Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: При скручиваниях сводит пресс.
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Пресс (косые мышцы, прямая мышца живота)
Monz
Почитал статьи, везде советуют в конце тренировки делать несколько упражнений на пресс, например скручивания. Я их делаю так: кладу на пол доску оббитую мягким материалом, ложусь на нее, ноги кладу на скамейку так, чтобы почти прижаться к ней задницей и на выдохе делаю скручивания. Где-то на 20 раз пресс очень сильно сводит. Я поспрашивал, это не только у меня так. Есть ли толк от такого упражнения или нужно заменить его на что-нибудь другое?
Squater
От такого упражнения толку очень мало. А сводит мышцу потому что движение само по себе неестественное. Если ты хочешб тренировать пресс, то лучше делать подъемы ног на шведской лестнице и/или подъемы туловища с отягощением на наклонной скамье. Лично я считаю, что новички должны укрепить пресс - чтоб могли на наклонной работать с 20кг максимум в 15 повторах. То же и с гиперэкстензиями. А более увлекаться тренировкой именно преса, думаю, не стоит. Сил на это уодит много, а толку мало. Кроме того, если ты дойдешь до приличных весов в приседе и становой, то пресс у тебя уж точно слабым не будет. При этих упраженниях пресс тоже серьезно работает. У меня даже не раз болел пресс после тяжелой становой...
Hardgainer
у меня пресс болит иногда и после приседаний и после тяги штанги в наклоне даже

лично я последнее время каждую тренировку завершаю 3 подходами на пресс
или подъем ног к перекладине держась кистями без ремней (хват заодно тренируется), или подъем прямых ног (не коленей) к вертикали в упоре на локтях на спец. тренажере
Витя
А у меня после приседа и становой сводиться пресс и приводящие мышцы бебра
artemchyk
biggrin.gif Интересно, что же все таки у вас сводит? У меня два варианта мышцы бедра или мышцы бобра? biggrin.gif
Taurus
artemchyk laugh.gif gigi.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU