Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: V-образная спина.
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Спина (трапеции, ромбовидные, широчайшие, прямые мышцы)
Страницы: 1, 2, 3
Владимир
Итак, ув. hardgainer'ы, давайте поделимся опытом, касательно обретения V-образной спины.
Упражнения, методика, может быть какие-то особенные упр.?

В данный момент я оч активно работаю в этом направлении, отчего хочу добавить, что опыта у меня - мало, так что, буду рад любому толковому ответу!


Делаю подтягивания, тягу гантелей, тягу блинов, и тягу блоков на станке, к животу (не знаю, как называется данное упр.).

У меня в зале ходят индивидуумы с ТАКОЙ спиной, что оболдеть можно, а талия - как у 16ти летних.
Владимир
Забыл добавить: до этого делал "цикл" тяги штанги (двумя хватами) животу, жим штанги из-за головы, разводы гантелей на скамье, и получил результат - доволен ростом плечей, хоть и ударение делалось на спину.
Сейчас же хочу розвить "крылья".
Bitok
Лучше плавания для получения V-образной формы еще ничего не придумали. Еще очень много от генетики зависит.
Pahaatlet
А где в твоём арсенале жим с груди? Рульная тема.
Владимир
жим штанги с груди?
Bitok
Жим лежа одно из основных упражнений для этой самой V-образности.
Hardgainer
не скажи. далеко не все могут задействовать правильно широчайшие при жиме штанги лежа. так что не надо жим культ превращать. оно далеко не базовое для широчайших

подтягивания на перекладине (http://hardgainer/hard2.view2.page14.html) - вне конкуренции
осилил со своим весом?
подтягиваешься с отягощениями....
есть смысл периодически менять хват от среднего до широкого

да, подтягивания больше для верхней части широчайших
а для середины базовое - тяга гантели в наклоне (и тяга штанги в наклоне)
Bitok
Но именно развитый верх широчайших способен усилить визуальный эффект V-образной спины.
Hardgainer
ты вообще о чем? smile.gif
V-образность фигуры достигается за счет развития широчайших и узкой талии
причем здесь жим лежа? если он и помогает развить широчайшие, то далеко не самым лучшим и эффективным способом. подтягивания и еще раз подтягивания. для тех кто пока еще слаб - тяга к груди
для средней же части широчайших мышц лучшее упражнение - тяга. гантели, штанги, блока...
Hardgainer
Цитата(Владимир @ Dec 21 2005, 18:52)
У меня в зале ходят индивидуумы с ТАКОЙ спиной, что оболдеть можно, а талия - как у 16ти летних.


Владимир, не стоит сравнивать с собой smile.gif
Вы же не знаете их режим дня, режим питания, как с отдыхом и сном...
да и наверняка стероиды тоже помогли им стать обладателями...

вон у ромы колмана тоже спина ого-го какая. и что? smile.gif
мы - ЛЮБИТЕЛИ. у нас все совсеееем по другому

профи живут чтобы качаться
любители качаются что бы жить
чувствуете разницу? smile.gif
Bitok
Да да, я не спорюsmile.gif Просто я вспомнил знакомого, который чисто на жиме очень вырос вширь :/
Hardgainer
всяко бывает smile.gif
некоторые профи М. иЖ. пола икры не тренируют вообще smile.gif
потому что от природы хорошо отзываются на нагрузку, получаемую ими в других упражнениях

не факт еще, что твой знакомый рос именно от жимов smile.gif
возможно на него так подействовало другое упражнение, о котором мы не знаем
Bitok
Пожалуй он от природы такой. Учитывая его прогресс в том же жиме с 50 кг до 120 за 7 месяцев, при жизни в общежитии и питании пельменями и салатиками.
^1noname
Цитата(Владимир @ Dec 21 2005, 18:52)
Итак, ув. hardgainer'ы, давайте поделимся опытом, касательно обретения V-образной спины.
Упражнения, методика, может быть какие-то особенные упр.?

В данный момент я оч активно работаю в этом направлении, отчего хочу добавить, что опыта у меня - мало, так что, буду рад любому толковому ответу!
Делаю подтягивания, тягу гантелей, тягу блинов, и тягу блоков на станке, к животу (не знаю, как называется данное упр.).

У меня в зале ходят индивидуумы с ТАКОЙ спиной, что оболдеть можно, а талия - как у 16ти летних.
*

думаю именно для V-"образности" лучше тяг на блоке нет (подтягивания, как было метко замеченно, нагружают самый верх широчайших - на себе заметил, подтягивался 3 месяца без тренажеров).

Думаю также стоит заметить что помимо V-"образности" не плохо было бы не забывать о средных и трапеции)
Владимир
Спасибо всем за ответы!
Учту, при составлении программы )
Владимир
Цитата(Hardgainer @ Dec 21 2005, 12:54)
Владимир, не стоит сравнивать с собой smile.gif
профи живут чтобы качаться
любители качаются что бы жить
чувствуете разницу? smile.gif
*


Да, согласен, что я не могу знать всех факторов его жизнедеятельности и пр.
Но то, что он не на стероидах - 100%! Он не огромный,у него просто отличная фигура!
Jadd
Прав Hardgainer. В "ширь" спину качают тягами верхнего блока к груди и/или подтягиваниями. Причем весьма важно соблюдать правильную технику.
zurab
Об отжиманиях на брусьях что забыли все .Тоже отличное упражнение для спины.Большая круглая мышца будет выпирать как шишка.
Hardgainer
очень интересно как отжимания на брусьях помогают широкую спину развить smile.gif

так мы договоримся, что французский жим и подъем ног в висе - лучшие строители V-образной спины biggrin.gif
Fitness Trainer
Цитата(Владимир @ Dec 21 2005, 18:52)
У меня в зале ходят индивидуумы с ТАКОЙ спиной, что оболдеть можно, а талия - как у 16ти летних.
*


V-образный торс в основном зависит от размера талии, ширины спины, генетической длины ключиц и развития дельтовидных мышц. Ширина спины включает в себя развитие широчайшых мышц спины и большых круглых мышцы. Верхняя часть широчайших и большая круглая мышца тренируется подтягиваниями или вертикальными тягами широким хватом, причем лучше всего подтягиваться на раздельном турнике с идеально прямой спиной до касания плечами перекладины. Дельты вы сами знаете как качать, а талия это вопрос диеты.
Bitok
Я про раздельный турник ничего и не слышал даже. Но про касания плечаи турника - это интересно.
Jadd
Цитата(Hardgainer @ Dec 22 2005, 12:20)
очень интересно как отжимания на брусьях помогают широкую спину развить smile.gif

так мы договоримся, что французский жим и подъем ног в висе - лучшие строители V-образной спины  biggrin.gif
*

Ага, а подъем на носки сидя качает трапеции hah.gif Zurabэу просто нужно посмотреть анатомический атлас и определить какие мышцы подвергаются "прицельной" нагрузке.
Jadd
Цитата(Bitok @ Dec 22 2005, 15:13)
Я про раздельный турник ничего и не слышал даже. Но про касания плечаи турника - это интересно.
*

Хорошая штука. У нас в зале, правда, нету его и я подтягиваюсь на П-образном турнике, но раздельный турник - весчь smile.gif
Hardgainer
а у нас турник что-то вроде такого такого

только края подлинее и угол краев от горизонтали поменьше
самое то, чтобы широким хватом подтягиваться
Илья
У нас в зале почти такой-же, только без тех дополнительных параллельных ручек!
Владимир
У нас оч похожий в зале!
Аленка
Я вот слушала вас, слушала...
Мой ответ вас скорее удивит, но Вы все, кроме одного человека (ФитнессТренера) не обратили внимание на плечи!!!
Только за счет широких плечей и получается визуальный эффект V и не спорьте плз!!! Все упражнения, вами перечисленные - очень хороши для спины, никто не спорит, НО если плечи не проработаны, то каких бы размеров ни были Ваши широчайшие, вы не добьетесь V- вида спины.

Широчайшие+плечи+трапеция=V-спина.

Поспорим?
Владимир
А никто и не спорит!
Аленка, вы видимо не обратили внимания, ибо во втором сообщении, я упоминул, что ростом плечей - доволен, хотя ударение делалось на "крылья".
Исходя из этого, все знают, что в этом плане все - ок, и что я хочу акцентировать внимание именно на больших круглых мышцах спины, отчего и опустили упоминания про плечи!
Bitok
Кстати, подтягивания плечи отлично тоже развивают. Вывод: лучшее упражнение для V-спины - это подтягивания, ибо развивает плечи и верх широчайших.
Владимир
перестань флудить во всех темах! Я не успеваю прочесть и ответить ! )))
Bitok
Как тут не нафлудить, когда ты там собрался по 50 гр протеина за раз выпивать! smile.gif smile.gif smile.gif
Владимир
Так вот и я о том же!
Пойду гляну, что ты там посоветовал.
Jadd
Цитата(Аленка @ Dec 22 2005, 21:06)
Я вот слушала вас, слушала...
Мой ответ вас скорее удивит, но Вы все, кроме одного человека (ФитнессТренера) не обратили внимание на плечи!!!
Только за счет широких плечей и получается визуальный эффект V и не спорьте плз!!! Все упражнения, вами перечисленные - очень хороши для спины, никто не спорит, НО если плечи не проработаны, то каких бы размеров ни были Ваши широчайшие, вы не добьетесь V- вида спины.

Широчайшие+плечи+трапеция=V-спина.

Поспорим?
*

А еще говорят, что женщины, в противоположность мужчинам, которые смотрят на женские ноги, смотрят на мужские рукию wink.gif biggrin.gif gy.gif
zurab
Цитата(Jadd @ Dec 22 2005, 14:25)
Ага, а подъем на носки сидя качает трапеции  hah.gif Zurabэу просто нужно посмотреть анатомический атлас и определить какие мышцы подвергаются "прицельной" нагрузке.
*

Ну не знаю когда у тя меж ногами полтинник висит(имеется ввиду гантеля)))) то при отжиманиях нехило широчайшие работают.
Jadd
Дык грузиться будет и пресс. Груз-то какой висит на этом "карсете". Вот они и грузятся в качестве стабилизации. А прицельно нагрузить эту мышцу весьма проблематично.
Hardgainer
Jadd полностью согласен smile.gif

Цитата(Bitok @ Dec 23 2005, 01:21)
Кстати, подтягивания плечи отлично тоже развивают. Вывод: лучшее упражнение для V-спины - это подтягивания, ибо развивает плечи и верх широчайших.


как надоело постоянно слышать этот бред. анатомию никто вообще не хочет знать?

цитата из Культуризм для "чайников": строим плечи!:
Дельтовидная мышца - это большая толстая мышца, начинающаяся от ключицы и лопатки на задней части плеча и тянущаяся до места своего прикрепления к верхней части предплечья. Эта мышца является трехглавой, то есть состоит из трех пучков: переднего, среднего и заднего и своими контурами напоминает греческую букву дельта, отсюда, собственно и название. Основной функцией дельтовидных мышц является подъем и вращение рук. Передняя головка (пучок) дельтовидной мышцы поднимает руку вперед, средняя - в сторону, задняя - назад.

объясни мне теперь, каким образом подтягивания развивают плечи? где в подтягиваниях происходит подъем или вращения рук с весом?
Pahaatlet
Цитата(Владимир @ Dec 21 2005, 21:30)
Жим штанги с груди?
*

Ну да.
Bitok
При подтягиваниях широким хватом за голову - плечи устают первыми, с чего бы это?
Hardgainer
Цитата(Bitok @ Dec 23 2005, 18:41)
При подтягиваниях широким хватом за голову - плечи устают первыми, с чего бы это?


с неправильной техники. плечи в самих подтягиваниях НИКАК не участвуют, разве что статически при опускании вниз
научись подтягиваться именно широчайшими, а не пытатться сокращать плечи

и еще. регулярные подтягивания за голову ведут к хронической травме плеч
Jadd
Цитата(Hardgainer @ Dec 23 2005, 21:34)
и еще. регулярные подтягивания за голову ведут к хронической травме плеч
*


Только хотел сказать. Это движение весьма опасно. Ли Прист даже как-то очень негативно высказывался насчет тяг за голову и подтягиваний за голову, как о весьма травматичных и неестесственных. Лично я давно от них отказался из-за постоянного дискомфорта в плечах.

Насчет загрузки плеч. Один мой знакомый (он новичек, поэтому ему простительно) умудрялся плечи утомить тягами штанги к поясу в наклоне smile.gif Вот что неверная техника делает с людьми. thk.gif
Аленка
Цитата(Bitok @ Dec 23 2005, 18:41)
При подтягиваниях широким хватом за голову - плечи устают первыми, с чего бы это?
*




Техника неправильная!
Сашок! Ну тебе уже разжевали, в рот положили, осталось только проглотить!


Подтягивание -

• Это популярнейшее упражнение целенаправленно действует на широчайшие мышцы. Попутно "накачиваются" бицепсы и предплечья. Подтягивания "до груди" развивают нижнюю область широчайших, а подтягивания "за голову" - верхнюю область. • Не прыгайте, чтобы ухватиться за перекладину. Это несерьезно. Поставьте рядом скамью и выполняйте упражнение только с нее. Это позволит вам принять правильное исходное положение. Возьмитесь за перекладину хватом сверху. Хотя он и "неудобен" бицепсам, в этом упражнении он обеспечивает постановку акцента нагрузки именно на широчайшие мышцы. Ширина хвата - чуть шире плеч. Сгибая руки, медленно подтянитесь, предельно прогнув спину! Следите за тем, чтобы локти перемещались не в стороны, а вниз и назад! Коснитесь перекладины грудью или трапециевидными мышцами и медленно опуститесь в исходное положение. Теперь максимально растяните широчайшие мышцы, повиснув на распрямленных руках. Подвигайте лопатками и снова начинайте подтягиваться.
ПРИМЕЧАНИЯ
1. Вариации этого упражнения связаны с изменением ширины хвата. Однако нужно помнить, что сужение ширины хвата, как и его чрезмерное расширение, мешает пиковому сокращению широчайших. Оно используется для внесения в тренировку разнообразия и повышения силового потенциала плечевого пояса.
2. Если вам требуется повысить нагрузку в упражнении, оденьте тяжелоатлетический пояс и привяжите к нему спереди на прочном шнуре отягощение - гантель или диск штанги.

ps: Саша, ты увидел? - плечевой пояс увеличивает силовой потенциал!
pps: Плечевой пояс - не только дельты!
Bitok
Рад что вы за меня волнуетесь, я все равно так не подтягиваюсь давноsmile.gif
Я про подтягивания понять не могу, я с них начинал. Все позапрошлое лето на турнике провел. В результате окреп весь плечевой пояс, трапеции и спина. :-/
Bitok
Итак, одного упражнения развивающего и плечи и верх широчайших нет. Подтягивания хороши для спины, в том числе для широчайших.
Какое упражнение является базовым для дельт? По ходу это жим стоя, либо гантелей либо штанги.
Не зря у меня в программе стоит:
подтягивания с отягощением: 8x3
а следом - жим штанги с толчком стоя 8x3.
А програмка работает орчень неплохо.
Аленка
База для дельт - все верно, - жимы, только по-моему вы все так путаете? Почему в посте о V-спине писать о дельтах?

зы: кто зайдет новый на форум, не поймет о чем речь.
Bitok
Так развитые дельты визуально увеличивают ширину плеч. А ты сама говорила, что для V-образно спины нужны еще и плечи развитые. Так что от темы мы никуда не ушли.
Аленка
вот и начинай тему: Широкие плечи!!! wink.gif
Bitok
А зачем ее начинать? Я во всяком случае на плечи не жалуюсь.
Fitness Trainer
Цитата(Аленка @ Dec 23 2005, 21:10)
Техника неправильная!
Сашок! Ну тебе уже разжевали, в рот положили, осталось только проглотить!
Подтягивание -


Подтягивания широким хватом до груди и за голову тренируют верхнюю часть спины. Чем уже хват тем больше в работу включается нижняя часть спины.
Bitok
Да, с узким хватом длинные работают.
Владимир
Wow!
Отличная экскурсия в мир подтягиваний!
Лично я много для себя открыл, так как очень слаб в этом упражнении ...


Всем спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU