Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: машина Смита
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Общие вопросы по методикам и системам тренировок
aktau12
Из-за разных мнений у меня сложилось двойственное мнение насчёт это тренажёра.
С одной стороны, это очень удобный тренажёр. Делая на нём жимы сидя и лёжа(в моём случае на наклонной скамье), можно не бояться, что штанга наклонится и ты получишь травму.
НО!!! Везде написано, что этот тренажёр создаёт неестественную траекторию движения для плеч, следствие из этого - хронические травмы. Мой тренер говорит мне, что если делать любой жим в машине Смита именно с груди, то травм не будет(правда своего тренера я уже давно не слушаю, потому что он частенько говорит полную фигню).
Так что же верно? И если машина Смита так гробит плечи, то что можно на ней делать(кроме частичных жимов)?
Пожалуйста, объясните мне, в чём я заблуждаюсь. Заранее спасибо.
Squater
Я так же считаю, что работая в тренажере Смита люди с талкиваются с тем, что движение происходит по траектоии, которая разница с натуральной - которая была бы при работе со свободными весами. Просто у каждого неестественность траектории может быть в разной степени выражена - зависит от особенностей строения человека. Я никогда не занимался на этом тренажере, а когда пробовал, то мне не нравилось - очень некомфортно именно из-за неестественности движений.
Я не пойму, что тебя смущает при работе просто со штангой. Что подстраховать некому?
President
да траэктория точно не естественная- по прямой линии штанга ложится на шею.
при обычном жиме лёжа большой плюс что тренируются вспомогательные стабилизирующие мышцы,
а если делать с гантелями то вообще хорошо !!!!
Andor
Зачем эти машины,я даже не знаю как он выглядит-Смит этот.Свободные веса-как говорят в интернете-рулят!
WhispeR
Тренажер Смита это такая херовина, в которой гриф ездит по вертикальным трубам))) я ему нашел применение, в нем удобно делать подъемы на носки: вешаешь блины, кладешь несколько больших и тяжелых блинов на пол (можно какой-нибудь устойчивый ящик) становишся носками, размещаешь гриф на трапецевидных мышцах и делаешь упражнение :-)
WhispeR
Свободные веса конечно 4ever, но я бы посмотрел на тебя, как бы ты делал подьем на носки со свободным весом. в первом же повторении ты рухнешь со штангой и убьешь себя и всех стоящих рядом людей))) А вообще я не знаю, для чего можно использовать тренажер Смита... ну может еще для шрагов стоя... но там свободный вес можно использовать...
a-lloyd
для подьемов на носки куча тренажеров, более удобных чем Машина Смита is_good.gif
Витя
А чё можете сказать насчёт приседаний в машине Смита.
Hardgainer
фронтальные глубокие приседания в смите очень хорошо идут
stas
Цитата(Витя @ Dec 10 2006, 05:50 PM) *
А чё можете сказать насчёт приседаний в машине Смита.

в зале не было стоек приседаний со штангой, так долгое время делал приседания в смите до паралели с ногами немного спереди( так как ниже не могу из за коленей) очень даже нечего
_St_Grom_
у нас в зале для приседа ничего кроме штанги нету. а тренажор смита я даже в лицо не видел hah.gif
Shredder
у нас тоже нет такого тренажора, только гакк и для жима ногами.
MS13
из всех тренажоров на ноги признаю только гак машину, хотя можно делать гак и без него... по моему глубокому убеждению 90% тренажеров вообще из залов можно вынести, в том чиле и машину смитта. тренажеры и различного рода пищевые добавки это большой бизнес, многие причастные к этому бизнесу заинтересованны в распространении этой ерунды, нужн рынок сбыта.
Hardgainer
я бы не стал так категорично говорить про все тренажеры. да, многие из них действительно не нужны
но есть и такие, которые помогают при реабилитации после травмы, а также дают возможность даже тренироваться хоть на какие-то группы мышц при наличии травм

хотя половину из них действительно можно было бы без сожаления убрать из спортзалов, но такова уж тенденция и мода на фитнес-клубы. куда проще и легче "качать бицуху" на тренажере, чем со штангой smile.gif

и, наконец, мы далеко не все знаем про тренажеры

почитайте

Восстание машин. Эра Наутилуса: как было и могло быть
http://hardgainer.ru/hard2.view5.page76.html

Свободные веса или тренажеры? Что лучше?
http://hardgainer.ru/hard2.view5.page61.html
Taurus
У нас в зале этот тренажер пользуется большой популярностью, выстраивается очередь, чтобы на нем "поработать". Действительно, удобно, жмешь себе и только. Попробовать, для начала, может и надо, но я согласна, что нагрузка совсем не та.

А еще, думаю, что человеку после операции не помешает такой тренажер, очень даже не помешает.
Bitok
Реф правильно у себя на Знамении написал: "Жать или приседать в тренажере Смита может только полный дебил..."

Таурус, после какой операции? Анатомически все движения очень похожи на движения со свободным весом, с единственной оговоркой: НАШИ СУСТАВЫ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ИДЕАЛЬНО ПРЯМОЙ ТРАЕКТОРИИ.
Taurus
Bitok, после операции на внутренние органы, когда нельзя поднимать тяжелое, например, очень выручает, в свободном весе я бы такое не рискнула бы поднимать.
Shredder
Так, по-моему, после подобной операции лучше полностью отдохнуть месяц-другой, а затем уже потихоньку начинать тренироваться...
Taurus
Shredder, да, если лежишь в стационаре-там не до тренировок, а когда чувствуешь себя более-менее хорошо...А через месяц отдыха получается, что нужно возвращаться к изначальному...
Shredder
Тем не менее нужно дождаться полной регенерации тканей...да и мышечная память имеет место...
Taurus
Вы правы, я подумала, что раз я себя неплохо чувствую, можно тренироваться. Но это правда. Один врач сказал месяц не нагружаться, другой-10 дней, 10 дней уже позади...
okunj
Видал я этот трeнажeр blink.gif ,никакой трeнажeр нe замeнит свободныe вeса,вы можeтe ставить рeкорды на нeм,но когда пeрeйдeтe,на штангу нe сдeлаeтe столько eusa_naughty.gif ,выключаются мышцы-асистeнты,плюс нeeстeствeнная траeктория самого движeния,от гака-болят колeни,eдинствeнно что признаю -трeнажeр для жима ногами smile.gif ,и то eсть какиe-то нeудобны gsad.gif
Bitok
Таурус, а с чего ты взяла что в Смите нагрузка будет меньше? Вот стабилизаторы со свободным весом нагружаются, а в Смите ты поднимаешь тот же вес но по строго вертикальной траэктории.
Taurus
Bitok, пробовала и в Смите и в свободном весе, по траектории легче, в свободном весе ведет в сторону, если вес приличный(для меня). Например, по своим скромным данным, жим лежа в Смите могу 35-40, в свободном от силы 20.
Bitok
Это по началу такая разница существенная, пока у тебя стабилизаторы не работают. Плюс обычно в Смите противовесы стоят, так что смело можешь вместо свои 375 брать за 30.

Это Владимир Турчинский кругом распинался что жмет 270, потом выяснилось что в Смите. Так со свободным весом он пердя и кряхтя 200 жал.
ZLoD3Y
2 Hardgainer долго ли вы приседали в машине смита и как там ваши коленки? ) вопрос задаю потому как у самого в зале есть всякий хлам, но нет силовой рамы )) и приходится выполнять приседы в смите. какие из приседов, со штангой на груди, или же на спине будут менее травмоопасны в смите?
Zumb'Ul
Оно тебе надо? Бери двух нормальных страхунов и приседай себе со свободным весом до отказа.
Hardgainer
и правда. есть же свободные веса. стойки для приседаний достаточно вместо силовой рамы в данном случае
в смите приседаю где-то немногим больше года
приседания делаю только глубокие фронтальные - чего и рекомендую всем другим, в силу более высокой эффективности для квадрицепсов с уменьшением нагрузки на спину и ягодичные
в смите опасности меньше как таковой вообще по сравнению со совбодными весами, не важно, штанга на груди или на спине

коленки тьфу тьфу замечательно
ибо у меня была приличная травма колен, когда я полгода ноги в спортзале не тренировал вообще
я вообще перестал делать разгибания ног сидя в тренажере (как выяснилось не так давно - не зря)
так что сам прекрасно знаю что это такое и с чем это есть и как лечить

сейчас только фронтальные глубокие приседания в смите и выпады со штангой
обязательно 2 подхода с небольшим весом в приседаниях для разминки
никаких резких опусканий и отбивов
ram77
А ещё Смит интересен своей инертностью. Чем выше скорость движения - тем больше сопротивление. Я иногда жму в нём сидя или на наклонной скамье, стараясь "вытолкнуть" вес как можно быстрее и не "выключая" локти, тоже кстати в определённых условиях большой плюс.
eugrus
Прошу помощи в выборе оптимального положения в машине Смита для прокачки груди. Работать со штангой без страховки всёже не хотелось бы.
василь
Что именно интересует?
eugrus
Выработать технику для работы на грудь. В первую очередь положение и траектория рук. Т.к. на Смите полностью повторить проводимое на обычной штанге не удаётся, в последней фазе видимо из-за снимающего нагрузку рельса гриф проталкивается просто лёгким напряжением на плечи.
ram77
to eugrus
Если даже со свободным весом траектория штанги варьируется в зависимости от телосложения, то в Смите и подавно. Мне лично удобнее на горизонтальной скамье опускать гриф на нижнюю треть грудных, а на наклонной наоборот на ключицы. Ни в том ни в другом случае при жиме руки полностью не выпрямляю. Последние повторения делаю из нижней точки, но это наверное пока вес на штанге небольшой.
amtrak
Я довольно долгое время поначалу приседал в смите с маленькими весами. Начал с 40 кило, завершил работу в смите со 125. О коленях могу сказать, что никаких проблем не было и сейчас нет. Иногда, когда в зале нет страховщиков, жму стоя в нём-же. Тоже вроде никаких проблем никогда не было.
Железный медведь
Я слышал для дрыщей лучше для набора массы делать жимы с наклонами. Поэтому я сейчас с наклоном вверх делаю на наклонной скамье со стойками, а после, второе упражнение - в Смите. На "римском стуле" с минимальным наклоном. Здесь веса на несколько десятков килограммов побольше - наверно дело даже не в том, что нижние грудных сильнее, а просто амплитуда движения меньше. Всё широкий хват.
Immortal79
В смите только голень и наклонный жим (головой вниз) Удобно
Все остальное - .....
Тот же классический жим лежа - ну совсем другие ощущения (траектория, нагрузка по мышцам) Да и не удобно просто
Беорн
Цитата(amtrak @ Jun 23 2008, 22:03) *
когда в зале нет страховщиков, жму стоя в нём-же

А зачем на жиме стоя страховщик? Чтоб ему штангу на голову на..нуть если что?
SSF
Приседаю в Смите и буду приседать. Спину разгружает, а прямая нагрузка на мышцы бедра хорошая. Колени ни у меня ни у кого-либо из нескольких десятков приседающих в Смите не болят. Насчёт мышечного роста тоже грех жаловаться,
Жимы также в Смите далеть удобно и ничуть не легче, чем со штангой.

Не хотите думать- не заморачивайтесь со Смитом, приседайте и жмите только со свободным весом, тяните тягу с пола пока спина здоровая.
kruger
месяц в Смите поработал на жиме лежа, итог - боль в плечевых суставах
SSF
Цитата(kruger @ Dec 15 2008, 11:34) *
месяц в Смите поработал на жиме лежа, итог - боль в плечевых суставах


Если так работать, то и со штангой вероятно будет то же самое.

Пиведу пример из личного опыта. Увеличивал результат в жиме и приседаниях со свободным весом одновременно - результат боль в плече, которая уходила после разминки, это остановило жим на отметки 1,5 веса на 1 раз и приседание на 2,1
.
В настоящее времы работаю пользуюсь машиной Смита (около 4-х лет) и хотя занимаюсь физкультурой и без фанатизма но при жимах в 90 - 100кг на 5 повторений и приседаниях до 150кг никаких проблем не было и у посетителей зала за этот период тоже ничего не случалось.

Вывод: перед тем как пользоваться оборудованием необходимо разобраться зачем и сколько на нём заниматься. К болям в суставах приводит плохая техника и/ или завышенная нагрузка в упражнениях и тренировочном процессе в целом.

Выделите одно упражнение и старайтесь в нём добиться результата, в остальных нагрузка должна быть относительно ниже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU