Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жим (швунг) стоя Vs Жим лежа
Форум Hardgainer.RU > Бодибилдинг и фитнес > Общие вопросы по методикам и системам тренировок
василь
Попрошу людей владеющих сокральными знаниями объяснить мне и остальным экстрасенсам, чем, таки, жим и швунг стоя лучше жимов лежа.
artemchyk
По моему вообще неккоректное сравнение.
василь
Согласен.Вот только там,где превосходство швунга стоя над жимом лежа возведено в ранг необсуждаемой истины,ну никак не хотят отвечать на сей вопрос.Вот и хочу,чтобы хоть здесь объснили,чем же жим хуже швунга.
a-lloyd
Швунг, позволяет благодаря небольшому читтингу брать большие (ударение на О) веса, по сравнению с классическим армейским жимом или жимом сидя. За счет этого швунг превращается в неплохое упражнение для роста ВСЕГО тела в целиком, т.к. задействует как и становая огромное колличество мышечных волокон.(когда веса велики)
Жим лежа и швунг абсолютно разные по направленности упражнения, и сравнивать их не стоит.
Общую массу швунгом растить можно, но вот общую массу груди нет. А вот жим лежа, например, дает дополнительную нагрузку на дельты.
василь
Просто на одном известном форуме утверждают,что жим стоя круче жима лежа.А я считаю,что наоборот.Без жима стоя и тем более швунга можно наростить совершенно неплохие дельты с помощью жимов лежа,а вот нарастить грудь с помощью одних жимов стоя нереально.Это если за критерии крутости принимать анаболический эффект распространяущийся на максимально возможное количество мышц.Как можно говорить,что 150 килограммовый жим/швунг стоя круче во сто,нет,даже в тяысячу крат,жима лежа в 250 кг?Для сравнения:Колеман жмет стоя 150 кг 15 раз,наверное,170 на пару раз пожмет полюбому,но и лежа Коля жмет 260 кг.Да что там-все профессионалы,жмущие больше 200 без особых проблем,жмут 150 кг стоя на разы.А вот штангистов,жмущих эти самые 150 кг и жмущих лежа почти столько же,пруд пруди.Наш Власов стоя жал 170 кг на три раза,а лежа,кажется,220 кг.
a-lloyd
А я считаю,что наоборот.Без жима стоя и тем более швунга можно наростить совершенно неплохие дельты
ну жим лежа дает нагрузку на дельты, но всеже сидя жать стоит. smile.gif
василь
a-lloyd,Лично я делаю жим стоя.Просто здесь на форуме есть особы приближенные к императору,к тому самому...самому,который,собственно,и утреждает,что его швунг стоя в 150 кг в тыщщу разов круче чужого жима лежа и даже егонного собственнага швунга лежа в 190 кг.Но пока,почему-то,эксперты молчат.Мы с тобой по их классификации подпадаем под разряд экстарсенсов. smile.gif
a-lloyd
я делал стоя, но сейчас деллаю сидя на гор. скамье без спинки.
При жиме стоя все-таки есть риск нечаянно прогнуть спину, или читингнуть немного.
А так сел в силовую раму и вперед smile.gif

Это не тот ли император, что про отстающую грудь при жиме стоя в 140 кило говорит?? smile.gif
василь
Тот самый.Сама то тема выеденного яйца не стоит.И для меня все ясно.Как и для большинства качков.Жим лежа в 250 кг более весомый результат в силовом тренинге,нежели жим стоя в 150 кг и уж тем более швунга стоя в 150.Просто на форуме ЗМ-Засерателя Мозгов,хозяэн сразу банит тех,кто задает столь провокационные вопросы типа:-А может потому швунг стоя в 150 круче жима лежа в 250 кг,что сам главный знаменосец,швунгуя 150 кг,еле-еле лежа швунгует 190 кг,а с паузой гуру и 170 лежа не пожмет?Швунг лежа-звучит,как-Швунг Леша.
a-lloyd
Швунг Леша smile.gif smile.gif smile.gif
ram77
Василь, ты в пылу "праведного гнева" на сайт ЗМ сам начинаешь сравнивать вещи абсолютно неравнозначные. "Круче" ли 250 в жиме лёжа чем 150 в жиме стоя? Если это обычные "билдерские" жимы без всяких ухищрений - то несомненно. Так же и в том случае, если оба делать в соревновательной технике. В этом случае жим стоя в 150 даже слабее. Но ты кажется знаком с тяжелоатлетической техникой жима, во многих старых залах даже фотограммы на стенах сохранились. Движение делается с ТАКИМ прогибом назад, что верхняя часть груди активно участвовала в подъёме снаряда (между прочим как и широчайшие в жиме лёжа при хорошем мосте). Поэтому и жали штангисты на наклонной скамье когда жим был в соревновательной программе и убрали это упражнение из подсобки когда жима не стало.
Ты же ставишь на одну ступень обычный жим стоя Лёши Р и соревновательный жим лёжа, что на мой взгляд неправильно. Такой пример: отзанимавшись около 3-х месяцев гирями и немного поставив технику пошёл на институтские соревнования и сделал 30 толчков гирями 24 кг, выжать 2 гири по 24 кг в то время я не мог ни разу. Мой знакомый занимался в тренажёрном не первый год, жим стоя был у него 80-90 кг и на тех же соревнованиях результат 25 подъемов. По правилам соревнований "сильнее" оказался я, но в жизни совсем по другому sad.gif, не стоит забывать об этом когда делаешь такие сравнения.
василь
Если ты внимательно читал то заметил,что сравнивать жим лежа и швунг стоя я началдля того,чтоб обитающие здесь бразеры объяснили мне логику своего кумира.Сам хозяин ЗМ никак неснизойдет до того чтоб объяснить свою позицию.Соревновательный жим стоя был исключен из соревнований по ТА именно потому,что постепенно трансформировался в жим лежа стоя на двух ногах,но без опоры на спину.Власова читал?Он пишет,что даже обычный жим стоя несет с собой нагрузку на позвоночник огромную,а тот вариант,что стали практиковать его коллеги после него не просто нагружает спину,а гробит ее гарантированно.В этом смысле жим и швунг стоя и впрямь в тыщу раз круче жима лежа.А обычный Лешин жим стоя далеко не так крут,как он его преподносит.Я сам знаю людей,которые чисто без ног и прогиба жмут 120 на 8 раз,имея жим лежа,при этом,всего 160 кг.И заметь-это чистые жимы стоя и лежа.
Arkadiy
Чтобы спорить предметно, надо , для начала определиться с терминами: "ЛУЧШЕ" и "КРУЧЕ". После этого можно будет и обсудить. Хотя спор из серии, что лучше, водка или вино? Ответ: и пиво тоже!!
ram77
to Василь
По мне такое соотношение 160 ЖЛ - 120 ЖС ближе к гармоничному развитию чем 200 ЖЛ - 100 ЖС. Жим лёжа изначально позиционируемое как менее травмоопасное упражнение эволюционировало в соревновательной практике в такое извращение, что ТА жим и рядом не стоял. Поэтому для меня чей-то жим лёжа в 200 кг в соревновательной технике с амплитудой 10 см равнозначен жиму лёжа Сапожникова.
Склонен считать, что соревновательный жим в ТА исключен из программы скорее по причине невозможности объективного судейства, а не из-за "заботы" о здоровье спортсменов как пишет Власов. Уж что-что, а здоровье в спорте всегда было на последнем месте. А вот критерии оценки наоборот. Как пример - фигурное катание и художественная гимнастика, держащиеся на плаву только за счет "спонсоров".
Вообще для видов спорта, где победитель определяется количественными измерениями наступает момент, когда физические ресурсы человека исчерпаны. И тогда на первый план выходят всевозможные ухищрения позволяющие улучшить результат и, что ещё более важно, скрыть нарушение правил от судей. Что и происходит сейчас в ТА и лифтинге. Поэтому и неинтересно смотреть обывателю такие соревнования где соревнуются не "поднял - не поднял", а "засчитали - не засчитали" wacko.gif .

to Arkadiy
Предлагаю такой критерий. Если взять двух занимающихся близких по физическим кондициям у одного из которых на 10 кг больше жим лёжа, а у другого на те же 10 кг жим стоя, то лично для меня 2-й чел будет сильнее чем 1-й. И в этом я согласен с ЛР.
василь
Вспомнился анекдот о том,как азербайджанец едет в купе с грузином,читает что то и периодически заявляет -Азербайджанцы лучше чем грузины.Грузину это,естественно,не нравится.И вот,после очередной реплики азера в адрес грузин,грузин вскакивает и кричит-Чем,чем лучщэ?...Азербайджанец невозмутимо отвечает-Чем грузины.
DasKher
Оценивать что круче/лучше "жим стоя 150" или "жим лежа 250" - абсолютно бессмысленно, это два явления которые имееют разные системы координат, разные точки отсчета -150 и 250!

Если просто привести эти явления в одну систему отсчета, например положив за ее начало100кг, то вопрос будет звучать : "Что круче/лучше "жим стоя 100" или "жим лежа 100"?" - по моему мнению жим стоя 100кг гораздо круче/лучше жима лежа 100кг.
Arkadiy
2 ram77 Согласен. Жим вверх делать сложнее, больше мышц участвуют в процессе. А жим лежа специфичен, сам удивлялся, как могу 160 над собой держать . Да еще опустить-поднять. Тот же вес на загривок положи - ощущения гораздо богаче. А если жим вверх делать с подъемом на грудь..... Осилил как то сотню, долго радовался после. А плющило, как после становой тяги.
Но все равно сравнивать , думаю, не стОит. Делать и то и другое, с равным рвением, стараясь в обоих движениях достичь максимального результата. (все силовые подвиги были у меня года два назад, до травмы плеча, сейчас успокоился)
ram77
ЛР думается хотел вернуть незаслуженно забытое силовое упражнение в ранг основных. Получилось у него то, что получилось, что собственно и видно по теме sad.gif.
Лично мне надоело слушать постоянные "советы" о вреде жима стоя. С другой стороны, исходят они как правило от занимающихся намного превосходящих меня в результатах и даже по возрасту. Я в замешательстве, хорошо если (да вот так получается) советы основаны на личном опыте, чаще случается на опыте посторонних, малознакомых и т.д. и т.п.
Для себя решил пока не заморачиваться, тем более что жим стоя у меня всего 50 кг, вот дойду до 100 там и поглядим.
василь
Мне кажется ЛР не столько хотел вернуть этому упражнению ранг основного,сколько залезть раком на гору Олимп.Действительно,жим стоя и,уж тем более,швунг стоя не часто увидишь в финесс центрах.Но в залах где тренируются силовики это движение обязательно.А если смотреть на мир бодибилдинга и пауэрлифтинга с высоты подвала,то,конечно,швунг стоя круче жима лежа.Потому как,швунг стоя у Рефрежыратора всего на 40 кг меньше швунга лежа,что,собственно,закономерно-ведь на вопрос о том, сколько О великий жмет без отрыва жопы и с паузой ответ всегда один-вечный банн.Чтож,им из погреба виднее...
василь
У меня у самого травма плеча случилась именно из за жима стоя.Был сильнейший вывих до этого в этом же жимебно сидя.Для спины жим сидя менее вреденбно вот для плечей,как мне кажется,куда опасней,чем жим стоя.Возможности для маневра меньше в случае чего-все таки тело более-менее зафиксированно.Сейчас делаю только жим гантелями.Проблем с плечами нет.
a-lloyd
а рама на что, ограничители поставил на уровень плечь, и все... smile.gif
василь
Поздно ставить ограничители,когда плечам уже пришел песдецц.Сейчас если боле менее вес беру,то где то за три повора до отказа левая рука просто идет в отказ.Если опускаю штангу за голову,то с любым весом,после того,как сдвинул штангу с мертвой точки,руку выкручивает так,что она сама разжимается.С гантелями все нормально.Байда какая то,короче... blink.gif
a-lloyd
я с гантелями боюсь делать smile.gif , вдруг из руки выскочит и на голову упадет smile.gif
василь
Делай в каске,как я. diatel.gifИ мотай кисти лямками.
a-lloyd
Неее мне штага больше нравится smile.gif
василь
А мне больше штанген-цЫркуль.Намного точнее получаеццо smile.gif .
a-lloyd
: hah.gif
bfg10k
Будьте так любезны, дайте линк как этот самый швунг делается.
С фото желательно... ))
bfg10k
нет у меня симпатии к такого рода та упражнениям.. страшновато...
Согласен с тем, что сравнивать нету смысла

ЗЫ. У кого проблемы с плечами - попробуйте эспандером позаниматься некоторое время.. мне помогло после вывиха, пропал хруст ..
василь
У меня с плечом постоянный гиморой.Года четыре назад заехал одному в грудак,а он как бумажный отлетел,а я так и ушел с ударом вперед.После этого только жим лежа без боли делаю,ну,еще с гантелями сидя.
Style
надо было на ногах прочнее стоятьsmile.gifтогда бы не ушёл вперед,а насчёт боли в плече ты к хиругу сходи может у тебя сустав нормально не встал,а ты занимаешься у меня тоже такая хрень с плечом была,потом хируг вправил,характерный признак хрустит очень сильно при провороте руки в любую сторону.
Жданов
Цитата(василь @ Mar 25 2007, 09:22 PM) *
Попрошу людей владеющих сокральными знаниями объяснить мне и остальным экстрасенсам, чем, таки, жим и швунг стоя лучше жимов лежа.

Мне кажется этот вопрос к Рефу.
василь
Мне кажется,что и ты,и я за рание знаем отвед гуры smile.gif
РУСИЧ
если не трудно, есть ли ссылки с картинками по поводу выполнения швунга?
а то на той ссылке, что давали - маааленькая картинка начальной фазы.
Тяжеловес
там вроде как анимашка сделана... и упражнениепоказано полностью (это если ты про ссылку Андора).
РУСИЧ
странно..у мя не воспроизводится..ещё попробую

куда надо жмакать, чтобы анимашку эту запустить..?я всю страницу изжмакал..безрезультатно..(
Тяжеловес
я собственно никуда не жамкал - вышел на страницу - а там чел как заведенный швунгует...

Может у тебя где в настройках браузера стоит блокировка?
РУСИЧ
ща полажу..я отключал многое, чтобы траффика меньше ело..
РУСИЧ
действительно, всё из-за браузера и моей экономии. спасибо, что разъяснили. а какие-нить подобные ссылки на упражнения ББ или ПЛ есть?
Maverik
Тебе этих мало? есть еще на ЖФ (на форуме видел) видео но как по мне анимация удобнее я даже на телефон закинул если что посмотрю...
василь
Это-самое экономное,что нашел. http://athleteprofessional.com/2006/11/12/...gi_shtangi.html
РУСИЧ
спасибо, разобрался
_St_Grom_
хмммм неужели это такое незаменимое упражнение. Хотя если подумать то оно воще все тело напрягает, но травму оч легко получить, так что дело каждого.
_Deg_
делайте в подходе 5..6 жимов и 2...3 швунга и будет вам счастье
Kreator
Швунг это упражнение на ноги .как это не пародоксально выполняемое как будто бы руками .
70% нагрузки приходится на ноги . Правильно используя инерции и законы физики можно научиться швунговать достаточно приличный вес но на развитии плечевого пояса отражается мало (сушествуют гораздо более эфективные способы тренировки как дельт так и ног) . Также поднимать вес можно простым увеличением своей массы (не важно за счет чего) например людям с одинаковыми силовыми параметрами (жимом и мышечной массой) более жирнумо чуваку удасться швунгануть больший вес за счет придания большей мощности штанге своей тушкой (учебник физики 5 класс) .
Швунг используется как подсобное упражнение штангистами и к базовым я бы его не отнес.
В результате отмены жима в ТА (когда идиоты начали превращать это упражнение в клоунаду ) размер дельтойдов у штангистов заметно уменьшились и если бы они не выполняли бы жими в своих тренировках то плечевого пояс исчез бы совсем biggrin.gif . И швунг заменить жимы не может .
А обратный вариант возможен вполне .
Начинающим и лицам до 18 лет я бы не рекомендовал бы делать его (если преследуеться цель здоровье а не вес на штанге) так как неоправданно высокий риск травм .
Цель выполнения этого упражнения для человека заботяшегося о своем здоровье и преследуюшего цель гармоничного развития мне не ясна.
Сам грешен иногда швунгую для угара biggrin.gif и драйва в тренировках (но только после жима)
А для того чтобы швунговать 150 любой человек приседаюший 200 кг и весом больше 120 может научиться делать это за короткий срок.
ps ps
я швунгую 150 при весе 100 biggrin.gif
выжимаю стоя с груди при этом 130 кг
а жим стоя жиратора будет вряд ли больше 110 при таком же швунге biggrin.gif
а говорить что швунг 150 круче жима 250 может не вполне умственно полноценный человек
Bitok
Скажем так, жим стоя 150 будет реально котироваться, а не швунг. Кстати, мне один знакомы (МС по ТА в 70-х выступал, входил в сборную СССР, толчок 190, рывок 145 в при 75 кг) говорил что во времена существования жима сберег спину только потому что не делал прогиба в пояснице, немного ее даже округляя. Только его результат в таком жиме был на 20 кг меньше, чем у тех кто, как выразился Kreator, устраивали клоунаду, превращая жим в какой-то изгибающийся двойной швнг спиной (прикол в том, что некоторые таким образом "жали" больше чем толкали). Когда жим отменили мой знакомый всех конкурентов вынес smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU