Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боль в нижней части спины
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Восстановление и отдых после тренировки, профилактика и лечение травм
ram77
Пять лет назад на тренировке резко "выключилась" спина при выполнении становой на прямых ногах. Отходил после этого две недели. В поликлинике сказали, что с позвоночником и внутренностями всё в порядке. Но я эти две недели ходил как лом проглотивший, поскольку малейший наклон вперёд или в сторону отдавался болью в спине. С тех пор не могу делать становую ни в каком виде, хотя приседания и наклоны с грифом на спине боли не вызывают. Наконец собрался и посетил мануального терапевта, специалиста по позвоночнику. Дядька очень серьёзный, через его руки прошло наверное пол-города. Поглядел меня, похрустел немного и сказал, что всё в порядке и затем подробно разжевал ситуацию. Если я всё правильно понял, то дело в следующем:

Позвоночник рассчитан на скручивающие движения в продольной плоскости. В этом деле участвуют различные мышцы окружающие его. Теника выполнения силовых упражнений напротив, направлена на выполнение движений с максимально выпрямленной спиной, чтобы нагрузка на позвоночник была только осевая. При недостаточном развитии внутренних мышц управляющих положением позвоночника и относительно сильных разгибателях спины возникает ситуация когда мощное сокращение разгибателей выгибает позвоночник в обратную сторону. Подобно тому если поднимать груз с круглой спиной, только уже в другую сторону. Особенно такое грозит высоким худым людям (таким как я wink.gif)Получены следующие рекомендации:
- исключить становые и другие упражнения в наклоне;
- постоянно следить за вертикальным положением позвоночника, не допускать излишнего прогиба назад;
- выполнять упражнения на пресс и гиперэкстензии с обязательным скручиванием позвоночника, гиперэкстензии без излишнего прогиба назад;
- во время выполнения различных упражнений не запрокидывать голову (как обычно рекомендуется во время приседаний смотреть выше уровня глаз);
- упражнения во время которых необходимо контролировать положение позвоночника не доводить до отказа, во избежание нарушения техники выполнения.

И ещё одно замечание от врача: скручивания туловища на полу или на скамье можно выполнять только с согнутыми ногами. Иначе если имеется хоть какой-то намёк на ягодицы в лежачем положении излишний прогиб позвоночника в области поясницы обязательно возникнет.
eugrus
То есть как я понял физиологичной формой является как раз некоторая сутулость?

В принципе получается, что у меня также посредством гиперэкстензии позвоночник в поясничном отделе был перекручен в обратную сторону. Делалось то это как раз чтобы избавиться от сутулости и сколиоза, в принципе обе эти проблемы были решены. А прогиб назад спортивный врач вообще описывал как элемент правильной фигуры.

Сейчас опишу свои сравнительно недавние симпотомы, которые до этого списывал на "потянутую" или "забитую" мышцу.

В июне начал делать гиперэкстензию на тренажере. Дошел в этом тренажере до предельного веса. В декабре был перерерыв примерно в месяц. Когда вернулся в зал, сразу же стал делать гиперэкстензию, чуть сбавив прошлый вес.
Всё прошло отлично, ни чего кроме лёгкой забитости в следущие три дня не ощущал. Через три дня опять прихожу в зал и пытаюсь выполнить гиперэкстензию, но сталкиваюсь с резкой болью в пояснице с правой стороны. Вопреки моим ожиданиям это не исчезает ни через два, ни через десять занятий.
Временнно перешел на гиперэкстензию на стойке с 15kg блином, вернуться к нормальным упражнениям на тренажере так и не смог. Неприятных ощущений в быту не было.
Сейчас у меня опять перерыв больше месяца. Как вернусь, попробую воспользоваться реккомендацией по скручиванию спины на гиперэкстензии, раньше мне описывали это как элемент неправильной техники.
ram77
Неправильно понял. Сутулость это излишнее скругление в верхней части позвоночника там где он и так скруглён. У меня же получался излишний изгиб в поясничном отделе позвоночника. Т.е. во время тяг нужно позвоночник держать в положении близком к прямому не сгибая его ни вперёд ни назад. В зале же обычно предупрждают только об опасности скругления спины, а о возможности излишнего изгиба нет sad.gif
Ещё раз повторю слова врача о том, что упражнения со скруглением спины нельзя делать до отказа и с предельным весом. Он порекомендовал не менее 10 повторов. И обязательно следить за амплитудой движения.
Maverik
Такая же проблема
Виктор Трибунский
Хорошие рекомендации. Грамотный врач.

Если у Вас излишний прогиб в нижнем отделе спины (кифоз), то стоит обратить внимание на то, как тренируете пресс. Нужно стремиться усилить именно прямую мышцу живота, а не подвздошно-поясничные мышцы (начинаются на бедре, идут сквозь таз и крепятся в районе поясничных позвонков).

При переразвитии они могут отягивать на себя (вперед) поясничные позвонки, увеличивая прогиб в поясничном отделе. Поэтому, если есть в программе подъемы ног или подъемы туловища на римском стуле, уберите их. А вот на кранчи на полу обратите особое внимание.

Хорошо бы растягивать подвздошно-поясничные. Это делается в положении выпада.
ram77
Цитата(Maverik @ Mar 19 2007, 04:56 PM) *
Такая же проблема

Как оказалось вовсе не проблема smile.gif
Проблема найти хорошего врача, который не будет лечить "полным отказом от тренировок". Хотя этот тоже сказал: "С вашим телосложением со штангой надо завязывать и идти играть в шашки", но потом добавил "а если очень хочется, то обратить внимание нужно на..." и далее по тексту. readme.gif
eugrus
Цитата(ram77 @ Mar 18 2007, 10:21 AM) *
Неправильно понял. Сутулость это излишнее скругление в верхней части позвоночника там где он и так скруглён. У меня же получался излишний изгиб в поясничном отделе позвоночника. Т.е. во время тяг нужно позвоночник держать в положении близком к прямому не сгибая его ни вперёд ни назад. В зале же обычно предупрждают только об опасности скругления спины, а о возможности излишнего изгиба нет sad.gif
Ещё раз повторю слова врача о том, что упражнения со скруглением спины нельзя делать до отказа и с предельным весом. Он порекомендовал не менее 10 повторов. И обязательно следить за амплитудой движения.


Так я именно об этом и говорю. У меня всё также. Просто согласитесь, что с откинутой спиной выглядить сутулым трудно, однако, это не физиологичная форма.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU