Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Послетренировочные боли 2
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Восстановление и отдых после тренировки, профилактика и лечение травм
Gerzen
Цитата(Bitok @ Jun 23 2006, 01:10 AM) *
Говорят же все: БЕЗ ФАНАТИЗМА!

Привет всем,

Столкнулся с такой проблемой: тренируюсь около 5 месяцев после длительного перерыва, прогресс наблюдаю, но после каждой тренировки, а точнее через день, начинают болеть (от накачки) прокачаные группы мышц как в первую неделю тренировок, но у меня эти ощущения дляться после каждой тренировки вот уже 5 месяцев!!! Ранее никогда с таким не сталкивался, переболит мышца - и всё забыто, вопрос собственно в том нормально ли это? С одной стороны эти симптомы говорят об эффективной тренировке, но с другой почему каждый раз они появляются вновь и вновь?
Большая просьба, если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой подскажите, что с этим делать?
crazy_digger
У меня от приседа болят мышцы, хотя последний цикл длится уже месяц. Это конечно не 5 месяцев, но все же и не одна тренировка.
Витя
Всё в порядке.У меня тоже самое.
Один из чемпионов говорил: болит,значит растёт.
crazy_digger
А другой добавлял, тоесть если мышцу набить палкой, то она от этого сильно вырастет ahaha.gif
Витя
ahaha.gif ahaha.gif ahaha.gif Хорошенько подколол. ahaha.gif ahaha.gif ahaha.gif
T-VOLK
Витя,нет ни чего общего между болью возникающей в мышцах после силовой нагрузки и последующим ростом.
Автору.
Запаздывающие болезненные ощущения (возникающие через 1-2 суток после занятий) инициируются эксцентрическими упражнениями или эксцентрической фазой конкретного упражнения.Тоесть фазой опускания снаряда ,фазой растяжения удлинения мышцы.Другой причиной боли является повреждение мышечной оболочки и воспалительные реакции в мышцах.Моделью этих запаздывающих ощущуний является последовательность предложенная известным физиологом Армстронгом и выглядет она примерно так:
-cтруктурные повреждения
-нарушение гомеостаза кальция,ведущее к отмеранию клеток
-аккумуляция раздражающих веществ
Ничего страшного в этом нет ,почвы для беспокойства тоже не имеется.
artemchyk
Разве структурные повреждения не могут привести к увеличению числа клеточных ядер, и следовательно росту мышечных обьемов?
T-VOLK
Теоретически да,но биопсия сделанная после силовой нагрузки у спортсмена ,показывает ,что никакого деления не существует ,а увеличение в обьеме гипертрофия есть нечто иное ,а именно смена поврежденныз клеток новыми (анаболическая фаза ),которая следует неотступно за катаболической.
Bitok
Мышечных объемов - да. Высокообъемный тренинг может вызвать крепатуру на несколько дней даже при работе с не субмаксимальными весами. Ничего хорошего в этом нет для атлета не использующего фарм поддержку.

No pain - no gain это очень спорный вопрос. Могу сказать из своего опыта наблюдения за натуралами выделяющих по 3-4 упражнения на мышечную группу, чтобы она потом болела несколько дней, что они практически не прогрессируют. Хотя имеют кое где неплохие объемы.
Только эти объемы к силе никакого отнощшения не имеют.
T-VOLK
Пойдем другим путем!
Кто нибудь видел марафонцев блестающих колосальной мышечной массой????
artemchyk
Абсолютно не считаю, что нет боли - нет роста. Что касается марафонцев, то насколько я слышал гипертрофии больше подвержены быстрые волокна.
Тоесть получается клетки-сателиты не оказывают никакого влияния на увеличение числа ядер? А мышцы растут за счет гиперплазии?
Bitok. Извиняюсь за невежество, но что такое крептатура?
T-VOLK
Не буду дожидаться ответа ,потому как уверен на 200% ,что ни кто не видел таких уникумов.Марафонци очень тчадушно выглядят и очень худы.И вы по настоящему полагаете ,что в их мышцах не происходят структурные повреждения???Конечно же происходят ,да еще какие!!!Исследование образцов ткани из мышц ног этих самых марафонцах показывают значительные повреждения мышечных волокон.Возникновение этих изменений в мышцах совпадает с появлением болезненых ощущений (тоесть автоматически снимается второй вопрос о No pain - no gain).Сарколема была полностью разоравана ,вследствии чего собержимое клетки свободно перемещалось между другими неповрежденными волокнами.Ни о каком росте в свете этих изменений и речи быть не может!
T-VOLK
Цитата(artemchyk @ Sep 16 2006, 05:21 PM) *
Абсолютно не считаю, что нет боли - нет роста. Что касается марафонцев, то насколько я слышал гипертрофии больше подвержены быстрые волокна.
Тоесть получается клетки-сателиты не оказывают никакого влияния на увеличение числа ядер? А мышцы растут за счет гиперплазии?
Bitok. Извиняюсь за невежество, но что такое крептатура?

Гиперплазия,а существует ли она в действительности??????????
Последние исследования людей и животных дали очень противоречивые результаты.В настоящее время специалисты склоняются к мнению,что количество волокон определено генетически и не увеличивается в результате тренировочных занятий.Подтверждение этому мы находим и в практике тренировок с отягощениями.Например ,использование эксцентрического режима сокращения мышцы,в наибольшей степени приводящего к структурным повреждениям мышечных волокон,не выявило преимущества перед другими тренировочными режимами для решения задачи увеличения мышечной массы.
artemchyk
Уважаемый T-VOLK, в итоге как же растут мышцы у натурала?
T-VOLK
В условиях постоянного стресса и варьирования нагрузки(непостоянство).
artemchyk
Спасибо, но интересен сам механизм
T-VOLK
А просили покороче! biggrin.gif
Гипертрофия отдельного мышечного волокна вследствии силовых тренировок является результатом чистого увеличения белкового синтеза в мышцах.Белок в мышцах подвергается постоянным процесам синтеза и расщепления .Интенсивность их изменяется в зависимости от потребностей.При выполнении физических нагрузок синтез уменьшается ,а расщепление увеличивается.А в период востановления характероное резкое повышение синтеза белка.
artemchyk
Да, я знаю то, что ничего не знаю. T-VOLK, не подскажите хороший учебник?
T-VOLK
Мне очень нравится учебник Мохана,Глесона и Гринхаффа "Биохимия мышечной деятельности и физической тренировки".Либо можно взять в любой библиотеке физиологию под авторством академика Тхоревского.
Читайте на здоровье ,очень многое поможет понять это издание.!!!
Kot_Leopold
А у меня от тяги становой спина болит.. Думал что техника неправильная. Проконсультировался. Оказалось, что техника вполне нормальная. Искривление позвоночника дает о себе знать, похоже.
T-VOLK
Если есть дискомфорт ,то думать нужно только об одном ,как быстрее проконсудьтироваться со специалистам,т,е с врачем.При сколеозе будут некоторые изменения в составлении тренировочной программы.
Kot_Leopold
Цитата(T-VOLK @ Sep 20 2006, 02:41 PM) *
Если есть дискомфорт ,то думать нужно только об одном ,как быстрее проконсудьтироваться со специалистам,т,е с врачем.При сколеозе будут некоторые изменения в составлении тренировочной программы.

Ну врач сказал, что осевые нагрузки следует исключить. Я это и сам знал. Т.е. присядания с большим весом, становая - все это выливается для меня в позвоночную боль.
Силовым сделал жим ногами, присядания оставил на добивку с легким весом.
Вместо становой стал делать гиперэкстензии.. Становую на прямых делаю, т.к. там вес поменьше, да и не хочется от такого хорошего упражнения отказываться.
crazy_digger
У меня наоборот после начала тренировок сколиоз уменьшился, хотя может быть угол искривления был не таким большим.
Kot_Leopold
Цитата(crazy_digger @ Sep 21 2006, 07:35 AM) *
У меня наоборот после начала тренировок сколиоз уменьшился, хотя может быть угол искривления был не таким большим.

Странно что он уменьшился. Он вроде после 18-19 лет коррекции не поддается и сам не развивается.
crazy_digger
Может быть это только субъективные ощущения, но голова стала сидеть ровнее smile.gif Раньше сильнее влево была относительно шеи, сейчас уже не так сильно.
Bitok
Цитата(Kot_Leopold @ Sep 21 2006, 11:06 AM) *
Странно что он уменьшился. Он вроде после 18-19 лет коррекции не поддается и сам не развивается.


Коррекции не поддается торсионный скоолиоз и 3-й степени. 2-й степени поддается с болью и трудом. ну а 1-й это вообще не проблема. У меня был, теперь нету, причем особо не напрягался по этому поводу.
Kot_Leopold
Цитата(Bitok @ Sep 23 2006, 11:10 PM) *
Коррекции не поддается торсионный скоолиоз и 3-й степени. 2-й степени поддается с болью и трудом. ну а 1-й это вообще не проблема. У меня был, теперь нету, причем особо не напрягался по этому поводу.

А что такое торсионный сколиоз?
Но ведь с позвоночником все завязано уже.. ребра, мясо, органы.. как его двигать.. корректировать..
Bitok
Торсионынный - это когда он скручен. Да, с посвоночником все завязано. Но не за один день или месяц все корректируется.
brut
Цитата(T-VOLK @ Sep 16 2006, 04:36 PM) *
Например ,использование эксцентрического режима сокращения мышцы,в наибольшей степени приводящего к структурным повреждениям мышечных волокон,не выявило преимущества перед другими тренировочными режимами для решения задачи увеличения мышечной массы.

Т.о. можно считать, что микроразрывы мышечных волокон практически не влияют на рост мышечной массы? Т.е. можно, например, исключить режим опускания штанги в жиме лежа (партнер помогает опускать) и сосредоточиться на подьеме, и так избавить себя от послетренировочных болей без ущерба для роста мышц?


Цитата(T-VOLK @ Sep 16 2006, 05:23 PM) *
Мне очень нравится учебник Мохана,Глесона и Гринхаффа "Биохимия мышечной деятельности и физической тренировки".Либо можно взять в любой библиотеке физиологию под авторством академика Тхоревского.
Читайте на здоровье ,очень многое поможет понять это издание.!!!

Жаль, что в инете нет этой книге в свободном доступе. Может подскажете где ее можно скачать? smile.gif
T-VOLK
то ,что использование эксцентрического режима не выявило преимущества перед другими тренировочными режимами не говорит о том что нужно принебречь этой фазой движения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU