Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анатомия мышц - в подробностях..
Форум Hardgainer.RU > Травмы, здоровье, восстановление, отдых > Общие вопросы по здоровью и физиологии
FanatiK
Здравствуйте! Сегодня опять назрел вопрос. Так прикинул сегодня - хорошо было бы летом побегать? Полезно для здоровья. И дальше пошёл додумывать. Вспомнил, что кто-то, писал про то, что существуют два типы мышц - быстрые и медленные... Быстрые мышцы... мы растим путём занятий - в ТРЕНАЖЁРНОМ ЗАЛЕ, посредством тяжёлой качки.
А МЕДЛЕННЫЕ МЫШЦЫ - Нагрузкой сродне БЕГУ... Также припомнил, что имеено МЕДЛЕННЫЙ МЫШЦЫ,
способны использовать в качестве энергии, жирные кислоты из жировой ткани, что кстате для меня очень важно, так как есть много жировых отложений.

Цель этой темы, получить дополнительные знания, об АНАТОМИИ МЫШЦ, и систематизировать старые.
Так, что если кто-то обладает интересной информацией на данную тематику... просьба отписываться....

P/s: За ранеее спасибо!
василь
О том,как тренировать быстрые и медленные мышечные волокна.Не истина в последней инстанции, конечно,но интересно. http://www.powerlifting.ru/library/articles/funtikov/3tys/
Squater
Лучше было бы сразу дать рецензию Протасенко на эту статью. Фунтиков сам додумал и нафантазировал много... .

Это тебе что, для того, чтобы бегать надо анатомию знать?
василь
Так фунтиков и не претендует на истину в последней инстанции.Хотя можно и рецензию Грачева на Паурлифтинге поискать.
василь
Протасенко(и не он один)теоретические доводы Фунтикова считает ошибочными,Грачев-нет.Но все они соглашаются,что предложенная Фунтиковым система тренировок в его статье крайне интересная и эффективная.
Squater
Может у тебя есть ссылочка на рецензию Грачева?

Я сам по похожему принципу тренируюсь: на одной тренировке прорабатываю быстрые волокна (которые на КФ работают) на след.тренировке - вологна второго типа - которые работают в основном за счет гликолиза. Получается одни волокна прорабатываются раз в 2 недели. Например, на одной неделе делаю тягу в сумо на 3-5 повторов. На второй неделе - на прямых ногах - на 15 повторов.
василь
Ссылку найду-выложу.Вернее,там не рецензия,а разговор о том,что Грачев по некоторым пунктам согласен с Фунтиковым.Это где то в теме приседов,кажется.Не помню.Грачев еще пишет,что медленные волокна не уступают по силе быстрым.Говорит,что в институте ПНИЛ именно горнолыжник выжал столько на измерительной платформе,что ни штангист,ни лифтер не смогли.
Ghost Dog
А имеет смысл летом на какое-то время занятся бегом на кароткие дистанции...???
...здесь как я знаю задействуются в большей части быстрые волокна, и такой вид бега является хорошим стимулятором мышечного роста...
Arkadiy
Горнолыжник тоже не простой был, наверно. А какую нагрузку получают его ноги при скачках по ухабам, не каждый штангист выдержит. Кстати, не зря лифтеры и штангисты в глубину прыгают. В каком-то приложении к IM читал про юниора, присевшего 450 кг., сам весит где-то 130, рост 175, примерно. На показательных выступлениях в баскетбольное кольцо "кола" закладывает. Вот на этот номер я бы посмотрел.
FanatiK
Цитата(Squater @ Feb 27 2007, 03:18 PM) *
Это тебе что, для того, чтобы бегать надо анатомию знать?


Я хочу больше знать о всём, что касается тренинга... Ты против? Ты хочешь, чтобы я ходил в зал качаться и незнал что?как? где? в моём теле происходит тот или иной процесс.... -> Не хочу быть просто качком который заучил 3 заветных правила 1) СОН 2) ПИТАНИЕ 3)ТРЕНИНГ.

Хочу всё знать!
василь
Arkadiy,Ни один не выдержит.Как утверждают знатоки:как раз у горнолыжников вся сила за счет медленных волокон.Почти вся.Так что,Протасенко далеко не прав,говоря,что потенциал роста силы медленных волокон ниже,чем быстрых.

Кстати:на одном сайте читал,как один горнолыжник после операции на мениск,не имея возможности приседать,занялся жимом ногами.За год он дошел до 360 кг в 20 повторениях.Т.е человек с больными ногами!!! cht.gif
Squater
Цитата(василь @ Feb 27 2007, 05:22 PM) *
Arkadiy,Ни один не выдержит.Как утверждают знатоки:как раз у горнолыжников вся сила за счет медленных волокон.Почти вся.Так что,Протасенко далеко не прав,говоря,что потенциал роста силы медленных волокон ниже,чем быстрых.

Тут вопрос в том, какие волокна принимать за медленные. По сравнению с волокнами, которые работают в основном за счет креатинфосфата, гиколетические волокна будут медленными. Но волокна работающие в основном за счет окисления - будут еще медленее гликолетических. Может как раз гликолетические успешно могут расти, а окислительные нет...?


FanatiK, я понимаю, что ты хочешь знать - это хорошо, но почему ты думаешь, что у нас есть большое желание пересказывать тебе все книги и статьи на эту тему, которые мы когда-либо читали? Возьми да сам почитай. Того же Протасенко хотя бы.
FanatiK
Уже начал...
pochemuchka
Вообще-то гликолитические/окислительные и быстрые/медленные- это две разные классификации. И в циклических видах спорта есть методики смены мышечной композиции, при которой гликолитические волокна превращаются в окислительные.
Squater
Классическая классификация - 2 типа волокон. Но, насколько я знаю, есть более детальная классификация. Так, различают волокна, которые больше всего работают за счет КФ, есть волокна, которые преимущественно работают за счет гликолиза, дальше точно сказать не могу - надо перечитать кое-что, но вроде так: 3 - за счет окисления пирувата, 4 - за счет окисления жирных кислот.
artemchyk
Squater, а есть ссылка на рецензию Протасенко?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU