Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Положение ног при приседе
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Ноги (квадрицепсы, бицепсы бедер, ягодицы, икры)
Beliy
Как влияет различное положение ног (шире плеч, уже плеч и т.д.) при приседе на мышцы и суставы?
crazy_digger
Приседаю ставя ноги на ширене плеч, и при этом разворачивая носки под углом 45 градусов. Считается, что при этом лучше прокачивается надколенная часть квадрицепса и каплевидная мышца (не знаю как правильно ее назвать, находится с внутренней части бедра над коленом). Как по мне так лучше приседать так, иначе ноги станут колесом crazy.gif Видел пример на стилфакторе, когда спросил в какой он стойке приседает, оказалось что в узкой. На суставы видимо слабо влияет, главное при приседе чтобы колени не "гуляли" внаржу-внутрь, что встречается у некоторых новичков. Данное движение не анатомично и может повредить коленный сустав.
Beliy
Цитата(crazy_digger @ Jan 10 2007, 12:16 AM) *
Данное движение не анатомично и может повредить коленный сустав.

То есть независимо от положения ног , но при нормальной технике, возможны травмы ?
crazy_digger
Как шутили у меня на работе, а теперь специально для спортсменов:
главное при приседе чтобы колени не "гуляли" внаржу-внутрь, что встречается у некоторых новичков
Некоторые в приседаниях при вставании сводят колени, вот в этом главная опасность, если держать колени всегда в одной плоскости, не изменяя угол между ними, то бояться нечего.
Beliy
smile.gif Спасибо !!!
Виктор Трибунский
При узкой постановке ног больший акцент приходится именно на мышцы передней поверхности бедра, при широкой сильнее включаются приводящие (внутренняя поверхность бедра, бицепсы бедер (при глубоком приседе - ниже параллели бедер полу) и ягодичные.
василь
Именно поэтому абсолютное большинство лифтеров приседают в очень широкой стойке.Так легче задействовать приводящие,бицепсы,ягодицы,да и низ спины,что даст большую прибавку в весе.Хотя если задача нарастить квадрицепсы,то приседать надо,расставив ступни не шире плеч.И по возможности ниже.Хотя,когда я занимался ,был такой парень-Дима Черепанов.Он приседал чуть ниже параллели но ступни ставил на порядок шире плеч.А четырехглавая у него была-это фантастика.При росте 184 бедро было 78.Сухое.А низ,навскидку, сантиметров 60.Может чуть загнул.А вообще приседать надо так,как удобно.
Beliy
Кстать, а при каком приседе (выше парллели smile.gif , до параллели или ниже парллели)
лучше прорабатывается четырехглавая ?
василь
На этот вопрос только ты сам дашь ответ.По идее,многие знатоки соглашаются,что четырехглавая лучше прорабатывается в приседаниях ниже параллели.Платц приседал до пола.Колеман не так давно еще приседал так же.Хотя я уже писал,что был у нас в зале парень,он приседал чуть-чуть ниже параллели,а ноги были огромными.Хотя тут многое зависит от генетики.Пробуй делать и так,и так.
a-lloyd
По моему приседать ниже параллели смысла нет, уменьшается нагрузка, то же самое могу сказать и о приседе выше параллели.
василь
Есть много людей приседающих до параллели 250 кг.Но никто из них не присядет столько же жопой в пол.А вот те,кто приседают 250 до пола,присядут до параллели 280 без проблем.Тут все дело, как приседать.Если с отбивом,то и правда на мышцы нагрузка меньше,а на суставы больше.А если садится так, что бицепс бедра слегка касается голени и медленно,то нагрузка на мышцы увеличивается и сильно.
a-lloyd
и ягодицы разносит smile.gif
мне большая ж№##а не к чему, не всем идет smile.gif
василь
Не,ну жопа у тебя и в приседаниях до параллели будет дай боже.А вот ноги,скорее всего,нет.А в полных приседах ты к большой жопе еще и большие бедра сделаешь. cool.gif
crazy_digger
Порадовал последний пост
ЗЫ а если делать приседания со штангой на груди? Там ведь акцент перемещается именно на ноги. На жопу и спину нагрузка меньше.
василь
Это большой вопрос снимает ли приседания со штангой на груди нагрузку на спину.На верх может и снимает,а вот на низ наоборот увеличивает.Чтобы удержать штангу нужно неестественно прогнуть в пояснице спину и держать ее так на протяжении всего движения.Особенно тяжело держать спину в нижней части приседа.А соответственно и напрягать длинные мышцы спины придется еще сильнее.Я когда приседаю после подхода такое чувство,что в поясницу гвоздь вбили.Так что спину с поясницей фронтальный присед убьет куда быстрее обычного.Да и на колени нагрузка возрастает.Хотя иногда разбавлять этим приседом тренировку можно.
Hardgainer
это куда ее нужно при приседаниях прогнуть? blink.gif
уж что-что, а фронтальные приседания точно грузят спину меньше, чем классические

положите штангу на плечи и наклонитесь вперед (с прямой спиной) на сколько это возможно - в исходном положении нагрузка на поясницу больше?

и почему на колени нагрузка возрастает? потому что фронтальный присед дает возможность ниже присесть?

я не знаю как кто делает фронтальные приседания, но прогибать поясницу никуда не нужно, надо просто держать верх тела прямо (вертикально), спина при этом остается прямой
василь
Если штангу на груди помощью дельт то прогибать спину придеться очень сильно и удерживать такое положение.Соответственно,статическая нагрузка сильно возрастет..Не веришь мне спроси у тех,кто занимался ТА.А если брать вес в два раза меньший,чем можешь поднять и удерживать штангу руками,а большинство так и делает,то нагрузка на спину будет меньше чем в обычных приседах потому,что вес будет в разы меньше,чем со штангой на плечах.А насчет коленей,попробуй приседать со штангой на груди в полный сед так,чтоб голень была перпендикулярна полу.Это ни у одного штангиста не получается Не говоря уж о простых смертных.
Fitness Trainer
Не понимаю, откуда пошел слух, что от глубоких приседаний жопа сильно растет? У натуралов такого не встречал.
Hardgainer
а причем здесь голень перпендикулярна полу или нет?
главное приседать глубоко (со штангой на груди), а какое положение при этом будет у голени - не важно, главное чтобы выполнять такой вариант удобно и анатомически комфортно

вертикально же держать голень можно разве что в смите, потому что со штангой сила тяжести просто перевесит и завалит человека назад

насчет больших весов может и так, я никогда и обычные то приседания с большими весами не делал
а в фитнес варианте фронтальные приседания спину хорошо разгружают
мало вероятности что простой любитель будет делать фронтальные приседания с приличными для такого варианта весами, поэтому вряд ли стоит пугать большинство посетителей этого сайта опасностью фронтальных приседаний
василь
Перпендикулярно расположенная голень снимает нагрузку с коленного сустава.А я и не пугаю. никого.Пусть посетители знают разные мнения.В споре рождается истина. handclasp.gif
Bitok
Нагрузка на колени возрастает очень сильно когда солено выходит за стопу. Это наиболее распространенная ошибка. Независимо от вида приседов.

Глубокие приседания дополнително нагружают ягодицы, тк приседая ниже вы больше наклоняетесь и включаете разгибатели спины, которым ягодицы охотно помогают.

Только многие забывают о том, что при глубоких приседах квадрицепсы работают по полной амплитуде. Так что оставьте все эти сказки о приседах до параллели для развития квадрицепсов.
a-lloyd
и риск повредить ахиловы сухожилия....
Bitok
В смысле при глубоких приседах? никто не заставляет резко плюхаться вниз.
_St_Grom_
вот вопрос. Когда приседаю чуствется натяжение (нагрузка) в облости паха возле каждой ноги ("там где ноги крепятся к туловищу") это меня сильно беспокоит, никто не встречался с этими ощущениями. Как это исправить.
FanatiK
Цитата(_St_Grom_ @ Feb 11 2007, 05:27 AM) *
вот вопрос. Когда приседаю чуствется натяжение (нагрузка) в облости паха возле каждой ноги ("там где ноги крепятся к туловищу") это меня сильно беспокоит, никто не встречался с этими ощущениями. Как это исправить.



Такое тоже было при широкой постановке ног и полном приседе. Как ноги ставлю чуть-шире уровня плеч всё тип-топ.

is_good.gif
Цитата(Fitness Trainer @ Jan 13 2007, 01:23 AM) *
Не понимаю, откуда пошел слух, что от глубоких приседаний жопа сильно растет? У натуралов такого не встречал.



Тоже не пойму, сколько делаю глубокий присед жопа не на миллиметр не увеличилась - хотя после каждой треньки ноет так, что на горшок хрен сядишь....
Shredder
Цитата
вот вопрос. Когда приседаю чуствется натяжение (нагрузка) в облости паха возле каждой ноги ("там где ноги крепятся к туловищу") это меня сильно беспокоит, никто не встречался с этими ощущениями. Как это исправить.


Никак скорее всего...
BORZ
Подниму старую тему.
Сколько не наблюдал, у всех в приседе свои варианты и споры о лучших способах... А к чему доказывать как лучше приседать, ведь не будет любой из нас делать присед все время в одной стойке или же высоте опускания. У каждого разная длинна туловища, разная генетика. И ведь все приседаем сменяя варианты постановок ног и высоты. Главное для нас объем. Да, сбросил я рабочие веса в приседе после смены высоты, Да добавил выпады... Но при возврате к прежним приседам до параллели уже будет меньше включаться спина в работу, а значит есть шанс увеличить вес рабочий. Лично у меня такое мнение...
уф, чивота занесло миня!
Serpantin
Цитата
Цитата
вот вопрос. Когда приседаю чуствется натяжение (нагрузка) в облости паха возле каждой ноги ("там где ноги крепятся к туловищу") это меня сильно беспокоит, никто не встречался с этими ощущениями. Как это исправить.


Никак скорее всего...

Я думаю растяжка плохая!
Rvd
делаю неполные приседы. Убрал нагрузку с коленей.
Lena
запомни, нет и не будет правильной методы приседа для всех, мы разные, как и анатомия наша
ostap
если делаю полные (ниже паралели) поясница страдает. видимо отстает.
Но заметил, что полные приседы более еффективны неполних, аплитуда большая...это гуд.
crazy_digger
Главное потом межпозвоночную грыжу не заработать. А то махом все желание тренироваться исчезнет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU