ Sep 10 2006, 12:57 PM) *
Аэробная нагрузка минимум 3 раза в неделю по 40 мин,диета-все это путь к потере жирового компонента.

Все правильно. Можно еще добавить перед аэробной нагрузкой силовую тренировку невысокой интенсивности для того, чтобы предварительно понизить уровень глюкозы в крови. Тогда быстрее организм обратиться к жировым запасам для энергообеспечения последующей аэробной части.
Kat
to artemchyk
Решая задачу жиросжигания мы сознательно идем на то, что потеря мышц (или отсутствие их роста) на этом этапе неизбежна.
artemchyk
Никто и не спорит. Я о том, что можно терять мышцы, при этом не особо уменьшая жировую прослойку.
Kat
Ну да. Все по-моему знают, что жиросжигание, это: 1) диета; 2) аэробная нагрузка; 3) силовая часть (не обязательно, но желательно). Я только не поняла, что Squater предлагает для жиросжигания, ведь он считает что п.2 лишний. Может он знает что-то новое, более эффективное? Пусть поделится знаниями.
Squater
Цитата(artemchyk @ Oct 31 2006, 09:26 PM) *
Однако же организм получает энергию не только расщепляя жиры, но так же и расщепляя белки. И, насколько мне известно, только медленные волкна способны получать энергию из расщепления жиров. Тоесть анаэробная работа, недостаток питания и мы медленно, но верно теряем свои мышцы.


"Складно звонишь" (С)

Только вот неувязочка:
1) Организм будет расщеплять белки в последнюю очередь, т.к. на расщипление белков для получения энергии нужно ЗАТРАТИТЬ в несколько раз больше энергии, чем для расщепления жиров.
2) Ты считаешь, что только медленные волокна способны получать энергию под действием такого процесса, как окисление. Вроде все верно. НО. Во-первых, если мы исключим из питания углеводы, но повысим в рационе высокобелковые продукты, это что значит, быстрые волокна не способны будут работать или как? Конечно, они будут работать совсем не так, как при достатке глюкозы, но все же работать будут. Правильно? Откуда же тогда в них возмется гликоген для работы?
Во-вторых, давай рассмотрим такую ситуацию: глюкоза перерабатывается в печени в гликоген и ПЕРЕПРАВЛЯЕТСЯ с помощью инсулина в мышечные (и другие) клетки. А можно ли предположить ,что жировые отложения переработаются в гликоген (например ,в тех же медленных волокнах) и ПЕРЕПРАВИТСЯ в быстрые волокна? Не знаю, насколько это возможно, но это может объяснить мое "во-первых" (см.выше). А иначе ,как в быстрых волокнах появится энергия для работы, если в организм не поступает глюкоза с едой?

Но важнее всех этих теоретических рассждений является практика, которая показывает (я свидетель), что работая в силовом режиме дважды в неделю и ограничивая поставку в организм углеводов можно успешно сжигать жир. В этом случае жир сжигется НЕ на тренировки ,а во время отдыха. Схему я уже описал в другом посте: энергия тратится на восстановление после тренинга ("залечивание" микротравм и последующая суперкомпенсация белковых структур), а поскольку ее поставка ограничена, она берется из жира.
Squater
Цитата(Kat @ Nov 1 2006, 01:41 PM) *
Ну да. Все по-моему знают, что жиросжигание, это: 1) диета; 2) аэробная нагрузка; 3) силовая часть (не обязательно, но желательно). Я только не поняла, что Squater предлагает для жиросжигания, ведь он считает что п.2 лишний. Может он знает что-то новое, более эффективное? Пусть поделится знаниями.


Да, все знают... . Вот только у меня на это "все" есть незамысловатый ответ. Он содержится в подписи под каждым моим постом. Вообще-то это немного измененные слова небезизвесного Анатоля Франса: "Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью".

Небольшая справочка: в достероидную эру сотни бодибилдеров сушились именно на безуглеводной диете продолжая силовые тренировки и добавляя аэробную нагрузку. Но не потому, что это хороший способ избавиться от жира, а потому что так они введут свой ораганизм в состояние катаболизма - потратив еще немного ккал, не нагружая при этом быстрые волокна.
Современные бодибилдеры - это вообще отдельная история. Они сидят на химии. В том числе, когда сушатся. Причем от химии, которая способствует сжиганию жира порой бывают побочки похлеще, чем от хим.анаболиков.

Может я знаю что-то новое. Я об этом уже говорил, только вы невнимательно читали.

Цитата(Squater @ Oct 16 2006, 04:15 PM) *
Те два примера, что я привел далеко не все. Я сталкивался довольно часто с тем, что люди теряют вес (жир) благодаря силовым тренировкам и правильной диете. В данном случае речь идет о высокобелковой - низкоуглеводной диете.


А теперь тем, кто еще не понял, о чем идет речь. Ссылочка будет. Попрошу модераторов не удалять ссылку. Ссылка на статью. Статью очень грамотную и самое главное - взятую из личного опыта человека, обладающего просто ужасной генетикой - чуть ли не 100% эндоморф. Он в 12 лет весил 104кг. Лет в 20 он весил 140кг. Преимущественно жир. Он смог за год дойти до веса в 93кг и при этом сохранить мышцы. Пусть не на 100%, но...фото вы сможете найти на том сайте. Правда на сайте может наблюдаться ненормативная лексика. Но ради знаний, которые даст эта статья можно потерпеть. Кстати, в статье нет ни одного нецензурного слова.
Вам ,Кэт, как будущему инструктору ОЧЕНЬ советую почитать. Опять же ,как я говоирл вам раньше, чтоб не сеять стереотипы в среде новичнов в ходе вашей деятельности. Попробуйте подумать сами - не позволяйте бытующим мифам и стереотипам захватить вас, не позволяйте кому-то думать за вас.

Собственно ссылка: http://###.redmail.ru/old/books/calynet.html

ЗЫ. Кэт, вам, как инструктору, я считаю просто необходимым прочесть эту статью. Если модер уберет ссылку или вы захотите обсудить какие-то моменты этой статьи со мной, как с человеком ,собственными глазами увидевший отличный результат от таких занятий, прошу писать сюда squats150@ukr.net

И люди, поверьте ,дурить я вас не собираюсь. Я просто не хочу, чтоб вы велись на разного рода сказки, а так же, чтоб вы занимались по 5 раз в неделю аэробикой, в надежде сбросить лишний вес.


ЗЫЫ. то artemchyk: в догонку к нашему диалогу: не забывай, что никто не говорит о полном прекращении употребления углеводной пищи. Речь идет просто о постепенном снижении углеводов в рационе. Так что углеводы, которые все-так попадают в организм ,могут частично идти на энергию для синтеза белка ,а жиры будут сжигаться в медленных волокнах в ходе жизнедеятельности. А жиры будут сжигаться именно потому что, весь имеющийся гликоген будет идти на синтез белка в белых волокнах, а медленным волокнам ничего не достанется. Вот и придется жир сжигать.

Короче, практика такую методику подтверждает и точка.
Squater
„Салу.net - не похудеть, а избавиться от жировых отложений."

http://ragethunder.redmail.ru/old/books/calynet.html
Автор: Алексей "Рефрижератор"

---------------------------------------

ссылка отредактирована Администрацией сайта. в следующий раз кому очень хочется запостить ссылку на этот сайт - кидайте их в личку тому, кому адресуете
публикация прочих ссылок на форуме не возбраняется
размещение статей в сообщениях на форуме запрещено
Kat
Дело в том, что я сама сбрасывала вес по схеме: диета, аэробика, силовая нагрузка. И все прошло удачно. Я за месяц похудела на 5 кг. Подробно я писала об этом в теме "Сухая накачка" полгода назад. На сейчас я держу вес 51 кг при росте 164 см. Причем спокойно, без диет (ем и сладкое и мучное), а только на аэробике и силовой части.
Squater
Давай тогда так: что ты называешь аэробикой?

Ну я ,кажется, все объяснил. Да и в статье об этом говорится. Когда ты занимаешься аэробикой, теряешь жир (если вообще теряешь) только в течении 20-30 минут, когда работает окисление.
А когда ты даешь силовую нагрузку, то энергия требуется не только на тренировке, а и во время отдыха. Так что лучше сжигать жир 1,5 часа в неделю или несколько суток к ряду в неделю?

Не забывай о том, что у всех людей разный обмен веществ. У тебя получилось так сбрасывать вес - хорошо. Но откуда ты, знаешь, что дало больший эффект - аэробика или силовые тренировки? Опять же, см.первый абзац.

Знаешь, чем хорош тот способ, о котором я говорю? Тем что ты можешь вообще не снижать потребление углеводов - только увеличить потребление белка и будешь терять жир. Случай с человеком, который написал вышеобозначенную статью можно назвать экстремальным. Человек имел 50кг лишнего жира! И он смог похудеть тренируясь так, как он описал.
Тем же, кто хочет избавиться от 5-10 лишних кило достаточно просто тренироваться тяжело дважды в неделю и совсем немного уменьшить потребление углеводов и жиров. Если обмен веществ очень медленный, ну можно получше следить за углеводами. Но голодать и впадать в крайности потребляя ТОЛЬКО белковую пищу - не придется.
Опять же, пример из жизни: моя сестра (о ее тренировках я упоминал выше) перед моей свадьбой похудела за 1,5 недели на 10кг. Чтоб одеть красивый костюм :-) но это было экстремальное похудение с полным исключением углеводов и было проведено за это время ТРИ тренировки. Силовые.

Сейчас она опять набрала вес потому что уже пол года как не тренировалась и абсолютно не следила за питанием.
Сейчас опять тренируется. Тренируется ровно месяц. Дважды в неделю базовая программа с приседаниями и становой. НИКАКОЙ аэробики. За питанием, к сожалению, не следит вообще - только вчера за ужином - часов в 21,00 съела тарелку жаркого. Позавчера - тоже вечером - макароны. Т.е. никакой диеты. Только что ей позвонил - спросил, сколько она потеряла за последний месяц - пошла взвесилась - 5кг. Это ,конечно, не 10 - как раньше. Но вообще никакой диеты. Углеводов куча. И никакой аэробики. Так что же такое? Где важнейшая роль вашей аэробики?! А я вам отвечу - роль у нее в этой пьесе эпизодическая.

Теперь еще ответ на один вопрос, который может кого-то беспокоить: почему же тетки ,которые идут на секцию аэробики теряют жир? Ответ: тетки в большинстве своем забыли ,когда они поледний раз получали хоть минимальную физическую нагрузку на стадионе или в тренажерном зале. Если они получали ее вообще. И потому для них это дрыгание конечностями является ничем иным ,как СИЛОВЫМ тренингом со средней правда интенсивностью. Или будут возражения? А вы возьмите такую тетку и заставте ее присесть БЕЗ штанги раз 15. Да это будут самые настоящие дыхательные приседания до отказа по Штроссену!!! Вот вам и силовая тренировка. А когда их мышцы адаптируются и уже не так болезненно реагируют на эти ПА, которые они выполняют на секции аэеробики, то тут же начинаются стоны теточек о том, что что-то вес не хочет боьлше снижаться. А почему? А потому что интенсивность надо повышать, чтоб был результат.
Вот вам и аэробика.
Вытряхните мусор из головы, люди.
И прочитайте, то, что написано чуть ниже под моим постом.

ЗЫ

Цитата(Kat @ Nov 1 2006, 05:17 PM) *
Дело в том, что я сама сбрасывала вес по схеме: диета, аэробика, силовая нагрузка. И все прошло удачно. Я за месяц похудела на 5 кг. Подробно я писала об этом в теме "Сухая накачка" полгода назад. На сейчас я держу вес 51 кг при росте 164 см. Причем спокойно, без диет (ем и сладкое и мучное), а только на аэробике и силовой части.


Ага. Перечитай еще раз историю о моей сестре ,которая не занималась аэробикой и диетой ,а только силовой тренировкой и потеряла те же 5кг за месяц. А ЗЫ, собственно, заключается в том, что в моей сестре ЭНДОморфа не менее где-то процентов 65-70. Т.е. она склонна к полноте, а ты, похоже - нет.
brut
Цитата(Squater @ Nov 1 2006, 05:32 PM) *
Тренируется ровно месяц. Дважды в неделю базовая программа с приседаниями и становой. НИКАКОЙ аэробики. За питанием, к сожалению, не следит вообще - только вчера за ужином - часов в 21,00 съела тарелку жаркого. Позавчера - тоже вечером - макароны. Т.е. никакой диеты. Только что ей позвонил - спросил, сколько она потеряла за последний месяц - пошла взвесилась - 5кг. Это ,конечно, не 10 - как раньше. Но вообще никакой диеты. Углеводов куча. И никакой аэробики.


Интересно, конечно, без какого-либо слежения за питанием терять вес. Только, возможно, твой пример с сестрой не закон, а исключение?
У моего друга был подобный опыт с тренировками, только без описанного тобой замечательного результата. Рост его ок. 175, вес ок. 115. Я притащил его в зал заниматься, сам следил за выполнением упражнений (делал он только базовые жимы, тяги, присед), контролировал вес снарядов. Единственно, за чем я не мог проследить, так это за его питанием. Отзанимался он месяц-полтора и ни на грамм не похудел, потом бросил.
Свои силовые результаты он повысил, например присед с 20 до 40 кг. smile.gif жим лежа вроде также.
Squater
Да. Ну я не удивляюсь, что он ничего не скинул.
Во-первых, при таком весе иметь такие рабочие веса! Тогда понятно, с какой интенсивностью он тренируется. С ОЧЕНЬ низкой. А значит не появляются микротравмы и нет нужды синтезировать новый белок. Потому и энергия не тратится.
И не надо говорить, что он только начал заниматься - у него результаты не могли быть больше. Я насмотрелся на людей примерно с такими же проблемами. И начинали они приседать не с 20 кг, а с 50. Он же как-то свой вес носил на ногах, на унитаз садился, вставал? Значит мог и больше, чем 20кг присесть. другое дело, что он ,видимо, не старался.
Во-вторых, у него, видимо очень серьезные проблемы с лишним весом. Примерно ,как у автора той статьи. И, соответственно, решать их надо было серьезнее. Как? Читай статью.
В-третьих, ему надо было сначала потренироваться хотя бы год - научиться тяжело работать, набрать каких-то мышц и уже потом думать о сушке.
artemchyk
Уважаемый Squater, все верно, если мы исключим из питания углеводы быстрые волокна работать будут. Но нужно помнить, что гликоген в немалых количествах запасается в печени. Белки организм расщепляет не в последнюю очередь. Он вообще очень редко испльзует только один источник энергии. Этим и обьясняется потеря в силе в период "сушки". Хотя жиры видимо он все же расщепляет охотнее. Если можно, интересно было бы посмотреть на программу вашей сестры, с помощью которой она похудела на 10 кг. Потому как уверен, что приседания на 20 повторений вполне (и довольно неплохо) сойдут за аэробную работу.
Kat
Лично я полгода назад скинула вес в основном за счет аэробики. Питание я не слишком урезала. Я только отказалась от мучного. Силовую часть делала не очень активно, т.к. в этот период была после травмы. Я все подробно описала на этом форуме в теме "Сухая накачка". Аэробика заключалась в беговой дорожке и элипсоиде. Раньше я вообще аэробной частью пренебрегала, мне нужны были только мышцы. Но вот нужда заставила - очень хотелось побыстрее сбросить лишние кг. Из собственного опыта могу сказать - методика работает очень хорошо.
brut
Цитата(Squater @ Nov 1 2006, 06:52 PM) *
Да. Ну я не удивляюсь, что он ничего не скинул.
Во-первых, при таком весе иметь такие рабочие веса! Тогда понятно, с какой интенсивностью он тренируется. С ОЧЕНЬ низкой. А значит не появляются микротравмы и нет нужды синтезировать новый белок. Потому и энергия не тратится.
И не надо говорить, что он только начал заниматься - у него результаты не могли быть больше. Я насмотрелся на людей примерно с такими же проблемами. И начинали они приседать не с 20 кг, а с 50. Он же как-то свой вес носил на ногах, на унитаз садился, вставал? Значит мог и больше, чем 20кг присесть. другое дело, что он ,видимо, не старался.
Во-вторых, у него, видимо очень серьезные проблемы с лишним весом. Примерно ,как у автора той статьи. И, соответственно, решать их надо было серьезнее. Как? Читай статью.
В-третьих, ему надо было сначала потренироваться хотя бы год - научиться тяжело работать, набрать каких-то мышц и уже потом думать о сушке.

Во-первых, можно подумать, если у него было бы сала еще кг. на 30 больше и весил бы он не 115, а 145, то приседать он должен был бы с еще большим весом на плечах. Не путай мышечную массу и лишний вес.
После его приседаний, я пару раз проверял его пульс, не думаю, что для него это была низкая интенсивность. Возможно, у меня и не такой опыт наблюдения за людьми с крайней степенью ожирения как у тебя, но с 50 он бы точно не присел.
Во-вторых, то, что у него серьезные проблемы с весом это и так очевидно, раньше он не занимался никакими видами спорта, и все что больше 70 кг у него, я полагаю, - сало. Этот сайт и статью я читал еще зимой, думаю, только ленивый еще не видел твои многочисленные рекомендации по этому поводу. То, что он не стал решать свои проблемы серьезнее - это его дело, я забил...
В-третьих, прикольно насчет "думать о сушке", думаю, это слово к нему слабоприменимо, точнее будет "думать о липосакции".

Своим первым постом, я только лишь хотел сказать, что одних силовых тренировок зачастую недостаточно для избавления от жира, и пример с твоей сестрой ( тренинг без правильного питания) - не правило.
Kat
to Squater
Хорошая статья. Мне понравилась. Есть, конечно, спорные моменты, но в целом все логично и очень интересно.
Я внимательно прочитала твою методику жиросжигания (только за счет силовой нагрузки, без аэробики, с ограничением поступления углеводов). Я поняла, что она работает только в случае ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНЫХ силовых тренировок, т.е. когда происходят микротравмы волокон. Действительно, в покое энергообеспечение организма идет за счет жиров. Правда, если не стоит задача сверкомпенсации, то расход жиров в этом состоянии незначительный. А вот если тренировка была мощной, то…. Ну, в общем, конечно, можно создать такие условия, но согласись, легче похудеть на аэробике, чем делая тяжелые базовые упражнения. Хотя, по-видимому, твоя методика тоже может успешно решать задачу жиросжигания. Но для женщин выполнять тяжелые базовые упражнения с высокой интенсивностью с целью похудения, наверное, трудно и травмоопасно. С аэробной нагрузкой проводить жиросжигание все-таки легче.

Вдогон.
Только вот странность. Получается, что по твоей методике успешно решаются 2 задачи одновременно: жиросжигание (за счет энергообеспечения периода сверкомпенсации) и наращивание мышечной массы (за счет интенсивных базовых тренировок). Как то слишком заманчиво получается... Или я что-то упустила?
Hardgainer
значит так, господа

администрация сайта абсолютно не против Алексея Сапожникова и его взглядов. ru_powerlifting было очень интересно почитать, когда оно было живо. также мы не обсуждаем личность человека под ником Рефрижератор

мы ни с кем не враждуем и никого ни в чем не обвиняем

но превращать наш форум в базарное место, где постоянно звучит мат и специфическая ненормативная лексика мы никому не дадим и это не обсуждается

любая (тем более настойчивая) реклама подобных ресурсов жестко модерировалась и модерируется

уважаемому Squater-у рекомендуем несколько поумерить свой воинственный пыл и не провоцировать других посетителей на ссоры и ругань. не забывайте, что этот сайт и форум в первую очередь для любителей, и вопросы они могут задавать соответствующие, если Вам это не нравится - просто не отвечайте на них. здесь каждый имеет право высказать свою точку зрения и задавать даже самые глупые вопросы

если же кто-то считает себя продвинутым спортсменом, который знает больше чем остальные - ради бога, но это должно сопровождаться вежливостью и доброжелательностью в общении

предложения по улучшению или изменению форума и сайта можно писать либо мне в личку, либо в соответствующей теме

любые дальнейшие обсуждения действий администрации в этой теме будут без предупреждений удаляться.
Kat
Администратор по-честному открыл ссылку на этот сайт Рефрижератора. Я не думаю, что все с этого форума радостно туда ломанутся. Сайт очень своеобразный и посетители у него свои.

И еще. Наверное, никто здесь не хотел кого-то сознательно обидеть. Просто горячо спорили. Ведь каждый отстаивает свою позицию, верит в нее, и пытается как может убедить остальных. Недаром говорится "В споре рождается истина".
Squater
Цитата(Kat @ Nov 1 2006, 11:59 PM) *
to Squater
Хорошая статья. Мне понравилась. Есть, конечно, спорные моменты, но в целом все логично и очень интересно.
Я внимательно прочитала твою методику жиросжигания (только за счет силовой нагрузки, без аэробики, с ограничением поступления углеводов). Я поняла, что она работает только в случае ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНЫХ силовых тренировок, т.е. когда происходят микротравмы волокон. Действительно, в покое энергообеспечение организма идет за счет жиров. Правда, если не стоит задача сверкомпенсации, то расход жиров в этом состоянии незначительный. А вот если тренировка была мощной, то…. Ну, в общем, конечно, можно создать такие условия, но согласись, легче похудеть на аэробике, чем делая тяжелые базовые упражнения. Хотя, по-видимому, твоя методика тоже может успешно решать задачу жиросжигания. Но для женщин выполнять тяжелые базовые упражнения с высокой интенсивностью с целью похудения, наверное, трудно и травмоопасно. С аэробной нагрузкой проводить жиросжигание все-таки легче.

Вдогон.
Только вот странность. Получается, что по твоей методике успешно решаются 2 задачи одновременно: жиросжигание (за счет энергообеспечения периода сверкомпенсации) и наращивание мышечной массы (за счет интенсивных базовых тренировок). Как то слишком заманчиво получается... Или я что-то упустила?


Если человек уже немало тренируется по силовым программам только ради роста массы, то перейдя на ту программу, которую описывал (и по которой успешно тренировался) Алексей, он дополнительные мышцы не наберет. Будет, в основном, сжигать жир. Конечно, не исключено, что работая по силовой программе и жестко следя за диетой вы можете потерять процентов 10 и мышц. Но это все же лучше, чем то, сколько мышц тоеряют на ужасных диетах и аэробике.

Как показывает опыт, абсолютный новичек может активно сбрасывать жир по и набрать НЕмного мышц на такой программе.

Так вся "фишка" как раз в том, чтобы получать микротравмы. Я об этом говорил с самого начала.

А вот на счет того, что девушкам проще 3-5 раз в неделю по 1,5часа заниматься аэробикой и бешенно следить за диетой или 2 раза в неделю по 40-50 минут выложиться в силовой тренировке - это ОЧЕНЬ спорный вопрос!

На счет травмоопасности - это, по-моему, извини, вообще бред! Очередной глупейший стереотип - тяжелые базовые упражнения травмоопасны. Да все базовые упражнения имеют естественную биомеханику и соответствует физиологии человека. Причем НЕТ разницы - мужчина это или женщина. Ты еще скажи, что высокоинтенсивные треировки ОПАСНЫ для женского оранизма. С такими мифами тоже приходится часто встречаться. Обычно я прошу обосновать такую точку зрения и все замолкают. Да потому что нет никакой опасности в короткой интенсивной тренировке для женщины. Просто люди у себя в голове часто напридумывают всякого бреда и не дают себе же возможности мыслить трезво.
Тяжелая тренировка - это когда берется РАБОЧИЙ вес для КОНКРЕТНОГО человека и человек работает с этим весом. Или по вашему, я имею ввиду, что надо 50кг девушке, первый раз пришедшей на тренировку поставить на плечи 100кг и заставить приседать? Да - это будет даже не просто травмоопасно!!!
Я вам скажу, что такое травмоопасно - это когда ты берешь вес, к которому ты относишься несерьезно - вес намного меньше своего реального рабочего - и с соответствующим несерьезным настроем начинаешь работать с этим весом. Вот тогда и начинаются травмы.
Да все просто - для того, чтоб не было травм надо выдерживать хорошую ТЕХНИКУ!!!
Уважаемая, Кэт, я при весе 78-79кг на глазах у всей Ялты этим летом тянул БЕЗ пояса, без лямок и какой-бы то ни было экипировки 220кг в становой тяге. Это было легко? НЕТ. Это было изолированное движение? НЕТ. Но я не травмировался! Я был настроен серьезно и потому техника была нужная.
Я все 4 года тренировок делаю приседания, становую тягу и делаю их не спустя рукава. И однажды я травмировался на приседе! АГА. Скажете вы мне! Вот видишь! А я вам скажу - я взял вес - процентов 85 от реального рабочего. И потому упражнение я делал без должного настроя, внимания и разминки. Вот отсюда и травма. Я уверен на 100% - если б я в тот день знал, что мне предстоит тяжелый подход до отказа, я бы ни за что не травмировался!

Моя жена всегда работает тяжело в базовых движениях. С ней все в порядке. Потому что она следит за ТЕХНИКОЙ. Скажите на милость: КАК можно травмироваться, если у тебя отличная техника?! ДА НИКАК!

Так что рассказы про опасность оставим. От граха подальше.

А то, что большинство тренирующихся самые настоящие лентяи и трусы - они не хотят работать в базовых движениях потому что это ТЯЖЕЛО и они БОЯТСЯ того, что им будет тяжело, они боятся боли после тренировки - это уже второй вопрос.
Потому они и результаты такие имеют. Я на таких насмотрелся. ЛЕНТЯИ!

Если вы еще захотите поговорить о травмоопасности, сразу приложу свой же пост:

Цитата(Squater @ Oct 17 2006, 12:32 PM) *
Моя программа тоже была для тех ,кто впервые идет в зал. А на счет опасности базовых упражнений: ты знаешь, опасно выходить на улицу - вдруг машина задавит или споткнешся и голову разобъешь, опано писать ручкой - вдруг в глаз себе ткнешь и уж темболее опасно ходить в тренажерный зал - вдрук железякой придавит. А все это становится еще опаснее, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ТУПОЙ !!!

Если за все браться с умом, то ничего не случится. Тем более, если я кому-то прописываю присед и тягу (а я прописываю их всем), то я хожу с человеком на тренировки и контролирую технически правильное выполнение упражнений до тех пор, пока человек не сможет себя контролировать самостоятельно.

Надо просто сразу не браться за максимальные для себя веса и прибавлять вес по-немногу.

Многие люди на удивление глупы или просто настолько ленивы, что им лень задуматься над чем-то (именно этому посвещена подпись синенькими буковками ниже). Поэтому, многие люди берут на веру самые различные - глупые и не очень - стереотипы и мифы. Одни из таких: базовые упражнения очень травмоопасны (все травмоопасно, если в голове пусто), а работа с большими весами еще травмоопаснее (на самом деле, намного проще травмироваться, работая с НЕбольшими весами).

Я тоже знаю людей, которые травмировались. Например один тренер в зале (которого я предпочитаю называть "шарлатан" - он дает людям программы и берет с них деньги за то, что НЕ приносит никакого результата) травмировался на становой тяге 150кг. Ну и что? Я вешу 80кг и могу вытянуть 220кг БЕЗ пояса и лямок. Почему я еще не травмировался? Кто мне скажет? Я знаю людей, кторые делают тягу и присед за 300кг - с ними все в порядке. Потому что они подошли к тренингу с умом.



Цитата(Hardgainer @ Nov 2 2006, 01:44 AM) *
значит так, господа

администрация сайта абсолютно не против Алексея Сапожникова и его взглядов. ru_powerlifting было очень интересно почитать, когда оно было живо. также мы не обсуждаем личность человека под ником Рефрижератор


Это вы что-ль Сапожникова и Рефрижератора под одну личность подвинули или как? Это я потому сказал ,что Сапожников, по-моему, о похудении совсем не говорит. А вот Реф, которого тоже зовут Алексей - говорит.... .

ЗЫ. Просто не понял ,почему вы вспомнили этих двух людей вместе..
Kat
Squater
Я сама пару лет назад травмировалась на базе. Из-за того, что стала работать с нагрузкой, кот. на тот момент не соответствовала силе моих мышц. Короче, мышцы были еще слабые, а нагрузки я давала большие (как раз то, о чем мы говорим - "силовая нагрузка высокой интенсивности". Техника у меня при этом еще была не совсем корректная (это я уже сейчас понимаю). Поэтому, учитывая печальный опыт, я хочу сказать, что жиросжигание с акцентом на аэробику (при условии гипокалорийного питания) все таки более безопасный и эффективный способ похудеть, чем путем тяжелых силовых тренировок. Силовые тренировки решают другие задачи - набор мышечной массы и рост силы.
Squater
Цитата(Kat @ Nov 1 2006, 09:24 PM) *
Лично я полгода назад скинула вес в основном за счет аэробики. Питание я не слишком урезала. Я только отказалась от мучного. Силовую часть делала не очень активно, т.к. в этот период была после травмы. Я все подробно описала на этом форуме в теме "Сухая накачка". Аэробика заключалась в беговой дорожке и элипсоиде. Раньше я вообще аэробной частью пренебрегала, мне нужны были только мышцы. Но вот нужда заставила - очень хотелось побыстрее сбросить лишние кг. Из собственного опыта могу сказать - методика работает очень хорошо.


Возвращаемся к тому же самому.

Я ,кстати, вчера сестре рассказал о том, как ты делала аэробику, силовую, и соблюдала диету и потеряла 5 кг. Она посмеялась и сообщила, что в последий месяц она занимается тем, что дважды в неделю ходит на тренировку, а большую часть оставшегося времени сидит на диване и не отказывает себе ни в какой еде (в том числе - мучной) (на новую работу она только со след.недели пойдет). И это при том (напоминаю) ,что она ярко выраженный эндоморф.
Kat
Я не поняла - а что смешного? Диета была нежесткая. Тренировки доставляли мне удовольствие. Не хочу повторяться - схему я подробно расписала в др. теме. Результатом я довольна. А в чем прикол то? Почему возвращаться?
Squater
Цитата(Kat @ Nov 2 2006, 06:36 PM) *
Squater
Я сама пару лет назад травмировалась на базе. Из-за того, что стала работать с нагрузкой, кот. на тот момент не соответствовала силе моих мышц. Короче, мышцы были еще слабые, а нагрузки я давала большие (как раз то, о чем мы говорим - "силовая нагрузка высокой интенсивности". Техника у меня при этом еще была не совсем корректная (это я уже сейчас понимаю). Поэтому, учитывая печальный опыт, я хочу сказать, что жиросжигание с акцентом на аэробику (при условии гипокалорийного питания) все таки более безопасный и эффективный способ похудеть, чем путем тяжелых силовых тренировок. Силовые тренировки решают другие задачи - набор мышечной массы и рост силы.


Мда. Ну что тут еще можно сказать?
Я говорю о том, что эндоморф сидит на диване, жует макароны и теряет вес с помощью той программы, о которой говорю я.
Я привожу статью человека, который потярял 50кг жира и сам говорит о том, что он никогда не добился бы этого с помощью одной только аэробики.
Я полностью объяснил механизм сжигания жира по этой системе, вы даже со мной согласились и теперь мы опять видим то же самое: "что жиросжигание с акцентом на аэробику (при условии гипокалорийного питания) все таки более безопасный и ЭФФЕКТИВНЫЙ способ похудеть, чем путем тяжелых силовых тренировок. "
Как говориться: как о стену горохом. Ну что ж. Тут я бессилен. Если человек не хочет услышать ничего, он не услышит.

А на счет того, что вы травмировались, работая с весом БОЛЬШИМ, чем ваш рабочий на тот момент - это, извините, ваши проблемы. Вы травмировались ИМЕННО по причине ухудшения техники. Вам было слишком тяжело чтобы выдерживать правильную технику и вы получили травму. Я, по-моему, нигде не говорил о том, что высокая интенсивность - это когда вы работаете с весом, с которым вы НЕ можете соблюдать правильную технику.
Нужно сделать так: взять вес, с которым вы не нарушаете технику так сильно ,чтоб получить травму, но работаете с этим весом до отказа (или за 1-2 повтора до отказа). Важный момент: последний повтор должен выполняться так же с хорошей техникой.
Я не думаю, что вы когда-либо работали с такой интенсивностью. как я и я почем-то не травмировался. Точно так же, как десятки людей в нашем зале.

Так что травмы - это результат ТОКЛЬО плохой техники. Мышца НЕ МОЖЕТ травмироваться только из-за того, что она сокращается с бОльшей силой. Мышца либо может сокращаться под нагрузкой, либо - нет. Третьего не дано. А вот если вы движение выпоняете не правильно, то работая даже не с максимальной интенсивностью вы получите травму.

Одним словом: мне жалко ваших будущих подопечных, когда вы станете инструктором - вы не готовы к тому, чтобы пересмотреть старые устои и подумать самой - вы продолжаете держаться за старые мифы тогда, как вам приводят четкие факты. Что ж, видимо вы слишком консервативны.

-------------

в связи с развитием новой темы продолжение дискуссии вынесено в отдельную тему форума
http://forum.hardgainer.ru/index.php?showtopic=532
T-VOLK
Поздно открыл эту тему но дебаты тут развернулись сильные.
Все верно,в конструктивном споре рождается истина.Поповоду жиросжигания и систем тренировок под это дело можно вести очень долгий разговор.
Я вот выбираю минутку посмотреть ,что новенького написали и порой просто закрываю тему (ввиду нехватки времени),потаму как много очень воды в некоторых постах.Очень хотелось бы чтобы без прелюдии информация выкладывалась,так как в процесе написания таких длинных постов очень часто автор в конечном итоге отходит от первоначального вопроса и тема становится не конкретной а всеобъемлющей!
Squater вы выше написали следующее:
Моя жена всегда работает тяжело в базовых движениях. С ней все в порядке. Потому что она следит за ТЕХНИКОЙ. Скажите на милость: КАК можно травмироваться, если у тебя отличная техника?! ДА НИКАК!
Не совсем так.Существует понятие УСТАЛОСТНАЯ ТРАВМА(УСТАЛОСТНЫЙ перелом к примеру).С техникой может быть все в порядке,но вод под действием усталости мышечный корсет становится не прочным фиксатором,отсюда и проблемы.
Юлька
А если у этой дамы вес большой, какая аэробика? eusa_naughty.gif Что она потом будет делать с коленями? Из своего опыта: диета + силовые упражнения (малый вес и 15-20 повторов), а через месяц другой можно добавлять кардио! Я сбросила 18 кг. gy.gif
Squater
Я не совсем понял, о какой "даме" идет речь и при чем тут "большой вес" и "колени"? Поясните ,пожалуйста.
Молодца. 18кг - нормально. Если надо будет скинуть еще, а не будет получаться, может попробовать повысить интенсивность - вес побольше на штангу поставить. Это так - если будет желание.

to T-VOLK

Возможно вы правы. Но вот Кэт тренировалась каждый день и травмировалась. У нее ,видимо ,была хроническая перетренированность.
А у моей жены такого не будет - она тренируется не дольше 60-70 минут, хорошо отдыхает между подходами и тренируется РАЗ в неделю. Прогресс есть. И неплохой. Постоянно движется вперед.
Думаю, то ,что описали вы может случиться именно если работать тяжело в течении 1,5 часов и больше и плохо восстанавливаться. А если силы свежие и сделано пару подходов на 6-8 повторений с высокой интенсивностью, то такое вряд ли возможно. Тем более, я всегда стою над ней и пристально слежу за техникой - чуть что сразу принимаю меры.
Виктор Трибунский
Но ведь аэробика - это не только ходьба или бег. Это может быть горизонтальный велотренажер или еще лучше плавание. И вес не помеха, и нагрузка на колени не опасная.
Squater
Мне кто-то объяснит все-таки, при чем тут опасность для коленей? Или если девушка весом 48кг приседает с 20-25кг - это опасно для коленей??!! blink.gif
А если бегать на стадионе - это тоже опасно для коленей, так что ли?!
Hardgainer
вот я сегодня в зале видел реальную опасность для коленей
человек под присмотром тренера! приседал со штангой (немного не до паралели, суть не в этом)
и при подъеме вверх из нижней позиции у него сводились вместе колени чуть не до касания, да и ноги тряслись при этом crazy.gif

тренер при этом кричал - давай, ты можешь, делай сам!

и так каждое повторение. так и получают травмы под присмотром сертифицированных тренеров да еще и платя за это не маленькие деньги smile.gif
Squater
Вот так и впадают в крайности - один тренер несмотря на ужасную технику считает, что человек тренируется правильно, а второй тренер советует человеку делать только разгибания для ног и больше ничего - к приседаниям даже не подходить - и тоже считает ,что так тренироваться - правильно... sad.gif
T-VOLK
Цитата(Squater @ Nov 9 2006, 04:23 PM) *
Я не совсем понял, о какой "даме" идет речь и при чем тут "большой вес" и "колени"? Поясните ,пожалуйста.
Молодца. 18кг - нормально. Если надо будет скинуть еще, а не будет получаться, может попробовать повысить интенсивность - вес побольше на штангу поставить. Это так - если будет желание.

to T-VOLK

Возможно вы правы. Но вот Кэт тренировалась каждый день и травмировалась. У нее ,видимо ,была хроническая перетренированность.
А у моей жены такого не будет - она тренируется не дольше 60-70 минут, хорошо отдыхает между подходами и тренируется РАЗ в неделю. Прогресс есть. И неплохой. Постоянно движется вперед.
Думаю, то ,что описали вы может случиться именно если работать тяжело в течении 1,5 часов и больше и плохо восстанавливаться. А если силы свежие и сделано пару подходов на 6-8 повторений с высокой интенсивностью, то такое вряд ли возможно. Тем более, я всегда стою над ней и пристально слежу за техникой - чуть что сразу принимаю меры.

Правильно делаете ,что следите за техникой исполнения упражнений.Если будет техника правильной 90% проблем (травм )-исключатся сами собой!
T-VOLK
Цитата(Hardgainer @ Nov 10 2006, 02:27 AM) *
вот я сегодня в зале видел реальную опасность для коленей
человек под присмотром тренера! приседал со штангой (немного не до паралели, суть не в этом)
и при подъеме вверх из нижней позиции у него сводились вместе колени чуть не до касания, да и ноги тряслись при этом crazy.gif

тренер при этом кричал - давай, ты можешь, делай сам!

и так каждое повторение. так и получают травмы под присмотром сертифицированных тренеров да еще и платя за это не маленькие деньги smile.gif

На самом деле есть и такая техника исполнения приседаний.В приоре выполняется в гаке.Цель его выполнения -латеральная часть бедра.Естественно вес не критический (примерно на 15 повторений).
Только манера исполнения несколько другая нежели описал Hardgainer.При приседании колени сводятся,а на подъеме из положения когда бедро паралельно полу ,колени снова разводятся до обычного (анатомически привычного положения),и в конце идет принудительная концентрация(дополнительное концентрированное сокращение мышц бедра).Но это уже из разряда шлифующих упражнений,выполняется в том случае если необходима дополнительная доводка бедра и придание ему очерченых форм.Cоревновательный уровень.Можно также выполнять с гантелями.
Я думаю всеже ,из за большого риска получения травмы и небольшого КПД -это упражнение не стОит включать в тренинг.!!!
Игра не стОит свечь!!!!!!!!!
Fitness Trainer
А что такое шлифующие упражнения?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU