Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Кухня"
Форум Hardgainer.RU > Спортивное питание > Натуральные продукты
Страницы: 1, 2, 3, 4
Илья
Я тут подумал, ведь у каждого есть любимое блюдо, которое вы больше всего предпочитаете, вот я и решил давайте поделимся друг с другом их рецептами, способом приготовления и вообще своими взглядами на здоровую и вкууусную еду!

У меня вот с не давнего времени любимым блюдом стало макароны с тунцом, благо тунец продаётся во многих магазинах. И он не приедается быстро, потому как его делают под разными соусами и овощами, и получается очень вкусноА главное быстро и полезно!
Arciz
А я хочу рассказать, как готовить куриные грудки, чтоб они не получались сухими и жесткими. Читала я ветку, где описывались мучения по поглощению вареной курицы - жалко стало людей. Изобретение не мое - сразу признаюсь. Училась я по ЗДЕСЬ: http://www.hardgainer.ru/hard2.view3.page23.html
А по-простому, своими словами: берем филейку и режем ее пластами, толщиной до 1см. Отбивать не нужно. Хорошенько разогреваем сковороду с антипригарным покрытием и выкладываем мясо. Оно сразу "прилипает". Далее смотрим: как только побелели края филе (а середина осталась розовой - ее можно в нескольких местах посечь ножом) - переворачиваем лопаточкой на другую сторону. Через разрезы в мясе будет видно - как только срез побелел - готово, а проколотая филеечка будет выделять прозрачный сок. Курицу можно посыпать смесью пряностей, или перца (или чеснока) - по вкусу.
Точно таким же способом я готовила постную телятину. Чуть жестче, конечно, получается, но все равно - "укусибельно и прожевательно". smile.gif

Еще один рецепт: салат с отварным рисом, как хороший гарнир к мясу. Его можно сделать много, дня на три. Итак:
Рис отварить (сухой вес) – 50г,
болгарский перец порезать полосками – 100г,
огурец маринованный, нарезанный "соломкой" – 100г,
оливковое масло – 10г.
Вес порции – 260г, состав – 6г белка, 10г жира, 46г углеводов. Калорийность – 294ккал.
Можно добавить лук и помидоры – по желанию.
Приятного аппетита. smile.gif

Кстати, люди добрые, вы в курсе, какое масло покупать? На всякий случай сообщаю: первая фракция, холодного отжима. Только оно сохраняет полезные свойства.
New man
в теме про "крупный рогатый скот" меня спросили о приготовлении грудок, отвечаю в этой теме:
куриные грудки разрезаются на кубики (абсолютно любой формы) и выкладываются на сковородку с маслом - обжариваются до полуготовности (как только побелеет - переворачиваем) когда все кумчки станут белыми - выливаем 100 гр сока (любого, я люблю ананнасовый) и закрываем сковородой... период приготовления 5-10 минут. вкусно, просто обалдеть, мясо очень мягкое... и если менять сок, то не надоедает...

то тже рецепт для гурманов: все тоже само, но в конце (когда почти сок выпарился) вливаем 50гр разогретого алкоголя (любой лишбы нениже 30%) и поджигаем - горит красиво, весь спирт прогорит, а мясо приобритет неповторимый привкус... еще оболденней, но более трудоемко и иногда опасно...

курица по римски: курица снчало тушиться в воде, затем вливается куриный бульон (50гр) и добавляется кордамон, затем все еще тушится, в рещультате мясо оцень мягкое, а кордамон имеет свойство утолять чувство насыщенности - очень полезно, когда еда не лезет... съедаешь очень много и без тяжести желудка...
Arciz
Цитата(New man @ Dec 15 2005, 12:23)
в теме про "крупный рогатый скот" меня спросили о приготовлении грудок, отвечаю в этой теме:
куриные грудки разрезаются на кубики (абсолютно любой формы) и выкладываются на сковородку с маслом - обжариваются до полуготовности (как только побелеет - переворачиваем) когда все кумчки станут белыми - выливаем 100 гр сока (любого, я люблю ананнасовый) и закрываем сковородой... период приготовления 5-10 минут. вкусно, просто обалдеть, мясо очень мягкое... и если менять сок, то не надоедает...
*


Кстати, можно кусочки ананаса добавлять, а мясо без жира обжаривать.
Вспомнила, по случаю, что летом делаю гуляш на сковороде из кусочков филе с помидорами, перцем, луком и зеленью. Классно получается и быстро - 10-15 минут.
Pahaatlet
А я люблю вареники с кортошкой и тушеной капустой.
Аленка
Цитата(Илья @ Dec 15 2005, 10:17)
У меня вот с не давнего времени любимым блюдом стало макароны с тунцом, благо тунец продаётся  во многих магазинах. И он не приедается быстро, потому как его делают под разными соусами и овощами, и получается очень вкусноА главное быстро и полезно!
*



Тунец полезен токо в собственном соку, а в др. соусах по-моему слишком много жира и углеводов. Так?
Аленка
Цитата(Pahaatlet @ Dec 15 2005, 16:41)
А я люблю вареники с кортошкой и тушеной капустой.
*




Настоящая билдерская пища, а еще сметанки и маслица? hah.gif , может тебе сходить по ссыске Arciz?

А я рыбу люблю в любом кол-ве и виде (кроме тараньки), дайте рецептик.
От Laky:

Окунь в собственном соку!
Берем побольше рыбку, вспарываем брюхо, чистим внутренности, промываем.
Готовим смесь из овощей: любые мелко нарезанные. немного присолить.
Чешую не чистить. Фаршируем рыбу овощами, заворачиваем в фольгу, ставим на противень вверх вспоротым брюхом. В горячей духовке 25-30 мин. Готово.
Hardgainer
Цитата(Laky @ Dec 15 2005, 17:43)
Настоящая билдерская пища, а еще сметанки и маслица? hah.gif , может тебе сходить по ссыске Arciz?


а что. я тоже люблю вареники и пельмени, и даже на ужин. главное не сколько я съем калорий, а как я их сжигаю
aarambo.gif
Pahaatlet
Цитата(Laky @ Dec 15 2005, 17:43)
Настоящая билдерская пища, а еще сметанки и маслица? hah.gif , может тебе сходить по ссыске Arciz?

*

А чем тебе не нравятся вареники?
Не знаю как насчёт билдерской пищи, но лифтеры их лопают. И ещё не понял насчёт ссылки Arciz, что ты имела ввиду?
New man
Цитата(Pahaatlet @ Dec 15 2005, 20:17)
А чем тебе не нравятся вареники?
Не знаю как насчёт билдерской пищи, но лифтеры их лопают. И ещё не понял насчёт ссылки Arciz, что ты имела ввиду?
*


причем здесь кто, что лопает... допать надо все, и не вчем себе не отказывать, если съел очень много каллорий - побольше навесь на штангу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif шутка... не стоит думать о каллориях с высока, наступит время сам поймеш наверное... хавать надо все, я обажаю по субботам (у меня самая тяжолая трениовка) через пару чясиков после зала покушать пельмений, потом пирожок и молоко...
Аленка
Цитата(Pahaatlet @ Dec 15 2005, 20:17)
А чем тебе не нравятся вареники?
Не знаю как насчёт билдерской пищи, но лифтеры их лопают. И ещё не понял насчёт ссылки Arciz, что ты имела ввиду?
*


Сходил бы по ссылке и все понял. Там классная статья по питанию! wink.gif
Hardgainer
как как...
молча....
на тренировках smile.gif
Аленка
Цитата(Виктор Трибунский @ Dec 15 2005, 21:56)
Точно  sad.gif  А не посадить ли нам его  blink.gif
*


Эк куда тя занесло!!! thk.gif
Илья
Цитата(Laky @ Dec 15 2005, 17:28)
Тунец полезен токо в собственном соку, а в др. соусах по-моему слишком много жира и углеводов. Так?
*

Ни чего подобного, максимум 7гр. жира, я лично люблю тунца в испанском соусе 6гр.жира 23,5гр. белка!
Аленка
Вкусно! А я люблю салаты делать с тунцом.
1 консерва + кукуруза + зелень+ зеленый горошек = супер
Hardgainer
аналогично
только вместо горошка - сваренные яйца мелкопоструганные (БЕЛОК!) + оливковое масло (о его полезности говорить излишне наверное)
иногда еще добавляю грибы
вот это действительно билдерский салатик
Arciz
Цитата(Laky @ Dec 15 2005, 17:43)
Настоящая билдерская пища, а еще сметанки и маслица? hah.gif , может тебе сходить по ссыске Arciz?
А я рыбу люблю в любом кол-ве и виде (кроме тараньки), дайте рецептик.


У меня муж - рыбак заядлый, так что рыбу я уже ем с трудом. smile.gifsmile.gif Но иногда делаю так - отваренную рыбу очищаю от костей, выкладываю на сковороду, сверху - помидоры кружками и заливаю сырым яйцом. Пять минут под крышкой, посыпать укропчиком. Мммм.
Илья
Цитата(Hardgainer @ Dec 16 2005, 14:12)
аналогично
только вместо горошка - сваренные яйца мелкопоструганные (БЕЛОК!) + оливковое масло (о его полезности говорить излишне наверное)
иногда еще добавляю грибы
вот это действительно билдерский салатик
*

Интересная идея, надо попробывать!
Аленка
Цитата(Arciz @ Dec 16 2005, 14:58)
У меня муж - рыбак заядлый, так что рыбу я уже ем с трудом. smile.gifsmile.gif Но иногда делаю так - отваренную рыбу очищаю от костей, выкладываю на сковороду, сверху - помидоры кружками и заливаю сырым яйцом. Пять минут под крышкой, посыпать укропчиком. Мммм.
*


Завтра попробую, благо все есть!
Спасибо!
Аленка
Цитата(Hardgainer @ Dec 16 2005, 14:12)
аналогично
только вместо горошка - сваренные яйца мелкопоструганные (БЕЛОК!) + оливковое масло (о его полезности говорить излишне наверное)
иногда еще добавляю грибы
вот это действительно билдерский салатик
*


Это не честно! Я хотела этот рецептик в следующий раз написать. gy.gif
Ладно, буду вспоминать что-нить быстрое и вкусное. thk.gif
Jadd
Грудки хорошо общаривать в помидорах. Помидоры выделяют много влаги увариваясь, а грудки поглащают ее. Вот и получается: и вкусно, и не сухо.

Я готовлю грудки так: Хорошо отбиваю. Мясо станет более поддатливым. Кроме случаев с конвертиками. Потом в тарелке болтаю яйцо с молоком (нежирным). Грудки посыпаю специями. Опускаю в яйцо с молоком. Потом обваливаю в панировке и жарю. Жарить грудки нужно недолго. Тут есть правило: кура плоха недожареная и пережареная.

Второй метод - не отбивать и просто вдоль сделать разрез поглубже. Получается конвертик. Обжариваем овощи и выкладываем в конвертик. Закалываем шпажкой и жарим или тушим - кому как нравится. Очень вкусно получается.

Все рецепты придумывал сам, так что не обижайтесь, если кто-то делает похоже - мир тесен, и рецепты схожи.

Потом еще поделюсь.
Владимир
Ухххх!
Аж на душе теплее стало, ибо устал кушать одно и тоже.
Илья
Дорогие друзья неужели никто из вас никогда не даёт себе отдых
(хотя-бы на денёк) от этих грудок, яиц, тунцов, другой "билдеровской" еды и не "отводит" душу обычными котлетками, жареной картошечкой, пельмешками, галубцами, фарш.перчиком и т.п. ? Так ведь и с ума сойти можно!
Jadd
Честно? Лично я позволяю себе. Но не то, что Вы перечислили. От пельменей у меня изжога - так что приходится чем-то таким запивать (пивом, например wink.gif ). Жареную картошку на дух не переношу. Все остальное можно сделать весьма вкусно и в билдерском варианте. Замените жирный фарш неизвестно какого происхождения на фарш собственного производства из той же говядины, или смешать с чем-то. Не знаю как кто, но лично у меня другая пища вызывает большие проблемы. Я как бы не считаю, что я в чем-то себя ущемляю. Как-то уже нормально, естесственно питаться правильно. Хотя, я иногда себя тортиком со взбитыми сливками, когда кто-то в гости приходит (но это редко бывает..тортик всмысле, а не гости). Лично у меня питание рыбкой, грудками и прочими не вызывает проблем. Главное, что употребление такой пищи лично у меня не вызывает дискомфорта, и вкусно. Особенно мне нравится то, что нужно мозгой шевелить, чтобы что-то из этого всего приготовить - не есть же одно и то же все время smile.gif
Илья
Вот, что касается меня то я очень люблю домашние котлетки из говядины, конечно стараюсь и тут не лишковать на 1кг. чистого мяса 150гр.сала(простите меня) чтобы не суховато было, но такое бывает не часто, а ещё люблю шоколад с орехами и в выходной позволяю себе съесть несколько долек с чаем, а кто не грешен?!
Аленка
Пробуем?

ГОВЯДИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ГРИБАМИ
Компоненты:
1 кг говядины
1 головка чеснока
1 морковь
200 гр свежих грибов (шапиньоны)
1 бульонный кубик со вкусом говядины
соль, черный перец
3 ст.л.соевого соуса со вкусом грибов



Приготовление:
Молодую говядину нашпиговать дольками чеснока и моркови, посолить, уложить на противень, добавить полстакана воды и жарить в духовке, периодически поливая образующимся соком. Грибы промыть, нарезать и отварить в подсоленной воде. На грибном отваре приготовить соус, добавив соль, перец, бульонный кубик и соевый соус, и залить им мясо, когда оно будет почти готово. За 5 мин до готовноти добавить грибы.
Аленка
Рыбные тефтельки
Компоненты:
400 гр консервированной скумбрии/макрели в собственном соку
1 маленькая головка репчатого лука = 50 гр
100 гр томатной пасты
1 яйцо
1 ст.ложка оливкового масла
100 гр воды
соль и черный перец по вкусу

Приготовление:
Рыбу отделить от косточек и хорошенько размять, лук очистить и мелко нарезать, смешать рыбу и и лук, добавить яйцо, соль и перец, вылепить из фарша тефтельки. Выложить на смазанную маслом сковороду и слегка обжарить до образования золотистой корочки. Затем уменьшить огонь, залить томатной пастой, размешанной с водой, и тушить минут 7-10 под крышкой. Подавать к столу холодными.
Выход: 4 порции. Калорийность одной порции: 220 Ккал. Из них: белки - 19,3гр; жиры - 13,3гр; углеводы - 6гр
Аленка
САЛАТ С КУРИЦЕЙ, ЯГОДАМИ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ

Компоненты:
1/4 стакана рубленых и обжаренных грецких орехов
2 вареные куриные грудки без кожи, нарезанные кубиками
1 стакан свежей или замороженной малины или брусники
1 ст. л. винного уксуса
1 ст. л. оливкового масла
2 ч. л. сладкой горчицы
4 листика салата
4 питы
Мелко нарезанный зеленый лук
Соль и перец по вкусу


Приготовление:
Перемешайте кусочки курицы, лук, грецкие орехи и ягоды. Залейте соусом, приготовленным из уксуса, оливкового масла и горчицы. Посолите и поперчите. Сделайте в каждой пите кармашек, положите туда по листочку салата и начините смесью с кусочками курицы.
Аленка
"Яблочный салат с фасолью" Компоненты:
Яблоки сладкие - 2 шт.
Фасоль - 1/2 стакана
1 средняя луковица
Несколько веточек петрушки
Оливковое масло - 2 ст.л.
Горчица - 1 ч.л.
Сахар - 1 ст.л.
Яблочный /винный уксус - 1 ч.л.
Соль по вкусу

Приготовление:
Отварить фасоль. Лук нашинковать, сбрызнуть уксусом и посыпать сахаром. Нарезать яблоки соломкой или кубиками. Фасоль, лук и яблоко перемешать, посолить по вкусу. Горчицу смешать с оливковым маслом и этим соусом заправить салат. Посыпать зеленью.
Аленка
ОРЕХОВОЕ МОЛОКО
Компоненты:
10 грецких орехов
1 cтакан теплой воды
1-2 ч. ложки меда

Приготовление:
Орехи истолочь, постепенно добавляя теплую воду. Полученную смесь профильтровать через льняную ткань или мелкое сито. Добавить мед по вкусу.

ЧУДО-КОКТЕЙЛЬ

Компоненты:
1 яблоко
1 банан
1 груша
1 апельсин
1/2 стакана яблочного сока

Приготовление:
Плоды очистить от кожуры и косточек, порезать на небольшие кусочки, положить блендер и взбивать в блендере до состояния пюре. В полученную массу добавить сок, перемешать. Подавать в бокалах для коктейля, можно украсить ягодкой или долькой апельсина.
Arciz
Цитата(Илья @ Dec 18 2005, 10:27)
Дорогие друзья неужели никто из вас никогда не даёт себе отдых
(хотя-бы на денёк) от этих грудок, яиц, тунцов, другой "билдеровской" еды и не "отводит" душу обычными котлетками, жареной картошечкой, пельмешками, галубцами, фарш.перчиком и т.п. ? Так ведь и с ума сойти можно!
*

Почему не даем? Даже полагается каникулы делать - и психологически успокаивает и организму встряску дает, чтоб не привыкал к хорошему... smile.gifsmile.gif Я шучу.
Лично у меня есть один день для "именин желудка", делаю его раз в неделю, по желанию, когда чувствую, что ПОРА переключиться. Это не значит, что я сутки упаковываюсь под завязку тортиками или салом - после правильного питания подобных вещей не особо хочется. Но я могу купить свиную вырезку и нажарить ее на сковородке, со специями. Сделать деруны (драники) с грибами и жареным луком. Или картофельных пирожков с мясом. Ну, что-то такое... По настроению.
Аленка
Слюной захлебнусь sad.gif я так давно не ем картошку...
Bitok
Цитата
Дорогие друзья неужели никто из вас никогда не даёт себе отдых
(хотя-бы на денёк) от этих грудок, яиц, тунцов, другой "билдеровской" еды и не "отводит" душу обычными котлетками, жареной картошечкой, пельмешками, галубцами, фарш.перчиком и т.п. ? Так ведь и с ума сойти можно!


aarambo.gif Я отвожу по полной программе, пельменями с пивом в дружеской компании после института. Это бывает где-то раз в 2 недели. Иногда меня пропирает на сладкое и я себе этого не отказываю раз организм просит. Редко но случается набить живот чипсами с колой. А уж когда дело доходит до праздничного стола! Оливье, мимоза, крабовый и кальмаровый салатики rolleyes.gif и все это под майонезом, который я чертовски люблю но не ем. shy2.gif
Единственное что я себе не позволяю - так это есть в макдоналдсе, туда я хожу только в туалет. blush.gif
Но это все исключения, а так меня каждый день народ застает в аудитории жующим что-нибудь мясное с рисом вприкуску с помидором и вестфальским хлебом wht.gif
Pahaatlet
Хавать в универе мне как то стрёмно, но очень хочется. Нужен особый психологический настрой, подскажи как ты на студентов забил.
Arciz
Хотя вопрос не мне, но я на работе тоже каждые три часа жую. Первое время все недоумевали, потом посмеивались, теперь говорят: "Смачного!" и идут себе мимо. Да нет тут ничего такого... Главное, уверенно делать, что задумал, а окружающие привыкнут. smile.gif
Arciz
Цитата(Аленка @ Dec 19 2005, 22:30)
Слюной захлебнусь sad.gif  я так давно не ем картошку...
*

Совсем-совсем? sad.gif Почему? Картофель ведь входит в рацион культуриста. Нееет, ну так нельзя себя дрессировать.
Bitok
Цитата
Хавать в универе мне как то стрёмно, но очень хочется. Нужен особый психологический настрой, подскажи как ты на студентов забил.


Я тоже неловко себя чувствовал в первый раз, перед лекцией сел в аудитории, достал бокс с говядиной, помидором и хлебом и стал все это жевать. Народ спокойно отнесся, девушки в большинстве положительно, ведь я сам себе приготовил, пусть даже просто кусок мяса. Ребята мне особо на нашем курсе не перечатsmile.gif Были те кто ехидничал, мол протеинчику не забудь выпить итп, но это неудачники и их все равно никто не воспринимает.
А вот про протеин я до сих пор говорю, что это какао специальное спортивное. Мне впадлу всем разрушать стереотипы о спортивном питании.

Сложнее когда на пару идти не надо, хорошо если получается найти пустую аудиторию и там поесть, стоя я как-то не привык. Иногда заглядывают студеты, но не выпендриваются aarambo.gif
Илья
А унас в универе столовая есть(очень хорошая), а также рядом с универом есть студенческое кафе, я туда кушать ходил на переменах, конечно заказывал то что поближе к "билдеровской" еде
типа риса с гуляшом без соуса или макароны с котлеткой, благо выбор был огромный!
Bitok
Да у нас тоже столовая есть и не одна. Но билдеровской еды там маловато. Я раньше брал курицу с рисом. Только рис там самый дешевый, а бедро куриное неизвестного происхождения вообще. Иногда в качестве второго обеда (не носить же 2 бокса) беру гречку с каким-нибудь детским кусочком мяса.
Аленка
Цитата(Arciz @ Dec 20 2005, 09:48)
Совсем-совсем? sad.gif Почему? Картофель ведь входит в рацион культуриста. Нееет, ну так нельзя себя дрессировать.
*


У меня соглашение добровольно-принудительное, я хочу увидеть то, что увижу в конце года. rolleyes.gif

зы: медленным шагом, почти ползком к заветной цели.
Jadd
Поддерживаю. Мне даже как-то тренер написал в одной из прграмм по питанию: суббота, воскресенье - ешьте что вашей душе угодно smile.gif xlb.gif sla.gif crazy.gif У меня товарищ по залу, к примеру, жрет все подряд. Сала сколько было на пузе, столько и есть. Не понятно чего ради он ходит в зал. А коли хочешь к лету выглядеть сюююпир, тогда и на диете посидеть придется.
Arciz
Ага. Ну, понятно - у него своего рода психологический барьер образовался - вот он и переедает. У меня такого нет.
Не по кулинарной теме, а про "разгрузочные и загрузочные" дни: сотрудницы у меня на работе два дня в неделю сидят на кефире - худеют. Вопрос разумности и целесообразности данного приема опустим. Но в другие пять дней они, образно говоря, с пряников и конфет не слезают - разумеется, что и фигуры изменениями не радуют.
Arciz
Цитата(Аленка @ Dec 20 2005, 20:46)
У меня соглашение добровольно-принудительное, я хочу увидеть то, что увижу в конце года. rolleyes.gif

зы: медленным шагом, почти ползком к заветной цели.
*

Ясно. Я уже не ставлю перед собой такой цели - однажды высушилась настолько, что на два месяца от критических дней избавилась - больше не хочу. smile.gif
Большинству женщин с точеным рельефом хуже, чем мужчинам. Меня к культуризму супруг приобщил, а ему без разницы что кушать - сепарация даже на ягодичных. Сейчас, конечно, он плотнее и круглее - обмен все-таки замедляется с годами.
Jadd
Цитата(Arciz @ Dec 21 2005, 12:01)
Ага. Ну, понятно - у него своего рода психологический барьер образовался - вот он и переедает. У меня такого нет.
*


Да там скорее не барьер, а отсутствие мотивации. Чел не хочет себе в чем-либо отказывать. Хотя, нужно отдать ему должное, старается не ехать сразу домой, чтобы наброситься на еду. Силы воли не хватает. А ее и не будет без мотивации.

Да, кефир, а потом конфеты - круто.
Arciz
Может этому "челу" посоветовать не держать дома "термоядерных" продуктов? Приготовить еды на пару дней, разложить в контейнеры и уже из них "паковаться"?
Bitok
А я люлю иредка кефир с конфетами и пряниками.
Jadd
Цитата(Arciz @ Dec 21 2005, 15:37)
Может этому "челу" посоветовать не держать дома "термоядерных" продуктов? Приготовить еды на пару дней, разложить в контейнеры и уже из них "паковаться"?
*

Да бесполезно. Одно время его завело то, что у меня прет и рабочий вес, и объемы. Он вроде стал следить, но...на пару дней хватило. Я же говорю, у нас с Вами другая мотивация. wink.gif
Jadd
Цитата(Bitok @ Dec 21 2005, 18:10)
А я люлю иредка кефир с конфетами и пряниками.
*

Ну люли, люли gy.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Bitok
Ох уж эта "БЭ":)
Arciz
Цитата(Bitok @ Dec 21 2005, 17:10)
А я люлю иредка кефир с конфетами и пряниками.
*


Клавиатура с "фефектами фикции"? smile.gifsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU