Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: если ты быстрый...
Форум Hardgainer.RU > Спортивная солянка > Болталка
ram77
В одной из тем было сказано
Цитата(Squater @ Dec 23 2006, 03:24 PM) *
Один из лучших лифтеров мира - Луи Симмонс говорит: "если ты быстрый, я могу сделать тебя сильным". Почему? а потому что чем быстрее ты пожмешь штангу, тем больший вес штанги ты можешь выжать! Сила - это уже результат скорости. А точнее - ускорения, которое ты можешь задать кулаку/штанге (опционально).

Пока я смотрю инфу по Симмонсу и его взглядам на тренинг, хочу услышать ваши мнения о данном утверждении.
На мой взгляд замечание правильное, а вот выводы сделанные из неё Squater'ом совершенно противоположные. На мой взгляд Л. Симмонс обращает внимание на то, что одну из решающих ролей в прогрессе спортсмена играет тип нервной системы. Более быстрый уже обладает скоростью и мощностью нервного импульса, способного активировать большее количество мышечных волокон. И остаётся только нарастить необходимую мышечную массу и отработать технику - то что больше всего поддаётся тренингу. И наоборот - обладающий большой силой, но слабым нервным импульсом имеет меньше шансов увеличить свою скорость, соответственно будет наблюдаться меньший рост результатов.
Прошу высказывать своё мнение.

З.Ы. Только не нужно примеров "из жизни" - вопрос чисто теоретический nunu.gif . Я и так поместил пост в болталку вместо физиологии предвидя во что обычно превращаются такие темы bigwink.gif
Squater
Цитата(ram77 @ Apr 5 2007, 08:27 AM) *
На мой взгляд замечание правильное, а вот выводы сделанные из неё Squater'ом совершенно противоположные. На мой взгляд Л. Симмонс обращает внимание на то, что одну из решающих ролей в прогрессе спортсмена играет тип нервной системы. Более быстрый уже обладает скоростью и мощностью нервного импульса, способного активировать большее количество мышечных волокон. И остаётся только нарастить необходимую мышечную массу и отработать технику - то что больше всего поддаётся тренингу. И наоборот - обладающий большой силой, но слабым нервным импульсом имеет меньше шансов увеличить свою скорость, соответственно будет наблюдаться меньший рост результатов.

А я что когда-то с этим спорил?
a-lloyd
это все понятно, и уже десять раз переспорено,
а вот интересно можно ли в клинических условиях определить какой мощностью нервного импульса обладает тот или иной человек.
А что, сразу можно было бы определить из кого лепить чемпионов в каждом виде спорта smile.gif
ram77
Цитата(a-lloyd @ Apr 5 2007, 10:04 AM) *
а вот интересно можно ли в клинических условиях определить какой мощностью нервного импульса обладает тот или иной человек.
А что, сразу можно было бы определить из кого лепить чемпионов в каждом виде спорта smile.gif

Да было бы интересно. Только думаю всё равно бы находились упёртые люди, которые наперекор всем замерам становились чемпионами aarambo.gif

to Squater
Ты привёл в пример эту фразу как пример того, что с увеличением массы мышц увеличивается скорость. Хотя сам написал "Сила - это уже результат скорости". Так что же всё таки первично, а что результат? Определись sarcastic_hand.gif
Squater
А что тут определяться? Просто тут сила рассматривается с дву сторон: сила приложенная для придания ускорения и сила приложенная к предмету уже в результате ускорения.

Сила приложенная к мышце чтобы она сократилась > ускорение > сила приложенная к предмету (например, штанге) в результате ускорения

Так вот в первом случае действиетльно важнейшую роль будет играть нервный импульс, а во втором случае (т.е. во втором проявлении силы) уже будет играть роль кол-во мышц, на которые воздействовал нервный импульс.

Я об этом больше говорить не буду. Вроде все понятно описал.
ram77
Интересует вот что. Неучто на этом поле всё так плохо, то бишь методик для развития скорости нет никаких? И единственный способ - это многократное повторение движения для "отпечатывания" в памяти и последующим переводом выполнения движения из сознательного в подсознательное?
Squater
Вообще-то да.

Но существует то 2 метода тренировки ЦНС: 1) тренировка на "мышечную память" - то, о чем ты говоришь 2) тренировка силы нервного импульса, а так же тренировка самих мышц к приему более мощного импульса. Есть т.н. работа на скорость (50-60%х3-5х3-5) и работа "на силу" (110-120% частичные повторы или удержания).
crazy_digger
Мне кажется Симмонс подразумевает что нужно устраивать специальные тренировки на скорость с меньшими весами, он и сам об этом пишет. И благодаря повышенной скорости увеличить в частности и силу. Мне лично помогает, в жиме лежа.
FanatiK
Ты хочешь, сказать, что делаешь жим с более лёгким весом, в взрывном темпе, на большое количество повторений?
crazy_digger
На 8 повторений делаю. Отказа не допускаю, стараюсь делать повторения как можно быстрее. Хотел поднять скорость, но раз растет сила то почему бы и нет smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU