Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стать сильнее
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Общие вопросы по методикам и системам тренировок
toropet
Дано:
Типичный эктоморф, рост 183см, слабость в теле.

Нужно:
Развить физическую силу, в руках и во всем теле.
Аспект красоты тела сейчас не важен, главное стать посильнее, легко поднимать бытовые тяжести и т.п.

Спортзал посещать пока никак.

Что посоветуете чайнику, какие методики, книги?
Dave
Почитайте спортивную литературу, обильно представленную на этом сайте. В ней вы найдете все базовые аспекты занятий, а вот за тонкостями - это уже на форум или за советами к бывалым!
homozavr
Ну если без зала, тогда что у тебя есть? Как минимум нужны: турник, брусья, гири или гантели.
artemchyk
Начать можно с упражнений с собственным весом (отжимания от пола, подтягивания).
Squater
Да. Начать можно, только силы как таковой эти упражнения дать не смогут. Нужно заниматься с тяжестями.

Во-первых, что разве уж никак не получится два раза в неделю посещать зал?
Во-вторых, найди в через любой поисковик книгу Брукса Кубика "Забытые секреты построения силы" или "Динотренинг". Прочитай - там написано ,как можно получить силу даже гораздо большую, чем занимаясь со штангами, тренируясь с мешками, бочками, бревнами и другими неудобными предметами.
Но, конечно, было бы хорошо тебе домой раздобыть какую-то старую штангу с набором блинов...
Dave
Господин Squater, а на сайте как Вы думаете, этих книг нет? http://hardgainer.ru/hard4.view2.page10.html Люди уже поработали, подобрали, а Вы все "...ищите, да ищите". biggrin.gif
То toropet - повторюсь, но на сайте неплохой подбор книг для начинающих, почитайте, много полезного и интересного! Когда был в Вашем положении (желания много, знаний мало), знающий человек посоветовал читать все, что попадется и со временем делать выводы. Правда со временем все ярче дает знать парадокс следующего содержания: - чем больше узнаешь, тем больше понимаешь - как, все-таки, ты мало знаешь!
Dave
Полностью согласен с господином artemchykом в части подтягиваний и отжиманий от пола, ведь именно ими советовал заниматься и достигнуть определенных показателей, перед тем как пойти в спортзал, Доктор Любер в своей книге "КУЛЬТУРИЗМ ПО-НАШЕМУ, или СЕКРЕТЫ КАЧАЛКИ". Мне кажется, на начальном этапе, эти упражнения могут серьезно укрепить мышцы.
Squater
Цитата(Dave @ Nov 1 2006, 04:09 PM) *
Господин Squater, а на сайте как Вы думаете, этих книг нет? http://hardgainer.ru/hard4.view2.page10.html Люди уже поработали, подобрали, а Вы все "...ищите, да ищите". biggrin.gif


Во-первых, я ничего не ищу. Во-вторых, я не знаю, что есть на ЭТОМ сайте. Я книги не ищу. Практически все, что можно было найти в инете по тренировкам я перечитал еще год-два назад. Я просто посоветовал именно то ,что нужно человеку, задавшему вопрос.

Я рад, что на ЭТОМ сайте есть эта книга.
Dave
Цитата(Squater @ Nov 1 2006, 04:10 PM) *
Я просто посоветовал именно то ,что нужно человеку, задавшему вопрос.

"...Динозавры делают базовые упражнения. Базовыми упражнениями являются приседания, жимы стоя, взятие на грудь штанги, рывки, тяжелоатлетические тяги, взятие на грудь гантелей, жимы стоя с гантелями, толчковые жимы, толчки, взятие на грудь одной рукой, рывки одной рукой, тяга штанги в наклоне, становые тяги, жимы лёжа в силовой раме (начиная с нижней точки, когда штанга лежит на штырях, касаясь груди), подъёмы на бицепс со штангой, шраги, подъёмы корпуса с согнутыми ногами, подъёмы ног, работа на шею, наклоны в стороны и подъёмы на носки..."
Цитата из Кубика. Что из этого человек сделает без штанги, стоек и гантелей дома!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за совет!
Цитата(Squater @ Nov 1 2006, 04:10 PM) *
Я рад, что на ЭТОМ сайте есть эта книга.

Я, в свою очередь, рад за Вас!
Squater
Вот не люблю, когда в***ться начинают. Ты не знаешь, о чем я говорю? Или есть еще какая-то книга, в которой подробно описывают, что можно делать КРОМЕ упражнений со штангой для увеличения силы - в частности - работа с обычными предметами? Может, конечно, и есть, но эта - по-моему - самая популярная.
А выдирать отдельные цитаты не надо. Чего ж ты тогда не привел цитату, где Кубик говорит о том ,что динозавры работают с неудобными предметами?
Dave
Если не нравиться обращение, постарайся сам не хамить! Да согласен, в этой книге много упражнений, которые Кубик приводит как базовые но без использования традиционных снарядов, но если у человека слабость в теле как, @@@, как он будет тягать мешки с песком, пусть начнет с подтягиваний и отжиманий!!! Я понимаю, ты фанат творчества Алексея, его статьи я тоже читал, много в них полезного, но на этом форуме не надо ХАМИТЬ! На молоте есть форум, там и матерись.
Dave
Вот выдержка из книги Доктора Любера, очень к месту: "Практика показала, что отсутствие мышц (дистрофия) - болезнь тяжелая и лечить ее надо постепенно. Замечено было, что мышцы гораздо лучше откликаются на занятия с отягощениями, если новичок уже имеет некую "базу". Чисто эмпирически был выведен норматив для этой "базы":

12-15 раз подтянуться на перекладине,
40-50 раз отжаться от пола, либо
20-25 раз на брусьях.
Если вы не в состоянии "одолеть" этот норматив, то подходить к "железу" еще рановато и следует позаниматься с весом своего тела.

Для того, чтобы достаточно быстро выйти на уровень требуемых результатов, был составлен специальный комплекс. В него входят две программы, последовательно чередующиеся в течение нескольких дней. День отдыха делается в зависимости от самочувствия, то есть можно прозаниматься и два, и пять дней подряд. Затем - максимум один день отдыха и по новому кругу.

Программа А

Отжимания от высокой скамьи средним хватом.
Отжимания от пола средним хватом.
Отжимания от пола средним хватом, ноги на высокой опоре.
Отжимания от пола широким хватом, ноги на высокой опоре.
Отжимания на брусьях.
Поднос прямых ног к турнику.
Программа Б

Подтягивания широким хватом за голову.
Подтягивания широким хватом до груди.
Подтягивания средним хватом до груди.
Подтягивания узким обратным хватом.
Подтягивания параллельным хватом до касания перекладины грудью.
Поднос прямых ног к турнику.
В каждом упражнении вы выполняете по 2-3 подхода, в упражнении 7 - по 4-5. Количество повторений - максимальное. Но надо стремиться, чтобы от тренировки к тренировке доставлять хотя бы еще одно повторение (в подтягиваниях допустима работа "с помощью")."
Pasha_XB
Я два года тренировался дома, прежде чем пошел в зал, и не жалею об этом. У меня был пол, турник и разборные гантели. Хотя сейчас я бы сказал, что можно было сократить время домашних тренировок раза в два, а то и в три. Начал жать штангу с 45 кг свободно. Это, конечно, очень мало, но некоторых на начальном этапе трясло и от 35 кг.

Цитата(Dave @ Nov 1 2006, 09:06 PM) *
Вот выдержка из книги Доктора Любера...

Я не согласен с такой программой. 25 раз отжаться на брусьях - это не мало для людей с большими рычагами, а у автора темы рост 183 см., что подразумевает длинные руки.
toropet
Цитата(Squater @ Nov 1 2006, 01:14 PM) *
разве уж никак не получится два раза в неделю посещать зал?
Слабое физическое состояние не позволяет посещать зал и полноценно тренироваться.

Цитата(Dave @ Nov 1 2006, 07:06 PM) *
Замечено было, что мышцы гораздо лучше откликаются на занятия с отягощениями, если новичок уже имеет некую "базу".
Вот именно эту базу и хочется создать, заодно и выработать силу достаточную для начала занятий в зале со всеми видами упражнений.

Если подобрать физические упражнения (подтягивания, отжимания и т.п.), а также работать с гантелями, гирями, будет ли этого достаточно чтобы со временем выработать достаточную силу и получить базу для полноценных занятий?

Помогут ли какие-либо тренажеры, которые легко устанавливаются в домашних условиях?
Pasha_XB
Цитата(toropet @ Nov 2 2006, 01:42 AM) *
Слабое физическое состояние не позволяет посещать зал и полноценно тренироваться.

Если подобрать физические упражнения (подтягивания, отжимания и т.п.), а также работать с гантелями, гирями, будет ли этого достаточно чтобы со временем выработать достаточную силу и получить базу для полноценных занятий?


Отчего твое состояние такое слабое? Может, имеется какая-нибудь болячка?
Насчет упражнений дома - несомненно они помогут, дадут некоторый "начальный капитал". Мне кажется, если есть пол, турник, гантели и скамейка (можно приспособить гладильную доску), то можно добиться некоторых результатов.
toropet
Цитата(Pasha_XB @ Nov 1 2006, 11:52 PM) *
Отчего твое состояние такое слабое? Может, имеется какая-нибудь болячка?
Общее состояние организма такое, серьезного ничего нет, мелкие есть, как и у многих родившихся и выросших в больших городах, в детстве был ослабленный ребенок, представьте человека который толком никогда не занимался ни зарядкой, ни спортом, ни физическим трудом.
Dave
То Pasha_XB - не совсем понял, Вы не согласны с самой программой или приведенным нормативом. Да и этот текст просто как материал к размышлению. Согласен, любую информацию нужно тщательно осмыслить и возможно с чем то не согласиться, но нужно накапливать информационную базу, что бы было с чего делать выводы.
Shredder
Цитата
скамейка (можно приспособить гладильную доску)


Высоковата скамейка получится smile.gif Я брал 2 стула, ставил навстречу друг к другу, на одном опирался задницей, на другом верхом спины, низ спины - в воздухе. Это было моей домашней скамьей. smile.gif Делал я на ней разводки с гантелями...

2toropet: какой возраст?

Вообще имхо занятия дома - не более 2 месяцев (может даже месяц - должно хватить для достижения вышеназванных результатов), а затем - в зал.
homozavr
2 Squater
Не ругайся так сильно. Не все, в отличае от нас с тобой, хотят развить силу "лесного уё**ща", как сказано на одном сайте. Каждому свое.

Цитата(toropet @ Nov 1 2006, 11:42 PM) *
Если подобрать физические упражнения (подтягивания, отжимания и т.п.), а также работать с гантелями, гирями, будет ли этого достаточно чтобы со временем выработать достаточную силу и получить базу для полноценных занятий?

Учитывая что ты раньше ВООБЩЕ ничем не занимался, то если ты будешь делать хоть что-нибудь это уже даст результат. Начни как тебе написали с подтягиваний и отжиманий. Когда выполнишь приведенные "нормативы" купи гири. Гири - замечательный снаряд. Если к ним с умом подходить они могут помочь развить весьма впечатляющую силу. С ними можно делать рывки, толчки, жимы, различные тяги, приседания.... и т.д. Все ограничивается только твоей фантазией и твоим желанием.

Пы.сы. Я надеюсь твое желание не ограничивается валянием на диване, и мечтательными вздохами типа: "Ах, как бы я хотел..."
Pasha_XB
Dave - да, я не так выразился, не согласен с нормативами.
Shredder, понятное дело, что доска сложена и опирается на что-либо, в разложенном состоянии она просто может не выдержать и человек свалится вместе со снарядом! Насчет 1-2 месяцев, мне кажется, это маловато, если человек совсем не занимался и ослаблен. Еще нужно что-то общеукрепляющее - бег, плавание, для выносливости и вообще для улучшения общего состояния.
Конечно, домашние тренировки дадут результат, если конечно, тренироваться, а не лежать на диване, как написал homozavr! biggrin.gif
toropet, сколько раз ты сможешь отжаться от пола до упада?
Dave
Заниматься, отдыхать, ну и конечно правильно питаться!!! Про соответствующее питание ни в коем случае не забывать, иначе все тренировочные затеи - в пустую!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU