Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выпады: куда делать шаг?
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Ноги (квадрицепсы, бицепсы бедер, ягодицы, икры)
Страницы: 1, 2
ram77
Доброго времени суток всем!

Во всех описаниях выпадов говорится о том, что нужно делать шаг вперёд. Мне же намного удобней делать шаг назад. Раньше как-то не задумывался над этим, получилось всё само-собой. Да и считал (и пока считаю) что при шаге на опорную ногу возникает ударная нагрузка на колено. Помогите подвести итог - что лучше (или в чём отличие?) делать в выпадах шаг врерёд или назад?
Hardgainer
я всегда делал и делаю шаг вперед, равновесие со штангой так легче гораздо держать
плюс так легче контролировать прямой угол в колене между голенью и бедром
если тебе удобнее назад - делай назад, ничего страшного тут нет
Taurus
Я делаю вперед, но можно делать и назад. А можно вперед, а потом назад, сначала одну ногу, а потом вторую. Нагрузка равноценная, по моим наблюдениям.
Вячеслав
ram77

Цитата
Во всех описаниях выпадов говорится о том, что нужно делать шаг вперёд.


ты видно не так много описаний читал.
Можно делать шаг назад если тебе трудно удержать равновесие.
Главное чтоб чувствовалась работа целевых мышц.
ram77
Описаний прочитал много, собственно поэтому и возник вопрос "что-то я не то делаю", может быть только не ТАМ я их читал :-)? Буду благодарен за указание "рыбных" мест...
Виктор Трибунский
Хорош читать.... mol.gif "рыбные места" - все имееться здесь is_good.gif

Выполняйте, как Вам подсказывает организм, - разницы почти нет, просто при выпаде назад колено рабочей ноги работает более плавно, без легкого удара, который происходит, если вы шагаете вперед. Плюс при выпаде вперед рабочая нога делает немного больше общей работы, чем при выпаде назад (там толчок производится отставляемой назад ногой). Но разница мизерная.
Squater
Лучше всего шагать в сторону, а еще лучше - в направлении потолка!!!
Ono-Ono
Заранее извиняюсь, если мой вопрос относительно выпадов нелеп, но...
...после этих самых выпадов со штангой у меня особенно болит и раздувается медиальная (?) мышца (над коленом которая, ближе к внутренней стороне бедра). Кто может сказать, это - а) особенность упражнения, б) особенность моей анатомии, в) особенность моей кривой техники???
Athlon
а
Ono-Ono
Спасибо.. А если шагать задом-наперёд, эффект будет тот же? smile.gif)
Arciz
Цитата(Ono-Ono @ Dec 16 2009, 16:08) *
...после этих самых выпадов со штангой у меня особенно болит и раздувается медиальная (?) мышца (над коленом которая, ближе к внутренней стороне бедра). Кто может сказать, это - а) особенность упражнения, б) особенность моей анатомии, в) особенность моей кривой техники???

Думаю - последнее. Вероятно вы отклоняетесь вперёд или назад и в колене выставленной вперёд ноги получается угол отличный от 90 градусов.
Цитата(ram77 @ Jan 16 2007, 13:13) *
Во всех описаниях выпадов говорится о том, что нужно делать шаг вперёд. Мне же намного удобней делать шаг назад.

Я пробовала и так и эдак. И остановилась на шаге назад - так легче контролировать равновесие и положение ног: скользить носком вдоль пола назад проще. чем шагать вперёд. Лично у меня при выпадах вперёд всегда возникают неудобства с "недошагом".
Не далее, как вчера делала выпады назад, сегодня результат чувствуется: ноют бицепсы бёдер и ягодицы.
Ono-Ono
Я не то, чтобы отклоняюсь вперёд-назад, но замечаю за собой, что передняя (рабочая) нога, стоит мне от неё чуть отвлечься, норовит как бы коленом внутрь встать.. Т.е., не прямо по направлению движения бедро оказывается расположено. Это позор?

А вот шагать назад, не наклоняя туловище вперёд, мне почти неподсильно... Вестибулярный аппарат, что ли, ни к чёрту smile.gif
Дмитрий Чеховский
Пробовал и вперед и назад. Удобнее оказалось назад. С гантелями. У меня только это упражнение хорошо пробивает жо.., сорри, ягодицы:) На следущий день сидеть могу только на мягком диване. Начитавшись МакаР-ра, убрал его из своего арсенала. Пишет, что оно очен стремное. Это я почцял на себе. Иногда терял равновесие и чуял дискомфорт в коленях. Это кады вперед выпадал. Приходилось даже прирывать упражнение. Связываю это с перебором веса гантелей.
Ono-Ono
Я, извиняюсь, опять о своих баранах... У меня в зале все, кто делает выпады, делает их не шагая, а как бы "приседая", т.е., один раз одной ногой шагнули вперёд, так остановились и потом в этой позе опускаются вниз и поднимаются. Хочу понять: это такой же эффект даёт, как классические выпады, или всё же слабее?
Lena
Считается среди тренерского состава, что шагание дает лучшие результаты, хотя не в каждом зале можно так шагать, больше шансов штангой парочку человек завалить.) Выпады в Смите дают очень быстрый эффект, если их делать на каждой тренировке и чередовать с глубокими приседами и мертвой тягой. Ширина шага при работе в Смите должна варьировать, от очень большого до умеренного.
На ютубе есть разные варианты)
ArkadiyV
приседание в выпаде развивает квадрицепс. тяжелоатлетическое упражнение. выход из "разножки" тренирует. выпад с шагом, особенно назад - больше двуглавую и ягодицепс.
Lena
Аркадий, привет, а что есть разножка? И вроде одни и те же мышцы в обоих вариантах работают, или шагание как Коллеман со штангой даст лучше результаты для формы ягодиц?

Taurus
Приседания на одной ноге(в выпаде-когда одна нога стоит позади, и когда одна нога лежит на опоре например) развивают ягодичные гораздо лучше. Особенно большую ягодичную и малую.
Lena
с весом или без?
ArkadiyV
"разножка" - движение тяжелоатлета.
стоит, поднял шт. на грудь, дальше толчок шт. вверх с подседом под нее. подсед выполняется с выставлением одной ноги вперед. эдакий полувыпад. шт. на прямых руках вверху. движение заканчивается приставлением ног.
как мог объяснил smile.gif

я пробовал на одной ноге приседать (вторая сзади опирается на возвышение.)
у меня очень сильно работал бицепс. мою попу не пробило:)
а вот выпады назад даже делать перестал. ощущения после тренировки непередоваемые. а как походка на следующий день меняется... !
Alexmetal
Цитата(Lena @ May 28 2010, 21:15) *
с весом или без?

а ты попробуй сначала без веса на одной ноге поприседать smile.gif
без опоры второй ногой

ягодицепс пробивается очень хорошо если тело без опоры на вторую ногу или опоры руками
лично по 32 повтора делал smile.gif
Lena
Taurus, спасибо за ответ, сегодня на одной ноге, а вторая на возвышении пробовала, как ты рекомендовала, или что-то не так делала, но нагрузки не почувствовала на опу.(

Аркадий, спасибо за ответ, думаю выпады назад по твоему совету опробобывать, тоже хочется непередаваемых ощущений.

Alexmetal, спасибо за ответ, попробую, но 32 точно не осилю поначалу.
Заинтриговали...
Alexmetal
главное спину прямо держать не забывай!
ArkadiyV
"бобика" еще поделай. с паузой в верхней точке. вставляет.
BORZ
Цитата(Taurus @ May 28 2010, 23:12) *
Приседания на одной ноге(в выпаде-когда одна нога стоит позади, и когда одна нога лежит на опоре например) развивают ягодичные гораздо лучше. Особенно большую ягодичную и малую.

Викуль, полностью солидарен с вами!
А еще, что многие думают что только качают этим свои ягодицы, не знают....! Что Выпады, один из самых главных помощников присяду! Именно те мышцы которые работают в выпадах, помогают не нагружать спину в присяде. Это упражнение, одно из главных помощников в присяде!
Ono-Ono
Аркадий, спасибо, а что такое "бобик" и зачем он советскому человеку??
ArkadiyV
"Бобик" :
встаем на четвереньки и поднимаем согнутую в колене ногу в сторону. до горизонтали.
имитируем собачку - Бобика.
BORZ

Обязательно под забором?
Serpantin
Я делаю так http://www.youtube.com/watch?v=F_VtLzkuzgY
Бывало на следующий день больно на толчке сидеть или ходить rolleyes.gif
BORZ
Выпады с шагом вперед у него больше нагрузка на носок идет.... Я почему-то считал что правильно ставить на пятку и стоять уже плотно на всей стопе
ArkadiyV
конечно на всю стопу. тут и спорить не о чем. позиция неустойчивая, а тут еще и на носок вставать. ролик еще не посмотрел, на работе ограничение трафика, но по своим ощущениям замечу, что направленность нагрузки при выпаде вперед зависит от глубины выпыда, ширины шага. т.е. от угла в коленном суставе. чем острее - тем больше на 4-х главую.
Lena
вот еще вопрос, делаю все упражнения что вы уважаемые модераторы мне посоветовали, и выходит следущее -
приседания
выпады с разной шириной шага
мертвая тяга,
приседания на одной ноге, вторая на возвышении,
сгибатели
разгибатели
жим ногами
не много ли это? Может как-то половину ассортимента на другую тренировку переносить?
a-lloyd
мне думается дело не в количестве упражнений, а в нагрузке, которую они дают. Чувствуешь ли ты как они прорабатывают мышцы.
Я например если только приседаю и сгибания разгибания делаю - на следующий день как ни в чем не бывало хожу, нет ощущения прошедшей тренировки. Даже если приседал тяжело.
Стоит только к приседу добавить гакк или выпады - не могу нормально ходить несколько дней bigwink.gif
Lena
привет, получается надо стремиться везде веса ближе к максимальным ставить? Верно ты заметил, что дело в нагрузке и крепатура уже только от увеличения веса. А тренируешь данные мг раз или 2 на неделе ?
a-lloyd
сейчас у меня мг раз в неделю.
А проработка той или иной мышечной группы от веса не зависит, можно и 50% от рабочего так мышцу забить, что потом три дня болеть будет...
Lena
согласна, но так привыкла к разным средствам которые снимают крепатуру, что почти не помню что это такое, отказываться от них не хочется, и спасают только новые упражнения и увеличение весов. Могу ноги по 7 дней в неделю качать)). Про обратные выпады в Смите хочу спросить, это распространенное упражнение или нет? Может от него особого толка не будет и сразу стоит отказываться? пару раз защемлять умудрялась позвоночник в поясничном отделе.
a-lloyd
в смите стараюсь ничего не делать, весь прошлый межсезон приседал в нем, считай только время потерял. Выпады то же делаю шагом вперед с обычной штангой. У нас в зале я вобще не видел что бы кто нибудь делал выпады шагом назад...
Lena
так про выпады с шагом назад я тут услышала, правда изобразить их с приличным весом не выходило, только Смитовский гриф rolleyes.gif , значит отказываюсь от этого, а в Смите удобно приседать, со штангой можно завалиться)), ну у меня талант в истории попадать)). Кстати давно на сайте находила статью про накачивание нижнего пресса, там шла речь, что нет смысла его особо качать , можешь ссылку скинуть если знаешь где она
rolleyes.gif
a-lloyd
она в рубрике "тренировочные методики" на главной странице сайта
Hardgainer
Цитата(Lena @ Jul 19 2010, 20:10) *
на сайте находила статью про накачивание нижнего пресса, там шла речь, что нет смысла его особо качать , можешь ссылку скинуть если знаешь где она


Как накачать пресс. Базовые упражнения для развития мышц пресса. Часть 1

Как накачать пресс. Базовые упражнения для развития мышц пресса. Часть 2

Единственно эффективное упражнение для нижнего пресса
Lena
большое спасибо, это именно эти статьи smile26.gif

пришла вот какая мысль rolleyes.gif : основное на сгибатели и ягодичные выпады, приседы , мертвая тяга, ну стандарт, все знают shades.gif , но в результате такого тренинга прогресс сглаживает мертвая тяга ( ну пиковость убирает и все такое)), может более правильно :
приседы
выпады
приседы на одной ноге, а вторая на возвышении?
что-то мертвая тяга кажется мне никакой, спина расширяется, пиковость сглаживается или только мне основы не нравятся? smile26.gif
ArkadiyV
про Смитта.
Правильные, с нагрузкой куда надо, выпады в машине, будут очень корявыми и травмоопасными.
берите ка гантельки побольше, прикручивайтесь ремнями и делайте выпады назад.
и центр тяжести будет пониже, падать не так страшно.
Lena
спасибо за ответ, от этого Смита действительно суставы гудят, попробую гантели smile26.gif
ArkadiyV
Новый вариант выпадов нашел. выпад вперед\выпад назад.переменный шаг. эдакий аэробный вариант. думаю, для жопки самое то.
Hardgainer
с хорошим весом если так делать - убиться можно имхо. ибо соблюдать равновесие будет очень трудно. я вообще не понимаю, зачем вечно придумывать всякие извращения, особенно изоляционные, если есть проверенная работающая эффективная практика.

для жопки самое то не попеременное направление шага, а правильная техника и тяжелая работа с хорошим весом.
ArkadiyV
подогнал этот вариант для фитнессисток. у них вечная проблема с разнообразием.
качку приседаний достаточно.
Hardgainer
то чем занимаюсь я - ничем другим не назовешь, как фитнесом ) проблема больше в голове, чем в мнимом разнообразии. какая цель большинства занимающихся? максимальная эффективность при минимальных затратах. все остальное (в том числе выдумывание новых видов и техник выполнения упражнений) от не умения концентрироваться на конечном упражнении и отсутствия силы воли вкупе с мотивацией.

я тут поделал всего лишь фронтальные приседания с небольшим весом, а ноги болят 3ий день так, что встаю со стула только при помощи рук и спускаться по лестнице больно. о чем я? все о том же. концентрация и мотивация. мне это надо
Lena
Цитата(Hardgainer @ Jul 31 2010, 18:13) *
с хорошим весом если так делать - убиться можно имхо. ибо соблюдать равновесие будет очень трудно. я вообще не понимаю, зачем вечно придумывать всякие извращения, особенно изоляционные, если есть проверенная работающая эффективная практика.

для жопки самое то не попеременное направление шага, а правильная техника и тяжелая работа с хорошим весом.


если веса хорошие, чтобы не стыдно присесть было, то штаны быстро не сходятся rolleyes.gif , если на массу 6-8 повторов, то на 15 мышцы уменьшит и даст рельеф?
ArkadiyV
неа.
еще большие штаны придется покупать. и гораздо быстрее.
а на 20-30 еще круче загнет.
только марафон. хочешь стать на кого-то похожим, смотришь что он делает, делаешь и становишься таким же.
при отсутствии противопоказаний.
харду;
а еще пресс болит, ага?
Hardgainer
пресс у меня почти никогда не болит после тренировок. привык к нагрузкам постоянным разнообразным

а вот выпады в 4 из 5 случаев ягодичные убивают знатно. при этом всего 4 похода по 5 повт. на каждую ногу. просто штанга, нормальный вес, нормальная техника, концентрация на выполении
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU