Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: приседания
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Ноги (квадрицепсы, бицепсы бедер, ягодицы, икры)
Страницы: 1, 2, 3
Денис
Приседаю до параллели. К книге МакРоберта прочитал правильность техники. Раньше приседал - не обращал внимания на такой факт: нужно, чтобы колени как можно меньше выходили вперед. Начал пробовать - немного теряется равновесие и приходится сильно наклонять спину вперед (мне так кажется). Как правильно держать колени и спину. (книгу читал - хочу разобраться в деталях) Спасибо за ответы!
Виктор Трибунский
Во-первых, приседать нужно в обуви с супинатором (небольшим подъемом пяток). Если подошва кроссовок плоская, подкложите под пятки диски примерно в сантиметр толщиной.

Во-вторых, старайтесь держать корпус как можно более вертикально, а спину прямой по всей амплитуде движения. Для этого, в частности, смотрите вперед, а локти держите под грифом, а не позади него.

В-третьих, следите, чтобы колени двигались вдоль продольной оси стоп, то есть, куда смотрят носки, туда должны идти и колени.

В-четвертых, забудьте о том, насколько колени уходят вперед - это только запутывает. Если будут соблюдены три предыдущих условия, то все остальное сложится само собой.
Squater
Извините, не соглашусь с советом о том, что под пятки нужно подкладывать блины. Насколько я знаю, это негативно сказывается на коленях. Почему нельзя просто приседать. А для того, чтобы колени не сильно уходили вперед просто стараться разводить колени в стороны и больше опираться на внешнюю сторону стоп. Если колени будут совсем немного уходить вперед, думаю, это не будет слишком плохим.
Я обычно приседаю с широкой постановкой ног и приседая, веду колени и вместе с ними бедра в стороны, а не вперед. Таким образом, голени остаются практически перпендикулярны полу. Хотя приседаю я в обычных кедах - без каблука.
Kat
Если ты приседаешь со штангой на груди (гриф лежит на передних дельтах), то корпус нужно держать прямо. Если прямо не получается - подложи под пятки 1 см диски. Сразу получится. Но по правилам все же нужно стремиться садиться с прямой спиной без дисков.
Если приседаешь со штангой на плечах (гриф лежит на трапециевидных мышцах), то корпус наклонять вперед можно, главное его не "круглить". Это уже грубая ошибка.
Squater
Это как, инструкция для новичков? :-)

Есть еще такая вещь, как длина конечностей и корпуса. У меня, например, ноги довольно длинные относительно корпуса. Потому мне сложно приседать так, чтобы спина оставалась относительно ровной и при этом колени не уходили вперед.
Shredder
Я тоже под пятки ничего не подкладываю. Приседаю в обычных кедах.
Денис
Цитата(Виктор Трибунский @ Oct 16 2006, 11:50 PM) *
Во-вторых, старайтесь держать корпус как можно более вертикально
Имеется ввиду, что гриф постоянно находится строго над пятками, а не отклоняется в сторону?
huge28
разберись с целями, если хочешь поставить рекорд в троеборье, то в начале накачай низ спины, а потом приседай как лифтеры с широкой растоновкой ног и наклоном корпуса вперед, но не кругля спину. если хочешь накачать большие ноги и вообще все тело то приседай как можно меньше наклоняя корпус вперед, если у тебя ноги длиннее тела колени все равно будут выходить вперед, старайся ничего под пятки не подкладывать, трудно потом от этого отвыкнуть, а с большими весами это путь к травме коленей. у меня огромный рост и мне технически лучше дается фронтальный присед (штанга спереди на дельтах) и эфект тоже от него лучше. если все равно сильно наклоняешь спину, попробуй присед со штангой над головой, как в рывке после него техника в обычном приседе становится идеальной.
Денис
Цитата
если все равно сильно наклоняешь спину,

Если не следить за коленями, то наклоняю спину чуть-чуть, если стараться держать голени вертикально, то спина довольно сильно наклоняется вперед (причем она прямая, не согнутая, просто под углом примерно 40 градусов относителльно пола). Держать туловище вертикально, не наклоняя его вперед и одновременно держа голени вертикально, не наклоняя колени вперед вообще не представляю, как можно делать - вес штанги смещается назад. получается так:
o
I
I_
_ I
_ I_
Штанга должна быть над пятками - тогда что-то наклонять надо - либо колени, либо спину. Что лучше наклонять?
Squater
huge28, my respect!

Какой у тебя присед?
Я раньше приседал в бодибилдерской манере, но после того, как дошел до рабочего в 160-170кг - колени начали побаливать. Потому начал стараться не уводить вперед колени. Как считаешь, это поможет сохранить колени? Приседал в бинтах ,но когда их снял, присед упал сразу кг на 20-30 :-(
Kat
Цитата(Денис @ Oct 17 2006, 02:13 PM) *
Держать туловище вертикально, не наклоняя его вперед и одновременно держа голени вертикально, не наклоняя колени вперед вообще не представляю, как можно делать - вес штанги смещается назад. получается так:
Штанга должна быть над пятками - тогда что-то наклонять надо - либо колени, либо спину. Что лучше наклонять?

Если ты приседаешь со штангой на плечах (гриф находится на трапециях), то можно наклонять вперед прямую спину, но и колени тоже выводить вперед можно. Главное, чтобы колени двигались над стопой, т.е. как бы параллельно ей и нельзя сводить колени внутрь.
Я сама сейчас готовлюсь сдавать экзамен по технике приседаний (теория и зачет по практике). Поэтому говорю тебе те правила, которым нас учат на занятиях. То, что я написала - техника билдерского приседания. Но есть еще лифтерское приседание и приседание с стиле сумо. Там другие правила.
Виктор Трибунский
Я хочу сказать, что приседать на плоской ступне не стоит. Что там будет под пяткой - небольшой каблук или тонкие диски, брусок - не важно, главное, чтобы был небольшой подъем пятки. Особенно это касается высоких атлетов.

Посмотрите на пауэрлифтерские ботинки - есть каблук?
Витя
А почему это особенно касается высоких атлетов поясните пожалуйста, а то у меня рост185.
Pumper
Цитата(Виктор Трибунский @ Oct 17 2006, 08:46 PM) *
Я хочу сказать, что приседать на плоской ступне не стоит. Что там будет под пяткой - небольшой каблук или тонкие диски, брусок - не важно, главное, чтобы был небольшой подъем пятки. Особенно это касается высоких атлетов.

Посмотрите на пауэрлифтерские ботинки - есть каблук?


Я всегда приседаю в ботинках с плоской подошвой, а почему не стоит так делать? unsure.gif
huge28
to Squater, месяц назад присел 165 кг на 11 повторов в фронтальном приседе при собственном весе 141 кг, сейчас не тренируюсь я мусульманин и сейчас Рамадан держу пост, с помощью Аллаха, начну тренировки с 1 ноября, собственный вес упал уже на 16 кг. советую тебе если есть ромбовидный гриф оставить на время присе и делать становую с этим грифом, колени если ты не лифтер бинтуй тонким слоем или одевай эластичные бандажи, чтобы колени были в тепле, толстые бинты не одевай после них без бинтов не возможно работать, ну давай пока успехов тебе.
Squater
Vielen Dank.

Треп-грифа, к сожалению, нет.
Хочу попробовать фронтальные приседания - никогда не делал.

Я так понимаю, в твоих 140кг (+-16кг :-) ) и жирка немало... . Или я ошибаюсь? 165 кг фронт.приседа - это окло 185кг обычного? На раз около 220кг..это 1,5 твоих веса. Вроде немного. Давно занимаешься?
homozavr
непреложных правил всего два: не своди колени и не кругли спину. В остальном делай как удобней. А бруски под пятку - верный путь к травме коленей.
huge28
to Squater, жирок есть, но явидел фотки многих профи в межсезонье, у меня намного меньше. я не говорил, что я приседаю с огромными весами, но учитывая то что я не мог присесть с 40 кг правильно и весил при росте 207 см всего 72 кг я не малого добился, тренируюсь с 1998 не химичу, несколько раз были перерывы по 5-7 месяцев. фронтальный присед настоятельно рекомедую.
huge28
совсем забыл я сажусь в полный присед как штангисты, до паралели могу взять вес намного больше, но ноги у меня от такого приседа плохо развиваются, а трепаться в зале с огромным весом на плечах мне не к чему, у нас присед и так почти никто не работает, думают, что проведя 2 часа в зале делая вид, что тренируются станут сильнее и больше
Squater
Цитата(huge28 @ Oct 20 2006, 11:09 AM) *
to Squater, жирок есть, но явидел фотки многих профи в межсезонье, у меня намного меньше. я не говорил, что я приседаю с огромными весами, но учитывая то что я не мог присесть с 40 кг правильно и весил при росте 207 см всего 72 кг я не малого добился, тренируюсь с 1998 не химичу, несколько раз были перерывы по 5-7 месяцев. фронтальный присед настоятельно рекомедую.


Ну если такой рост, то все понятно :-) тогда это вес не такой уж большой для тебя. Я думал, в тебе "стандартные" 175-185см :-)

Сегодня попробовал присед на груди. Делал вместе с Кириллом Чупрыниным (может знаете такого - в Стронгмене участвует). Так он меня консультировал по этому вопросу. Я первый раз делал и Кирилл остался не очень доволен моей техникой - говорит спину не достаточно ровно держу и когда встаю, подаю таз вперед и, соответственно, колени сразу сильно вперед уходят. (всего 60кг я пробовал) Но мне понравилось. Буду пробовать дальше. А потом может пройду цикл с фронт.приседом. Вчера делал мертвую тягу (на прямых ногах) - давно уже не делал - немного офигел: в сумо у меня рабочий около 190кг, а тут взял 155кг и раз 8. Тяжело!
Виктор Трибунский
Цитата(homozavr @ Oct 20 2006, 09:56 AM) *
А бруски под пятку - верный путь к травме коленей.


И правда, чего это лифтеры, бараны, приседают в спец-обуви с подъемом под пяткой? Наверное, не понимают ничего. ahaha.gif
huge28
а у меня румынская становая и классичечкий присед почти одинаковы, а вот классичечкая становая больше приседа, в стиле сумо не работаю, хотя веса можно взять больше чем в классике, но эфект я чувсвую от него меньше.

если приседать в лифтерском стиле с широкой постановкой ног, то амплитуда движения меньше, то можно и с не большим каблуком, а во вторых я видел все современные штангетки и для лифтеров и для олимпийцев они все без каблука, в отличии от старых моделей.
homozavr
Цитата(Виктор Трибунский @ Oct 20 2006, 08:57 PM) *
И правда, чего это лифтеры, бараны, приседают в спец-обуви с подъемом под пяткой? Наверное, не понимают ничего. ahaha.gif


У нас в зале много лифтеров и НИКТО под пятки ничего не подкладывает. И на соревнованиях, в том числе всероссийских, приседают в основном в обуви с плоской подошвой.

Пы.сы. "Глупость, повторенная миллионами. не перестает быть глупостью"
Kat
Если недостаточно растянуто Ахиллово сухожилие, то приподнять пятку просто необходимо. Для это и используется обувь с небольшим каблуком или подкладываются диски. Это известная вещь, и называть ее глупостью - странно. При приседаниях это очень помогает на первом этапе, если сухожилие недостаточно растянуто в результате тренировок. Особенно это касается приседаний со штангой на груди. Такой прием помогает сохранить правильную технику приседаний в плане положения коленей. Лучше сесть с дисками с правильной постановкой коленей, чем без дисков , но со сведенными, скривленными или еще какими-нибудь коленями.
Обувь с плоской подошвой? Но все равно подъем пятки есть за счет супинатора. Я не думаю, что подразумевался каблук в прямом смысле этого слова. Без каблука в основном спортивная обувь - чешки и борцовки, там действительно абсолютно отсутствуют каблук и жесткий супинатор.
Squater
А может лучше поработать над растяжкой сухожилия??!!! Или ищем простое решение проблемы?!
Ну так просто так ничего не былает. Как извесно, при небольших весах, приседая с фигней под пятками, может ничего и не будет, а вот когда веса нормальные - то коленям приходит ..... хана. Так что лучше уделить время растяжку сухожилия, чем убивать колени. Кроме того, если приседаешь в лифтерском стиле - когда голени максимально вертикально стоят, то там не играет особой роли степень растяжки ахиллова сухожилия.
У нас в зале одни лифтеры тренируются. Да - некоторые в штангетках, но многие и в обычных кедах (как и я).



Цитата(homozavr @ Oct 23 2006, 09:18 AM) *
Пы.сы. "Глупость, повторенная миллионами. не перестает быть глупостью"



biggrin.gif
Kat
Хорошо. Ты - в кедах. Скажи, пожалуйста, ты приседаешь со штангой на груди или на трапециях?
homozavr
И так и так.

Полностью согласен со Squater, не надо искать легких путей...к инвалидной коляске
Kat
Можно я уточню? В кедах, со штангой на груди (гриф на передних дельтах), с прямой спиной (вертикальное положение корпуса), приседаешь до параллели без отрыва пяток. Я правильно поняла? А постановка ног какая?
homozavr
Постановка ног: чуть шире плеч, ступни немногоразвернуты наружу. Присед обычно чуть ниже параллели. Спина.. ну небольшой наклон чувствуется, поэтому когда начинаю подниматься выношу таз вперед и выпрямляюсь.
Kat
Ну вот Squater в кедах приседает. А ты тоже в кедах или все же в кроссовках?
homozavr
в кедах. с плоской подошвой. в кроссовках опасно, у них подошва мягкая, может "сыграть" в самый неподходящий момент.
Kat
А стаж занятий большой?
homozavr
3 года топтания на месте и 3 месяца роста ))
Kat
По описанию ты приседаешь с правильной техникой. Но именно в этом приседании (со штангой на груди) должна особо чувствоваться потребнось в небольшом подъеме пятки. Если на ногах кроссовки, т.е. подошва неплоская, то все нормально, а вот в кедах должно быть трудновато. Я почему спросила про стаж занятий - значит, ты за 3 года здорово растянул сухожилия и теперь можешь так приседать.
homozavr
Ну, я на самом деле недавно стал делать фронтальный присед. раньше всегда обычный делал.

а потребность в подставках возникает если уже ставить ноги. горбит спину, попробуй встать пошире.
Kat
Ну во фронтальном нагрузка на квадрицепс огромная. Спина меньше задействована.
Горбить спину? Т.е. круглить ты имеешь ввиду? Но это нельзя делать ни при каких вариантах приседаний, иначе действительно недалеко до травмы, нагрузка на позвоночник идет опасная.
Если ставить ноги шире, ближе к варианту сумо, то спину держать вертикально легко, но это отклонение от правильной техники билдерского приседания.
А подставки помогают, еще раз повторяю, в том случае, если нерастянуты сухожилия, а если делать упражнения в кроссовках (где есть обычный супинатор, т.е. подошва неплоская), то подставки вообще ненужны. Да, и речь идет о именно о форонтальных приседаниях.
Shredder
Я по первости занятий пытался подкладывать под пятки что-нибудь (потому что так в книжках было написано). Но сразу почувстовал дискомфорт - сильно заваливало вперед. Сейчас приседаю в кедах с плоской подошвой - и никуда не заваливает. (Правда фронтальными приседами я не увлекаюсь - пробовал просто для интереса - т.к. сложно взять серьезный вес для реальной проработки квадрицепсов)
homozavr
Ну не знаю. Мне потому и нравится фронтальный присед, что в нем вес берешь меньше а ноги чувствуешь лучше. Если на обычном приседе я 180 на рабочий навешиваю, то на фронтальном мне 120 вполне хватает.
Kat
Приседания - это такое упражнение, которое многие делают кто во что горазд. Стараются лишь бы вес побольше поднять. Техника выполнения очень часто нарушается - отсюда травмы. Лучше поднять меньший вес с правильной техникой, чем большой - непонятно как (лишь бы сесть и встать).
homozavr
Обычно чем больше вес поднимаешь, тем с большим вниманием выполняешь упражнение. По-крайней мере у меня так.
Kat
Да я не конкретно про тебя. У тебя я думаю с техникой как раз все нормально. Просто очень многие гордятся своими весами, а на самом деле как они их поднимают, с какой техникой (возможно неправильной и травмоопасной) - неизвестно.
Shredder
В приседе только 2 основных момента: спину держать прямой и досидать. К травме из них привести может только 1-ый пункт. Ну если укреплять дополнительно спину (становой тягой например), то по-моему, держать спину вообще не составит никаких проблем.
homozavr
Ну еще желательно не сводить ноги и не отрывать пятки
Kat
Правильное положение грифа. В приседании со штангой на плечах он должен четко лежать на трапециях. Для этого нужно предварительно "свести" лопатки, чтобы как бы "приподнять" трапеции. Еще - локти должны быть под грифом. Взгляд - вперед, голову не наклонять. Если менять положение головы (например, смотреть вниз), то шейно-грудной отдел позвоночника не будет прямой.
homozavr
Ну не знаю. Я в обычном приседе стараюсь штангу пониже положить. На задние дельты.
Kat
А почему не на трапециях (сразу под выступающим шейным позвонком)? Свел лопатки -трапеции "выступили", клади на них гриф - и порядок.
homozavr
Чем ниже штанга тем меньше рычаг, тем больше можно поднять.
Shredder
Я тоже беру штангу пониже (особенно на больших весах) - это уменьшает нагрузку на спину.
Kat
Цитата(homozavr @ Oct 24 2006, 12:47 PM) *
Чем ниже штанга тем меньше рычаг, тем больше можно поднять.

Да, согласна. Но если свести колени, то можно еще больше поднять.

Но возможно мы говорим об одном и том же положении грифа. Потому что задние дельты там получаются рядом.
homozavr
Не, у меня штанга ниже выступающего позвонка на несколько сантиметров. Разница вроде небольшая, но рычаг сущесвенно уменьшается. smile.gif Вспомним школьный курс физики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU