Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экипировка при выполнении приседа.
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Ноги (квадрицепсы, бицепсы бедер, ягодицы, икры)
Страницы: 1, 2
Жданов
Недавно у меня присед в рабочих весах перевалил за 100 кг. У меня такой вопрос почитав интернет я обнаружил такую мысль, что после 100 кг. Необходимо бинтовать колени дабы не допустить травм. До этого я не использовал не бинты, не силовой пояс. И соответственно вопрос необходимо ли использовать бинты и пояс? И еще используете вы их или нет? Если по поводу пояса есть две мысли одни говорят, что пояс нельзя использовать из-за того, что мышци живота и спины слабеют. И они сами по себе являются естественным силовым поясом. И мысль на счет того, что пояс необходим для не допущения травм.
Всем спасибо и удачи!
василь
У меня вес сейчас перевалил 150.Причем,в полный сед.И колени не бинтую,как не бинтовал когда на максимум приседал 230.Раз попробовал,-что то под коленом так сдавило,что жуть.Пояс использую всегда.Спина прикажет долго жить.Если проблемы с коленями есть-бинтуй обязательно.
Жданов
василь спасибо за ответ! Да полный присед это круто. Сам его боюсь дел sad.gif ать.
ram77
В прошлой жизни :-) дошёл до 100 кг без бинтов и без пояса. Пояс одевал только при определении максимума. Бинты сильно сдавливают под коленями особенно при полном седе. Опять таки гляжу на это всё с уровня своих рабочих весов.
В последнее время создаётся впечатление, что колени успевают "остыть" между подходами, поэтому приседаю в штанах ниже колен, что тоже не очень удобно. Вот думаю может наколенники использовать по принципу волейбольных, которые крепятся выше и ниже колена, а подколенное пространство остаётся открытым?
Жданов
ram77 это был вопрос или ответ?
ram77
И то и другое smile.gif
В начале ответ, опираясь на собственный опыт. А потом дополнительный вопрос, вроде как в тему, экипировки ведь касается?
Жданов
ram77 , ну тогда спасибо за ответ. smile.gif
okunj
Рабочий вeс 120кг,нe использую нe бинты нe пояс, 100кг нe такой уж большой вeс,рeкомeндуeтся одeвать пояс в синглах
Жданов
okunj , меня больше интиресует вопрос с бинтами. Смотрю большинство оставили эти замут ки с экипировкой для проф. И все готовы побеждать новые веса без экипировки! okey.gif
Алексей Мос
У меня 150 в полный сед. Бинтами не пользуюсь. Пояс надеваю всегда.
okunj
У мeня проблeмы,с лeвым колeном,3 курса лазeротeрапии проходил,врач запрeтил присeдания,я и нe присeдал,дeлал жим ногами,от становой колeно ныло,попробовал присeдать,удивился-боли нeбыло -лeгкий дискомфорт,бинты пробовал,но мнe нe понравилось,как-то нeудобно,а пояс при таких вeсах зачeм?пусть прeсс работаeт,нe надо только eго забывать тожe качать -раз в нeдeлю rolleyes.gif .
Marshall
Если ты невысокого роста, то пока можно бинты не трогать. Если у тебя рост за 180 и ноги длиные, то кг так к 130 можно и попробовать (если суставы даже после интенсивной работы не будут давать о себе знать можно пробовать приседать и дальше без бинтов). Если в лифтерском стиле приседать, с 100 при рабочем весе, можно пока и без ремня (если спина восстановлена), а при глубоком билдерском приседе я бы посоветовал его одевать.
Жданов
Marshall я высокого роста 192 см. А какя тут связь между ростом и бинтами? Между ростом и приседом связь есть, а тут?
ram77
Цитата(Жданов @ Feb 6 2007, 09:58 PM) *
А какая тут связь между ростом и бинтами?


Может быть из-за того, что у всокорослого будет меньше угол между бедром и голенью в нижней точке приседа? Это если приседать в полный сед конечно. Всё-таки не до конца мне понятен механизм работы бинтов в приседе. В нижней точке они максимально растянуты и помогают экстензии в коленном суставе это понятно, а каким образом они защищают сустав от повреждений? Мёртвая точка в приседе находится много выше нижнего положения. У меня не возникает проблем со стартом из нижней точки, может просто до соответствующих весов ещё не дорос?

И про использование ремня. У меня в приседаниях дыхание задерживать не получается, работа происходит на выдохе и напряжения в брюшной полости особо не возникает. Ну а если приседать на задержке дыхания и во время подъема натуживаться, то и ремень будет необходим.
Marshall
Чем длиней конечности, тем больше нагрузка на суставы. А при выполнении упражнений у высокого человека еще и амплитуда больше по сравнению с низкорослым.
Бинты фиксируют сустав, чтобы при выполнении приседа ноги коленями внутрь не поворачивались. То есть они ограничивают подвижность сустава, что в свою очередь снижает травмоопасность.
Если начинать с ними приседать, то поначалу лучше сильно их не заматывать, чтобы привыкнуть к этому ощущению.
Мне как-то МС по пауэрлифтингу бинты мотал, на совесть мотал, smile.gif Так заматал что после трех подходов у меня синяки вокруг сустава 2 недели не проходили. Не передаваемые очучения, когда для того чтобы сделать присед надо преодолеть боль. Это похоже на мазахизм, но мне понравилось. smile.gif
Жданов
ram77, спасибо за пояснения всегда приятно иметь дело с грамотным человеком.

Marshall, да мастер спорта по пауэрлифтингу это мощно! А такая сильная замотка помогала увеличить кол. приседаний или рабочий вес?
Squater
Думаю, с таким рабочим весом тебе о бинтах и думать не стоит, не говоря уже о том, чтоб использовать их. Хотя бы до 150кг дойди... . А вообще, тут важно, во-первых, с какой техникой ты делаешь - если колени не сводишь и они не уходят сильно вперед, то хоть 250 без бинтов приседай. А если не получается с хорошей техникой никак, то можно и мотать. кроме того, если болят колени, то тоже нужно мотать. Я когда столько приседал, вообще не знал, что такое бинты smile.gif
Beliy
Конечно тупой вопрос. Но если проблема с одним коленом и техника хорошая, следует ли мотать оба колена?
ram77
Цитата(Beliy @ Feb 7 2007, 01:50 PM) *
следует ли мотать оба колена?


Конечно, оба! А ты как хочешь - одной ноге помогать, другая пусть сама справляется. Поддержание равновесия в приседе и без того тяжёлая работа для организма, не надо усугублять положение. Вообще считаю, что все эти несимметричные хваты и разное количество блинов на штанге - от лукавого aaevil.gif
Жданов
Цитата(ram77 @ Feb 7 2007, 04:29 PM) *
Конечно, оба! А ты как хочешь - одной ноге помогать, другая пусть сама справляется. Поддержание равновесия в приседе и без того тяжёлая работа для организма, не надо усугублять положение. Вообще считаю, что все эти несимметричные хваты и разное количество блинов на штанге - от лукавого aaevil.gif

Прости за тупой вопрос несимметричные хват, разное количество блинов на штанге это от того, что ты ошибся или от того, что есть такие методики в тренинге?
grom
Нет, ну по мне так колени необходимо бинтовать только когда нагрузка для колен уже невмоготу. Помоему это все индивидуально. Я бинтовать начал только после 180 и то как то не хотел, но понимал что пора страховаться. А пояс всегда надеваю.
ram77
to Жданов
Это не методики, это товарищи неординарные в зале встречаются smile.gif. У них видите ли одна рука сильнее, так они таким способом другую "подкачивают". Или когда блинов мелких не хватает добавляют 2,5 с одной стороны и выискивают центр тяжести штанги потом. Хотя это пост уже из другой темы...
Marshall
Цитата(Жданов @ Feb 7 2007, 02:22 PM) *
Marshall, да мастер спорта по пауэрлифтингу это мощно! А такая сильная замотка помогала увеличить кол. приседаний или рабочий вес?

Это было на соревнованиях. Когда я в первом подходе приседал с 110 кг я их даже не почувствовал, как пуля выскачил smile.gif
По мне так такая замотка нужна только для взятия максимального веса (для лифтеров).
После приседаний с обычной замоткой я заметил, что потом остается небольшая легкость при выполнении приседания и с рабочим весом легче справляться, соответственно он увеличивается.
Squater
Только он увеличивается не за счет того, что мышцы сильнее стали, а за счет того, что тряпок на себя намотал....
Жданов
ram77 да много так сказать оригиналов в спорт залах встречается. Но такого я еще не видел, что бы на одну сторону грузили больше.

Marshall да теперь понятно зачем на себя профи бинты мотают.
Жданов
Очень интиресная сказка касается нашей темы!


Слушай внимательно, дружок, расскажу тебе сказочку...
так вот... Жили были бинты и пояс. И жил был иван дурак, который приседал без бинтов и без пояса... Сначало он стал замечать, что у него начина ет вываливаться вперед пузень. Тогда он пошел к бабе яге, которая дала ему пояс и бинты. она сказала, что при приседаниях без пояса с тяжелыми весами, растягивается внутренняя брюшная стенка, и потом ее ничем не затянуть обратно... это как растянутая пружина... А типа, без бинтов можно повредмить связки. обрадовался иван дурак, и стал приседать с удвоенной силой с бинтами и поясом. Пузо вываливаться перестало, однако ослабла спина и прес. Кроме того, внезапно заболели колени... как же так, подумал он, я же бинтую колени, а они все равно болят. И тут пришла василиса премудрая, которая объяснила дураку, что бинтование коленей предохраняет от повреждения связки, но повреждает суствы, так как кости в суставе прижаты и трутся друг о друга с большим усилием. А пояс - это очень хорошо, однако использовать его надо только в подходах до отказа. И не забывать качать отдельно разгибатели спины и брюшной пресс.

Мораль сей сказки:
1) если вы не профессиональный спортсмен, не делайте глубоких приседов ( лифтерских). приседайте до ууровня, когда ваши бедра становятся паралельны полу или чуть-чуть ниже.
2) если у вас не болят колени, хорошенько разминайте колени перед приседом и обратите внимание на технику приседаний. В положении приседа колени не должны оказываться впереди носка стопы. Используйте бинты только в подходах на предельные веса, то есть на 1-2 повторения. Большое кол-во повторений убьет ваши суставы..
3) Если у вас болят колени - выясните, что это - сустав или связки. Пока не выясните - избегайте выполнения тех упражнений, от которых колени болят.
4) В приседаниях во время разминочных подходов не используйте пояс. используйте его только в тяжелых силовых подходах 1-8 раз до отказа.
5) Не забывайте тренировать разгибатели спины и брюшной пресс....

Я сам там был, мед пиво пил, по морде текло, в ролт не попало....
ram77
to сказочник smile.gif Жданов
Уточнение: лифтёрские приседы отнюдь не глубокие, глубина считается достаточной когда бедро параллельно полу. Интересно, когда я пробовал прикинуть глубину приседа по видеоролику, получилось где-то 25-30 см.
Глубокие приседы это скорее ТА техника.
Marshall
Цитата(Squater @ Feb 8 2007, 08:14 PM) *
Только он увеличивается не за счет того, что мышцы сильнее стали, а за счет того, что тряпок на себя намотал....

Я говорил о приседании без бинтов, то есть после них.
Жданов
ram77, про приседы понятно. Автор сказки не я. А как тебе сама сказка, есть в ней здравый смысл? По моему мнению есть.
pochemuchka
Мое мнение: пояс не нужен, если речь не идет о рекордных попытках на 1-2 повторения либо о имеющихся (реальных) травмах спины. Во втором случае вообще-то проблема должна решатся изменением тренировок и терапией, а не применением пояса. Сам поясом не пользуюсь и другим не советую.
homozavr
Категорически не согласен. Пояс - необходимый элемент. Бинты - по мере роста весов.
Ghost Dog
А за счет чего при наматывании этих всех бинтов и поясов ,увеличиваецца макс вес?
Shredder
За счет силы упругости smile.gif Ты в бинтах без штанги на плечах даже присесть если и сможешь, то с трудом. А пояс - стабилизация спины.
crazy_digger
Плюс повышение внутрибрюшного давления, тоже вроде бы помогает.
Andor
Я когда приседал максимум 135*1,начитался в журналах,где-то ,что пояс якобы чуть-ли не вреден-снижает силу мышц спины и пресса.Итог-травма спины на 115. 2 месяца не занимался вообще.Надо использовать пояс.Пояс сейчас одеваю на 80% от максимума.Бинты примерно так же,медики.Пояс у меня классика 10см.
Arkadiy
Пояс вреден, это имелись в виду тренировки на массу. ну, или так - с 60%-85% от максимума. Т.е. пояс и бинты снижают нагрузку на поясницу и колени, а организм сам по себе напрягаться не будет, ленивый он. Соответственно постоянное использование бинтов и пояса приводит к дисбалансу в развитии мышц бедра и поясницы, например. А при работе с весами 90%-100% пояс нужен, думаю, отя сам не использую и потребности такой не чувствую. Только я плавно к этому подходил. Если сразу, вдруг, то и травмироваться легко.
okunj
Вот тожe стал использовать пояс в присeданиях,а то чeт кольнуло когда 125 присeдал на 5...и стало стрeмно,к тому жe послeдний подход был запланирован 135*5,,одeл пояс и сдeлал,,нормально пошло aarambo.gif
василь
Слышал от многих качкофф,что приседания и жим ногами без пояса сделают тебя Дэйвом Паломбо.Мне кажется,что доля правды в этом есть.
okunj
Василь...хто такой eнтот Паломбо crazy.gif ?Я тока про Франко Коломбо слыхал... sad.gif kos.gif rolleyes.gif
FanatiK
Про колени понятно! Есть слух, что от приседаний - идёт ослабление брюшной перегородки(брюшины) и идёт "выпадение брюха" Что на это скажите?
василь
Это человек с осиной талией...для сумоиста.Но Дейв-чемпион США,кажется,професионал от IFBB по бодибилдингу.

Насчет ослабленя не знаю но то,что происходит увеличение и растяжение брюшины-без сомнений.Кстати: многие профи именно поэтому не приседают со штангой.
FanatiK
Растяжение брюшины, както кардинально влияет внешний вид человека. Это внешне заметно!?
Ghost Dog
А от становой это растяжение появляется?
василь
Fanatik.Заметно.Более того-это совершенно никак не убирается.Пузо Колемана или Сонбати видел?И даже с их возможностями им никак не уменьшить размер талии.Хотя,у Тома Платца была тончайшая талия для атлета топ-класса.Наверное,генетика тоже чего то значит в этом деле.

А от становой талия увеличивается в ширь с боков.Хотя опять же-есть примеры становиков с довольно тонкой талией.
Ghost Dog
Да про увеличиваецца в ширь я тока ЗА....главное чтоб от неё также как и от приседов с брюхом ничего не было....
FanatiK
Василь, в том то и дело, что я не видел, можешь выложишь фото,или ссылку, или может как в поисковике прописать! А то просто, денег маловато, осталось чтобы на внешку выходить.... cht.gif
Hardgainer
Том Платц


Ronnie Coleman


Ronnie vs Arnold
Ghost Dog
Мда, сразу видно что пузо у Колемана немнога выпадает.....
КСтати зацените как фигово смотрятся сравнительно небольшие бедра по отношению к приличным икрам (см. фоту шварца).....
Maverik
Колеман баааааааальшой кусок мяса sarcastic_hand.gif
crazy_digger
А почему он его втянуть не может? ИМХО это все таки гормон роста виноват, внутренности выросли! Если бы просто растянутая стенка живота, то можно было бы втянуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU