Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Толщина Верха Спины
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Спина (трапеции, ромбовидные, широчайшие, прямые мышцы)
Страницы: 1, 2
Мясо
Вобщем отстаёт участок между лопаток особенно ВВЕРХУ они немного торчат. Если вытянуть руку перед собой, заметно сильнее, если завести согнутую руку заспину - узники бухенвальда отдыхают.
Кароче напрягает меня эта тема сильно, если кто сталкивался, советуйте люди как накачать бычью спину?!
Squater
Становая тяга, подтягивания с отягоением, тяга в наклоне, приседания.

Это именно то ,что может дать "бычью спину".
Kat
Если тебя интересует участок между лопаток, то работай на блоках. Тяга вертикального блока за голову, тяга к груди. И еще хорошее в этом плане упражнение - тяга горизонтального блока.
Для верхнего участка (т.е. верх трапеций) - делай шраги.

PS Приседания здесь не помогут smile.gif
okunj
Posovetuju,sna4ala podtjagivanija s vesom,a potom wragi,
Squater
Кэт, если у человека такие проблемы, как он описал, то ТОЛЬКО те упражнения тут не помогут. Ты просто перечислила упражнения, которые включают в работу трапецию, широчайшие и большую круглую мышцу, но одними этими упражнениями хорошую спину не построишь. Кроме того (именно поэтому я сказал о приседаниях) человек сказал вот что: "советуйте люди как накачать бычью спину" - это значит не просто немного нарастить на трапециях и круглой мышце - это значит мощной сильной должна быть вся спина - в том числе и разгибатели спины - потому и приседания.

Так вот действительно большую спину не удасться сделать только теми упражнениями, которые ты перечислила. Более того ,я знаю, как работают люди, когда тренер дает им такие советы ,как ты - когда тренируют отдельные части тела. В очередной раз - наше тело это единая система и рассматривать его нужно соответствующим образом. Точно так же ,как не будет больших рук без общей массы тела - так же не будет и трапеций, если концентрироваться только на тяге блока и тем более шрагах. Вообще, шраги - довольно тупое и, по-моему, лишнее упражнение. Лучше всего воздействует на трапеции - как средние, так и верхние - становая тяга. Например ,я могу делать шраги с весом...точно не знаю, может кг 120. Но зато последний раз становую я делал 190кг 3 по 7. И на протяжении всех 7 повторов в каждом подходе моим трапециям приходилось удерживать эти 190кг. Так где больше нагрузка - под 120кг или под 190кг?! Ответ очевиден. И у меня сейчас ничего не болит......кроме трапеций. Трапеции болят каждый раз после становой тяги.

Я убежден, что УПРАЖНЕНИЕ № 1 для спины - это тяжелая становая тяга! В любом виде - классика, сумо, на прямых ногах... . Все остальное идет вторым планом.

Как раз на эту тему написана статья Брукса Кубика - "Как сделать из стеклянной спины стальную коллону". Можете почитать. Главное упражнение для всего тела, а по совместительству smile.gif и для спины - становая тяга.
Pasha_XB
Шварцнеггер считал лучшими упражнением для верха спины подтягивания и тяги книзу. Подтягивания должны быть достаточно широкими и подтягиваться нужно как можно выше - к груди или максимально за голову. Также и тяги.
Разумеется, общую массу нужно растить базовыми упражнениями, согласен со Squater'ом. Это - уже ньюансы.
Мясо
Кат срасибо за совет, но занимаюсь дома, блоков нет.

Делаю и становую (сумо+ напрямых) и тягу в наклоне и подтягивания (пока без веса, собст. 90) и шраги и тягу гантелей в наклоне - Растут широчайшие, столбы, нижние и верхние части трапеций а между лопаток растёт ПЛОХО, коткретно - ромбовидные и средние трапеции. Спина вверху плоская и широкая а надо щоб толстая и бугристо-мускулистая gigi.gif
Может Т-гриф потягать? Или наообот нужны движения широким хватом???

Офтоп. Пока искал инфу по теме, наткнулся на статью http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2001/11/27/trans/
RedFox
Цитата(Squater @ Nov 27 2006, 04:11 PM) *
И у меня сейчас ничего не болит......кроме трапеций. Трапеции болят каждый раз после становой тяги.

Я убежден, что УПРАЖНЕНИЕ № 1 для спины - это тяжелая становая тяга! В любом виде - классика, сумо, на прямых ногах... . Все остальное идет вторым планом.

Я пока только в начале пути, хоть и прогрессирую быстро, но у меня все точь в точь! Чего только не делал, но после того, как взялся за становую - трапеции среагировали сразу!!! Даже жим стоя без становой не давал желаемых результатов, прогресс шел, но очень медленно! Теперь - все просто прет!!!
okunj
U menja toze trapecii ne samaja legkaja miwca,i kak raz tam toze rastet ne o4enj,i podtjagivanie o4enj tjazeloe upraznenie,no vot na4al delatj ego,i potihonjku dobavljatj ves i wiro4ajwie boljat,i trapecii toze,i efekt rosta estj,kone4no tjazelo delatj podtjagivanija s sobstvennim vesom v 90,no nado...
Kat
Цитата(Мясо @ Nov 27 2006, 04:29 PM) *
... занимаюсь дома, блоков нет.
Делаю и становую (сумо+ напрямых) и тягу в наклоне и подтягивания (пока без веса, собст. 90) и шраги и тягу гантелей в наклоне - Растут широчайшие, столбы, нижние и верхние части трапеций а между лопаток растёт ПЛОХО, коткретно - ромбовидные и средние трапеции.

Я поняла тебя. Есть еще такое упражнение, его можно делать дома. Купи резиновый эспандер, желательно тугой (у них есть разные варианты упругости слабый-средний-сильный). Перекинь его через опору, отойди приблизительно на полметра (или дальше, смотри по ощущениям) и двумя руками тяни на себя (типа "руки в живот") сводя лопатки. это будет аналог тяги горизонтального блока. Упражнение для межлопаточного участка эффективное. Конкретно эти мышцы загружаются хорошо.
Squater
Цитата(Pasha_XB @ Nov 27 2006, 05:15 PM) *
Шварцнеггер считал лучшими упражнением для верха спины подтягивания и тяги книзу.


Я тебя прошу! Избавь! Не хватало еще думать о том, что считал Шварценнегер. Я тебе скажу, что считал Шварценнегер - что без химии он никогда в жизни не стал бы тем ,кем он стал. Кроме того, как извесно, у него отличная генетика и большая часть его мышц особенно на верхней части тела скорее всего имеют преобладающее кол-во быстрых мышечных волокон.
Да - подтягивания хорошо дают нагрузку на спину. У меня, например, больше спина ,чем у многих моих знакомых даже тех, кто тренируется дольше меня (я ,конечно, не ситчаю таких своих знакомых, как МСМК по ПЛ или того же Кирилла Чупрынина smile.gif) ну и что! Они долбят подтягивания и тягу блока постоянно, а я блок вообще не делаю, а подтягивания - довольно редко! Зато я делаю становую тягу. Но это говорит только о том, что у меня мышцы спины генетически больше предрасположены к росту. А есть и те ,у кого не предрасположены мышцы к большому росту объемов. А становая тяга - это уже ,как говорится, наверняка - и для хардгейнеров и не только.
Pasha_XB
Squater, я лишь ответил на вопрос, привел одно из мнений. С этим можно согласиться, можно не соглашаться, это один из вариантов. Я сам не собираюсь пока задумываться, что у меня где-то что-то не так растет, просто терпеливо делаю базу. Но если человек хочет обратить внимание на это, я подсказываю, как.
Squater
Цитата(Мясо @ Nov 27 2006, 05:29 PM) *
Делаю и становую (сумо+ напрямых) и тягу в наклоне и подтягивания (пока без веса, собст. 90) и шраги и тягу гантелей в наклоне ......а между лопаток растёт ПЛОХО, коткретно - ромбовидные и средние трапеции. ........

....Может Т-гриф потягать? Или наообот нужны движения широким хватом???


Мда. Вижу все мои распинания и объясниния идут куда-то в трубу.... . Если не сложно обратить внимание еще и на мои посты и на этот в частности, то скажи, какой у тебя результат в становой тяге?
Просто если ты работаешь ,например, с весом, равным 1,5 или даже 2 весам твоего тела, то особых приростов массы и не жди. У меня, например, трапеции особо не росли. Но когда при весе около 70кг я перешагнул 150кг в становой тяге, трапеции как-то сразу начали расти. Как я уже писал, сейчас на раз могу вытянуть около 220кг и вряд ли можно сказать, что у меня нет трапеций.
Вывод - имей терпение и тренируйся. Тебе воздастся smile.gif просто начни работать с приличными весами и тебе не придется ломать голову, думая над тем, какое бы еще упражнение присобачить к программе ,чтоб у тебя что-там выросло - и так расти будет.
Kat
Ну не захватывается в становой тяге верх спины. Мышцы спины при ее выполнении работают как стабилизаторы. Просто становая - стрессовое упражнение для всего организма. И если ты делаешь тяги блока (особенно за голову), то мышцы между лопатками будут быстрее расти и укрепляться если в программе есть становая (или др. базовое многосуставное упражнение). Т.е. база выступает как ускоритель роста мышечной массы везде, где идет параллельно изолированная нагрузка. Кто хочет поспорить с этим - я готова.
Squater
Цитата(Pasha_XB @ Nov 27 2006, 07:06 PM) *
Squater, я лишь ответил на вопрос, привел одно из мнений. С этим можно согласиться, можно не соглашаться, это один из вариантов. Я сам не собираюсь пока задумываться, что у меня где-то что-то не так растет, просто терпеливо делаю базу. Но если человек хочет обратить внимание на это, я подсказываю, как.


Да ради бога - я ж не против. Просто не очень люблю, когда ссылаются на мнения "чемпионов". Без обид...
Shredder
По-моему, качать в первую очередь нужно всё тело (как Squater говорил).

А спец. упражнения на толщину спины... 1) тяга гантели в наклоне (главный плюс-отсутствие нагрузки на пояницу, по сравнению с тягой штанги в наклоне...это особенно актуально, если делаешь после становой тяги)
2) Тяга Т-грифа.
3) Тяга горизонтального блока (тоже более или менее низкая нагрузка на поясницу)
Squater
Цитата(Kat @ Nov 27 2006, 07:12 PM) *
Ну не захватывается в становой тяге верх спины.


ХА-ХА-ХА-ХА-БУ-ГА-ГА-ГА-ГА!!!!! Очень смешно!!!! В становой не захватывается верх спины!!!! Слушай - это новый анекдот!!!! Интересно, а почему у меня после КАЖДОЙ тренировки со становой тягой болит больше всего именно верх спины - верхняя часть трапеции, средняя - как раз между лопаток больше всего и болит!
Какие стабилизаторы!!! Кэт, пожалуйста, не смеши меня!. Что ты вообще подразумеваешь под выражением "мышцы стабилизаторы". Да, я знаю, что такое выражение бытует, но где-где а в становой тяге трапеции выполняют работу НЕПОСРЕДСТВЕННО удерживая лопатки в сведенном положении! По твоему, работа - это только динамическое позитивное сокращение? А ты когда-нибудь слышала о статическом напряжении и негативном движении. Это между просим точно такая же работа, как и позитивное движение с одной лишь разницей - статическая работа и негативная более эффективна ,чем позитивная. Именно поэтому она приносит больше микротравм. Как я уже сказал, делая становую тягу нагрузка на трапеции ложится значительно большая, чем при выполнении тех же шрагов и подтягиваний. Вот только с этим спорить не надо! Чтоб я еще так сильно не смеялся!!!
Kat
Squater
Мы говорим про объемы. Я правильно поняла? При статической работе мышц больше растет сила, но не объемы. Можно смеяться.

PS Есть понятие статической работы мышц и динамической. В статике мышца неподвижна и напряжена, т.е. она не сокращается и не растягивается. Это стабилизирующая работа (в становой тяге это удержание правильного положения спины).
okunj
st anovaja kone4no rulit,trapecii dejstviteljno boljat,zalj,4to ne mogu ee delatj,4ital 4to tjaga wtangi v naklone,hvatom sverhu ,kak raz perenacelivaet,nagruzku v problemnie oblasti,mozet podojdet?
Squater
У-у-у! Как все запущено!!! Кэт, ты вообще физиологию и биохимию мышечной деятельности учила? Если нет, то можно по простому: мышца растет, когда она подвергается сильному стрессу. Точнее - она растет потом - во время отдыха. Стрессовая ситуация выражается в дефиците АТФ в работающей мышце и возникновении микротравм в этой мышце. Так вот, Кэт, как грица ШОП ТЫ ЗНАЛА, без разницы - какая выполняется работа - статическая или динамическая - стрессовая ситуация все равно случается. Причем при статике или негативном движении - она намного серьезнее, чем при позитивном сокращении. Если ты думаешь ,что микротравмы случаются только при позитивном движении, то ты глубоко-глубоко - глубже марианской впадины - заблуждаешься!!!! Во время статического напряжения или негативного движения тоже тратится аденозинтрифосфат и тоже случаются микротравмы. Причем легче их получить работая именно в таком стиле. Именно поэтому, обычно, если речь идет об использовании негативов или хотя бы статики, их советуют практиковать редко - пару раз в месяц. Почему? Потому что такая нагрузка дает слишком большой стресс и нужно много отдыха!

Далее - как это ты так ловко разграничиваешь силу и массу? По-моему, мне опять - третий раз за сегодня - приходится переубеждать человека, который попался на крючек глупых мифов бодибилдинга. А именно - миф о том, что статическая нагрузка растит именно силу, а динамическая - массу. Чтоб лучше разобраться в ситуации рассмотрим факторы, которые влияют отдельно на силуи отдельно на массу:

СИЛА
1. Кол-во миофибрилл в симпласте
2. Объемы запасов креатинфосфата
3. Сила генерируемого ЦНС нервного импульса

МАССА (ОБЪЕМ) к слову - это ,как извесно из физики, понятия абсолютно разные - не понятно, почему в бодибилдинге их соединяют воедино, но в данном случае мы рассмотрим их, как нечто очень родственное, но больше все-таки речь пойдет об ОБЪЕМЕ:
1. Кол-во миофибрилл
2. Кол-во жидкости
3. Кол-во, объемы, митохондрий
4. Запасы гликогена

Первый фактор самый значимый для объема. В то время, как для развития силы НЕ МЕНЬШЕЕ значение имеют запасы креатинфосфата и тренированность ЦНС.

Так вот - вернемся к нашим баранам - при статической нагрузке на трапеции при становой тяге образуются множественные повреждения миофибрилл, которые растут во время отдыха и после суперкомпенсации становятся больше (размер/кол-во), чем до тренировки. Миофибриллы имеют самую значительную роль в объеме мышечной клетки.

Вывод: статическая нагрузка способствует увеличению объемов мышечной клетки. При наличии соответствующих запасов креатинфосфата в клетке, повышается и сила.

Так что не надо, Кэт, так категорично различать силу и массу. У химиков-профессионалов эти два показателя может и могут идти далеко друг от друга, но у натурала, который тренируется по обычным методикам - база пару раз в неделю с постоянным ростом рабочих весов, масса и сила растут примерно пропорционально.

ЗЫ. Может ты еще скажешь, что разгибатели спины не участвуют в становой тяге и не РАСТУТ от нее? А ведь они тоже соуществляют только функцию, как ты говоришь, стабилизатора - т.е. выполняют статическую работу - ТАК ЖЕ ,как и трапеции! Ну если ты будешь утверждать, что в становой не работают разгибатели спины, то будет уже не просто смешно.... biggrin.gif
President
Squater ты толковый парень,только слишком дерзко себя ведёшь.....
может у тебя завышена самооценка?....
возможно с возростом ето пройдёт.
извеняюсь что не по теме.................
Squater
Я не дерзкий - я прямолинейный. Если мне смешно - я смеюсь, если я считаю, что человек написал глупость (а просто так я считать не буду и всегда могу обосновать свою позицию) - то я ему об этом говорю. И не потому что мне сильно хочется кого-то осудить, а для того, чтобы на форуме не развивались и не имели популярности глупые мифы, котрые сбивают с толку новичков. Вот пришел человек спросить, как трапеции сделать большими (правда, я еще раз акцентирую внимание, он хочет в принципе большую спину, о чем он четко сказал), я говорю и обосновываю, что говорю, а Кэт говорит, что становая вообще не воздействует на трапеции! Ну разве не глупость? И я долго и нудно все это разъяснял не для себя и, наверное, даже не для нее, а для того, чтоб человек, который изначально спросил совета не брал на веру разные глупости и не сеял их потом в окрУге... .
Кроме того, такая жесткая форма обусловлена моим реальным возмущением и удивлением - как может человек так намеренно и уперто пытаться доказать такую ерунду!Это касается не только данной темы - это вообще я такой.
okunj
Kstati o spine,kak narod otnositsja k naklonu so wtangoj vpered?Kak-to redko eto upominajut,ja delal eto upraznenie,efekt bil
President
сдесь ты конечно 100% прав.
но не прмнимай ето так близко к сердцу........ такой реакцией можно обидеть собеседников
это же всётаки форум ,а не ринг!!!

okunj если ты про наклоны со штангой на "шее" --то это выглядит травмоопасно
okunj
Da ne na wee kone4no,wtanga kak pri prisedanijah,nakloni vpered,kone4no ne o4enj nizko,spina prjamajapri podjeme korpusa vverh,naprjagatj jagodi4nie,,eto upraznenie,delajut,u kogo slabaja spina,dlja podgotovki k stanovoj,dlja ukreplenija spini,v obwem,nu takze rabotaet,biceps bedra,i jagodici
Fitness Trainer
Специализация для середины верха спины (участок между лопаток) - горизонтальная тяга широким хватом к груди.
Но Становая тяга гораздо важнее для спины. Поддерживаю Squater, в первую очередь надо набрать массу тяжелой базой.
Kat
Squater
Слушай, ну тебя просто зациклило на микротравмах smile.gif Ладно, если не смешно, давай по серьезному. То что рост мышц зависит от количества микротравм - это еще недоказанная теория. Точнее - это одна из теорий и очень спорная. Почитай побольше новейшей литературы по спортивной физиологии. Далее по теме. Человек спросил как ему нарастить мышечную массу МЕЖДУ ЛОПАТОК. Для это есть целевые упражнения, кот. действительно действуют на этот участок. Но становая тяга не является таким упражнением. Да, в ней задействованы мышцы спины как стабилизаторы (и не хило задействованы), но акцент в ней не на междулопаточную область. А если человек со слабой спиной (т.е. со слабыми стабилизирующими мышцами) начнет бездумно увеличивать рабочие веса в становой тяге - он просто травмирует позвоночник. Последствия твоих бойких советов могут быть очень серьезными.
Kat
Fitness Trainer
Горизонтальная тяга широким хватом к груди - что это? Вы наверное имели в виду вертикальную, а не горизонтальную тягу, ибо в горизонтальной тяге руки идут к животу. Разве не так?

Мясо
Для твоих целей еще могут неплохо сработать тяги гантели в наклоне. Можно делать дома (правда нужна еще скамья). В движении пояса верхних конечностей здесь хорошо задействованы ромбовидная и трапециевидная мышцы. Если нужно расписать подробно технику - скажи.
okunj
Kat;po moemu tjaga v naklone odno j rukoj,nagruzaet wiro4ajwie,li4no ja ot nee,boli v trapecijah ne owuwaju,hotja kone4no nagruzku ona polu4aet,no nedostato4nuju,tem bolee esli eto problemnoe mesto
Fitness Trainer
Кат. Неужели Вы не знаете, что есть несколько разновидностей горизонтальных тяг. Все я написал правильно. Тяга идет на уровне верха груди, широким хватом, локти паралельны полу. Это вариант еще хорошо тренирует заднии дельты.
Kat
Fitness Trainer
Ссылкой на описание такого варианта тяги горизонтального блока не поделитесь? Или скажите где можно прочитать о ней подробнее. Название, автор.

okunj
То что, ты не ощущаешь боли при тягах гантели может иметь множество причин. Но целевые мышцы в этом упражнении - ромбовидные и трапециевидные. И при правильной технике они получают достаточную нагрузку. Господа, ну давайте читать какую-нибудь литературу спортивную что-ли где есть описание упражнений и целевые мышцы. А то у нас разговор идет на уровне - чувствую - не чувствую.
Fitness Trainer
Кат.
Я незнаю где можно прочитать про это упражнение, поищите сами. Эта тяга выполняется не только на блоке, можно со штангой или в тренажере. Еще раз повторю хват широкий, движение обратно жиму лежа со штангой. В жиме вы жмете от груди, а в тяге вы тянете к груди. Локти в стороны как при жиме лежа.
Кстати, еще хорошее упражнение на эту часть - шраги на наклонной скамье.
В тягах гантели к поясу в первую очередь работает широчайшая мышца спины (целевая мышца), круглая, а вот в конечной фазе действительно ромбовидная и трапециевидная.
Hardgainer
Цитата(okunj @ Nov 27 2006, 08:32 PM) *
Da ne na wee kone4no,wtanga kak pri prisedanijah,nakloni vpered,kone4no ne o4enj nizko,spina prjamajapri podjeme korpusa vverh,naprjagatj jagodi4nie,,eto upraznenie,delajut,u kogo slabaja spina,dlja podgotovki k stanovoj,dlja ukreplenija spini,v obwem,nu takze rabotaet,biceps bedra,i jagodici


я делаю это упражнение регулярно. одно из моих любимых для спины. становую не заменит, но как дополнительное для разгибателей спины мне очень нравится

хинт - штанга лежит не на шее, а на задних дельтах
okunj
Kone4no na zadnih deljtah,mozet ja 4utj ne tak virazilsja,i stanovuju ne zamenit,no ja sam ne videl ,4tobi ego kto-to delal,nu ewe paru slov o trapecijah,izvestno 4to eti miwci trudnie,hotja oni polu4ajut naguzku vo mnogih upraznenijah,v teh ze zimah dlja ple4,tjagah,i celevih- wragah,variantov mnogo,dumaju lu4wij variant,eto stanovaja+upraznenie ,kotoroe vizivaet posletrenirovo4nuju bolj,
Squater
Цитата(President @ Nov 27 2006, 09:10 PM) *
сдесь ты конечно 100% прав.
но не прмнимай ето так близко к сердцу........ такой реакцией можно обидеть собеседников
это же всётаки форум ,а не ринг!!!


Если человек что-то говорит от незнания и уточняет, правильно он понял то, что узнал раньше или нет, я постараюсь его не обидеть (если у меня не будет злобного настроения smile.gif) и объяснить все по-нормальному. Но при условии, что это не тот вопрос, до ответа на который можно додуматься самому если включить мозги - не люблю, когда люди ленятся думать. Но если человек вроде как уже не новичек и все-равно берет на веру глупейшие мифы да еще и пытается мне что-то доказать, то это меня очень злит...



Цитата(okunj @ Nov 27 2006, 09:32 PM) *
Da ne na wee kone4no,wtanga kak pri prisedanijah,nakloni vpered,kone4no ne o4enj nizko,spina prjamajapri podjeme korpusa vverh,naprjagatj jagodi4nie,,eto upraznenie,delajut,u kogo slabaja spina,dlja podgotovki k stanovoj,dlja ukreplenija spini,v obwem,nu takze rabotaet,biceps bedra,i jagodici


Если ты говоришь о т.н. гудморнингов - когда ты стоишь в стойке, как перед приседом и наклоняешь вперед только спину, сгибаясь в тазобедренном суставе, то ты зря думаешь .что это делают только те, у кого слабая спина и кто только готовится к становой тяге. У нас в зале Лифтеры международного уровня постоянно делают это упражнение и считают его очень полезным и нужным. Только вес в этом упражнении они берут - 230-280кг...

2 президент
Ничего в этом упражнении нет травмоопасного, если научиться его делать правильно.
Squater
Цитата(Kat @ Nov 27 2006, 11:34 PM) *
Squater
Слушай, ну тебя просто зациклило на микротравмах smile.gif Ладно, если не смешно, давай по серьезному. То что рост мышц зависит от количества микротравм - это еще недоказанная теория. Точнее - это одна из теорий и очень спорная. Почитай побольше новейшей литературы по спортивной физиологии. Далее по теме. Человек спросил как ему нарастить мышечную массу МЕЖДУ ЛОПАТОК. Для это есть целевые упражнения, кот. действительно действуют на этот участок. Но становая тяга не является таким упражнением. Да, в ней задействованы мышцы спины как стабилизаторы (и не хило задействованы), но акцент в ней не на междулопаточную область. А если человек со слабой спиной (т.е. со слабыми стабилизирующими мышцами) начнет бездумно увеличивать рабочие веса в становой тяге - он просто травмирует позвоночник. Последствия твоих бойких советов могут быть очень серьезными.


Я в шоке!!! Хорошо! Я не буду говорить о микротравмах! Кстати, может расскажешь мне о более логичной и обоснованной теории роста мышц. Или хотя бы ссылку дашь? Я читал о НЕ одной теории по поводу причин роста мышц и именно теория микротравм мне кажется наиболее логичной и обоснованной. Я знаю о том, что мышцы могут расти от пампа и я знаю механизм этого роста, но для натурала такой способ значительно хуже.
Так вот - оставим в стороне микротравмы - возьмем за основу общениринятый термин "адаптация" и "старесс". Так вот при становой тяге трапеции получают СТРЕСС. Потом происходит АДАПТАЦИЯ. Мышцы растут! ВСЕ. ! При становой тяге стресс на трапеции больше, чем при других упражнениях потому что именно на становой тяге трапециям приходится удерживать ВЕСЬ вес штанги! Трапеции нужны для того, чтобы сводить лопатки, что они и делают при становой тяге. И что ты никак не можешь уяснить, что статическая нагрузка по силе воздействия на мышцу ничем не уступает динамике и даже привосходит! Что ты уцепилась за это слово "мышцы-стабилизаторы"!!! Ты можешь объяснить, что это такое? Я объясню тебе - это мышцы, которые работают в статическом режиме! Если ты мне приведешь аргументы в пользу твоего мнения, что мышцы тренируются МЕНЬШЕ при статическом напряжении, то я тебя послушаю. Только таких аргументов ты не приведешь. Потому что их не существует!!!

Вот, ПРЕЗИДЕНТ, о чем я тебе говорю - объясняю человеку десятый раз одно и то же - БЕЗ ТОЛЬКУ!!! Ну как тут не злиться - скажи!!!!

Кэт, сравни вес, который ты можешь взять на блке или на тяге в наклоне или при шрагах и сравни вес, который ты можешь взять на становой тяге!!! Он будет намного больше! А именно трапециям придется удерживать этот вес ,держа лопатки сведенными! Чем больше вес ты берешь, тем больше стресс для мышцы!!! Разве нет?! Я тебя прошу ОТКРОЙ ГЛАЗА УЖЕ РАДИ БОГА!!!!!!!!!!!!! Надоело уже одно и то же объяснять!!!

////////// А если человек со слабой спиной (т.е. со слабыми стабилизирующими мышцами) начнет бездумно увеличивать рабочие веса в становой тяге ////////

Я сейчас начну материться! Ей богу!!! ДА КТО Ж ПРОСИТ ЧЕЛОВЕКА Б Е З Д У М Н О увеличивать веса в становой тяге???!!! При чем тут мое утверждение о том, что при становой растут трапеции и ВОТ ЭТО - то, что ты написала?! Да -я сказал человеку, что он должен дойти до серьезных весов в становой тяге! НО КТО СКАЗАЛ, что это нужно делать бездумно и прибавлять по 10 кг на каждой тренировке???!!!! Какая связь? Чего ты фантазируешь тут? Я такого не говорил! Прежде всего - нужно выдерживать правильную технику, а уже потом прибавлять вес. Я это говорю всегда и к чему ты вот это написала ,я не пойму!!!!

/////Человек спросил как ему нарастить мышечную массу МЕЖДУ ЛОПАТОК//////

Я уже объяснил, почему именно при становой тяге на эту область падает наибольшая нагрузка!!!

А вот еще кое что: тот же человек в конце своего первого поста написал, что он хочет вообще накачать "бычью спину"! А это возможно только используя становую тягу в первую очередь, а потом уже подтягивания и тяги. Кэт, если ты собираешься тренироваться людей, то ПЕРЕСТАНЬ наконец рассматривать тело человека по частям!!! Это единый механизм!!! Нельзя наростить какую-то ОДНУ мышцу, делая одно - спец.упражнение для этой мышцы!!! Масса должна наращиваться по всему телу!

У меня скоро произойдет нервный срыв с такими оппонентами!!!!!!
Squater
Кэт, НЕ ВЫНУЖДАЙ меня поднимать тебя на смех! Или ты хочешь, чтобы все считали, что ты некомпетентна в этих вопросах? Ты говориш:

Цитата
////Да, в ней задействованы мышцы спины как стабилизаторы (и не хило задействованы), но акцент в ней не на междулопаточную область////


Кэт, я тебя предупреждал на счет мышц стабилизаторов и разгибателей спины! Вижу - ты так и не поняла! Ну тогда начнем: кто из форумчан скажет, что есть лучше упражнение для разгибателей спины - которые вдоль позвоночника, чем тяжелые приседания и СТАНОВАЯ ТЯГА? Надеюсь, все понимают, какая нагрузка ложится на эти мышцы при этих упражнениях. Так вот - они работают в данном случае именно в СТАТИЧЕСКОМ режиме. Выражаясь словами Кэт - они задействованы ,как СТАБИЛИЗАТОРЫ!!! Так что, значит они не растут в результате становой тяге и приседаний? А, Кэт? А ведь они так же ,как и трапеции выполняют роль стабилизаторов (как ты выражаешься). А вот когда говорят что при становой тяге не ложится нагрузка и не растут РАЗГИБАТЕЛИ спины, то это уже....даже не знаю, смешно или грустно!!!
Более того - те же гудморнинги, те же гиперэкстензии заставляют работать разгибатели спины в статическом режиме! Так что - это не целевые упражнения для этих мышц?

Ты считаешь .что упражнение целевое только если работа динамическая??? (Ну это судя по твоим постам). Я опроверг это! Гиперэкстензия заставляет работать разгибатели спины в статическом режиме и это ЦЕЛЕВОЕ упражнение для этих мышц! Становая тяга заставляет работать трапеции и разгибатели спины очень тяжело и в статическом режиме. Следовательно, становую тягу можно назвать целевым упражнением для трапеций, разгибателей спины, а заодно и для ягодичных мышц и для ног.

Только не надо говорить ,что целевое упражнение - это то, которое нацелено только на конкретную мышцу! Те же подтягивания и тяги блока нацелены еще на большой массив мышц КРОМЕ трапеций.
Мясо
Да не буду отрицать, Я хочу бычью спину и на этой спине я хочу конкретно бычью МЕЖДУЛОПАТОЧНУЮ ОБЛАСТЬ (!) И ,по объяснениям Squatera, если получается что в становой задействуются так или иначе (динамически или статически) все мышцы спины , то нафига вабще нужны остальные упражнения на спину? Повышай веса и всё вырастит?
НО! может быть в становой мышцы спины нагружаются НЕРАВНОМЕРНО? Может быть со временеи некоторым мышцам мало статической нагрузки и им надо динамической? У них же всё же одна из главных функций - сокращатся?
А, это..., а зачем лифтёры делают подсобку для станоыой, мож кто знает?
Может есть смысл вабще перейти на изометрические тренировки???
Shredder
Что точно скажу, так что широчайшие становой не накачаешь (хотя, конечно, дистрофичными они также не будут - просто нужны еще упражнения)...

А из подсобки для становой: тяга с плинтов, шраги с бОльшим весом - чтобы подтянуть отстающие мышцы, участвующие в движении.
Squater
Цитата(Мясо @ Nov 28 2006, 04:45 PM) *
А, это..., а зачем лифтёры делают подсобку для станоыой, мож кто знает?
Может есть смысл вабще перейти на изометрические тренировки???


Это неплохая идея. Кстати, немало авторов пишут об изометрии и негативных повторениях, как об очень эффективном методе тренировок. Почему-то мало кто практикует этот метод тренинга. Чаще всего именно из-за того, что такие тренировки приносят много микротравм - мышцы нагружаются сильнее ,чем при динамике и потому многие боятся перетренироваться.

Лифтеры - это лифтеры. Они уже построили базу комплексными упражнениями и дорабатывают, то чего им не хватает. Кроме того, у них совсем другая методика тренировки. Как я уже тут писал, они очень редко работают до отказа - обычно они берут веса в 70-80% от максимума. А если ты тренируешься, как обычный натурал - не профессионал, который работает в базе, то тебе просто не хватит сил сделать, например, несколько подходов в становой до отказа, потом несколько подходов гиперэкстензий, а потом еще ,например, глубокие наклоны до отказа, которые очень классно нагружают разгибатели спины именно в динамике. Подумай. как ты все это сделаешь! Да ты загнешься и тебе придется восстанавливаться к следующей тренировке две недели! Кроме того, не забывай, что проф.лифтеры - химики и восстановление у них проходит намного быстрее и эффективнее.

Цитата
может быть в становой мышцы спины нагружаются НЕРАВНОМЕРНО


В становой мышцы развиваются равномерно. Может быть другое - у тебя, например, генетически одна мышца больше предрасположена к росту, чем другая. К примеру, низ - ягодичные и бицепсы бедер у тебя быстро растут. Тогда, конечно, чтобы не провоцировать еще больший их рост, можно попробовать сделать шраги, а не становую тягу. НОООО!!!! Сколько тебе еще расти до того уровня, когда какие-то из твоих мышц будут настолько огромными ,что тебе придется отказаться от каких-то упражнений дабы не провоцировать их дальнеший рост и не пугать прохожих? Думаю, до такого уровня всем нам еще расти и расти. Так что об этом говорить рано. На данном уровне и еще лет пять, думаю, тебе не придется об этом думать, а придется только сильнее и сильнее работать в становой тяге и повышать по-немногу рабочие веса.
Цитата
Может быть со временеи некоторым мышцам мало статической нагрузки и им надо динамической
У меня убедительная просьба - ЧИТАТЬ ГЛАЗАМИ!!! Я уже раз пять повторил, что при статической нагрузке мышца получает БОЛЬШИЙ стресс, чем при динамической. Именно по этому многие не делают статику и негативы - боятся перетренироваться - нагрузка слишком большая. То что ты сказал - нелепость. То же самое, что ты бы сказал: "на этом Мерседесе я что-то не могу разогнаться как следует - надо наверное пересесть на Москвич - чтоб побыстрее ехать".
Цитата
У них же всё же одна из главных функций - сокращатся?

Ну так во время становой тяги трапеции и находятся В СОКРАЩЕННОМ состоянии!!! Они сокращены. Главная функция мышц - двигать скелет. Потому и называются они "скелетные мышцы". И каждая мышца двигает свою часть скелета - свою кость. Трапеции двигают лопатки. А тренируются они тогда, когда на них действует внешняя сила - сопротивление. Они работают, когда сводят лопатки, они работают еще больше, когда держат лопатки сведенными, они работают еще больше, когда сопротивляются растяжению под действием внешней силы.






Цитата(Shredder @ Nov 28 2006, 05:05 PM) *
Что точно скажу, так что широчайшие становой не накачаешь (хотя, конечно, дистрофичными они также не будут - просто нужны еще упражнения)...


Ну это потому что широчайшие работают не напрямую с отягощением в становой. Они только помогают. Немного. А вот как раз трапеции приходится держать ВЕСЬ вес, который есть на штанге для того, чтобы лопатки были сведены. Так же, как и разгибателям спины приходится удерживать весь вес, чтобы не круглилась спина.
Viking
Squater, твоя стаовая тяга с тяжёлыми весами, это не панацея чтобы ты её всем рекомендовал, у всех организм по разному воспринимет упражнения на ту же спину, да ничего не имею против штанги ибо штанги гантели....., мясо набирают, а тренажёры делают прорисовку.
Viking
Цитата(Мясо @ Nov 28 2006, 03:45 PM) *
Я хочу бычью спину и на этой спине я хочу конкретно бычью МЕЖДУЛОПАТОЧНУЮ ОБЛАСТЬ (!)

Я думаю подъёмы штанги к подбородку, Шраги С ТЯЖЁЛЫМИ весами.
artemchyk
Viking, прорисовку делают не тренажеры, а диета. А мясо набирают на усиленном питании и базовых упражнениях, таких как становая тяга.
Viking
Не понимаю почему вы все зациклились на становой тяге


(да ничего не имею против штанги ибо штанги гантели....., мясо набирают, а тренажёры делают прорисовку)--- Так писал в своей книге АРнольд Шварцнеггер
Zumb'Ul
Я тож начитался различных теорий о том, почему растут мышцы, что этому способствует и т.д. Во многом эти теории (не буду сейчас их перечислять, да и не помню всего) противоречивы, некоторые даже абсурдны. Да и вообще по-моему нужно меньше теоретизировать и больше опираться на практический опыт. А он, опыт, как мой, так и других атлетов-натуралов, показывает, что единственными эффективными упражнениями для набора мышечной массы и силы являются базовые, изолированные практически бесполезны. Форма же мышц в основном предопределена генетически. Естественно, для гармоничного и пропорционального развития не хватит одного-двух самых тяжелых движений типа приседа и становой, понадобится добавить более "прицельные", но тоже базовые движения типа тяги на блочном устройстве или шрагов. Но работать прицельно есть смысл, когда ну хоть более-менее набрана мышечная масса в целом, и становятся заметны какие-то перекосы, слабые места и т.п.
Короче, нужно налегать на становую, делать ее по-настоящему тяжело. Лучше выполнять классическую становую тягу - в этом ее варианте больше нагрузки ложится на мышцы спины, чем в тяге в стиле сумо. Естественно не следует забывать о приседаниях. Научиться тренироваться с действительно высокой интенсивностью и неуклонно повышать рабочие веса в этих двух движениях. Этот процесс просто обязан сопровождаться серьезным ростом общей мышечной массы. И мышцы верха спины также значительно увеличутся. Далее, если действительно намечается диспропорция, можно дополнить становую шрагами, которые, кстати, можно выполнять не только стоя, но и лежа лицом вниз на наклонной скамье. В принципе, я не против таких упражнений, как горизонтальная тяга на блочном устройстве или тяга гантели к поясу, но включаться в комплекс они должны на правах вспомогательных движений, и первое время, дабы не распылять и без того еще не очень большие силы, лучше обойтись без них.
И еще один момент. Становая и присед как никакие другие движения требуют идеальной техники. Поэтому никакого "бездумного наращивания веса" не должно быть. Повтор следует выполнять только в том случае, если можешь выполнить его технически безукоризненно - вот главное правило безопасного и эффективного тренинга. Если следовать ему, то ничего опасного в становой я не вижу.
2 аффтор темы: ты б написал, какой у тебя сейчас вес и какой рабочий вес в становой, чтоб можно было оценить уровень твоего развития. Если рабочий вес в становой на 10 повторов у тебя меньше, чем хотя бы полтора собственного веса, не вижу смысла пока увлекаться вспомогательными движениями вроде тяг в блочном устройстве и т.п.

2 Viking Занимаясь согласно рекомендациям Шварцнеггера, следует не забывать принимать препараты gigi.gif , опираясь на прием которых Шварцнеггер и строил методику.
artemchyk
Viking, ты бы поменьше слушал Шварцнеггера. Нашел, блин, пример для подражания. Он конечно великий атлет, но как кто то уже здесь писал мясо Шварцнеггера строил метандростеналон.
okunj
Цитата(artemchyk @ Nov 28 2006, 07:22 PM) *
Viking, прорисовку делают не тренажеры, а диета. А мясо набирают на усиленном питании и базовых упражнениях, таких как становая тяга.

Pro mjaso,soglasen-baza,a vot pro prorisovku ne znaju,vedj trening na masu delaet miwci bolee besformennimi-eto vrode fakt,kakaja-takaja dieta? rolleyes.gif
artemchyk
Господи боже. Мышцы бесформенными? Просто когда ты набираешь мышечную массу, ты набираешь и жир. Засчет чего и выглядишь как ты выразился бесформенным. А для того чтобы быть прорисованным нужно просто похудеть, т. е. сбросить лишний жир.
okunj
Ha-ha,izvini kone4no,mozet ja unikum,no zir ne nabiraju posmotri na ,lifterov,besformennie miwci,prosto kazdij po sebe sudit naverno,zametil kto bistro massu nabiraet,to obi4no s zirkom,a distrofiki kak ja,s trudom,zato ka4estvennej,
artemchyk
Ты полную ерунду несешь. Я не по себе сужу. Я поверь много литературы перелопатил чтобы так говорить. Лифтеры бесформенные? А ты хочешь сказать у них нет жира? (Кстати, есть такие у которых нет). А ты бодибилдеров в межсезонье видел? Будь ты хоть трижды дистрофиком сухую массу тебе набирать не удастся. Вот увидишь. Кстати, форма мышц определена генетически, все что мы можем с мышцей сделать это увеличит ее. (или уменьшить).

Squater увидит, расстроится biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU