Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определение "Тонуса"
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Общие вопросы по здоровью и физиологии
ram77
Пока короткие разъяснения, может последовательно будет понятнее:

Тонус это не сокращение, а НАПРЯЖЕНИЕ мышцы. То есть она слегка напряжена, но движения не происходит!

Равновесие нашего тела есть равновесие НЕУСТОЙЧИВОЕ и поддерживается постоянной работой наших скелетных мышц (с этим то хоть все согласны?). Но только в особо крайних случаях (ветер сильный или по канату идёшь) поддержанием равновесия человек занимается "сознательно", остальное время положение контролируется на уровне мышечных рефлексов.

Мышца в тонусе будет выглядеть рельефнее, чем мышца такой же массы и объёма в полностью расслабленном состоянии. Поэтому если человек начинает регулярные занятия физическими упражнениями мышцы "подтягиваются" и внешний вид изменяется в лучшую сторону ДАЖЕ ЕСЛИ МЫШЕЧНАЯ МАССА НЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ! Поэтому для "поддержания тонуса" можно не только железом, но и гонять в футбол, заниматься аэробикой, и даже танцами :-)

Squater, ты не допускаешь что мышцы могут работать не только сознательно, когда ты хочешь поднять вес, но и "в несознанке"? Даже для того, чтобы держать твой позвоночник ровно задействованы куча мышц. И ты заблуждаешься, если считаешь что вся эта система находится в статическом равновесии! Мозг (кто там ответственный за равновесие - гипофиз, что ли) постоянно корректирует состояние исходя из сигналов полученных от мышц, внутренних органов и вестибулярного аппарата и корректирует его именно (пока это возможно) НАПРЯЖЕНИЕМ, а не сокращением мышц. Представляю как бы человека раскачивало если для поддержания равновесия нужно было бы сокращать мышцы :-)
Так вот чем быстрее передаются сигналы и быстрее время реакции мышц на них тем на меньшую амплитуду успевает отклониться тело от состояния равновесия. И тем легче это равновесие поддерживать.

Маленький пример. В упражнениях на расслабление тяжело добиться полного расслабления мышц и для этого начинают применять всякие психологические ухищрения типа постоянного бубнения "я спокоен, я совершенно спокоен", что направлено именно на отключение бессознательного напряжения мышц.
Squater
Цитата(ram77 @ Feb 1 2007, 09:48 AM) *
Тонус это не сокращение, а НАПРЯЖЕНИЕ мышцы. То есть она слегка напряжена, но движения не происходит!

Такое может написать только человек, который не имеет ни малейшего представления о том, как вообще работают мышцы. А ты не думал, что "сокращение" может быть не обязательно ПОЛНЫМ сокращением, а частичным букавально на сантиметры или даже миллиметры? Или для тебя СОКРАЩЕНИЕ - это именно полное сокращение? Ну я тебе открою тайну - сокращение может быть и не полным.
Цитата
Равновесие нашего тела есть равновесие НЕУСТОЙЧИВОЕ и поддерживается постоянной работой наших скелетных мышц (с этим то хоть все согласны?). Но только в особо крайних случаях (ветер сильный или по канату идёшь) поддержанием равновесия человек занимается "сознательно", остальное время положение контролируется на уровне мышечных рефлексов.

Ну и зачем ты это рассказываешь? Я это и без тебя знаю.
Цитата
Мышца в тонусе будет выглядеть рельефнее, чем мышца такой же массы и объёма в полностью расслабленном состоянии.

Ну это ты вообще бред написал! Рельеф зависит ТОЛЬКО ЛИШЬ от толщины жировой прослойки, а не от того, напряжена мышца или расслаблена! Если есть приличный слой жира, то даже мышца в состоянии полной супинации будет выглядеть нерельефно, не говоря уже о мизерном напряжении для поддержания равновесия!!! Между рельефом и "тонусом" нет абсолютно никакой связи!
Цитата
Поэтому если человек начинает регулярные занятия физическими упражнениями мышцы "подтягиваются"

Куда блин они поддтягиваются??! Что за идиотское выражение - "подтянутые мышцы"?? Подтягиваться можно на турнике. А куда можно тянуть мышцы я не понимаю. Я тебе хочу открыть еще один секрет: внешний вид мышцы на теле человека зависит от трех вещей: жировой прослойки, которая покрывает эту мышцу, объема этой мышцы и формы мышцы, которая задается генетически. Все! Ни от чего больше внешний вид зависить НЕ может. И уж тем более от "тонуса".
Цитата
и внешний вид изменяется в лучшую сторону ДАЖЕ ЕСЛИ МЫШЕЧНАЯ МАССА НЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ!

Если мышцечный объем не увеличился, но мышца смотрится лучше - т.е. рельефнее это говорит ТОЛЬКО о том, что уменьшилась ЖИРОВАЯ прослойка! Все.

Блин, ну ты же сам говоришь, что тонус - это непроизвольное слабое напряжение мышц. Так как его можно улучшать??!! Что ты будешь улучшать, напряжение??!! Нервно-мышечную связь? ну так для поддержания равновесия она и так хорошо развита у нормального человека! Она плохо развита только у маленьких детей, которые еще не умеют нормлаьно стоять и ходить - это яркий пример слабо развитого тонуса мышц (если отталкиватся от определения этого понятия). Но человек учится нормально ходить и удерживать равновесие уже в маленьком возрасте. У взрослого человека тонус развит достаточно и дальнейшее его развитие не требуется.
Цитата
Поэтому для "поддержания тонуса"

Ну опять! Его не надо поддерживать! Тонус - возможность мышц человека поддерживать позу, равновесие, совершать друге элементарные движения, которые контролируются мозгом на подсознательном уровне. Так что, если его не "поддерживать" - т.е. не заниматься каким-то спортом, ты что разучишься ходить и стоять что ли???!!!
Цитата
Squater, ты не допускаешь что мышцы могут работать не только сознательно, когда ты хочешь поднять вес, но и "в несознанке"?

А я что где-то говорил, что я с эти не согласен?! Я это знаю и так.
Цитата
Так вот чем быстрее передаются сигналы и быстрее время реакции мышц на них тем на меньшую амплитуду успевает отклониться тело от состояния равновесия. И тем легче это равновесие поддерживать.

Ну да. как я уже говорил: те, кто тренируются и "улучшают свой тонус", те уверенно передвигаются по улицам и вообще нормально живут ,а те, кто не развивает связь мозг-мышца с помощью физической активности, те недостаточно быстро реагируют на передачу нервных импульсов и потому им труднее поддерживать равновесие - они ходят неуверенно, а порой просто падают! ДА? Что за чушь??!!! Это можно сказать о маленьких детях, которые только учатся ходить, но не о взрослых людях, которые просто не занимаются спортом!
Цитата
Маленький пример. В упражнениях на расслабление тяжело добиться полного расслабления мышц и для этого начинают применять всякие психологические ухищрения типа постоянного бубнения "я спокоен, я совершенно спокоен", что направлено именно на отключение бессознательного напряжения мышц.

В том то и дело. что нормальному человеку очень сложно добится уменьшения тонуса мышц - т.е. контроля мышцами положения тела и т.д. И нормальному человеку не нужно дополнительно тренировать "тонус". он тренируется у него в первые годы жизни!
И вообще, те кто употребляют обычно это выражение "тонус" понятия не имеют, что оно означает!
ram77
1. Сокращение подразумевает изменение длины мышцы, напряжение не обязательно вызывает сокращения

2. Про рельеф ты судишь с позиции бодибилдинга, когда нужно красиво показать свои большие мышцы. Я говорю о внешнем виде человека, который начал заниматься физическими упражнениями. Ты согласен или нет, что после начала ругулярных физических упражнений внешний вид человека изменяется? Или по-твоему мнению это неправда?

3. Ты считаешь что мышца выглядит одинаково когда полностью расслаблена и когда слегка (СЛЕГКА, блин! Опять скажешь что если надуваться перед зеркалом, то внешний вид изменится smile.gif) напряжена

4. Что ты за чёрно-белый человек! Если тонус есть ходит, тонуса нет - падает?! Тонус есть всегда (за исключением состояния глубокого расслабления) Важно качество. У человека есть время реакции на событие - ты это и без меня знаешь. Чем короче это время, тем на меньшую амплитуду тело вышло из равновесия, тем меньшее усилие требуется для возврата его в состояние равновесия (это я уже повторяюсь). Добавлю что в этом случае речь идёт может быть о долях миллиметра! Ты заметишь отклонилась голова в сторону на 1 или 2 мм? А общее влияние на осанку, походку и т.д. это всё равно создаёт.

5. "Совершать другие элементарные движения" - это уже из другой оперы. В определении тонуса ясно сказано - это состояние возбуждения мышцы, но никак не сокращения! Ещё один тезис: сокращение мышцы - это частный случай возбуждения, но никак не наоборот! Соответственно возбуждение не означает сокращение!

6. Что за однозначность в определениях: "только от массы, жировой прослойки и генетики. Всё!" Во время тренировки, например, выглядишь всегда "рельефнее" так как мышцы наполняются кровью - это что жировая прослойка или генетика?

Цитата
И вообще, те кто употребляют обычно это выражение "тонус" понятия не имеют, что оно означает!

Полностью с тобой согласен! Хоть в чём то мы с тобой пришли к одному мнению smile.gif
василь
Тонус — это величина напряжения в полностью расслабленной мышце. Люди, ведущие сидячий образ жизни или находящиеся в плохом физическом состоянии, имеют мягкие, вялые мышцы —низкий тонус. Люди в отличном физическом состоянии имеют твердые, сильные мышцы, или высокий тонус. Наличие высокого тонуса — признак сильных, хорошо натренированных мышц...Так написано в учебнике по легкой атлетике...Но у вас тут идет спор о самом понимании слова тонус.Это как у Гитлера-Арийцы.С точки зрения историков,филологов и антропологов гитлеровская трактовка имеет не много общего с пониманием этого же слова учеными.Хотя правы и историки и Гитлер.Arya-благородный. rev.gif Так и у вас-каждый в слово вкладывает свой смысл. shv.gif
Squater
Цитата(ram77 @ Feb 1 2007, 01:06 PM) *
1. Сокращение подразумевает изменение длины мышцы, напряжение не обязательно вызывает сокращения

Возьми учебник по биохимии и узнай, как работает мышца (легкое напряжение для поддержания позы - тоже работа, только слабая). Для мышцы все равно, что надо сделать - просто немного напрячься для поддержания позы или сильно сократиться под нагрузкой - принцип работы абсолютно одинаков, разница только в том, что при слабой работе (как то поддержание позы) в работу включается очень мало миозиновых мостиков, по сравнению с серьезной работой.
Цитата
2. Про рельеф ты судишь с позиции бодибилдинга, когда нужно красиво показать свои большие мышцы. Я говорю о внешнем виде человека, который начал заниматься физическими упражнениями.

Ты как вообще нормальный или не очень? Какая разница между бодибилдером и обычном человеком?! Что у того рельеф зависит ТОЛЬКО от жировой прослойки, что у того. Какая разница сколько мышц? Если у тебя рука объемом 40см и она не очень рельефная, то если ты сожжешь немного жира, то рука станет, например, 38см и будет более рельефная. Что у бодибилдера с рукой в 50см – сжег жир – рука стала 47см и рельефная. Вся разница только в объемах. У вообще нетренирующихся людей тоже есть какие-то объемы и точно так же уменьшив жировую прослойку они станут более рельефными!
Цитата
Ты согласен или нет, что после начала ругулярных физических упражнений внешний вид человека изменяется

Ты вообще какой-то не вменяемый! Да изменяется человек, но он изменяется за счет чего-то, а не просто изменяется. Если человек уменьшит жировую прослойку, он будет более рельефным! Изменился? Изменился. Если увеличит мышечные объемы, станет более массивным. Изменится он так? Изменится. Я не понимаю, почему я тебе это объясняю – как пятилетнему ребенку! Да мы меняемся внешне (фигура), но мы меняемся ЗА СЧЕТ ЧЕГО-ТО. Например, за счет уменьшения процента жира можно изменить внешность. А не просто меняемся и все.
И вообще – я тебя еще раз спрашиваю – какая связь между тонусом и рельефом?! Тонус – возможность мышцы принимать нервные импульсы (которые подаются мозгом на уровне подсознания). Так что, если человек толстый, то он не может иметь нормальный тонус? Если даже говорить о тренированных людях – человек может быть отлично тренирован, но у него будет процент жира не 10-15, как у среднего человека, а 20%. Так что он от этого становится менее тренированным? Нет! Во всяком случае, связь мозг-мышца в таком случае точно не ухудшается.
Цитата
3. Ты считаешь что мышца выглядит одинаково когда полностью расслаблена и когда слегка
А что есть большая разница?
Цитата
6. Что за однозначность в определениях: "только от массы, жировой прослойки и генетики. Всё!"

ты можешь назвать еще что-то? Кроме таких временных вещей, как памп после тренировки. Что-то постоянное назови. Человек состоит из костей, мышц, жира (я не беру в расчет внутренние органы и сосуды). То, что может определять внешний вид человека – фигуру – это размер мышц и жировая прослойка. А что еще? Ну давай расскажи.
Цитата
Во время тренировки, например, выглядишь всегда "рельефнее" так как мышцы наполняются кровью - это что жировая прослойка или генетика?

Ты вообще, как давно тренируешься? Вообще-то когда наблюдается ощутимый памп, то мышцы становятся больше, но никак не рельефнее. Наоборот, форма мышцы сглаживается. Например, если я забью пампингом бицепс, то он у меня увеличится см на 2, но при этом он будет выглядеть, как обтекаемый кусок мяса без всяких признаков хорошего рельефа тогда, как в отсутствии пампа, на моем бицепсе можно четко увидеть один и второй пучек бицепса – т.е. рельеф отличный.
И вообще при чем тут памп, к определению фигуры человека? Памп – это явление недолговременное – минут 20 пройдет и памп что был что не было. А вот жир и мышцы останутся.


Цитата(василь @ Feb 1 2007, 01:53 PM) *
каждый в слово вкладывает свой смысл. shv.gif

Как раз само определение понятие вроде совпадает, но ram77 почему-то пытается увязать понятия рельефа и тонуса, как взаимосвязанные.... . Мышцы то могут быть хорошо тренированные и под приличным слоем жира. И такие мышцы не могут быть рельефными.
ram77
Squater, перестань переиначивать мои слова! Я пишу, что напряжение не равно сокращение, ты тут же "возражаешь" - "и то и другое есть работа". На какое противоречие ты здесь указываешь? Когда первый раз я пытался объяснить смысл понятия "тонус", то хотел сказать, что тонус - не есть работа мышц в обычном понимании - "бери больше, кидай дальше", эта работа ДРУГАЯ, а следовательно задействует другие механизмы.

Между ББ и обычным человеком разница огромная. У ББ мышцы уже имеют сильный тонус, а у нетренированного (НЕТРЕНИРОВАННОГО!) человека тонус мышц слабый. Согрею твою душу - я живой тому пример. Когда поступил в институт при росте 190 вес был 67 кг. Через три месяца занятий на турнике вес не увеличился, но мышцы отдалённо стали напоминать, что они "типа есть". О какой жировой прослойке можно говорить в этом случае? Да просто мышцы в более высоком тонусе стали отличаться внешним видом от "студня".
Согласен, что пример с рельефом неудачный, не про тот "рельеф" я хотел сказать, а про резьбу по кости smile.gif

Не знаю как "памп" (вообще затрудняюсь дать определение этому понятию), но во время обыной тренировки мышцы во-первых, находятся в состоянии повышенного возбуждения, во-вторых, активно снабжаются кровью - эти два фактора повышают их объём и соответственно улучшают "рельеф" - выпуклое становится более выпуклым smile.gif Хотя мне это поровну.

И для точности определений: Тонус - это не "возможность принимать сигналы...", Тонус - это состояние мышцы такое (по определению, конечно, характеристика, но в "народном" понимании именно состояние)

Squater, мне кажется ты про пампинг неверно сказал. Бодибилдеры перед выступлением разве не накачивают мышцы для того, чтобы они выглядели более рельефно? Я думал что это и называется пампингом?
Squater
Цитата(ram77 @ Feb 1 2007, 04:21 PM) *
Squater, перестань переиначивать мои слова! Я пишу, что напряжение не равно сокращение, ты тут же "возражаешь" - "и то и другое есть работа". На какое противоречие ты здесь указываешь?

Да вообще-то ни на какое противоречие я и не пытался указывать. У тебя что паранойя?
Цитата
Когда первый раз я пытался объяснить смысл понятия "тонус", то хотел сказать, что тонус - не есть работа мышц в обычном понимании - "бери больше, кидай дальше", эта работа ДРУГАЯ, а следовательно задействует другие механизмы.

Ты знаешь, очень ГЛУПО говорить и не просто говорить, а утверждать что-то в той области, в которой ты вообще не разбираешься. Твое "следовательно" тут что называется "ни к селу ни к городу". Ты в этом просто не разбираешься - о каких механизмах ты говоришь, хоть сам то представление имеешь? По-моему, нет. Если хочешь об этом спорить, получи сначала соответствующие знания. Я тебе говорю, что как раз механизм работы мышц при мощном сокращении и при слабом напряжении (как при удержании позы) абсолютно одинаков. Разница только в силе нервного импульса. Так что не делай умозаключений по тем вопросам, в которых ты несведущ.
Цитата
Когда поступил в институт при росте 190 вес был 67 кг. Через три месяца занятий на турнике вес не увеличился, но мышцы отдалённо стали напоминать, что они "типа есть". О какой жировой прослойке можно говорить в этом случае? Да просто мышцы в более высоком тонусе стали отличаться внешним видом от "студня".

Опять же, ты не знаешь, из чего состоят мышцы. Потому ты и делаешь такие выводы, которые сразу показывают твой уровень знаний в этой области.
Во-первых, мышцы у тебя, наверное, все-таки увеличились в размерах (хоть немного .но увеличились). Во-вторых, мышца становится более упругой не потому что увеличивается тонус и мышца находится в большем напряжении, чем у нетренированного человека. Она такой становится из-за того, что в следствии тренировки накапливаются энергетические субстраты (гликоген и креатинфосфат) в мышце, а они значительно плотнее, чем жидкость в мышце. потому мышца становится более упругой и все-таки хоть немного, но увеличивается в размерах. Кроме того, есть и другие факторы, которые способствуют тому, что мышцы становятся более твердыми и выраженными. И дело тут совершенно не в тонусе.
Цитата
Согласен, что пример с рельефом неудачный, не про тот "рельеф" я хотел сказать, а про резьбу по кости smile.gif

Что ты подразумеваешь под этим выражением?
Цитата
Не знаю как "памп" (вообще затрудняюсь дать определение этому понятию), но во время обыной тренировки мышцы во-первых, находятся в состоянии повышенного возбуждения, во-вторых, активно снабжаются кровью - эти два фактора повышают их объём и соответственно улучшают "рельеф" - выпуклое становится более выпуклым smile.gif Хотя мне это поровну.

Опять твои умозаключения, которые ты тут выражаешь с помощью таких слов, как "соответственно". Ну это только ты так думешь. На самом деле, во-первых, повышенное возбуждение не может являтся причиной увеличения объема мышцы (только если это ощутимое сокращение, а не расслабленное состояние мышцы ПОСЛЕ возбуждения). Во-вторых, при анаэробной работе мышцы не нуждаются в притоке крови. Кровь приливает по другим причинам. В-третьих, просто возьми и сам попробуй сделать пару подходов подъемов на бицепс с легким весом повторов на 20-30. Ты увидишь, что мышца у тебя увеличится, но она станет менее рельефной, чем не в состоянии пампа. В конце концов, рельеф - это вроде как не выпуклость всей мышцы, а выпуклость некоторых ее частей - т.н. прорисованность. Чего при пампе совсем не наблюдается.

Хорошо. Тонус - это состояние мышцы такое при котором она сокращается под воздействием нервных импульсов, подаваемых мозгом на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ. Это ключевое выражение сдесь и основное отличие тонуса от обычного сознательного сокращения. И не надо опять мне рассказывать, что сокращение - это НЕ напряжение. По сути (приминяя их к работе мышц) - это синонимы. Опять же - если бы ты знал механизм работы мышцы, то ты бы с этим не спорил. В данном случае сокращатся будет не вся мышца (т.е. так, что мы сможем это заметить невооруженным глазом), а сокращатся будут отдельные саркомеры (и то, скорее всего не полностью). Ты же сам как-то писал, что тонус - это такое состояние мышц, когда они находятся в слабом статическом напряжении. Ну так, а статика - это что не работа? Работа. Просто по своей сути она немного отличается от динамической. Но мышцы при ней работают по ТОМУ ЖЕ принципу.
Цитата
Squater, мне кажется ты про пампинг неверно сказал. Бодибилдеры перед выступлением разве не накачивают мышцы для того, чтобы они выглядели более рельефно? Я думал что это и называется пампингом?

Я про пампинг все верно сказал. Бодибилдеры это делают перед соревнованиями скорее, чтобы мышцы сделать не столько рельефнее, сколько больше. Ты проведи тот эксперимент с подъемами на бицепс, о котором я тебе говорил. Я это пробовал и знаю. Потому и говорю. А ты не знаешь и все равно говоришь.
T-VOLK
Cпор бестолковый абсолютно.Тонус мышцы управляется(контролируется) ЦНС и носит рефлекторный характер. Например при отсечении нерва от мышцы тонус ее теряется и она становится парализованной.
Вашу энергию да в мирные бы цели.
Squater
Так блин я о том же и говорю - что связь мозг-мышца налаживается в первые годы жизни (когда человек учится ходить, стоять, сидеть), а не в спортзале во взрослом виде...!!! а он мне рассказывает, как с помощью тренировок можно повысить тонус, да и еще как-то вяжет тонус с рельефностью!!! Я возмущен потому так много пишу! Спасибо за помощь, T-VOLK.
ram77
Squater, умерь свой пыл. Вынужден признать, что читаешь ты отнюдь не глазами! Связь мозг-мышца это нервные клетки, ты это и без меня знаешь. Тонус - это напряжение в мышце, когда для тебя она полностью расслаблена! И этот Тонус может повышаться и понижаться в течение всей жизни человека. Перечитай пост Василя в этой теме - тренированные мышцы имеют более высокий тонус, чем нетренированные. И если ты сейчас оставишь занятия железом (и вообще спортом), то через полгода-год, даже если не заплывёшь жирком и масса мышц не уменьшится (хотя это маловероятно), тонус мышц уменьшится и внешний вид их изменится в худшую сторону.
Squater
Да при чем тут внешний вид, если ты сам говоришь, что "Тонус - это напряжение в мышце, когда для тебя она полностью расслаблена!". Так какая связь между внешним видом мышц и тонусом??? Он зависит прежде всего от нервного импульса а не от того, как выглядит мышца и уж тем более, не от того, насколько она рельефна!!!
ram77
Плотность напряжённой мышцы увеличивается не так? И внешний вид изменяется.
Тонус зависит от многих факторов, в том числе и (а не только) от состояния ЦНС. Внешний вид мышцы зависит от тонуса, то бишь от величины напряжения в ней. Если ты напряжёшь мышцы произвольно, то внешний вид изменится ещё.
Ты опять всё перепутал ;-)
T-VOLK
Цитата(Squater @ Feb 6 2007, 10:40 AM) *
Так блин я о том же и говорю - что связь мозг-мышца налаживается в первые годы жизни (когда человек учится ходить, стоять, сидеть), а не в спортзале во взрослом виде...!!! а он мне рассказывает, как с помощью тренировок можно повысить тонус, да и еще как-то вяжет тонус с рельефностью!!! Я возмущен потому так много пишу! Спасибо за помощь, T-VOLK.

Я за справедливость в определениях!!!Cогласен c тобой на все 100%. В учебнике для высших учебных спортивных заведений (автор Иваницкий)есть тема ТОНУС МЫШЦ-тем кто не согласен со мной и Squater прочтите..Хорошь из пустого в порожнее переливать.Затянулась тема слишком.
rommel
dolb.gif


Squater, я тебе сколько раз повторял,что не трать ты свое время на эту пустую болтовню! Всеравно мало кто из посетителей сего сайта понимает о чем ты говоришь! Лучше применяй свои знания на практике!!! dolb.gif
Squater
Как видишь, все-таки многие понимают, а,как раз, НЕмногие Не понимают. Здесь единицы людей, как я смотрю, ко мне относятся негативно. иногда возникают споры с a-lloyd или ram77, раньше спорил с Таурус и Т-Волком, но в итоге все выяснялось и становилось на свои места. Так что все нормально. Только местные модераторы меня здесь не любят потому что я не поддерживаю философию хвитнеса-без-напряга.
василь
Заметь,Squater,наш с тобой срач довольно не плохо поднял рейтинг форума.
Squater
biggrin.gif
василь
Мадыратор-есть царь форума,а админ-бохх.И ни дай бог тибе или мне вызвать его гнефф.
Squater
Ага я смотрю вроде мою статью уже убрали с сайта....? Если так, то хуже то не мне сделали, а людям, которые так и будут сидеть дома и не будут идти в тренажерный зал потому что их будут одолевать различные страхи типа "если я начну тренироваться, то стану импотентом" или "как только я возьму штангу в руки я стану уродливым перекачаным монстром". Ну ну... . А ведь готова уже вторая часть статьи. Наверное ее так и не опубликуют.
Или может я плохо искал? Кто сечет в том, где у них статьи лежат или поиск. Может глянете? Статья: "Что обыватели "знают" о культуризме"
Bumer
Ну сбрось в личку что-ли плизз, если не трудно конечно. Мне этот сайт не доступен. Ознакомиться ж надо. Надеюсь все конструктивно, химию не ругаешь. smile.gif И 2-ю часть пожалуйста, бум изучать smile.gif
василь
Она? http://hardgainer.ru/hard2.view5.page99.html
Squater
Ага. Она. Значит еще не удалили. Но вторую часть что-то размещать не спешат...а там раскрываются такие мифы: 1. тренировки с отягощениями негативно влияют на потенцию 2. тренировки с отягощениями убивают сердце 3. после прекращения тренировок вы обязательно станете жирными. В печатном варианте, конечно, названия не такие - более литературные, но чтоб понятно было....
василь
Повышеннайа сикрецый тистостирона у культуриста видет к эмпотенцыи-так должно было быть,коли первый миф был бы не мифом...От зависти это,от зависти.
Hardgainer
Цитата(Squater @ Feb 26 2007, 03:19 PM) *
Ага я смотрю вроде мою статью уже убрали с сайта....?
-------skipped------
Ага. Она. Значит еще не удалили. Но вторую часть что-то размещать не спешат..


у тебя уже мания величия развивается strange.gif
покажите мне хоть одно письмо или пост где мы грозились удалить статью с сайта?

вторая часть проходит цензуру readme.gif
кроме того на сайте хватает материалов для размещения
будет и вторая часть, всему свое время
мы не обещали точных сроков
Squater
Гы. А причем тут мания величия? Если брать в учет второе предложение, то, скорее, ты должен был написать что-то вроде: у тебя уже развивается патологический страх... .

Ну я отвечу: мне абсолютно непонравилось сообщение Трибунского в теме "Связь массы...", которое вполне можно расценивать, как угрозу. Что он там написал: "последнее предупреждение...." или что-то типа того. Я был очень возмущен. Потому что в той теме все были хороши - все друг на друга наезжали и обзывались, но предупреждение такое именно мне. От человека, который так несправедлив я могу ждать чего угодно... .
василь
Последние слова админа-Извините,но это последнее предупреждение...скорее всего,адресованы не одному тебе.Даже если он тебя и на Вы называет.
Squater
Я думаю, что конкретно эта фраза адресовалась мне. Да в любом случае, были прецеденты...буквально наезды...причем совершенно несправедливые. Это называется предвзятое отношение....а когда такое имеет место, то, как я уже сказал, ждать от человека можно чего угодно.
ZLoD3Y
Цитата(Squater @ Feb 27 2007, 11:14 AM) *
Гы. А причем тут мания величия? Если брать в учет второе предложение, то, скорее, ты должен был написать что-то вроде: у тебя уже развивается патологический страх... .

Ну я отвечу: мне абсолютно непонравилось сообщение Трибунского в теме "Связь массы...", которое вполне можно расценивать, как угрозу. Что он там написал: "последнее предупреждение...." или что-то типа того. Я был очень возмущен. Потому что в той теме все были хороши - все друг на друга наезжали и обзывались, но предупреждение такое именно мне. От человека, который так несправедлив я могу ждать чего угодно... .

Насколько я помню, в той ветке, первым на оскорбления несущие личный характер перешел ты. Да и надо подумать, если почему-то тебя многие на этом сайте не долюбливают (как ты выразился) может быть дело не в них, а в тебе?
ram77
Taurus, то что ты подразумеваешь под Тонусом в своём посте - это узкоспециализированное определение, даже можно сказать - профессиональный жаргон. Что значит "выявлен тонус", если Т. есть у мышц всегда, когда нервная проводимость не нарушена?
Правильней сказанная Вами фраза будет звучать примерно так: "у младенца выявлен повышенный тонус". Судорога - это тоже пример патологически повышенного Т. мышцы. Пониженный Т. тоже отрицательно сказывается на работоспособности, так как часто говорит либо о слабом нервном сигнале, либо о неготовности мышцы совершать работу (при исчерпании энергетических резервов, например).
Пример изменения Т.: когда Вы просыпаетесь тонус мышц ниже обычного, взбодрились - он достиг нормального уровня и Вы готовы к работе, пошли в зал, там переутомились и Ваша нервная система не может никак успокоится. Тонус мышц в это время выше нормы - впечатление что они постоянно напряжены, скованы. Так за один день вы изменяете Т. своих мышц в довольно широких пределах.
И напоследок, так нелюбимое Squater'ом хождение в зал "ради поддержания тонуса". Мышцы нетренированного человека имеют пониженный Т. Он начинает посещать тренажёрный зал, но все упражнения ежедневно делает с одной и той же нагрузкой и в одинаковом количестве повторений. Роста мышц наблюдаться не будет, но Т. вырастет. Немного вырастет и способность мышц совершать работу. Пример, конечно, утрированный, но не такой уж невероятный, неправда ли?
Taurus
ram77? вот об этом тонусе я и говорила, его и имела ввиду, когда нервная проводимость нарушена. Такой диагноз сохраняется на протяжении всей жизни, насколько я знаю, из практики очень близкого мне врача. wink.gif
Squater
ram77, я мог бы с тобой согласиться если бы ты сделал еще кое что - раз ты так в этом осведомлен, то может ты потрудишься и объяснишь, как в мышечной клетке выражается изменение тонуса? Ты же вроде пытался изучать сторение мышечной клетки?... Просто основываясь на тех знаниях, которые есть у меня, я никак не могу понять, как мышцы могут становиться "более упругими" или менее. В чем будет выражаться этот тонус? В том, что мышцы будут немного напряжены? Но как это? Если рассматривать все это на уровне цитологии, то как это получается? - как получается напряжение мышцы? - миозиновый мостик сцепляется с нитью актина и совершает движение либо же остаетсяв сомкнутом положении. Таким образом, отдельные саркомеры сокращаются, а с ними понемногу и вся мышца. Другого варианта быть не может - либо мостики сцеплены с актином либо нет. Именно поэтому я говорил еще раньше, что не стоит ставить границы между понятиями напряженная мышца и сокращенная. Потому что в результате даже минимального напряжение хочешь не хочешь, а произойдет такое же небольшое сокращение. Механизм тут один - сцепленные белковые структуры/разомкнутые. Так что ты хочешь сказать. что при повышенном тонусе люди ходят постоянно в состоянии небольшого напряжения??? Никогда не поверю! Я считаю, что все намного проще - когда человек нетренированный, то под слоем жира (пусь даже небольшим) его мышцы слабо прощупываются плюс в мышцах очень низкие запасы энергетических веществ отсюда - меньше плотность самой мышцы потому, когда человек нетренирован - ДРИЩ одним словом, то его мышцы кажутся не упругими "не в тонусе". На самом же деле они просто очень маленькие эти мышцы и к тому же не плотные из-за низкой концентрации гликогена и др.веществ.
ram77
Squater, я такой же "знаток" физиологии как и многие на этом форуме: что-то когда-то прочёл и попытался собрать для себя общую картину строения мира. Поэтому на окончательность мнения никогда не претендую, но своё представление постораюсь описать.
Ты прав в том, что на молекулярном уровне механизм работы мышц одинаков во всех случаях. Но чем крупнее становится рассматриваемая система тем больше отличий в работе можно найти. Сравнить работу мышц в позитивной и негативной фазах движения. На микроуровне всё одинаково, но в комплексе отличия всё же есть. Если постоянно тренировать "опускание" веса, не думаю, что результаты в "поднимании" пропорционально увеличатся.
Негативы, к тому же, пример работы мышц во время удлинения. Поэтому ничего удивительного в том, что мышцы напряжены даже в состоянии покоя нет. Твоё удивление говорит лишь о том, что ты знаком с предметом спора чуть хуже чем я smile.gif . А что по твоему ты делаешь, когда расслабляешься? Именно снижаешь тонус, и чем ниже он будет, тем глубже расслабление.
Ты правильно пишешь: "миозиновый мостик сцепляется с нитью актина и совершает движение либо же остается в сомкнутом положении", так отчего мышца должна сокращаться когда мостик остаётся в сомкнутом положении? Ещё одна твоя ошибка в том, что ты считаешь что мышца сокращается благодаря движению мостика в сцеплённом положении. На самом деле сокращение происходит потому, что в то время когда один мостик находится в сцепленном положении десятки других перемещаются на расстояние на порядок больше, чем поворот одного мостика. То есть движение нитей относительно друг друга можно сравнить не с вёсельной лодкой, отталкиваемой вёслами от воды, а с гусеницей, которая цепляясь ножками одной части тела, переносит другую вперёд. Поэтому и работа мышц в уступающем режиме гораздо больше - не нужно никуда двигаться, зацепились нити и держатся.
С тонусом всё ещё сложнее. Если проводить параллели (а любая аналогия ложна), то сокращение мышцы подобно ядерному взрыву, а тонус мышцы - работе АЭС. Энергия используется одинаковая, но в первом случае контроль за процессом более односторонний - запалил и процесс пошёл, а во втором требует постоянного взаимодействия с рабочей средой и корректировки действий.
Заколебался я уже писать чесслово. Буду рад если найдёшь время, почитаешь чего-нибудь по предмету и выскажешь своё мнение. Сравним, так сказать, ощущения handclasp.gif
SSF
Спор двух людей из которых один читал что-то, но запомнил только побасенки Протасенко, другой вообще не удосужился прочитать что-либо близкое к науке.
Попытки примерения со стороны других участников игнорируются.

Небольшой тестовый вопрос для желающих блеснуть знаниями. Если к мышце приложена внешняя нагрузка а миозин и актин не взаимодействуют может ли мышца "сопротивляться" увеличению длины? Если да - за счёт чего? Если нет - почему?
VaSer
офф: Боюсь, что, SSF, ни Скватер, ни рам77 тебе не ответят - совсем они здесь не появляются
SSF
Цитата(VaSer @ Dec 22 2008, 01:28) *
офф: Боюсь, что, SSF, ни Скватер, ни рам77 тебе не ответят - совсем они здесь не появляются


Так может кто другой отважится?
VaSer
Я б подискутировал, но не в теме kos.gif
SSF
Тогда повторю вопрос знатокам.

Если к мышце приложена внешняя нагрузка а миозин и актин не взаимодействуют может ли мышца "сопротивляться" увеличению длины? Если да - за счёт чего? Если нет - почему?
VSTS
Вроде как этот форум для любителей, знатоков тут маловато я думаю. unsure.gif
SSF
Тем не менее, советы даёте на темы, которые требуют высокого уровня специальных знаний.

Просьба, не комментить вопрос, а ответить на него.

Если к мышце приложена внешняя нагрузка а миозин и актин не взаимодействуют может ли мышца "сопротивляться" увеличению длины? Если да - за счёт чего? Если нет - почему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU