Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зеленый чай
Форум Hardgainer.RU > Спортивное питание > Диеты, программы и режимы питания
LegendMAN
Слышал мнение, что зеленый чай вымывает из организма минералы (кальций и т.д.) в результате чего, в случае ежедневного (частого) употребления этого напитка, кости становятся хрупкими и более предрасположены к переломам.
На сколько это может правдой ?
okunj
Однозначно могу сказать о зeлeном чаe только хорошee,по моeму это глупости -про кальций,что точно вымываeт кальций-это порошковый протeин,и частоe употрeблeниe кофe,сам пью зeлeный чай до 5 кружeк в дeнь,в жизни нe было никаких пeрeломов и травм,в том числe и на трeнировках,зато eсть данныe что дажe при ракe помогаeт,мeня лично бодрит такой состав,зeлeный чай,мeд ,лeмон yeahhh.gif
Arkadiy
"Чай не пил откуда силы, а попил…"



Чай сегодня - один из наиболее популярных и любимых напитков во всем мире. И не найдется, пожалуй, ни одного человека, полностью исключившего его из своего меню. Тем не менее, вопросов, возникающих по поводу употребления чая, возникает достаточно много. Например: какое количество ежедневно выпиваемого чая безопасно для здоровья? Или: всем ли полезен модный сегодня зеленый чай? Попробуем разобраться!



Чай - это напиток из листьев чайного куста. В Китае необычные свойства этих листьев открыли давным-давно. И с тех пор изобретали все новые способы переработки, приготовления и употребления чая. А каждый народ брал в Китае то, что приходилось ему по вкусу, и адаптировал это к собственной пище и традициям. По данным специалистов, в чайных листьях содержится около трехсот ингредиентов, включая белки, жиры, более 10 видов витаминов, а также чайный фенол, теин и липидные сахара. Поэтому чай питает организм, регулирует физиологические процессы и обладает общим оздоровительным воздействием. Кофеина в чае немного, но вполне достаточно, чтобы взбодрить человека и придать ему сил. Кроме того, чай прост в приготовлении, экономичен и гигиеничен.



Так что же? Чай можно пить всем и в любых количествах? На этот вопрос специалисты отвечают следующим образом: чай, при соблюдении определенных правил его употребления, полезен почти всем. Вот эта фраза и является ключевой. Заметьте: во-первых, при соблюдении правил употребления, и, во-вторых, почти всем, но не всем!



Для начала необходимо разобраться в существующих видах чая. В мире произрастает более 350 видов чайных кустов, а количество выпускаемых в настоящее время сортов чая превышает тысячу. По способу обработки все чаи делят на следующие основные категории:



Ферментированный чай, или красный.



Полуферментированный чай, или черный. Эти два вида чая: красный и черный - наиболее распространены у нас, мы обычно не отличаем их и называем "черный чай".



Неферментированный чай: зеленый и белый. "Зеленый" с недавних пор получил широкое распространение в нашей стране, а вот "белый" знаком немногим.



Чай с добавками натуральных душистых цветов, или так называемый "цветочный чай". Заметьте: речь в данном случае идет исключительно о натуральных добавках!



Для чего мы привели здесь эту классификацию? Дело в том, что к выбору чаев следует подходить индивидуально. Чаи разных сортов сильно различаются по составу и, как следствие этого, по воздействию на организм.



Детям можно пить все сорта чая, однако, при соблюдении ряда правил: не стоит давать им больше 2-3 небольших чашечек в день, не следует заваривать чай крепко и не надо пить его вечером. Кроме того, чай должен быть теплым, а не горячим или холодным.



В подростковом периоде особенно полезен зеленый чай. Красный и черный пить тоже можно, но не стоит их крепко заваривать. Подросткам с неустойчивой психикой очень полезен цветочный чай. Он чистит печень и выводит токсины, нормализует многие возрастные физиологические процессы. В общем, детям и подросткам специалисты рекомендуют пить слабо заваренный чай, а также полоскать чаем рот.



В молодом и зрелом возрасте все чаи очень полезны. Женщинам, например, особенно рекомендуют ферментированный красный чай, а желающим сбросить вес - черный, полуферментированный. Для людей с желудочными заболеваниями хорошо подходит чай с мятой, а страдающим от болезней печени - цветочный. Что касается зеленого чая, то в нем содержание витамина С и чайного фенола гораздо выше чем в других видах, поэтому данный чай обладает гораздо более выраженным антибактериальным, антирадиационным и антисклеротическим действием, он эффективнее понижает содержание сахара в крови и улучшает состав крови. Кроме того, почти все цветочные чаи изготавливаются на основе зеленых, и обладают теми же свойствами.



Пожилым людям, в особенности страдающим запорами, крепкий зеленый чай может быть вреден, так как обладает закрепляющим действием. А вот красный чай укрепляет желудок и является хорошим мочегонным средством. Поэтому красный чай незаменим в пожилом возрасте.



Теперь перейдем к правилам употребления чая. На самом деле, их достаточно много, но все они очень просты и разумные. Итак:



Не стоит пить чай на пустой желудок, непосредственно перед едой или сразу после нее. Лучше всего пить его через 20-30 минут после еды.



Вредно пить как обжигающий, так и холодный чай: оптимальная температура чая - 50-60°С.



Вредно часто употреблять крепкий чай: высокое содержание кофеина и теина в нем может стать причиной головной боли и бессонницы.



Нельзя долго заваривать чай. Это значительно снижает питательную ценность напитка.



Лучше не практиковать многократное заваривание чая. Обычно после третьей-четвертой заварки в чайных листьях уже мало чего остается, и в настой начинают выходить вредные составляющие.



Нельзя запивать чаем лекарства. Китайцы говорят, что чай разрушает лекарства.



Не стоит пить вчерашний чай: он не только теряет витамины, но и становится идеальной питательной средой для бактерий.



Что касается количества выпиваемого в сутки чая, то специалисты рекомендуют пить не более 4-5 чашек некрепкого чая в течение дня. Исключение, как мы уже говорили, составляют только дети, верхний предел для которых - 2-3 чашки. Если вы предпочитаете крепкий чай, то ограничьтесь также 2-3 чашками. Вообще, все расчеты специалисты производят, исходя из того, что на чашку приходится 3 грамма чайных листьев. То есть, в день следует употреблять не больше 5-10 граммов чая.



Итак, мы перечислили общие правила употребления чая. Однако, есть категории людей, которым специалисты рекомендуют пить меньше чая или вообще исключить его из рациона. Что же это за категории?



Во-первых, беременные женщины. Ведь в чае содержится определенное количество кофеина, который, стимулируя плод, негативно влияет на его развитие. Кроме того, кофеин вызывает учащение сердцебиения и усиливает мочеиспускание, что увеличивает нагрузку на сердце и почки, и повышает, таким образом, вероятность развития токсикоза



Во-вторых, язвенники. Хотя чай и способствует пищеварению, но страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышенной кислотностью в желудке следует соблюдать умеренность. Язвенникам рекомендуют ограничить потребление чая, исключив крепкий вообще. Им лучше всего пить чай с молоком и сахаром.



В-третьих, люди, страдающим атеросклерозом и гипертонией в тяжелой форме. Больным с подобным диагнозом надо пить чай с осторожностью, а в периоды обострения вообще отказаться от употребления красного и крепко заваренного чая.



В-четвертых, люди, которых мучает бессонница. Хотя у бессонницы могут быть самые разные причины, не следует пить чай незадолго до сна - из-за возбуждающего действия кофеина и ароматических веществ. Чашка чая, особенно крепкого, перед сном приводит человека в состояние возбуждения, и заснуть становится почти невозможно.



В-пятых, больные с высокой температурой. Принято считать, что крепкий горячий чай хорошо утоляет жажду, и поэтому полезен при повышенной температуре. Но это не так. Недавно британские ученые установили, что теофиллин, содержащийся в чае, повышает температуру тела. Теофиллин также обладает мочегонным действием, и поэтому он делает неэффективными или низкоэффективными любые жаропонижающие лекарственные средства.
Vladimir
Поддерживаю okunj сам раньше страшно хотел спать на работе, начав пить зелёный чай, сонливость уходит чувствуешь себя бодрее, активнее, да и настроение намного лучше.
Taurus
Зеленый чай содержит кофеин, сколько бы ни опровергали это. И якобы кофеин и вымывает кальций. Но его содержание настолько мизерное(по сравнению с самим кофе). И, помимо мизерного количества кофеина, зеленый чай содержит самое ценное-антиоксиданты. Пейте не менее 7-ми чашекв день и будет вам счастье!
a-lloyd
любой нормальный чай содержит кофеин, я где то читал что даже в больших количествах чем кофе.
FanatiK
Помниться месяцев 5 назад, когда был замороченный, и думал о том как похудеть, вычитал на этом сайте что если пить много воды и зелёного чая, то сам не прикладывая усилий худеешь.

Господи dolb.gif какой я нивный был!!! crazy.gif Наверное надо по чаще с СКВАТЕРАМ разговаривать - ЗНАНИЙ НАБИРАТЬСЯ!!!
Ghost Dog
В тему...Зелёный чай отлично борится с "мужскими" проблемами
(читал в одном науч. издании...)
Анонимный ёжик
Цитата(a-lloyd @ Feb 26 2007, 06:13 PM) *
любой нормальный чай содержит кофеин, я где то читал что даже в больших количествах чем кофе.

Вот, что пишут про кофеин и теин (автора указать не могу, не помню откуда снёс, давно было):

"Кофеин иногда называют "теин" когда он находится в чае (tea). Когда-то считалось, что чай и кофе содержат различные стимулирующие вещества (что в какой-то степени верно). В кофе содержатся только следовые количества теофиллина и совсем нет теобромина, в то время как в чае эти стимуляторы присутствуют в заметных количествах.

Теин- 1,3,7-trimethylxanthine
Теофиллин- 1,3-dimethylxanthine
Теобромин - 3,7-dimethylxanthine

Кофеин и теофиллин- метилированные производные пурина, ингибирующие фосфодиэтсеразу цАМФ (циклического аденозинмонофосфата) и защищающие цАМФ от разрушения. Таким образом, стимулирующий эффект гормонов, использующих цАМФ в качестве внутриклеточного сигнала (это адреналин, гистамин и многие другие), усиливается и продлевается.
Теобромин практически неактивен как стимулятор, он действует приблизительно в 10 раз слабее кофеина. Теофиллин по сравнению с кофеином несколько более токсичен и несколько менее активен как стимулятор ЦHС, но между ними больше сходства, чем различия. Теофиллин более активен как диуретик (увеличивает мочеотделение), более токсичен и действует медленее. Теобромин содержится в какао, чае (очень немного) и орехах кола. В какао его содержится приблизительно в семь раз больше кофеина и именно он делает какао "стимулятором".
Теофиллин оказывает сильное действие на сердце и бронхи и часто используется для лечения бронхиальной астмы, эмфиземы и других легочных заболеваний."

А вообще, по чаю очень хорошая есть книга В.В. Похлёбкина. Называется то ли "Чай", то ли "О чае". Вот это действительно глобальный труд, где расписано буквально всё.
Taurus
Анонимный ёжик, дык, а каким образом кофеин и его производные выводят кальций из организма?
Анонимный ёжик
Кальций ведь не только в кости и зубы идёт, он ещё во многих метаболических процессах участвует, даже повышенное употребление белка снижает содержание кальция в организме. А кофеин отчасти действует, как диуретик, вот и гонит всё подряд. Я пока ещё не полностью разобрался в этой химии, может Squoter лучше знает.

Вот статейку нашёл по теме, сам пока только по диагонали просмотрел.
Bitok
Пейте Матэ настоящий. Он и без кофеина и полезностей в нем больше чем в любом чае и бодрит не хуже хорошего кофе.
Taurus
Bitok, где-то я уже читала, что чай и кофе без кофеина действуют на сосудистую систему похлеще тех, что с кофеином...
Анонимный ёжик
Да ладно, без кофеина:

МИНЕРАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ YERBA МАТЕ
Среднее
На 100 гр. Содержание
Влажность 8,750
Зола 6,900
Вода 2,500
Воск 3,500
Смола 1,850
Азотные вещества 1,150
Углеводы 11,20
Волокно + целлюлоза 16,50
Кофеин (содержит немного теобромина) 0,620
Протеин 10,89
Глюкоза + фруктоза 3,840

smile.gif
kange
Цитата(Arkadiy @ Feb 26 2007, 02:34 PM) *
"Чай не пил откуда силы, а попил…"

в день следует употреблять не больше 5-10 граммов чая.


"Китайцы, японцы и англичане на литр воды используют 20-30 г чая, индийцы 44 г, а самый высококонцентрированный чай употребляют в Швеции.
Суточная доза сухого чёрного чая 10 г, зелёного 15-20 г."

Галина Лавренова "Зелёный чай и медицина" стр.29.

По поводу вымывания кальция:личный опыт: по утрам, когда есть не хочется, завариваю крепкий чай, выливаю в миксер, добавляю пачку творога, сметаны, сахар по вкусу, размешиваю и выпиваю. Просто, питательно, сытно.

Вот ещё:

Hardgainer.RU - зачем нам зеленый чай
kange
Мне нравится ( я ж написал - личный опыт) smile.gif
Alexy
Зеленый чай хороший источник антиоксидантов, пить можно в любом количестве, а вот кофе и обычный чай способстуют образованию камней в почках, вымывает соли и воду из организма, оказывает так называемый мочегонный эффект.
А кальций действительно играет важную роль в работе нервной, мышечной систем помимо прочих функций.
Ghost Dog
Цитата
обычный чай

С каких это пор черный чай (обычный) стал вреден для почек?
Анонимный ёжик
С тех пор, как снобы ввели в моду зелёный. smile.gif
kange
Цитата(Анонимный ёжик @ Aug 15 2007, 09:57) *
С тех пор, как снобы ввели в моду зелёный. smile.gif


Причём тут снобы? Чёрный чай менее полезен, чем зелёный, за счёт дополнительной обработки( ферментации) при производстве, - в остальном всё в принципе тоже. Сам чаще чёрный пью.

Вот нашёл:
Цитата
Смесь чая с чесноком образует пикантный аромат, где неприятный запах чеснока исчезает, а его фитонцидные свойства под влиянием чая усиливаются.

Чеснок, кстати, природный анаболик.
Анонимный ёжик
Вы дизель никогда не пробовали заправить бензином? А самолёт соляркой? И то и это - нефтепродукт. А зачем тогда чаи сравнивать. Это просто разные продукты. У каждого вида чая есть свои плюсы и свои минусы.

Найдите книгу Похлёбкина "Чай". Там подробно расписывается очень многое, если не всё. В том числе и источники слухов о "вредности чёрного чая".
kange
Цитата(Анонимный ёжик @ Aug 15 2007, 15:29) *
Вы дизель никогда не пробовали заправить бензином? А самолёт соляркой?


Цитата
Полезный и ароматный напиток можно получить при смешивании двух частей черного чая с одной частью зелёного.
bigwink.gif

Цитата
источники слухов о "вредности чёрного чая".


Где я писал о "вредности чёрного чая"?
Анонимный ёжик
Это я вперёд немного забежал... smile.gif

Да и вообще, кажется, на второй круг обсуждение пошло... wink.gif
Tor
Года два как подсел на зеленый чай ,очень нравится и пью преимущественно его,хотя и от черного не отказываюсь.Вопрос полезности чая зеленого или черного не вполне корректен,любой чай прежде всего нужно уметь заваривать!Сдесь скорее уместно руководствоваться собственными предпочтениями,а не вопросами полезности,т.к.чай сам по себе-вещь отличнейшая!
VaSer
А я с зеленым так и не подружился. Непанимаю я его вкус, непанимаю, unsure.gif
Tor
Бывает,придется черный пить tongue.gif
CooCoo
Цитата(LegendMAN @ Feb 26 2007, 12:51) *
Слышал мнение, что зеленый чай вымывает из организма минералы (кальций и т.д.) в результате чего, в случае ежедневного (частого) употребления этого напитка, кости становятся хрупкими и более предрасположены к переломам.
На сколько это может правдой ?

Тоже слышала. Но там дело не в самом чае, а в его мочегонном эффекте. По этим же причинам любыми другими мочегонными средствами не советуют на длительное время увлекаться.
Однако я думаю, что если вы пьете его каждый день, скажем, в течение нескольких месяцев (летом пока жарко), то ничего не случится. Речь все же идет о тех, кто реально привыкает и годами хлещет smile.gif
Tor
Вопрос даже не столько в стаже потребления,а в дозировке.Я вот например пью исключительно зеленый чай,но не злоупотребляю,ибо:"Все лекарство и все яд,вопрос в правильной дозе!"А мочегонный эффект действительно имеет место быть!Тем же эффектом обладает и кофе(имею в виду настоящий вариант данного продукта,а не сурогат в пакетиках.)Кстати кофеина в зеленом чае не меньше чем в кофе!
Сергей Александрович
Черт. А я выпиваю 3-4 кружки по 800 мл. unsure.gif Что поделать, уж очень люблю я зеленый чай.
Окунь
Цитата(лектор @ Jul 27 2008, 21:31) *
ерунда все - пью зеленый чай в агромных каличествах
вроде ничего не вымало

Поддeрживаю smile.gif ,5-7 кружeк в дeнь норма у мeня,кто боится вымываний- cht.gif eшьтe минeралы wink.gif
Сергей Александрович
Не боюсь, но кальция поем, запивая зеленым чайком.
STENIO
Угу, растолок в ступочке мел. Вместо сахара насыпал в чаек ) Ляпота....
Сергей Александрович
Чай с мелом. ))) Заманчиво.
Athlon
Цитата(kange @ Aug 15 2007, 16:17) *
Чеснок, кстати, природный анаболик.

Куда колоть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU