Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пыльца
Форум Hardgainer.RU > Спортивное питание > Натуральные продукты
Taurus
Что вы думаете по поводу пыльцы(обножка), кто-нибудь ее потребляет как источник растительного белка? На мой взгляд, конечно, лучше перга(корм для личинок пчел), ее ценность намного выше. Перга-это законсервированная медом пыльца. Что такое обножка, это пыльца, доставляемая пчелами в улей и буквальным образом украденная пчеловодом для своих корыстных(продажа) целей. По своей пищевой ценности одну чайную ложку с обножкой можно сравнить с 7-ю куриными яйцами. Если здесь есть пчеловоды, буду рада услышать их мнение. Но многие не применяют данный продукт в своем рационе, несмотря на то, что при низкой калорийности, она имеет повышенный белок.

И вот немного информации о пыльце.
"В природе нет пищевого аналога, равного пыльце по концентрации всех составных компонентов, необходимых для нормального развития и функционирования организма. Это гипоаллергенный биологический стимулятор, который благотворно действующий на весь организм. В состав пыльцы входят азотистые и минеральные вещества, углеводы, витамины, липиды, фенольные соединения, эфирные масла, кислоты, вода и другие компоненты. Количество отдельных химических компонентов в цветочной пыльце зависит от вида растений и внешних факторов, в том числе почвенных и атмосферных, обусловленных географическим происхождением.

Больше всего в пчелиной обножке азотистых веществ - 7-30 % (протеин, в том числе белковые и небелковые вещества) a углеводов - 18 %. В белках пыльцы содержатся многие важные аминокислоты (аланин, глутаминовая кислота, фенилаланин, триптофан, цистин, пролин и др.). Из 100 г пыльцы можно получить столько важных для человека аминокислот, сколько из 0,5 кг говядины или из 7 яиц. В составе протеинов пыльцы значительную долю занимают ферменты (биологические катализаторы, играющие важную роль в процессах обмена веществ и регулирующие важнейшие биохимические процессы в организме): каталаза, амилаза, инвертаза, аденозинтрифосфотаза, тригалаза, пироксидаза и др.

Пыльца, собранная пчелами, содержит все микроэлементы, необходимые для нормального развития живого организма. Особенно много калия. Богата она также железом, медью и кобальтом. Содержатся в пыльце и такие важные микроэлементы, как кальций, фосфор, магний, цинк, марганец, хром, йод, барий, серебро, золото, ванадий, вольфрам, иридий, молибден, титан и др. Пчелиная обножка содержит все известные витамины (кроме витамина В12), особенно много водорастворимых, но в большинстве случаев бедна аскорбиновой кислотой (витамином С). Помимо всего прочего, в пыльце обнаружен ауксин - стимулятор роста. И, наконец, она содержит гормоноподобные вещества, фитонциды. Это с их помощью растения успешно защищаются от множества атакующих их бактерий, грибков и вирусов. Каждый компонент пыльцы обладает определенным биологическим действием.

Наиболее широкое применение пыльца находит в качестве общеукрепляющего, восстанавливающего силы средства. Это превосходное адаптогенное вещество природного происхождения. Пыльца хорошо восстанавливает физическую и умственную работоспособность при утомлении. С этой целью ее назначают спортсменам, а так же всем, кто испытывает необходимость в быстром восстановлении сил. Полезна пыльца и для здоровых людей, особенно в период высоких физических и эмоциональных нагрузок; улучшает самочувствие, нормализует сон, аппетит. Пыльца необходима и для метеочувствительных людей, и людей склонных к депрессии. Практика показывает, что пыльца является одним из лучших средств при гипотонических состояниях. Ее регулярный прием позволяет быстро избавиться от головокружения, головных болей и слабости, связанных с низким артериальным давлением, а так же способствует повышению сократительной функции миокарда. Тем, кто часто и длительно болеет, а также в период подготовки к хирургической операции и после нее, пыльца рекомендуется как иммуностимулирующее средство. Доказано, что пыльца - лучшее противоанемическое средство. Это прекрасный стимулятор кроветворения."(с)

Как принимать пыльцу. От себя могу рекомендовать съедать чайную ложку натощак с утра. Если у вас нет аллергических реакций на продукты пчеловодства, то это идеальный вариант для спортсменов и людей, выполняющих тяжелый физический труд. Дозу принимаемой пыльцы, конечно, можно повысить при желании, но не до беспредела. Максимум до столовой ложки в день.
yurik
Какой нафиг источник растительного белка? sarcastic_hand.gif
Taurus, не смеши мои тапочки, а подумай головой.
Будем рассуждать логически. Рекомендуемая максимальная! дневная норма пыльцы до 20 гр в день, что равняется 1,5м столовым ложкам(чайная ложка без верха 5 г. столовая ложка без верха 15 г). Теперь давайте посчитаем. Если в 100гр пыльцы 7-40(я встречал и такие цифры)гр белка, то в 20гр пыльцы 1,4-8 гр белка. Учитывая цену пыльцы 400-1000 руб. за кг, это не особо выгодно. Дешевле купить одну ляшку курятины.
Taurus, читай внимательно! по количеству незаменимых аминокислот(а не пищевой ценности, как ты написала) 100гр(а не одну чайную ложку, как ты написала) пыльцы можно сравнить с 7ю яйцами.
Ты вообще статью, которую запостила читала?

Насчет витаминов, минералов, ферментов и т.п., то если верить ЭТОЙ статье , то лучше принимать пыльцу, чем витамины из аптеки. НО...есть одно но. Пыльца должна быть свежая, а не годовалая, так как залежавшаяся пыльца значительно теряет свои свойства. К сожалению, свежую пыльцу от многолетней отлечить практически невозможно. Так что тут ситуация как и с натуральным медом. Верняк только по хорошему знакомству, а то что в магазине - не верняк.
Но еще лучше - это есть сырые фрукты и овощи в достаточных количествах.
okunj
Upotreblajaju piljcu o4enj davno,kak naturaljnij isto4nik vitaminov,tak kak vse eti...poliviti.... crazy.gif polnij otstoj,ot nih toljko mo4a krasitsja,ni4ego v nih poleznogo net,piljcu pokupaju na rinke,i uveren 4to ona svezaja,s4itaju o4enj horowej dobavkoj,nu a frukti i ovowi kone4no ruljat wink.gif

P.S...pro belok v piljce ne sliwal..v principe tam i tak ,hvataet poleznih vewej smile.gif
Taurus
yurik, прекрасно я все знаю, не надо меня учить, благо выучилась уже и не один год занимаюсь пчеловодством. Где вы нашли эти рекомендации-не знаю, по моим данным они несколько другие. По поводу выгодности, вы правы, пыльца довольно дорогая, но никто не заставляет объедаться ею каждый день, а использовать время от времени. Хотя бы потому, что она еще и аллерген. И поверьте, отличить пыльцу от залежавшейся элементарно. Если вы ее когда-нибудь сравнивали, органолептические свойства, вкусовые. Так что лучше не порите чушь. То же самое с медом. Мед, как мне известно, при правильном хранении сохраняет свои ценные качества в течение 3-х лет. Так что нашего покупателя можно обмануть разве что продав ему в середине января мед жидкой консистенции. И он поверит, что ему продали свежий, только что собранный мед. О вашей компетентности можно только держаться за живот, извините, в прямом смысле.
Насчет по знакомству, конечно, идеально, когда у вас есть знакомый пчеловод, который приведет вас на пасеку, нальет майского меда и даст запить медовухой. Но такие случаи редкость, не у всех, знаете ли, есть такая возможность. Но и говорить, что везде дурят, неверно. Конечно, если вы покупаете мед в супермаркетах, то возможно, ничего полезного вам не достанется. Другими словами, места знать надо, искать, если это нужно.
Ну а овощи с фруктами просто рядом с медом не стоят. Это совсем другая отрасль. smile.gif
Taurus
По поводу пищевой ценности и количеству незаменимых аминокислот, так это практически одно и то же. Что такое аминокислота? Это комлекс органических кислот, из которых строится...белок. В статье дана неполная характеристика. Тем более, что в куриной ляжке помимо белка мало что содержится.
Taurus
Цитата(yurik @ Dec 18 2006, 07:01 PM) *
Рекомендуемая максимальная! дневная норма пыльцы до 20 гр в день, что равняется 1,5м столовым ложкам(чайная ложка без верха 5 г. столовая ложка без верха 15 г). Теперь давайте посчитаем. Если в 100гр пыльцы 7-40(я встречал и такие цифры)гр белка, то в 20гр пыльцы 1,4-8 гр белка.

Пропустила один момент, извините. Что значит рекомендуемая доза. Начинать нужно с малого(хотя б для того, чтобы понять, можете ли вы есть пыльцу или нет, нет ли аллергии), потому как последствия могут быть неприятными. Чайная ложка-это для начала, максимальная доза для обычного человека действительно 20 гр, это столовая ложка без верха, с верхом-это уже 24 гр. Для вегетарианцев, для okunj, следует принимать 30-35 гр, если они не употребляют в пищу яйца, молоко и сыр в достаточном количестве. Спортсменам! 40 гр, опять же оговорюсь, что все нужно начинать постепенно, причем в совокупности с медом, во-первых, потому, что пыльца содержит еще и 1-20% жиров, а они перерабатываются только "в огне углеводов", а во-вторых, потому что ценность при этом повысится.
Вас одолевают сомнения по поводу хранения пыльцы? конечно, непросвещенному человеку сложно определить какого качества пыльца, сколько времени она хранится. Потому как хранить пыльцу нужно в морозильной камере(как делают во многих специализированных магазинах), дабы не уменьшить ее свойства. Свежая пыльца хранит свои свойства всего 5 дней, а есть ее нужно и не свежей и не старой. А потому лучше ее консервировать в меде, как я говорила выше. И качество выше, которое сохраняется в течение продолжительного времени. Вот вам и выгода. Никто не заставляет покупать килограмм пыльцы, можно купить сто грамм и растворить ее в килограмме меда(если мед сейчас 200 рублей, пыльца 100руб/100гр) . Решите и принцип хранения и выгоду для себя.
Все про те же куриные ляжки. Сомневаюсь, что в них содержатся фитогормоны, стимуляторы роста, натуральные антибиотики и энзимы. Так что могу еще поспорить.
pochemuchka
Я использую пыльцу. Но не как источник белка- это смешно, а как средство укрепления иммунитета и вещь в вообще полезную для здоровья.
Taurus
pochemuchka, и зря, именно засчет высокого содержания АМИНОКИСЛОТ пыльца позволяет нам значительно снизить долю потребляемого животного белка, или даже полностью перейти на вегетарианскую пищу, не опасаясь дефицита белка. Опишу вкратце механизм. Пищевой белок расщепляется организмом на его составные части(аминокислоты), из которых затем производится новый эндогенный белок. Что касается содержания белка, то пищевой продукт биологически тем ценее, чем больше он содержит незаменимых аминокислот, которые не могут производиться самим организмом. А при недостатке белка могут возникнуть тяжелые заболевания, которые нам известны из стран третьего мира, поскольку из аминокислот производится не только эндогенная субстанция, но и большое количество жизненно важных активных веществ(энзимы и гормоны).
pochemuchka
Может, мне и было бы это интересно, но я не вегетарианец, и снижать потребление животного белка не планирую.
yurik
Пищевая ценность – это комплекс веществ, определяющих их энергетическую, биологическую, физиологическую ценность и усвояемость. Биологическая ценность – это содержание в продукте биологически активных веществ - незаменимых аминокислот, высокомолекулярных ненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой), витаминов, минеральных веществ, фосфатидов и некоторых других.
Так что пищевая ценность и содержание аминокислот это далеко не одно и то же. Я не утверждаю, что пищевая ценность пыльцы меньше чем у курятины. Несомненно она больше. Также думаю что пищевая ценность 100гр пыльцы выше чем таковая у 7ми яиц.
И что вы заладили про белок в пыльце. Я уже показал, что источником белка он не является, так как при максимальной рекомендуемой дозировке получается всего 8гр белка в день. Также учтите, что это общее количество белка, и помимо незаменимых аминокислот там есть еще и 10 заменимых. Так что количество незаменимых аминокислот там вообще мизер.

Цитата
По поводу выгодности, вы правы, пыльца довольно дорогая, но никто не заставляет объедаться ею каждый день, а использовать время от времени.

Ха....белок, витамины и минеалы(ну и остальное) нужны организму каждый день. А если использовать время от времени то и толк будет время от времени.
Taurus
Но тем не менее 30 гр пыльцы покрывают суточную норму в незаменимых аминокислотах. Так, что об мизере говорить рано. Уже сам факт того, что данный продукт полностью может заменить животный белок, не может не радовать. Я уж повторюсь, сказав, что для спортсменов доза составляет 40 гр, для вегетарианцев 35. Почему я заладила? Потому что основная ценность пыльцы в этом. Но и помимо белка она содержит стимулятор роста. На рост массы этот компонент влияния не оказывает, но повышает жизнеспособность орагнизма, как заметили высказавшиеся-пить для повышения иммунитета довольно рационально.
Ну в общем-то это дело каждого человека, пить ли каждый день, или пить редко, или же не пить вообще.
yurik
ahaha.gif
И кто вам сказал, что 30гр пыльцы покрывают суточную норму в незаменимых аминокислотах?
С каких это пор ~6гр(всего в 30гр пыльцы максимум 12гр белка, грубо говоря половина из них заменимые)незаменимых аминокислот составляют покрывают суточную норму?
Насколько я знаю незаменимые аминокислоты в оптимальном соотношении должны составлять ~35% от общего количества.
Если суточную норму для взрослого человека взять 80-90г белка, то получится что незаменимых аминокислот нужно около 30гр
Так что пыльца может заменить животный белок при условии, что в день её будет съедаться в 2-3раза меньше чем съедалось мяса.
Taurus
Хорошо, для примера приведу данные, в которых освещено содержание незаменимых аминокислот в различных продуктах питания(в 100гр). Сравните их и сделайте очередные выводы. И помните, что это я беру НЕ ИЗ ГОЛОВЫ, а из проверенных источников, которым вы, конечно, не обязаны верить, но и называть их "кто вам сказал" тоже не стоит. Все-таки, если у вас нет специального образования, не стоит делать просто логические выводы и математические расчеты. Все-таки есть более подробные данные, а не просто слово незаменимые аминокислоты.
Изолейцин: говядина(0,93), яйца(0,85), сыр(1,74), пыльца(4,5), суточная потребность человека(2,7)
Лейцин: говядина(1,28), яйца(1,17), сыр(2,83), пыльца(6,7), суточная потребность(3,9)
Лизин: говядина(1,45), яйца(0,93), сыр(2,34), пыльца(5,7), суточная потребность(3,0)
Метионин: говядина(0,42), яйца(0,39), сыр(0,8), пыльца(1,8), суточная норма(2,1)
Фенилаланин: говядина(0,66), яйца(0,69), сыр(1,43), пыльца(3,9), суточная потребность(4,2)
Треонин: говядина(о,81), яйца(0,67), сыр(1,38), пыльца(4,0), суточная потребность(2,1)
Триптофан: говядина(0,2), яйца(0,2), сыр(0,34), пыльца(1,3), суточная потребность(0,6)
Валин: говядина(0,91), яйца(0,90), сыр(2,05), пыльца(5,7), суточная потребность(3,0)
Как мы видим из данных, пыльца не сравнится с другими продуктами и даже превосходит их по количеству незаменимых аминокислот.
Taurus
Логически доосмысливая и математически высчитывая, получается(к примеру), что изолейцина(при приеме 30 гр)-1,35. А при приеме 40 гр(для спортсменов)-1,8, что в ста граммах говядины не достает.
И метионина-0,72, что все-таки больше, чем в говядине.
Taurus
О необходимости в незаменимых аминокислотах , для чего в частности служит изолейцин, вы можете ознакомиться туточки smile.gif
yurik
biggrin.gif Уважаемая Taurus...
То что у меня нет специального образования не мешает моим словам иметь здравый смысл. А Ваши проверенные источники лишены здравого смысла и не знают арифметики за первый класс, либо просто врут, рекламируя свой продукт.
Итак...мои выводы.
Из приведенных Вами данных выходит что суточная норма человека 21.6 гр незаменимых аминокислот(маловато, наверное имеется ввиду обычный незанимающийся спортом дрыщ) в идеальных соотношениях. В 40гр(суточная доза для спортсмена, приведенная Вами) пыльцы максимум может быть всего 16гр белка(заменимые+незаменимые аминокислоты)(это если брать по максимуму, а обычно там белка еще меньше), следовательно незаменимых аминокислот там еще меньше.
А теперь давайте посмотрим на сбалансированность незаменимых аминокислот в пыльце. Даже в 100гр пыльцы(2.5суточная доза спортсмена) не достает Метионина и Фенилаланина для удовлетворения суточной нормы.

ВЫВОД: Пыльца не может полностью заменить животный белок и 40гр пыльцы не покрывают суточную норму в незаменимых аминокислотах.

ЗЫ...Taurus, сравнивая количество белка и аминокислот в пыльце и различных продуктах учитывайте дневную дозу. Так, например, пыльцу максимум(по приведенными Вами рекомендациям) можно употребить 40г в сутки, мяса же можно спокойно съесть 0.5 кило, или 10яиц или 300 грамм сыра, а можно все это вместе yeahhh.gif
Taurus
Хорошо, полностью нельзя заменить, но речь не идет о том, чтобы выкинуть из рациона животный белок и перейти на пыльцу, это нонсенс. Заметьте, даже для вегетарианцев(о коих в основном идет речь, а также о тех, кто хочет таким образом повысить жизнестойкость и иммунитет, и увеличить ценность других белковых и углеводных продуктов) она имеет значение ТОЛЬКО в случае употребления ими молочных продуктов, яиц, сыра и рыбы! Я привела лишь данные, а выводы-пить или не пить каждый делает сам для себя. Но за дискуссию спасибо. Я не продвигаю этот продукт, и даже мои источники этим не занимаются, на нее и так спрос очень высокий.
yurik
То то же. Пыльца - это пищевая добавка. Её ценность не в белках, а в витаминах, минералах, ферментах и прочей байде, там кстати 3-4% не определенных, еще не известных веществ. Можно предположить, что они-то и оказывают решающее действие, придают пыльце ее своеобразие и чудодейственные свойства.
А как источник белка все же лучше использовать простую пищу или если деньги некуда девать или время нет, то протеин порошковый.
Taurus
yesv.gif
Nils
Taurus, никто не спорит с тем,что в пыльце действительно содержится много всего полезного,но только на ней далеко не уедешь.Yurik верно подметил,что это всего лишь добавка,возможно одна из самых лучших,но не более.И ещё,лично у меня на кухне в шкафчике лежит 100 гр. пыльцы на весенний кач.Считаю,что это единственная добавка,обладающая уникальными свойствами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU